А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Так, а какая проблема кобылу перевести? Я не со стороны жеребца, но и мы часто переставлялись...
Вообще для лошади это стресс менять денник. Она привыкает и к деннику, и к соседям.

Да и вообще, начинается все с "поменяйте денник", потом "не ходите тут", а потом "не ездите с нами в манеже". Мы либо говорим, что жеребцы - это такие же лошади, как и все остальные в плане ухода и тогда для них такие же правила, как и для других лошадей. Или жеребцы - это лошади со специальными требованиями и тогда другие люди могут волноваться и высказывать претензии. Нельзя оба сразу :): такая же лошадь, как мерин и кобыла, но со специальным отношением.
 
Последнее редактирование:
Так, а какая проблема кобылу перевести?
Ну, во первых охота у кобылы каждые 21 день, дней по 5 и таскаться туда-сюда учитывая, что вообще-то лошади привыкают к своему деннику и соседям как-то не справедливо по отношению к кобыле, во вторых проблему это не решит, т.к. мимо жеребцов её водить придется в любом случае, только мимо других, т.к. летать она пока не научилась, а путь в леваду лежит либо мимо одних, либо мимо других жеребцов. В третьих, мне не хочется переставлять крупную лошадь (а кобыла крупная барышня 178 в\х) в часть конюшни с узким проходом. В четвертых, это вообще бред, не первый год стою на этой конюшне с данной кобылой, и жеребцы рядом стоят не первый год, а подобные претензии возникли только у хозяйки вновьприбывшего, не вижу смысла идти на поводу, у столь странных личностей;)
 
Вдруг... Много лет назад на моей любимой маленькой конюшне стоял русский рысак. Конечно, отчасти виноваты сами. Хозяйка в каникулы работала его два раза в день и прибавила рацион. Свинтила на учебу, норму кормления оставили. В один еще прекрасный день подружка хозяйки зашла поправить ему попону. Он стоял в глухом деннике. И вдруг испуганно крикнула, что он ее схватил и держит. Я побежала к ним. Жеребец вцепился ей в штанину и стоял на запястьях, видимо раздумывал, как ее половчее завалить. Я пнула его, он отпустил. Я очень хорошо помню, как подтрунивали над этой кукольной девочкой, мол она настолько игрушечная, что даже кони ее всерьез не воспринимают. Хозяйка конюшни конник со стажем и с головой, очень спокойный и смелый человек. Шутила больше всех. Дня через три она вела его из левады в конюшню. С поля возвращалась смена проката. Дело было зимой, одежда - пара жирных свитеров, телогрейка. Жеребец схватил ее за руку и поволок мимо конюшни к лошадям. По дороге она пыталась уцепиться за руль трактора, жеребец оторвал ее от трактора, потянула руку. Затем он начал ее валить, как ту девчонку в деннике. Оторвать жеребца голыми руками не смогли. Ему по голове лупили пустой, подвернувшейся под руку, железной бочкой, только тогда он ее отпустил. Хозяйка ходила в гипсе. Кость была цела, но кажись размозжение мягких тканей, типа того. Дальше... Выводили работать и гонять на корде вдвоем. Он начал швыряться на кордовых. Любимая хозяйка привезла ему мясников, но парень им показался худоватым, не стали. Кастрировали и он остался подарком конюшне. Хозяйка наигралась. Потом пристроили в опытные руки. Насколько я знаю, там он работал в упряжи, под верхом, убивать не пытался, вполне возможно до сих пор живой. Но я помню тотальную растерянность, что делать с такой лошадью? Вчера это было вменяемое создание, любимец хозяйки, сегодня - угроза любому человеку. Ни одна кобыла на моей памяти, даже по рассказам других, ничего подобного с человеком не исполняла.
В меня внезапно вцепился спокойнейший тяжик, потому что напротив стояла новая кобыла, а я подвернулась под порыв его эмоций. Хватанул за предплечье, я была в футболке, стояла спиной к деннику. Подруга дала ему в лоб, быстро среагировала. Ни до, ни после он больше подобного не делал. Но мне от этого не легче.
У знакомой вырвавшийся жеребец откусил кусок бедра, пересаживали недостающее в больнице с живота. Она потом объясняла, что он хотел куснуть кобылу, на которой она сидела, отогнать ее, но вот получилось так, что промахнулся немножко. В тех же местах любовалась на вырванные клоки мяса из лошадей регулярно, там два косячника друг к другу в гости ходили. Кобылам тоже доставалось.
В моей конюшне табун меринья и жеребчиков гуляют вместе. Старшему жеребцу больше трех. Не все мерины выпускаются в этот табун. Кто-то гуляет в одиночестве. Как только кто-то из жеребцов начинает быковать - кастрация.
Подруга купила своему сильно кусающемуся подростку друга. Лет до трех они жили душа в душу и с удовольствием месили друг друга в леваде. Старший перестал так кусать людей. Старшенького кастрировали, через время жеребчик начал его конкретно жрать, детство кончилось. Потом начал быковать на обслуживающий персонал, берейтора и хозяйку. Я до сих пор под впечатлением, как быстро она приняла решение. Попросила знающего посмотреть экстерьер, на предмет племенной ценности, ибо текинец. Знающий забраковал и она с облегчением позвонила врачу.
 
Последнее редактирование:
Но я помню тотальную растерянность, что делать с такой лошадью? Вчера это было вменяемое создание, любимец хозяйки, сегодня - угроза любому человеку
А в самом деле, чего делать? Он случайно не крипторхом был?
 
А кто-нибудь знает истории (так же массово), когда кобыла вырывала кусок мясца/кожу/волочила взяв в зубы и т.п.?
 
А кто-нибудь знает истории (так же массово), когда кобыла вырывала кусок мясца/кожу/волочила взяв в зубы и т.п.?
Ну, насчет массово не знаю, а на Раменском иппо, была рыжая рабочая кобыла (не вспомню сейчас как её звали, кажется Шурпа:D), которая забредшего в её леваду конюха - гастарбайтера просто схватила за плечо и вышвырнула вон, дело было летом, обошлось без перелома, но плечо сильно пострадало.
 
Последнее редактирование:
А в самом деле, чего делать? Он случайно не крипторхом был?
Нет, не был. Его Ерофеев кастрировал, но не было никакой уверенности, что это поможет на 100%. Что делают с собаками, которые жрут людей? Усыпляют. Продавать это нельзя. Себе его владелица почему-то не захотела, хотя она лично от своего жеребца не пострадала. Насколько я знаю, тем людям, которым отдали, не рассказывали всего. Через время упоминалось, что они сказали, что не взяли бы такое животное, с такой историей. Но кастрация сработала, он больше не пытался убивать. Причем он даже строгим-то не был. Обычная лошадь
 
Судя по всему вы НИКОГДА не видели, как дерутся два жереба.
Кобылье "таскание друг друга за волосы" с этим не сравнится ни при каких обстоятельствах. Кобылы редко (читай никогда) дерутся на смерть. У жеребцов это в крови. Не даром в природе холостятские табунчики есть до появления первой кобылы на горизонте, которую надо отбить в СВОЙ табун.
Дай бог, что б вы никогда не увидели, что такое - два жеребца, которые схлестнулись в слепой ярости на одних инстинктах.
Вы уверены, что не видела? Видела. Вот только до "крови" не дошло - призвали к порядку. Еще одного знала жеребца, который был изолирован потому, что начинал всех мочить без разбору, в итоге когда он сбежал и пошел мочить годовичка, то более старший мерин отправил жереба-забияку в нокаут с двух ног в голову (обошлось без серьезных травм, тьфу-тьфу-тьфу). Но опять-таки никто не смог бы сказать стал бы он мочить всех без разбору, если бы был изначально при приезду из другого региона в Питер стабунен с кем-либо.

Вот и писала я о том, что стабунивать жеребцов - дело хлопотное, кропотливое и не каждый будет заморачиваться.
 
Нифига себе в чем проблема. Да во всем. Вот других проблем у меня нет...
Ну не ругайтесь. Просто спросила. С доводами согласна :)

Истории, конечно, жуть. А меня всю жизнь сбрасывали кобылы и пинали/кусали мерины. Ни один жеребец так не делал, все гули были. Я бы к некоторым меринам не подошла, вот честно, когда оно ведёт себя как жеребец... Притом таких встретилось уже прилично.

Может, в селекции дело? Есть же жеребцы гули, и не так уж и мало.
 
Последнее редактирование:
разница на лицо
кобыла схватила и выкинула. А от жеребца не могли отбить человека...
 
Есть же жеребцы гули, и не так уж и мало.
Жеребцы, которые гули сами по себе, а не в следствии грамотного их содержания (баланс кормления, тренинга, дисциплины и выгула), крайне редки по моим наблюдениям. Для жеребца нормально расширять границы влияния, даже для не доминантных особей, а уж для доминантных это первое дело. Так что почти все жеребцы которые гули, либо до поры до времени, либо в следствии правильного обращения, сами по себе и пожизненно, это исключения подтверждающие правила;).
 
Не защищаю жеребцов, но знала кобылу, которая жралась по хлеще любого жеребца... Одному конюху откусила ухо, моей подруге выкусила кусок из груди, мне как то вцепилась в бедро... Она с поднятыми ушами и без малейших признаков агрессии внезапно кидалась со свечи, вцеплялась, и начинала драть человека как собака , мотая из стороны в сторону головой... Покормить эту лошадь было сложно, перевести из денника в денник или леваду мега сложно... Наверное она одна такая на миллион жеребцов, но кобылы такие бывают...
Были у меня жеребцы,мерина, жеребцы которые впоследствии становились меринами(не из-за агрессии, а из-за отсутствия племенной ценности), на данный момент у меня жеребец, молодой 5 лет, воспитанный, и привезенный от туда, где очень грамотно следят за селекцией и не допускают агрессивных в разведение. Вероятнее всего останется жеребцом, никому не мешает,не жеребцует, агрессии не проявляет, на манеже к нам как то подъехала девушка на кобыле, прям в метре от носа встала попом к нам( мадам немножко со странностями, никакой дистанции не соблюдала ни с кем) после моего робкого, у меня жеребец, сильно удивилась, думала мерин или кобыла.. конь даже хрюкать стесняется, не то что что-нибудь по серьезнее....
Сейчас стою на постое где имеется чайник с кобылой и чайник с жеребцом, боюсь их одинаково:D Стараюсь не выходить с ними в одно время. Или уходить в поле. Оба влетали в попу моему стоящему в центре манежа коню на галопе, хорошо что без последствий для всех, конь не дерется, послужил людям аварийным тормозом:D... В общем мне без разницы есть яйца у кого или нет, главное чтоб человек дружил с головой и осознавал свои действия=)
 
Все остается на уровне гипотез.
.
да нет же! именно потому что сталкивались, видели, что бывает, потому и при первых признаках агрессии разводят! Это у тебя на уровне гипотезы. Не хочется прям желать, чтобы ты с этим столкнулась.
 
ложно... Наверное она одна такая на миллион жеребцов, но кобылы такие бывают...

Вот Вы же сами разницу подчеркнули. Она - такая.
Несомненно, бывают кобылы со сдвинутой крышей, которые всех жрут. Бывают такие же мерены. О причинах говорить не будем.
Что их отличает от жеребцов? То, что "они такие".
Они всегда такие. Они не вдруг такие. Они "не вчера зайка, сегодня монстр." Их не клинет внезапно.

Да, я не знаю лично ни одного неадекватного жеребца. Все няшки. Потому что здесь либо в жеребцах оставляют только абсолютных няшек, проверенных селекцией и в опытных руках, либо убираеют туда, где простые смертные с ними не пересекаются.
 
А кто-нибудь знает истории (так же массово), когда кобыла вырывала кусок мясца/кожу/волочила взяв в зубы и т.п.?
Что значит массово? Я про такого жеребца знаю про одного, а про кобыл про пару-тройку.))) Причем жеребцу кастрация помогла, а вот с кобылами засада...
Про поломанных всадников во время драки лошадей разных полов знаю. Полагаю тут скорей кобылы или мерины, т.к. не слышала, чтобы жеребцы отбивали. В смысле, когда летит в лошадь, а попадает по всаднику.
И знаю одну кобылу, которая реально жрала и убивала. Боялась ее до устрачки и денник у нее был наподобии клетки тигра, чтобы случайно кого не прихватила. И у хозяина не хватало запчастей. И каждое ее нападение всегда было вдруг. САма не видела к счастью, мне хватало рассказов и демонстрации откусанных частей тела.

Как дерутся жеребцы я видела и не один раз. Более того, я видела как выглядит жеребец, когда его разум застилают гормоны - и это куда страшней самой драки, особенно когда это твой собственный жеребец-няшка. Но я продолжаю придерживаться мнения, что табунить жеребцов возможно, хотя и сложней и где-то опаснее из-за чего в основном народ и не морочится.

Сейчас стою на постое где имеется чайник с кобылой и чайник с жеребцом, боюсь их одинаково:D
Чайник с любой лошадью если за ним никто не присматривает - это страшно.))) Я таких тоже боюсь.)))
 
Про поломанных всадников во время драки лошадей разных полов знаю. Полагаю тут скорей кобылы или мерины, т.к. не слышала, чтобы жеребцы отбивали. В смысле, когда летит в лошадь, а попадает по всаднику.
)
Я слышала. и видела. Жереб отбил по мерину. попал по всаднице. Перелома не было, к счастью, но всадницу из седла вынимали вручную - сильный ушиб. Тот жереб потом ещё куролесил. А потом ему отрезали причиндалы, и стал он очень милый) Но ни одна кобыла так, как он вёл, себя не будет вести в принципе, по определению.
 
Я слышала. и видела. Жереб отбил по мерину. попал по всаднице
Ну значит задом они тоже бьют, только вот насколько я знаю это не их способ драки, а значит травма была почти случайной. На кобыле от кобылы я убегала. Именно от драки убегала. Причем обе кобылы были вполне мирные - катали прокат. Но вот друг друга не любили и иногда тащили своих всадников на подраться.
Т.е. сама по себе ситуация, когда две лошади сцепились, а пострадал всадник от пола не зависит. За вычетом того, что при включенном мозге к жеребцам относятся с бОльшей осторожностью, а при выключенном любая лошадь может стать опасной.
 
Задом бьют все лошади) ну ты даёшь)))))))))))))))))))))))))))
Ничего случайного там не было. Жереб осознанно развернулся попой, стремительно осадил, чтобы точно попасть и врезал. Его всадница ничего не успела предпринять. Возможно, он бы хотел как-то по-другому мерина замочить, но при хозяйке сверху постеснялся)
 
Сверху