А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
а вот от того, что мой мерин пойдет в табунок к меринам, а не к жеребцам, ему совершенно никак не плохо
Никак.)))
Но ведь и если чей-то жеребчик пойдет в табун к другим таким же жеребчикам ему тоже будет неплохо. Если разумно все организовать.

Это я по своим наблюдениям за зебрами говорю
Зебры и лошади ведут себя идентично? (вопрос без подвоха, я реально не помню такие нюансы)
 
Настя) ну тебе будет лучше, если твоего жеребца просто подерут всего, он не умрёт, только весь будет подранный и месяца на два выпадет из работы?)
Я уже не говорю, что есть риск случайной травмы) Когда соперник не хотел, а вот получилось, что другой жереб в пылу драки ногу/шею сломал, глаз выбил.
 
Но ведь и если чей-то жеребчик пойдет в табун к другим таким же жеребчикам ему тоже будет неплохо. Если разумно все организовать.
Да ради бога :), если хозяева готовы рискнуть :).

Зебры и лошади ведут себя идентично? (вопрос без подвоха, я реально не помню такие нюансы)
Я отличий не заметила :)
 
если хозяева готовы рискнуть :)
О чем и речь.)))

Я уже не говорю, что есть риск случайной травмы)
Риск случайной травмы есть при любом совместном выгуле. Как и риск быть подранным.
Именно поэтому мне спокойнее выпустить своего коня в компании одного-двух приятелей, а не в табун. У всех свои фобии.))) С жеребцом не выпущу просто потому что из имеющихся сейчас в доступе жеребцов ни один не социализирован и таки с ними риск реально есть, потому что мой не факт что отступит, если будет наезд.

Я отличий не заметила :)
А Вы наблюдали за теми и другими с серьезным научным интересом? А то мало ли что осталось за кадром.
Не все близкие виды на 100% сходны по поведению.
 
О чем и речь.)))
А Вы наблюдали за теми и другими с серьезным научным интересом? А то мало ли что осталось за кадром.
Не все близкие виды на 100% сходны по поведению.

Нет, я не ученый :), но я провела с табунами зебр в Африке несколько недель, проводя их с гидами, которые наблюдают за табунами постоянно :). И ниодин факт из представленных/описаных не противоречил тому, что я вижу с домашними табунками/табунами. Можно ли считать, что они идентичны, не знаю :), но похожи до безобразия :)
 
Риск случайной травмы есть при любом совместном выгуле. Как и риск быть подранным.
.
Блин, Насть) ну риск выгула в табуне с 30 головами всё равно несравнимо ниже (если только лошадь не провоцируе сама), чем выгул с парой жеребцов. А так да, он есть, даже в одиночку в деннике можно убиться за считанные секунды.
 
Риск случайной травмы есть при любом совместном выгуле. Как и риск быть подранным.
Дьявол в деталях, можно упасть с кровати и сломать себе шею :), можно полезть на Эверест и сломать себе шею. Но от этого риск убиться в кровати все-таки не сравним с Эверестом :)

И потом я не сравниваю БОЛЬШОЙ табун и пару жеребцов. Я сравниваю выгул пары меринов вместе (адекватно подобранных) и пары жеребцов (тоже адекватно подобранных)
 
а почему её сложнее обеспечить?))
Хотя бы тем, что правильно стабунивать у нас разучились. Это раз. А два: много ли найдется частных владельцев, которые захотят стабунивать лошадей? Даже меринов и кобыл боятся стабунивать владельцы, не говоря уже о жеребцах. И еще надо следить периодами за табуном с жеребцами, чтобы пресекать "поползновения", а конюха редко проверяют как там лошади в леваде. И особенно сложно с этим, если до левады идти надо. Плюс не все кормят "правильно" - если жеребец не работает в хвост и гриву, то запихивать ему овес в попу не следует - он тогда и один убьется. Ну и жеребцу для адекватности работат надо, мозги загружать, чтобы на гормоны не отвлекался. А это тоже не все обеспечивают.
 
С жеребцом не выпущу просто потому что из имеющихся сейчас в доступе жеребцов ни один не социализирован и таки с ними риск реально есть, потому что мой не факт что отступит, если будет наезд.


.
Что значит "не социализированы"? Почему тебя пугает, что твой не отступит, если будет наезд? До смерти же животные не дерутся? А риск травмы - он и с меринами есть)
 
Я сравниваю выгул пары меринов вместе (адекватно подобранных) и пары жеребцов (тоже адекватно подобранных)
Пары жеребцов лично не наблюдала. А пару адекватно подобранных жеребец-мерин несколько раз. Травм было примерно одинаково - мелкие коцки в обоих случаях. Но мелкие коцки и через решетку от соседа бывают (личный опыт).

Что значит "не социализированы"
Значит это взрослые звери, которые не помнят периода, когда гуляли в компании (а некоторые вообще сто лет не гуляли), если такое вообще было. И не очень понимают как это делается.
А драки мне не нужны. Зачем? Одно дело притирка, а другое любого рода разборки. Я не выпущу своего коня с лошадью любого пола, если вероятность агрессии видна невооруженным глазом (с соседом у них постоянные разборки и отступает как раз жереб с яйцами, но решетка все-таки мешает реально сцепиться и как оно может быть - отступит кто-то из них просто от угрозы или будет реальная драка проверять неохота). И пол тут ни при чем. У нас и меринов с кобылами с которыми я рискнула бы выпустить - не сады. Строго говоря всего четыре мерина из которых один под вопросом (т.к. иногда на него находит пойти в бычку), двое не гуляют, а с четвертым не получается состыковать время (мы даже познакомили коней, только вот никак не можем договориться кто и когда мог бы их вместе выпускать).
 
Значит это взрослые звери, которые не помнят периода, когда гуляли в компании (а некоторые вообще сто лет не гуляли), если такое вообще было. И не очень понимают как это делается.

.
Вполне возможно, что начинали они так же как и наши - с жеребцовских мини-табунчиков. а потом их развели опытные люди, зная, во что это выливается, когда жеребец становится полноценным самцом и осознаёт свою силу. Как ты пишешь, когда вероятность агрессии становится видна невооруженным глазом.
 
ОК. Если такие все из себя опытные люди разводят жеребчиков видя риск агрессии - почему разводят ВСЕХ. По умолчанию жеребчиков в какой-то момент начинают выпускать строго отдельно. При этом не все жеребцы агрессивны.
 
Хотя бы тем, что правильно стабунивать у нас разучились. Это раз. А два: много ли найдется частных владельцев, которые захотят стабунивать лошадей? Даже меринов и кобыл боятся стабунивать владельцы, не говоря уже о жеребцах. И еще надо следить периодами за табуном с жеребцами, чтобы пресекать "поползновения", а конюха редко проверяют как там лошади в леваде. И особенно сложно с этим, если до левады идти надо. Плюс не все кормят "правильно" - если жеребец не работает в хвост и гриву, то запихивать ему овес в попу не следует - он тогда и один убьется. Ну и жеребцу для адекватности работат надо, мозги загружать, чтобы на гормоны не отвлекался. А это тоже не все обеспечивают.
но стабунивать кобыл и меринов у нас всё таки не разучились? проблемы в стабунивание жеребцов? а что так?
я из крайних постов почти убедилась что именно жеребцы няшки, а вот кобылы и некоторые мерина просто драконы
 
ОК. Если такие все из себя опытные люди разводят жеребчиков видя риск агрессии - почему разводят ВСЕХ. По умолчанию жеребчиков в какой-то момент начинают выпускать строго отдельно. При этом не все жеребцы агрессивны.
потому что все жеребцы рано или поздно начинают проявлять агрессию, если они здоровы) И да, как выше написали, левада может быть отдалена от конюшни и не набегаешься проверять их.
 
Сверху