А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Если ты говоришь "все" ты имеешь ввиду "все без исключения", а значит даже один будет опровержением твоему утверждению.
24 часа в сутки нет необходимости, поскольку мы говорим о выгуле, а значит достаточно оценивать целостность шкурки компаньона такого жеребца. Лично - двое (кажется...) и еще штук пять-шесть по рассказам непосредственных очевидцев и владельцев.
И еще штук несколько с которыми просто боялись выпускать, поэтмоу я не могу утверждать, что все было бы нормально, но агрессии конкретные жеребцы не проявляли.
 
24 часа в сутки нет необходимости, поскольку мы говорим о выгуле, а значит достаточно оценивать целостность шкурки компаньона такого жеребца. Лично - двое (кажется...) и еще штук пять-шесть по рассказам непосредственных очевидцев и владельцев.
.
24 часа я конечно утрировала. Но если речь о выгуле на час, то наверное таких жеребцов будет много, потому что им не до драки, им бы насладиться гулянкой... У нас жеребцы гуляют по 4-6 часов, за это время, конечно, им становится есть, что сказать друг другу...
 
По 4-6 вполне себе гуляли. Одну пару я описывала. Когда к ним пришла кобыла, жеребец просто отогнал мерина в сторонку, чтоб не мешался. В остальное время они нормально общались, играли, чесались, все мирно и штатно.
 
Только вот никто не заморачивается понять сколько таких исключений - а вдруг их большинство, просто остальным не дали возможности это показать.
 
Почему же? Я тоже не заморачивалась. Если вдруг когда-нибудь буду разводить лошадей, то наверняка заморочусь обеспечить выгул жеребчикам, только вот нет у меня желания разводить лошадей, так что... Все остается на уровне гипотез.
Хотя нет! Кто-то же тут писал про жеребцовские табунчики. Значит кто-то все-таки заморачивается. Но единицы. И не факт, что при разведении.
 
но стабунивать кобыл и меринов у нас всё таки не разучились? проблемы в стабунивание жеребцов? а что так?
я из крайних постов почти убедилась что именно жеребцы няшки, а вот кобылы и некоторые мерина просто драконы
да и меринов с кобылами тоже не ахти как стабунивают. Просто имеется установка, что жеребцов сложнее. А на деле ни разу не сложнее. И распознать что на уме у жеребца проще, чем что на уме у кобылы или мерина.
Ни с одной лошадью нельзя забывать, что она не "няшка", а полтонны (а то и поболе) бешеной тушенки. Но т.к. у нас с каждым годом становится все больше любителей лошадей от слова "совсем чайник", то и слово "жеребец" вносит свои коррективы - кто-то не хочет брать на постой из-за боязни, что хозяин или еще кто-то не справится с жеребцом и пострадают остальные; кто-то боится подходить потому что "это же жеребец!" - ему же было когда-то сказано "осторожнее с жеребцами - опасны из-за гормонов", но при этом не описав все детально и более подробно. После чего человек начинает боятся жеребцов вообще в принципе и не понимает, что та же кобыла в охоте или тихушник-мерин не менее опасны. Да и новичкам стараются подбирать именно меринов (ну на крайняк кобыл), потому что с жерецом может не справится. Знавала не одного жеребца с которым мог справится даже ребенок. Даже если жеребцует, если жеребцует в меру.
Но опять же повторюсь еще раз в этой теме - своему отрежу без сожаления. Но не потому что он опасен для окружающих, а потому что он сам себе враг: яйца заставляют его нервничать на работе больше, чем это было бы нужно. или соревнования проходят в клубе - он видит других лошадей и нервничает, потеет жутко. И к тому же прочему он гулял с другими лошадьми до трех и не понимает почему его сейчас лишили радости пообщаться. Он даже кобылу в охоте сбежавшую и начавшую к нему приставать не крыть полез, а чесать.
 
и пусть боятся..
я насмотрелась на чайников с жеребцами.. пусть лучше боятся
 
и пусть боятся..
я насмотрелась на чайников с жеребцами.. пусть лучше боятся
А я на чайников и с жеребцами, и с кобылами, и с меринами. Тоже кк-то не айс. Лучше уж пусть чайники с тренерами и берейторами ходят. А уж пол лошади будет не так важен.
 
это же жеребец!!! а вдруг убьёт!)))) причём именно вдруг.
а шо зробишь, если у жеребцов есть такое волшеПное "вдруг". Тут зайка-зайка, а потом - кобыла, не так посмотрел, супер вкусное сено у соседа, настроение дурное - и все, битва до смерти.
Поэтому жеребец на выгуле в компании - это постоянный контроль и тыщу мыслей на перед: чтобы не пришли кобылы, не было мало еды, лошади не вышли на выгул раздраженными и злыми.
И я понимаю людей, которые не хотят этим морочиться, потому что фокус в том, что "исключения" хоть и редки, но фатальны и если неподходящая кобылья компания - это отпечатки зубов и копыт, то неподходящая жеребцовая компания - это рваные раны и сломанные ноги.
 
а шо зробишь, если у жеребцов есть такое волшеПное "вдруг". Тут зайка-зайка, а потом - кобыла, не так посмотрел, супер вкусное сено у соседа, настроение дурное - и все, битва до смерти.
Поэтому жеребец на выгуле в компании - это постоянный контроль и тыщу мыслей на перед: чтобы не пришли кобылы, не было мало еды, лошади не вышли на выгул раздраженными и злыми.
И я понимаю людей, которые не хотят этим морочиться, потому что фокус в том, что "исключения" хоть и редки, но фатальны и если неподходящая кобылья компания - это отпечатки зубов и копыт, то неподходящая жеребцовая компания - это рваные раны и сломанные ноги.
Крайне сложно переть против таких аргументов. И тем не менее. Уйма жеребцов (фамилии известных людей выше) - живут спокойно в компании годами. Но Ваш, Маша, опыт - несомненно убедителен.
 
Тут фигня, что когда кобыла жеребца пошлет могут пострадать люди.
Не так часто жеребцы нападают на кобыл, кобылы отбивающие по домогающимся жеребцам встречаются чаще.
Под верхом, конечно дурацкая идея сталкиваться, а в руках могут быть варианты.
Моя будет отбивать совершенно точно. У нас уже был случай на прошлой конюшне, когда у привязанного тяжа-жеребца перетерлась веревка и он за нами рванул.
Осталось только бежать в сторону конюшни и орать конюхам. Догнал он нас у самого входа и да, получил с двух ног. Моя думать особо не будет.
Поэтому я вообще против всяческого экстрима.
 
Уйма жеребцов (фамилии известных людей выше) - живут спокойно в компании годами.
Уйма - это миллионы кобыл, которые живут табунами.
Количество жеребцов, которые живут табунами, исчисляется в других числах и чаще всего мирно живут те, где на это прицельно велась жесткая селекция. Те, которыми особо в этом плане не заморачивались, близки к естественному состоянию, т.е. к зебрам)))

Вообще, мне капец как нравится читать аргументы, что раз жеребцов мало, то проблемы с конфликтами заметны, потому что виднее) Какая разница? Если на 10 жеребцов один случай, а на тысячу кобыл 10, то все равно получится что риск стабунивания у жеребцов выше.
 
мм... никто не задумывался почему с давних пор считается, что жеребец - более опасен и агрессивен, чем кобылы и мерины?
Не уж то "просто так" десятилетиями считали. Видимо потому, что кто-то "вдруг" об этом подумал и рассказал знакомому. И "понеслась"...
Да?
 
У меня такой вопрос. Эту уйму жеребцов у известных людей явно никто на допинг не проверяет, ибо не большой спорт. @marovi, есть для жеребцов препарат а-ля бром для солдат? И еще, как влияет на тестостерон кастрация путем перегрева яиц (так, вроде, иногда баранов кастрируют, но...)?
 
Сверху