Конструктивная критика

Что вы делаете, обнаружив нелестный отзыв о своем произведении?

  • Радуюсь: мне указали на ошибку, я постараюсь ее больше не повторять, мне очень важно совершенствоват

    Голосов: 18 81,8%
  • Удивляюсь: я же все написал/нарисовал/сфотографировал правильно!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не обращаю внимание.

    Голосов: 1 4,5%
  • Злюсь и стараюсь ответить критикующему так, чтобы он понял свою неправоту.

    Голосов: 3 13,6%

  • Всего проголосовало
    22
Санечка написал(а):
Дорогой редактор, а почему же вы меня не подвергаете критике? И только теперь признаетесь, что вам есть за что меня критиковать? Может, я что-то путаю, но ваших отзывов у меня еще не было.
а почему она должна вас критиковать? нет у нее такой обязанности. не хочется ей :) у нее на работе хватает, чего редактировать :)

А кто сказал, что она обязана? Но это как-то странно: молчала-молчала, а потом вдруг высказалась.

ну как бы... вам не нужен, другим нужен.

Я же говорю: нет у меня перевода!

Санечка написал(а):
у меня вот матерный родной :) чем не язык :)

Слэнг. Подвид языка.

Санечка написал(а):
А кто-нибудь из Израиля начнет писать на своем.

Не начнет: наши компьютеры не прочтут знаки.

Санечка написал(а):
Давайте все-таки по-русски. у нас все-таки русский сайт.

Модератор, я бы хотела посмеяться вместе с вами, но... если у меня нет другого слова, разве я могу выразить свои мысли?
Хорошо, какое слово вам не понятно?

а зря, жестокость надо в себе иногда воспитывать...

И применять всегда по назначению.
 
Санечка писал(а):
А кто-нибудь из Израиля начнет писать на своем.


Не начнет: наши компьютеры не прочтут знаки.
так их-то прочтет :) представляете, какой красивый будет унас форум...
ладно, чего зря дискутировать.
 
Санечка написал(а):
ладно, чего зря дискутировать.

Дискутируем мы на совсем другую тему. Я пытаюсь объяснить людям разницу между конструктивной критикой и руганью.
 
Mrs. John, я не критикую Вас, как правильно сказала САнечка, потому как мне есть еще чем заняться. Если на этом форуме я высказываю свое мнение, то только в тех случаях, когда чувствую, что меня произведение задело. В хорошем или плохом смысле. Ваши меня пока не трогают. А обсуждать Ваше мировоззрение как-то тоже не слишком правильно, с моей точки зрения.

Теперь о Реннене. Я была там и утром после пожара, когда там еще лежали тела, и 9 января, на 40 дней. Я почти каждый день прохожу или проезжаю мимо этого места.
Я простояла в Реннене с конем полтора года. Люди и лошади Реннена были мне слишком хорошо знакомы. И если бы не счастливая случайность, мои кони разделили бы их участь. И Дарлей, и Рыж, которого я купила незадолго до происшествия...Для меня трагедия Реннена существует не в виде представлений или образов или фантазий.
Реннен долгое время был для нас домом. Для меня он олицетворял слишком много доброго и светлого. Таким я и пытаюсь сохранить его в памяти. Мне не хочется думать о том, каким ужасом все закончилось.
 
Mrs. John написал(а):
Иногда мне не хватает... жестокости. Ну не могу я в лицо заявить человеку, что он творчески несостоятелен!
Открою секрет: тексты так старательно я правлю ради... себя.

Как знать, что гуманеее: разрушить надежды сразу или питать их, пока они не окрепнут.. и их не разрушит кто-то ещё.

Mrs. John написал(а):
Слэнг. Подвид языка.

Разве?

Mrs. John написал(а):
Не начнет: наши компьютеры не прочтут знаки.

Прекрасно прочтут и отобразят.
 
Мария написал(а):
А обсуждать Ваше мировоззрение как-то тоже не слишком правильно, с моей точки зрения.

Из этого можно сделать вывод, что в моих произведениях вам не нравится не стиль, а жизненная позиция.... Понимаю.

Мария написал(а):
Теперь о Реннене. Я была там и утром после пожара, когда там еще лежали тела, и 9 января, на 40 дней.

Нет, вы не поняли, я имею в виду январь прошлого года. Неужели путаю даты? Помните, на этом сайте было объявление о новогоднем празднике? Я подразумевала именно его.
 
на празднике была и Мария, и я.. правда я недолго. Я, в общем, тоже год в Реннене простояла
 
О, это у меня галлюцинации...цифровые. Конечно же, я была там. А мой конь даже прыгал на тех мини соревнульках.
А сейчас пришла мысль: кто бы тогда мог подумать. что ровно через год на том же месте будет пепелище. И уже отнюдь не веселые и счастливые люди будут поминать лошадей...
 
Мария написал(а):
Конечно же, я была там. А мой конь даже прыгал на тех мини соревнульках.

Там был кто-то чужой? Или абсолютно все свои?

Ниакрис, вот и новая тема для обсуждения: стоит ли поддерживать иллюзии?
Но у меня сомнение: а если талант есть, но еще мастерство в таком состоянии, что его разглядеть трудно? А тут люди из лучших побуждений взяли да и "лишили человека иллюзий"? И у него пропала вера в себя и желание пробовать и стараться?
 
Mrs. John написал(а):
Но у меня сомнение: а если талант есть, но еще мастерство в таком состоянии, что его разглядеть трудно?

Мне, если честно, трудно такое представить. Вероятно, я идеализирую талант..
 
Конечно, было много чужих. В Реннен очень часто приезжали новые люди. Многие из них оставались потом, и мы встречали их на следующих мероприятиях.
А праздников у нас было очень много. Даже если не приглашались гости со стороны, все равно посиделки были очень частыми. Костры, пение под гитару, лошади вокруг, разговоры обо всем...Всем и всегда были рады. Я очень люблю праздники, постоянно пытаюсь их устраивать. В больших или меньших масштабах. В Реннен всегда хотелось привести друзей...

Что касается таланта, который не видно из-за отсутствия мастерства. Мне кажется, что талант видно всегда. Слог может быть убогим, но мысли - замечательными. Талант не скроешь. Богатый внутренний мир легко прорывается даже сквозь убогую литературную оболочку. Стоит почитать некоторые детские сочинения.
А еще - человек талантливый к себе критичен обычно. Он осознает, что его "творение" пока убого, и либо дорабатывает его, либо просто оставляет "в столе". Зачем выносить свою пока еще несостоятельность на суд общественности?
 
· Богатый внутренний мир, говорите… Дорогие мои, а вы не обидитесь, если я поймаю вас на слове и устрою маленькое испытание? Заодно мы и узнаем, кто прав.
 
Вы планируете меня испытать? Дивно, дивно :lol: :lol: :lol:

А еще, поясните, пожалуйста, предмет спора. Кто прав В ЧЕМ? :lol: В том, что бумагомарательству бой?
 
Я планирую испытать вас всех. Тех, кто готов принять участие в испытании.

Мария написал(а):
А еще, поясните, пожалуйста, предмет спора. Кто прав В ЧЕМ? :lol: В том, что бумагомарательству бой?

Предмет спора: нужно ли резко "лишать иллюзий" плохо пишущих подростков?
 
ИМХО, проще донести до них, что не стоит вывешивать свои опусы для всеобщего обозрения. Если критика к самому себе отсутствует как явление, может быть стоит понимать, что лучше посоветоваться с родителями, в конце-концов, с учителями литературы в школе, прежде чем позориться на людях?
Некритичность к себе - очень нехорошее качество :?
Молодежь наша, к сожалению, в большинстве своем предпочитает книгам тупые мультики, передачки в стиле дома 2, компьютерные игрушки и прочее. Хорошая литература у них не в почете.Отсюда, им не с чем сравнивать свои опусы. Отсюда непонимание, почему розовое слюнотечение не воспринимается с восторгом.
НЕ пришлось бы никого лишать иллюзий, если бы наши молодые авторы, раз уж они претендуют на роль Авторов Литературных Произведений, имели бы хоть какое-то понятие о литературе. О хорошей литературе.
В школе на уроках, имхо, стоит не лошадок рисовать, а изучать русскую классику.
 
Мария написал(а):
ИМХО, проще донести до них, что не стоит вывешивать свои опусы для всеобщего обозрения. Если критика к самому себе отсутствует как явление, может быть стоит понимать, что лучше посоветоваться с родителями, в конце-концов, с учителями литературы в школе, прежде чем позориться на людях?

С родителями бывает бесполезно - есть такие, которые всё, что делает ребёнок, видят исключительно в розовом свете: самый талантливый, самый то.. Впрочем, таких немного, к счастью)
 
Моя мама в свое время нашла в себе силы вежливо объяснить мне, в ЧЕМ проблема со слюнотечными писаниями. За что я ей очень благодарна.
 
Niacris написал(а):
Мария написал(а):
ИМХО, проще донести до них, что не стоит вывешивать свои опусы для всеобщего обозрения. Если критика к самому себе отсутствует как явление, может быть стоит понимать, что лучше посоветоваться с родителями, в конце-концов, с учителями литературы в школе, прежде чем позориться на людях?

С родителями бывает бесполезно - есть такие, которые всё, что делает ребёнок, видят исключительно в розовом свете: самый талантливый, самый то.. Впрочем, таких немного, к счастью)

У меня было все сторого наоборот: родители пренебрежительно относились к моему творчеству и всячески старались то не замечать вообще мою такую деятельность, то ругали, что я вообще ввязываюсь в это.
Мария, можно пока маленький вопрос: у меня иллюзии насчет собственных способностей к литературе или адекватное восприятие?
 
Мария написал(а):
Моя мама в свое время нашла в себе силы вежливо объяснить мне, в ЧЕМ проблема со слюнотечными писаниями. За что я ей очень благодарна.

У меня такой вопрос вообще не поднимался - я творчески бездарна)
 
Да, я забыла дорассказать: внезапно родители сделали открытие, что я что-то могу писать хорошо, что меня хвалят редакторы, что мой рассказ, отправленный в редакцию два года назад, наконец-то опубликовали без единой поправки... Теперь они не знают, как со мной быть.
 
Сверху