Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

Кристи82 писал(а):
С каждым днем, Милка мне нравиться все больше и больше!!! Smile

От всего сердца поздравляю!

Спасибо!

Все выходные Игорь с Лешей колотили леваду, а я нянчилась с Милкой.
В воскресенье выглянула солнышко, я очень захотела позагорать, Игорь встал около лужайки, чтобы поменять колодки в машине. В итоге я привела Милку пастись и отпустила с корды. Я, конечно, понимаю, что это опасно, но от конюшни не далеко, машину ездят редко, Мила их особо не боится, и все детство она паслась на поле около дороги.
И вот, я два часа позагорала :) Через два часа, Милка пройдя мимо меня, подошла к Игорю, поковырялась в багажнике, полизала стекла, и надо было ее уже отвести в леваду, Мила постояла немного еще с папой, а потом почапала знакомится с работниками водокачки :) Игорь ее догнал, она ему очень обрадовалась, и повел в леваду.

А еще мы помылись :), только мы перед этим не почистились, так что вся грязь была на мне :). Кажется, Милка уже смирилась, что ее пшикают, обливают, стригут, мажут...
Уже как недели две, ноги у Милы берет Игорь без меня, и вот я решила ножки посмотреть, так она так послушно мне их дала, и даже не выдергивала ЧУДЕСА. :) Игорь-молодец!
Вспомнили немного корду, так Мила даже по команде развернулась, ПЕРВЫЙ РАЗ!! Оказывается, она и до этого понимала, что от нее хотят, только не слушалась.

Вечером мы попаслись, и когда в Милку уже трава не лезла, я решила прогуляться к лесу, туда мы шли нормально, стали разворачиваться к дому, тут Милка подпрыгнула и решила повалятся, я осталась сзади, и чтобы она меня ногами не убила и не запуталась в чембуре пришлось его бросить, так Милка встала и только пятки (копыта) засверкали :) А еще говорят, о преданности текинцев, о боевой лошади :) (шутка)
Около конюшни, Милку поймала Люба, я взяла уже корду и мы пошли опять на ту же дорожку прогуляться, второй раз она шла прекрасно. Я хочу, чтобы Милка спокойно уходила от конюшни, не вырывалась обратно, и не боялась новых мест, и конечно же не бросала меня одну.. :(

Бегали на свободе, уже очень хорошо получается рысь, шаг, галоп (с разворотами еще проблема), и Милке нравится, особенно когда на галопе она бежит по стенки, а я начинаю ее подрезать и обгонять, так она так разгоняется... Но все время, когда у меня в руках бич, у Милки ужасно недовольное "лицо", все время коситься на меня, близко сама не подходит, хотя от бича ей в жизни не попадало не разу.

А еще к нам привезли два молоденьких мерина, которые совершенно спокойно стоят в денниках, гуляют в леваде, чистятся, ходят рядом с человеком. А мне кажется, что такого быть не может, что когда покупаешь лошадь, она должна лесть на стены в деннике, не есть, вырываться и не входить в левады. А оказывается, это мы себе сами все утроили, по неопытности и незнанию. Но, теперь я об этом ни капельки не жалею.

Вставлю нашу фотки, качество ужасное, т.к. с камеры.
Фотографы так до нас и не могут доехать, боюсь мы уже вырастем скоро :(
А еще Милка постоянно корчит рожи, даже невозможно ей сделать потрет, все время что-нибудь придумает. :)

Это Милка месяц назад, ужасно худая, и там видны все ребрышки, на тот момент еще с длинной гривой
f011c5534400.jpg


А дальше фотки с выходных:

Милка занимается с Игорем
8fb591f989af.jpg

25d2099aa5d2.jpg


f4941f50a4ee.jpg

4bef7803027e.jpg

Это поклон :)
e5b761d9db91.jpg


А вот это наши рожи:
aa92860d5cba.jpg

1d6a2df6b1ca.jpg

9e8f05179cbe.jpg

785eb05795e6.jpg

27baa5b5a11f.jpg

1b0b2330f9d6.jpg

376b804ac23e.jpg


А это мы так спим, каждый день после обеда, и поем :)
a8458fa3f18c.jpg

А это Алька в попоне, смотрит на Милку
71986ca728bb.jpg
 
Мне померещилось или на второй фотографии у Игоря петля на руке? А как же ТБ?
 
Ой, какая она точеная! Будто статуеточка! Красотуля :) .

Я воттоже хочу что-нибудь с гривой сделать. Склоняюсь к продергиванию, но это таааааак леееееенииивооооо :oops: .
 
Симпатичная девочка какая! И это пятнышко на носу - такая прелесть!
 
Да, пятнышко на носу и меня умилило. Красивая девочка! Правда с длинной гривкой нравилась мне больше :oops:
 
А лицо такое детское еще! Прикольная! И сильно изменилась в лучшую сторону! Молодцы!
 
Очень хорошенькая (ттт), мне тоже такие нравятся - тоненькие и изящные.
И вообще это так здорово, что вы с ней с нуля практически, и она все знает и понимает и вам прогресс виден в ее поведении и отношении. ИМХО, это очень правильно (и как ни парадоксально, особенно для не профессионального спортсмена) растить лошадь "под себя".
удачи вам и пишите еще :)
 
Ой!!! Спасибо!!!! Захвалили кобылу! :), обязательно ей передам!!! :)

Когда мы приехали смотреть Милку, это было маленькое, пушистое, непонятное существо (даже лошадью не назовешь :) ), и раньше когда еще мечтала о том, что у меня будет своя лошадь, то представляла ее высокой, красивой, в носочках, и с проточиной, а не непонятно какой масти, ростом максимум 140 см (хотя продавали как 152 см :)). Когда мне хозяйка показала это пятнышко на носу, мне оно ужасно не понравилось, так же как и имя, при покупке я думала что имя поменяем.
Сейчас, если Милка начинает очень нервничать, то это пятнышко становиться красным, а обычно оно ярко белое.

Игорь до Милки даже лошадей не гладил :), но сейчас уже прекрасно знает о ТБ, но иногда этим пренебрегает, приходится с ним бороться, а иногда я даже выхожу из себя, когда слышу фразу "Ударит, так ударит!" :(

А его, как раз, она и не трогает :), в отличие от меня. Все началось во вторник, у нас разрыли участок территории, для прокладки труб, в итоге остался один манеж, он был занят, мы пошли на корде в леваду, место там не очень много, поэтому пробежались минут 5, и пошли отшагиваться. Когда Милку я угостила морковкой, за какое-то упражнение, она схватила мой палец и держит (первый раз за все время), было очень больно, когда я палец освободила прикрикнула на Милу, подумала что она нервничает, из-за непривычного места.

Дальше я Милку повела уже к конюшни, на лавочке стоял наш тазик, с заготовленной морковкой для Милки, я ее подпустила на некоторое время покушать, а потом пошли в денник, Милка явно бросать свой таз с морковкой не хотела, и была возмущена, а когда я в деннике начала снимать с нее недоуздок, она со всей дури, своей головой дала мне в челюсть :( :), и явно специально, тогда я уже не удержалась и дала ей пощечину, и дернула за недоуздок. Наказание Милка выдержала стойко, и даже не ударилась в истерику.
Я Милку заставила опустить голову, и медленно и спокойно сняла недоуздок. Когда закрыла дверь, Милка прижалась к двери и начала просовывать свой нос ко мне, может извинялась?.

Через минут 30, мы Милку вывели прогуляться к лесу через мостик, Игорь решил что Милка не пройдет около экскаватора, на что я ответила что если он боится ее провести, проведу ее я :), Милка около экскаватора остановилась и начала щепать травку :).
Прогулялись мы отлично, Милка даже не разу не дернулась с корды, но когда отходишь от конюшни, дыхание у нее становится очень громкое, я думаю что это от волнения.

На развязках, перед ужином, смотря как Игорь уже по третьему кругу берет ноги у Милки, первый чтобы раскрючковать, второй чтобы помыть, третий чтобы намазать мазюколкой увлажняющей, я не выдержала и дала Милке кусочек морковки, а она ОПЯТЬ УКУСИЛА МНЕ ПАЛЕЦ!!!! КЛЯЧА!!! Я Милке шлепнула по носу, и очень расстроилась.
Когда я занесла Милке тазик с овсом и морковкой на ужин, она ее при мне всю рассыпала. А воду вообще не попила :(

Я уехала вся расстроенная, был ужасный день, я очень не хочу наказывать Милку, не хочу потерять ее доверие ко мне.

А еще у Милки вскочила маленькая бородавочка на носу, в пятницу посмотрит ее Тетя-Доктор.

Сегодня кушать уже не так больно, синяка нет (это я про свою челюсть:) ), вечером едем на конюшню. Интересно, что сегодняшний день нам принесет?? :)
 
вечером едем на конюшню. Интересно, что сегодняшний день нам принесет??

А вчера день прошел замечательно!
Кобылку еле-еле вывела с новой левады, они там доели последнюю траву и принялись уже за березки, такое впечатление, что газонокосилка несколько раз прошлась :)
Привели ее на развязки, и заметили, что приучили ее сначала попить воды, а потом уже чиститься, когда стали ее пристегивать на развязки, она явно дала знать, что дайте сначала попить, а потом делайте что хотите.

У Милки есть дурная привычка, когда она поднимает морду от ведра с водой, у нее полон рот воды, и она пытается все время на меня ее вылить и почавкать, иногда даже на голову, когда ведро забираешь. Вчера, Милка подняла морду, я говорю "Только попробуй !:) " и отошла немного в сторону, потом меня кто-то отвлек, и Мила мне вылила все прямо на грудь а потом я услышала довольное "Чав-Чав!" Это означало, что Милка вдоволь напилась (водой) :)

Всю ее почистили, причесали, сделали массажик, помыли личико, носик, глазки и еще одно место :), обсмотрели на наличие царапин, нашли маленькую и помазали. И вот такую красивую повели ее на манеж. Работал с ней Игорь, даже в основном они шагали, Милка работала с отдачей и ответственно, прекрасно шагала и бежала рысью.
На мой вопрос «Как она разворачивалась?», Игорь ответил «Нормально, я подходил и ее разворачивал.» :)

Потом решили немного прогуляться вдоль дороги, кобыля шла прекрасно, нашли маленькую поляночку, решили на этом и остановиться. Потом кто-то начал пускать салют, на что Мила не обратила никакого внимания.
Раскрючковались, и пошли в денник. Когда Игорь начал снимать недоуздок, Мила брезгливо, опять его попыталась сбросить с головы, мне это дело не понравилось, я опять ей одела недоуздок, погладила по мордочке (на что Мила прикрывает сразу глазки), и медленно обняв и опустив ей голову сняла недоуздок. Видимо сцены прошлого посещения подействовали на Миледи, и вела она себя очень хорошо.

Когда паслись, я обнималась и облокачивалась на кобылу, сначала она отходит, проверяет, не мешает ли она, а потом удостоверившись, что все нормально просто стоит и терпит странную хозяйку :)
 
Кристи82 написал(а):
Игорь до Милки даже лошадей не гладил :), но сейчас уже прекрасно знает о ТБ, но иногда этим пренебрегает, приходится с ним бороться, а иногда я даже выхожу из себя, когда слышу фразу "Ударит, так ударит!" :(
В данном случае (петля на руке) насчет ударить не знаю, а вот протащить ого-го как сможет :? Даже собачий поводок не наматывают на руку, что уж о лошади говорить.
А кобыль действительно прелесть :)
 
Кристи82 писал(а):
Игорь до Милки даже лошадей не гладил, но сейчас уже прекрасно знает о ТБ, но иногда этим пренебрегает, приходится с ним бороться, а иногда я даже выхожу из себя, когда слышу фразу "Ударит, так ударит!"

В данном случае (петля на руке) насчет ударить не знаю, а вот протащить ого-го как сможет Даже собачий поводок не наматывают на руку, что уж о лошади говорить.
А кобыль действительно прелесть

Спасибо!, вчера позанимавшись с Милкой, я почувствовала, что лошадь растет и набирается сил. У нас на территорий конюшни прокладывают трубы, один манеж разрыли, приходится заниматься на корде, а вчера с нами занималась еще одна лошадь, я начала корду укорачивать, что Миле очень не понравилось и она начала отнимать свою законные два метра корды, и пришлось ее держать двумя руками. Сделали в таком напряжений круга два и пошли шагаться. ТБ теперь обязательно соблюдать надо :)

В воскресенье мы расчистились :) Коваль сказал, что приедет после 12, ну мы к 13 и выбрались на конюшню, при въезде в Сестрорецк звонит коваль, говорит, что уже приехал. Езды осталось минут 15.
Приехав на конюшню, с мешком 5 кг. морковки и шкурки от целого арбуза.
Коваль говорит "Вы уже опоздали!" :), Милку расчистили без нас! Мила превосходно дала все четыре ноги, конюх ее придерживала, при этом ничем не угощала.

Коваль сказал, что "наши" копыта надо фотографировать и в учебниках размещать, и ножки идеальные ТТТ, и еще раз ТТТ :)
Только две стрелочки немного гниют, вчера уже мазали дегтем, так Милка превосходно простояла на развязках минут 40.

На следующей недели отпуск :) Трудно представить отпуск, когда на "руках" годовалый жеребенок :) Но мы нашли выход!!! Игорь на неделю уезжает в Архангельск, а я с подругой еду в пансионат ДЮНЫ, который в 10 минутах на роликах и велосипеде, и в 5 минутах на машине до Милки! Потом там же мы останемся и с Игорем. Других вариантов этим летом мы не нашли.

У Милки есть подруга/приемная мама Бизань и друг Факир, так она их встречает таким ржанием и пассажем, и очень переживает, если они уходят в лес, и совершенно отвлекается от работать. Вот такая эмоциональная кобыль.
Меня она так радостно не встречает :(, только поднимет голову и навострит уши на нас и машину, и опять заниматься своими делами, но подходит сразу. Света говорит: "Вы же не лошади, чтобы она вас так встречала!" :)

Померили уздечку без трензеля, ремешки и возня с ними Милке не понравились, но она стойко это терпела, только изредка постукивала ногой. :)
 
Ух! Как быстро летит время!..
Отпуск пролетел как один день. В Дюнах я отдыхала 10 дней, все эти дни стояла жара не меньше 28 градусов. Все время проводили на пляже. У Милки тоже в это время получился отпуск, днем конюх перед гулянием обливал Милку водой, а вечером приезжали загорелые хозяева на велосипедах :) Почему-то на велосипедах Милка нас приветствовала и встречала, а когда приезжаем на машине молчит как рыба.

Милку чистили, пасли, давали морковку, яблоки, арбуз, обрабатывали ноги и уезжали.

Сейчас начинаем опять потихонечку работать, научились на корде бегать на полянке с травой, сначала Милка не верила что ей надо работать, и топтать такую вкусную траву, но сейчас на полянке она даже забывает про свое проблемное движение по часовой стрелке.
На корде Милка бегает отлично (ТТТ), не козлит, не свечит, никогда не пытается сбежать или вырваться, даже после недельного простогуляния. Надеюсь, с в возрастом это не измениться.

Сейчас возимся со стрелками, они у Милки мягкие очень, две немного гниют, ставим на все ноги тампоны с дегтем, Милка к этим процедурам привыкла и ведет себя отлично.
У Милки на носу появились две маленькие бородавки, надо с ветеринаром договариваться по поводу уколов, но я ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ колоть кобыль! Сейчас буду искать тему про бородавки, и кажется там писали что не обязательно колоть, если лошадь молодая и их немного.

Научила Милку разворачиваться на корде, и останавливаться, тренируемся, много упражнений я подсматриваю в дневнике у Iurumi и с Милкой повторяем. Очень стыдно.. :)

Сейчас я стала доверять Милки, знаю что специально она на меня не побежит и не пойдет на пролом, не укусит, не ударит головой.
Мила привыкла что я ее постоянно тискаю, глажу по мордашке, целую в нос, шлепаю по толстой попе, обнимаю, и Милка даже научилась сама обниматься, она идет немного позади меня, я останавливают раскидываю руки и говорю "Мила, иди к маме!" и Милка подходит вплотную, я обнимаю ее за шею и грудь, а она спокойно стоит, за это угощения она не получает, но делает кажется с удовольствием. :)

Она все такая же темпераментная, если ругаются на другую лошадь, Милка сразу нервничает, недавно растоптала свой тазик, вчера рядом на манеже наказали другую лошадь, там Милка маленькими кружками начала носиться карьером вокруг меня, когда кричат маленькие дети она тоже нервничает.

Милка во всю ест яблоки и арбузы на радость родителям! :)

Сейчас начинаем вплотную работать в руках, мне это очень нравиться, некоторые люди уже начинают наблюдать за нашей работой, значит есть результат :) Обычно сначала Игорь Милку отшагивает 10 минут, 10 минут рыси (по пять в каждую сторону), 10 минут опять шага, и 5 минут галопа, а потом я ее забираю и "занимаюсь ерундой" :)
Даже не представляю, сколько же надо будет времени проводить на конюшне, чтобы еще ездить верхом на Милке. Так боюсь ее взросления. Но в тоже время мы планируем немного любительски повыездючить с Милкой, и участвовать в соревнованиях для общего развития :)
Через десять дней нам будет уже год и восемь месяцев :)
 
У нас тоже в свое время бородавки были. Вет сказала, чтоэто вирусное, прицепляется такая кака к слабому иммунитету (у нас как раз отъем был, видимо стресс сказался). Мазали мы чистотелом, но по-моему он неочень помог. Скорее, само прошло недели за две, за три...

А чем занимаетесь в руках-то? :)
 
У нас тоже в свое время бородавки были. Вет сказала, чтоэто вирусное, прицепляется такая кака к слабому иммунитету (у нас как раз отъем был, видимо стресс сказался). Мазали мы чистотелом, но по-моему он неочень помог. Скорее, само прошло недели за две, за три...

Iurumi спасибо! Я тоже хочу немного подождать, тем более что за три месяца нам уже сделали четыре прививки, может на это реакция.

А чем занимаетесь в руках-то? Smile

Почти все повторяем за Вами :), кроме поднимания ног (пока боюсь) :)
Осаживания, пробую сейчас осаживать на всю корду, движения боком, круги на передних и задних ногах, команда стой, команда стой на корде, когда она бежит рысью, галопом или идет шагом, команда ко мне, посмотрела развороты Мася, сейчас начинаем их делать :), при осаживании назад корректирую ее зад вправо и влево, особенно помогает это когда стоим на развязках и надо возвращаться в денник, назад и направо веду ее только жестами рук и т.д. Iurumi большое спасибо за видео! Надеюсь скоро вставить и нашу работу с Милкой на видео.

А сейчас много фоток Милки с мамой :)

4cba4b8c9b47.jpg


493c0734b55a.jpg


Как иногда приятно спрятаться за собственную лошадку :)
d8625c06dbed.jpg


Обнималки
1b8ba7a6dc7f.jpg


Движение боком
9eb1d2d86592.jpg


"Это моя мама!"
009d9cbd0c27.jpg


Какие мы тут отважные!
1c0a1dc83002.jpg
 
Ой, какая она здоровая стала!!! :) А у Женьки, ИМХО, очень хороший дневник для подсматривания и повторения! :)

Удачи!!!
 
Ну вы прям засмущали меня :oops: . Я ж у Сарочки все идеи тырила :lol:

Кобыль просто офигенная стала! :D Интересно, каково это, когда собственная лошадь под мышку не помещается? :lol:
 
Сверху