А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
а шо зробишь, если у жеребцов есть такое волшеПное "вдруг". Тут зайка-зайка, а потом - кобыла, не так посмотрел, супер вкусное сено у соседа, настроение дурное - и все, битва до смерти.
Поэтому жеребец на выгуле в компании - это постоянный контроль и тыщу мыслей на перед: чтобы не пришли кобылы, не было мало еды, лошади не вышли на выгул раздраженными и злыми.
И я понимаю людей, которые не хотят этим морочиться, потому что фокус в том, что "исключения" хоть и редки, но фатальны и если неподходящая кобылья компания - это отпечатки зубов и копыт, то неподходящая жеребцовая компания - это рваные раны и сломанные ноги.
Тоже самое можно сказать про лошадь любого пола. "Вдруг" случается у всех, не только жеребцов. И "вдруг" кобыла - полная чушь. Как пример - гуляли жеребцы стабуненые в леваде, левада вплотную к конюшне, кобыла одна сделала в окне дыру и благополоучно светит собой в леваду. Ну, похрюкали, но поочереди, никаких драк. И выход из конюшни и в поля ровно вдоль левады. И тоже никаких драк. Максимум подойдет один и похрюкает. Никаких проблем не было вообще.
Если жеребцы стоят на конюшня, где есть кобылы, то они спокойнее к этому факту относятся, чем те, где есть только мерины и жеребцы и вдруг там появилась кобыла. Про "супервкусное сено у соседа", "мало еды" - это вообще бред. Тут от пола не зависит. Все те же жеребцы стабуненые гуляли, по леваде разбросано сено. Никаких драк за "еду" не было. Двое в конюшне стенку между собой разбирали, чтобы стоять то у одного, то у другого - вместе. Причем жеребцы были уже половозрелые вполне себе.
И, кстати, все жеребцы, что там стояли и разъехались после закрытия конюшни остались с яйцами (много было молодых, 3-4 леток) и никаких проблем ни владельцы, ни хозяева конюшни не видят с ними.
 
Блин, товарищи, ну сколько можно повторять, что индивидуальный ХОРОШИЙ пример считаться не может, потому что никто не в состоянии посчитать сколько индивидуальных хороших примеров у кобыл и меринов. Считаются индивидуальные ПЛОХИЕ примеры, а потом делятся на всех животных в группе. То есть делим 100 плохих кобыл и меринов на всех кобыл и меринов, гуляющих вместе, получаем 0,0000сколько-то там процентов, в потом делаем с жеребцами. 3 плохих случая на 100 гуляющих вместе жеребцов - это чудовищный процент, даже если остальные 97 жеребцов легко гуляют вместе.
 
Да, фигня, конечно, какая там вдруг кобыла :), у нас вот на конюшне случай был "вдруг годовичок". Дано жеребец 7 лет, всегда был телок телком на лошадей внимания не обращал никакого никогда. Реально валенок. И вдруг на конюшню приехали новые лошади и один из них был жеребенок-годовичок. Вы даже не представляете, как рвануло крышу у жереба, он начал убиваться в деннике за годовичком, а потом и просто на всех лошадей. Вот не было, не было, а потом вдруг бабах и разрывная пуля. Если бы он гулял с кем-то в этот момент - это был бы труп.
 
Блин, товарищи, ну сколько можно повторять, что индивидуальный ХОРОШИЙ пример считаться не может, потому что никто не в состоянии посчитать сколько индивидуальных хороших примеров у кобыл и меринов. Считаются индивидуальные ПЛОХИЕ примеры, а потом делятся на всех животных в группе. То есть делим 100 плохих кобыл и меринов на всех кобыл и меринов, гуляющих вместе, получаем 0,0000сколько-то там процентов, в потом делаем с жеребцами. 3 плохих случая на 100 гуляющих вместе жеребцов - это чудовищный процент, даже если остальные 97 жеребцов легко гуляют вместе.
Просто у нас не принято кричать, что "о ужас! Кобыла подралась с другой кобылой! Кобылы - ужас ужасный, опасные монстры!" А на жеребца проще списать подобное - у него же ЯЙЦА и он ОПАСЕН априори.
 
@Ops Smile Вы мне будете рассказывать?)))
Когда я работала в "Универсале", у нас жеребцы гуляли всегда в компании меринов, с детства и до 7ми лет. И привезенным жеребцам я подбирала компании - кому-то в леваду, кому-то через забор и знаю, сколько надо геморра чтобы не случилось "вдруг".
А сколько я результатов "вдруг" шила, когда людям казалось, что у них зайки, а потом этот "вдруг" случался - то и со счета сбилась давно))) Причем кобыл по результатам табуновых разборок я точно помню сколько шила. Три раза. Все эти три раза - были с участием меринов.
У меня такой вопрос. Эту уйму жеребцов у известных людей явно никто на допинг не проверяет, ибо не большой спорт. @marovi, есть для жеребцов препарат а-ля бром для солдат? И еще, как влияет на тестостерон кастрация путем перегрева яиц (так, вроде, иногда баранов кастрируют, но...)?
Кастрация путем перегрева - это садизм, который могут пережить только неприхотливые бараны, да и то эффективность сомнительна.
А препараты есть, да. Та же гормональная кастрация, которая существенно влияет на поведение.
 
Просто у нас не принято кричать, что "о ужас! Кобыла подралась с другой кобылой! Кобылы - ужас ужасный, опасные монстры!" А на жеребца проще списать подобное - у него же ЯЙЦА и он ОПАСЕН априори.
У НАС принято орать по любому поводу, если лошади сцепились :), а я никогда не слышала, чтобы вдруг гуляющие кобылы или мерина начали друг друга мочить (а у меня выборка в пару тысяч животных). А вот про жеребцов я слышала из первых источников, при том что выборка гуляющих жеребцов намного меньше (как раз от владельцев жеребцов и компаньонов-меринов слышала). Единственный позитивный выгул для жеребцов, что я знаю - это выгул с кобылами.
 
Просто у нас не принято кричать, что "о ужас! Кобыла подралась с другой кобылой! Кобылы - ужас ужасный, опасные монстры!" А на жеребца проще списать подобное - у него же ЯЙЦА и он ОПАСЕН априори.
Судя по всему вы НИКОГДА не видели, как дерутся два жереба.
Кобылье "таскание друг друга за волосы" с этим не сравнится ни при каких обстоятельствах. Кобылы редко (читай никогда) дерутся на смерть. У жеребцов это в крови. Не даром в природе холостятские табунчики есть до появления первой кобылы на горизонте, которую надо отбить в СВОЙ табун.
Дай бог, что б вы никогда не увидели, что такое - два жеребца, которые схлестнулись в слепой ярости на одних инстинктах.
 
Кастрация путем перегрева - это садизм, который могут пережить только неприхотливые бараны
Ну, это я как раз и читала из серии "в горах". Что и понятно, особой ветеринарии там, особенно раньше, не было. Да и сейчас, вроде, не ах.
А препараты есть, да. Та же гормональная кастрация, которая существенно влияет на поведение.
Ну, то есть если яйца висят, то это еще не значит, что он жеребец.)) Это я про уйму жеребцов.)) А так да, для цирка эффектнее будет табун "яйценосцев" и крутой дрессировщик.
 
Я знаю 2 случая стабунивания жеребец + мерин. В обоих случаях это были очень возрастные жеребцы, у которых начались серьезные поведенческие проблемы (жрали они себя). Кастрация таких особей в наших условиях нереальна, но это была жизнь на пороховой бочке. И это делали очень опытные люди, которые знали, чем это розит и всегда соблюдали миллион предосторожностей
 
Кобылья драка - это вообще специфическое зрелище: они обычно разворачиваются друг к другу задом и лупят с визгам и писками. Кому надоело драться, тот ноги в руки и бежать, кобылы друг друга не преследуют особо, потому что надо добежать и опять развернуться крупом, за это время побежденный опять убежит. Может ли пострадать лошадь? Еще как! И ноги поломать может и/или просто побитыми будут, но это если схлестнулись две доминантные дамы. А вот жеребцы будут преследовать побежденного до последнего. Потому что в природе у жеребцов нет позы подчинения, побежденный должен убегать, куда глаза глядят, а косячник не оставит своих дам без присмотра, поэтому слегка погонит, ну и все. А если левада ограничена, то победитель будет убивать побежденного до последнего.
 
Эх, мне сегодня высказали и не по поводу яиц, а по поводу кобылы в охоте, оказывается мне с ней теперь каждую охоту надо с одной половины конюшни переставляться на другую половину (где жеребцов нет). На вопрос зачем же с жеребцом было вставать на ту часть, где уже стоит кобыла, начали говорить, что там же уже стояли жеребцы. Только вот у этих жеребцов (вернее их хозяев) никогда претензий к моей кобыле не было, а тут требование - убирайте кобылу, если у неё охота. При чем кобыла у меня вполне нормально идет мимо этих жеребцов, ссытся конечно, но проходит не останавливаясь, взлетать мы с ней не научились, видимо меня тоже теперь сильно напрягают чужие яйца:D
 
Я уже писала, что мы своему делали "гормональную кастрацию" - яйца спрятались на весь срок действия уколов (на 8 месяцев). Я, конечно, боялась, что насовсем и будет у нас крипторх. Нет, вышли.
Написано к тому, что "шоу-яйценосец" может не получиться - смирным будет, но яиц нет!
Над первым видео рассмеялась, когда после "непереводимой игры слов на местном диалекте" раздался русский мат с акцентом.
 
Последнее редактирование:
Я уже писала, что мы своему делали "гормональную кастрацию" - яйца спрятались на весь срок действия уколов (на 8 месяцев). Я, конечно, боялась, что насовсем и будет у нас крипторх. Нет, вышли.
Написано к тому, что "шоу-яйценосец" может не получиться - смирным будет, но яиц нет!
Над первым видео рассмеялась, когда после "непереводимой игры слов на местном диалекте" раздался русский мат с акцентом.
Можете ткнуть носом где Ваш опыт описан?
 
Легче заново описать, хотя, наверное, в этой же теме было.
Ничего хорошего. Очень тяжело переносятся уколы, их надо делать 2 - второй делается ровно через 4 недели после первого.
marovi написала, что надо было коня заранее с концентратов снять совсем и не давать их, пока не пройдут тяжёлые дни - тогда всё это перенесётся легче. Сильный отёк и шеи, и груди, и этот отёк с груди спускается аж на ноги... Посмотришь - а уже всё отекло. Конь еле движется, только что ноги ставит не так, как при ламините. И это дней 5. И надо его шагать в руках, чтобы скорее проходили болезненные явления. А через 4 недели - опять.
Тогда у нас не было другого выхода.
Сейчас стоим на конюшне, где все жеребцы. Не стабунен ни с кем, но иногда в его большую леваду запускают на ночь двух тяжиков-четырёхлеток и они сообща прогрызли дырку в деревянной верхней части двери (наш - из своего "особняка", тяжики - снаружи) и нюхаются через неё. Хотя бы не догадались грызться.
Прямо "Граф Монте-Кристо".
А, да - вакцина импортная, кажется, французская, дорогущая.
Действует и на яйца, и на гипофиз (как сказал ветеринар) - вот почему мерины жеребцуют - голова-то, в которой гипофиз, у них после кастрации остаётся!
Поведение: нашего "попускать" стало раньше, чем через 8 месяцев, но жеребцы (чтоб подраться) волновали его больше, чем кобылы. Крыть-то он крыл, а вот подраться всласть не довелось.
 
Зюлейка, спасибо!


Так, а какая проблема кобылу перевести? Я не со стороны жеребца, но и мы часто переставлялись...
 
Сверху