Конструктивная критика

Что вы делаете, обнаружив нелестный отзыв о своем произведении?

  • Радуюсь: мне указали на ошибку, я постараюсь ее больше не повторять, мне очень важно совершенствоват

    Голосов: 18 81,8%
  • Удивляюсь: я же все написал/нарисовал/сфотографировал правильно!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не обращаю внимание.

    Голосов: 1 4,5%
  • Злюсь и стараюсь ответить критикующему так, чтобы он понял свою неправоту.

    Голосов: 3 13,6%

  • Всего проголосовало
    22
Итак, испытание начинается. Оцените следующий отрывок:

Однажды Вера с Катей пришли и взяли нас с Кромвелем в лес. Лес возле Ресмы ужасный, весь в саже, как из печной трубы вынутый. Мы ехали между пыльными лопухами. Вдруг Вера заговорила:
- Ну, что мы будем делать на следующий год? Мы ведь уже заканчиваем школу.
- Я буду, как и ты, поступать в медицинский.
- Я не про это. Надо менять конюшню. Здесь стало совсем плохо, никакого конкура нормального.
- Я тоже думаю, что надо перебираться в Битцу. Там мы сможем стать настоящими спортсменами.
- Я слышала, здесь хотят продавать лошадей, в том числе Баланса.
О, нет! Меня разлучат с Кромвелем! Как мне быть после этого? А еще эти девушки больше никогда не будут сюда приходить… Я очень загрустил и всю дорогу до конюшни не мог ни о чем думать, кроме как о том, что вижу Веру и Катю в последний раз. И зачем меня продадут? И за какую цену, главное? Ладно бы за желтые кружочки, а то – за цветные невкусные бумажки.
 
Мисс Джон, но ведь вас не лишали иллюзий, вас изначально предвзято воспринимали.
Судя по дневнику, родители особенно не старались вникнуть, а сразу же говорили, что все бездарно и вообще, занялась бы полезными делами (подобным образом мой отец относился к гитаре... пока я не начала петь ему романсы :p). Это тоже неправильно.

Не стоит запрещать человеку писать... стоит не давать ему писать плохо, вот в чем дело, ИМХО.
 
А можно мне влезть в вашу дискуссию :roll: ?

Мне кажется, иллюзий создавать не стоит. Но и резко обрывать даже совсем плохо пишущих подростков - тоже не надо. Ведь им часто хочется просто с кем-то поделиться: далеко не всем хватает зрелости и сдержанности чтобы "писать в стол". Талант? Да, талант-то себя проявит.. а вот мы-то уверены что сможем этот талант разглядеть? Опять же, неизвестно заранее где именно этот талант сможет проявиться: может быть, человек пишет бездарные рассказы, но будет неплохим поэтом. Журналистом. Литературным критиком. Но чтобы это понять, ему сначала надо "тыркнуться" по разным направлениям, поискать свое. Но если резкой критикой ему сразу отобьют всяческое желание писать...

Знаете, как с певцами иногда бывает? Из слабого и бездарного баритона в уже солидном возрасте неожиданно "вытягивают" бесподобный теноровый тембр (драматический тенор Кинг).

И еще моментю. вот говорите не читают, только мультики смортят. А тут вдруг писАть принялись (чучка не читатель :wink:).. ну и отлично! Попишут, попишут, а потом глдяи и читать начнут. И хрен с ним с талантом, зато вырастет образованный любознательный человек.

Я бы сказала, ктритиковать - да, обязательно. Но подростков - очень аккуратно. Конструктивно, а не диструктивно.

Вот :roll:.

ЗЫ: Джеймс Кервуд говорит, что в первые свои произведения в супер-приключенчском стиле он ситал неудачными если в них было менее тридцати трупов (к сожалению, не нашла цитаты :wink:). Однако потом из него получился отличный природо- и животно- писатель.
 
Лиза, я люблю вас за ваш ум и такт. Вы как раз выразили то, что вот уже несколько дней не могла четко сформулировать я. Именно это я и хотела сказать.
Поэт Хатюшин тем временем считает, что плохой писатель не может быть выдающимся критиком.
Присоединяйтесь к игре в критику фрагмента.
 
Mrs. John, с удовольствием. Но уже завтра, пора ехать к четвероногим. Удачной игры :wink:.
 
Mrs. John, как я поняла, Вы считаете себя в литературном плане безусловно талантливой. На мой взгляд, Вы 100% не бездарны. Но о таланте с большой буквы я бы тоже говорить не стала.
Так как у нас завязалась дискуссия, я специально еще раз перечитала кое-что "из вашего" :D Разумеется, на общем фоне форума "творчество" Вас читать приятно.
Знаете, если бы я была моложе, если бы мне было лет 15-16, я, возможно, читала бы Вас даже с большим интересом. С искренним.
Сейчас я не вижу в Ваших конных рассказах глубины. Мне периодически вспоминается Алмазов. Дивные произведения для детей. Но нет чего-то глубокого, сильного, такого, что могло бы взять за душу, например, меня. Это мое субъективное восприятие.
Вы можете писать "красиво". Это факт. Но мне кажется, Вы способны на большее. У Вас все как-то либо пессимистично (необоснованно пессимистично), либо предсказуемо. Простенько слишком. Хочется не предсказуемости сюжетов и очевидности. Хочется глубины характеров.
Это даже не критика. Это просто мнение мое и мое же восприятие.

а что до эпизода: вы хотите разбора полетов с точки зрения русского языка или чего-то еще? Русский примитивный и корявый. Разбирать по фразам - тратить время. Рассказ, как я понимаю, от лица лошади, которая слушает разговор юных барышень. И что? Не интересно, примитивно, так и просится продолжить в стиле "а потом она меня покинула, ушла, забыла о том. как нам хорошо было вместе. Ей хотелось побед. А моя жизнь превратилась в кошмар, а потом меня зачем-то погрузили в коневоз. Куда везли меня? этого я не знал. Люди решили мою судьбу. Я прнес им еще несколько хрустящих бумажек..." Занавес. И что?

Ответ я писала, когда еще не увидела Вашего поста о том, что авторство также Ваше.
Мое мнение продолжает оставаться неизменным. Я так понимаю, этот рассказ Вам не приходило в голову вывесить в сеть и обозвать его литературой?
Для ребенка 12 лет хотя бы приличный русский. Для этого возраста.
 
Mrs. John написал(а):
Кхе?
Это я писала в 12 лет.

Значит, не ошиблась, что ваше)

Mrs. John написал(а):
Считаете ли вы меня талантливой?

Вначале определю по словарю, чтобы не было разночтений)

ТАЛАНТ м.
1. Выдающиеся природные способности; дарование, одаренность.

Литературное дарование у вас есть, безусловно.

Если да, то виден ли талант в этом эпизоде?

В его пользу говорят интересные образы. Против - не удачно построенный диалог и слишком пафосные мысли коня. Это можно списать на недостаток опыта общения.
 
А еще, говоря о таланте и о подростковом возрасте. О таланте, который видно. Для меня однозначно талантлива Skubird. И я пишу это не потому, что считаю ее своим другом.
Ее талант не скрыть возрастом, он не теряется в ее подростковых "глюках", он был виден даже тогда, когда русский где-то чуточку хромал. Это не похвала и не комплимент. Это объективно.
Даже теперешние ее, "16-летние" стихи для меня в бОльшей мере показывают талант, чем Ваша проза.
Это не в обиду Вам. Это в объективно-субъективную критику.

Дочик, прости, что использовала твое имя в этом споре
 
Браво-браво! Спасибо!
Конечно, я способна на большее. И потом, я еще маленькая. У меня психическое развитие сильно отстает. И, как говорил Хатюшин, быть может, я еще не нашла свои темы. Вообще мне кажется, что "конные" темы определенно не мои, как ни странно. На них я только набиваю сейчас руку. Вот "Минута до распада" - это да. Маленький шедевр.
И вообще, здесь вывешивают только конное.
Когда я писала про Баланса, у меня не было Интернета, так что как знать... уверена, что я бы его опубликовала, нарвалась на ругань старших и восторги малолеток... ну, в общем, как обычно.
Можно еще один вопрос, такой маленький, гаденький и провокационный? Является ли литература моим призванием? Стоит ли продолжать?
 
Mrs. John написал(а):
Вообще мне кажется, что "конные" темы определенно не мои, как ни странно. На них я только набиваю сейчас руку.

Мне тоже так кажется.
Я думаю, что когда пишешь, чтобы набить руку - теряется что-то..

Mrs. John написал(а):
Когда я писала про Баланса, у меня не было Интернета, так что как знать... уверена, что я бы его опубликовала, нарвалась на ругань старших и восторги малолеток... ну, в общем, как обычно.

Какое всё-таки благо - отсутствие интернета в нашем детстве.

Mrs. John написал(а):
Можно еще один вопрос, такой маленький, гаденький и провокационный? Является ли литература моим призванием? Стоит ли продолжать?

А на этот вопрос никто, кроме вас не ответит.

Это не тот случай, как
-- Профессия?
-- Поэт, -- почему-то неохотно признался Иван.
Пришедший огорчился.
-- Ох, как мне не везет! -- воскликнул он, но тут же спохватился,
извинился и спросил: -- А как ваша фамилия?
-- Бездомный.
-- Эх, эх... -- сказал гость, морщась.
-- А вам, что же, мои стихи не нравятся? -- с любопытством спросил
Иван.
-- Ужасно не нравятся.
-- А вы какие читали?
-- Никаких я ваших стихов не читал! -- нервно воскликнул посетитель.
-- А как же вы говорите?
-- Ну, что ж тут такого, -- ответил гость, -- как будто я других не
читал? Впрочем... разве что чудо? Хорошо, я готов принять на веру. Хороши
ваши стихи, скажите сами?
-- Чудовищны! -- вдруг смело и откровенно произнес Иван.
-- Не пишите больше! -- попросил пришедший умоляюще.
-- Обещаю и клянусь! -- торжественно произнес Иван.
 
Niacris, именно этот отрывок я пыталась донести до юного автора опуса про реннен. И жаль, что ребенок не читал...

Mrs. John, конные темы, как мне кажется, и правда, не ваши. Я не знаю, можно ли говорить о призвании и прочем. Если Вам хочется писать - пишите. Я пока вижу за вашими произведениями культуру, грамотность, чувство языка, умение хорошо, красиво использовать слова, играть ими. Но глубины нет.
Может быть, Вы правы, все придет с возрастом. В конце-концов, ранние стихи Лермонтова тоже повергали меня в свое время в хохот, хотя и были литературно почти безупречны :D Это я не к тому, что Ваши произведения меня смешат. Нет. Это я к тому, что с возрастом они могут стать интереснее.
 
Mrs.John, а мне кажется, что основная проблема, которая влияет на Ваше творчество, - зацикленность на себе. Кажется, что Вы пытаетесь постоянно доказать себе что-то (в случае с литературой - доказать, что Вы талантливы). Причём не другим, а себе. И эта частичная узость мировосприятия, разумеется, в литературе очень заметна. Я не могу знать, что творится у Вас в голове, да и нет в этом надобности, - но в написанных Вами произведениях отчётливо ощущается вот эта варка в собственном соку. Оглядитесь вокруг. Забудьте на время о литературе, забудьте о буквах - просто посмотрите внимательно и подумайте. Мысли, фантазии, помноженные на судьбы окружающих, очень часто имеют свойство воплощаться. В том числе на бумаге. Тогда и писать будет легче, и произведения станут глубже. Попробуйте на время забыть про СЕБЯ, чтобы ощутить свободу, - только свобода мысли способствует талантливо написанному произведению.
 
Мария написал(а):
Niacris, именно этот отрывок я пыталась донести до юного автора опуса про реннен. И жаль, что ребенок не читал...

Может, прочтёт ещё. Особенно при нынешнем всплеске популяризации МиМ.
 
Ниакрис, набивая руку, тренируешь язык. Как сказала Мария, я пишу "красиво". Так что одну цель я таким образом уже достигаю.
Мария, можно еще один эксперимент? Вы говорите, предсказуемость... читали "В черном-черном лесу..."? Чем закончится, на ваш взгляд? Или хотя бы к чему идет? Как видите, до конца в публикации я еще не "доползла", так что чистота эксперимента обеспечена. Если вы, конечно, мне доверяете и не думаете, что я назло вам напишу все наоборот.
 
Сверху