А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
В дополнение к последнему посту Кирилла - мне приходится довольно часто ездить с всадниками на жеребцах. Очень многие такие всадники боятся своих лошадей, постоянно верещат на весь манеж "не подъезжайте, не приближайтесь, вы что, не видите, что у меня жеребец!!". Любое движение жеребца вызывает в них панику. Я не понимаю, к чему этот дур дом. Такие тандемы - постоянная головная боль окружающих. Которым, по логике некоторых, должно быть фиолетово, что там жеребец нервничает.
Почему я, едущая на адекватной лошади, должна постоянно шарахаться от жеребцов и трясущихся всадников на них?
Почему владельцы жеребцов (не все!) делают свою лошадь чужой головной болью?

К слову, под опытными спортсменами жеребцы редко позволяют сделать что-то большее, чем "гу-гу". Вестимо - каждому жеребцу опытные ручки.
 
Не ставьте кобылу под нос жеребцу - не выстрелит.
к слову, эти наивные утверждения тоже смущают оппонентов
Человек на кобыле имеет права забыться и отвлечься, он не обязан постоянно вертеть головой и искать жеребцов поблизости
Я считаю, что на кобыле забываться и отвлекаться человек тоже права не имеет, но если это вдруг случилось... не хочется быть погрызенной жеребцом потому что "сам дурак виноват, буду я ещё свою тележку ради него останавливать"
 
Понимаете, на кобыле (безобидной) может ехать слабый всадник. Не чайник, а просто слабый всадник. И вот с кобылой он справляется. Он берет на себя ответственность за эту кобылу (или тренер берет ответственность за этого человека). Но он не может заранее знать - будет жеребец или не будет на манеже.
Начинающему всаднику очень сложно концентрироваться на нескольких вещах сразу. Он может думать о посадке и случайно подлезть. Это нормально! Все люди когда-то начинали. Владелец жеребца должен это понимать. Либо время корректировать, либо следить за своей лошадью.
 
Человек на кобыле имеет права забыться и отвлечься, он не обязан постоянно вертеть головой и искать жеребцов поблизости, человек на жеребце не имеет такого права. Он должен голосом предупреждать, если адекватной реакции не следует - жеребца надо отвернуть и увести.


Очень многие такие всадники боятся своих лошадей, постоянно верещат на весь манеж "не подъезжайте, не приближайтесь, вы что, не видите, что у меня жеребец!!". Любое движение жеребца вызывает в них панику. Я не понимаю, к чему этот дур дом. Такие тандемы - постоянная головная боль окружающих. Которым, по логике некоторых, должно быть фиолетово, что там жеребец нервничает.
Почему я, едущая на адекватной лошади, должна постоянно шарахаться от жеребцов и трясущихся всадников на них?

Без комментариев.
 
Жить будет хорошо и замечательно и на манеже и на плацу. Любой неадекват нужно лечить. В вашем конкретно случаи просматриваются как раз признаки последнего Возможно не прав, но это только судя по вашим постам и высказываниям.
Кстати был и в обратной ситуации ,когда работал на жеребцах, с кобылами, и всадники мало вменяемо лезли прямо задом кобыл под нос жеребцу, к примеру делали остановку с рыси по стенке перед шагающим жеребцом и лезли проверять как кобылка ноженьки поставила. Я сразу предупреждал очень спокойно, что при малейшей опасности просто слезу и отойду в сторону. И рвать и кидать мой производитель тракен 178 в холке будет оных всадников и их лошадей без моего участия.
Есть элементарная осторожность. Ну и уверенность в своих силах. Если всадник идиот, то это на долго и не лечится, неважно на кобыле он или на жеребце.
 
Прокатчица, тот факт, что вы не видите разницы между "предупредить, когда под тебя лезут" и верещанием на любое движение своей лошади и рядом с ней говорит об очень малом вашем опыте. Вот именно такие всадники ужасно раздражают, да.
Я на жеребце, я король, хоть и боюсь его вусмерть, но я же на жеребце! Всем пасть ниц. Ой-ой, оно шевелится и смотрит в сторону вашей лошади, которая в 10 метрах, уберите ее сейчас же, уберите, у меня жеребец! И так далее. Почему-то такие неадекваты мне попадались только верхом на порой вполне безобидных мужчинах.
 
Безобидных мужчин не бывает.
А если бывают, Вы не догадываетесь, почему именно на них едут новички?
10 метров - это то расстояние, которое указали странице так на 7-й-8-й, как невозможно предотвратить прыжок.
 
Вам нравится внимание даже такой ценой?
lMM-8vAS69o.jpg
 
Прокатчица, тот факт, что вы не видите разницы между "предупредить, когда под тебя лезут" и верещанием на любое движение своей лошади и рядом с ней говорит об очень малом вашем опыте. Вот именно такие всадники ужасно раздражают, да.
Я на жеребце, я король, хоть и боюсь его вусмерть, но я же на жеребце! Всем пасть ниц. Ой-ой, оно шевелится и смотрит в сторону вашей лошади, которая в 10 метрах, уберите ее сейчас же, уберите, у меня жеребец! И так далее. Почему-то такие неадекваты мне попадались только верхом на порой вполне безобидных мужчинах.
Плюсую. Мне такие истеричные мадамы на жеребцах попадались, раздражает ужасно. Считаю, что ответвенность за поведение жеребца в бОльшей, а то и в полной, степени лежит на его владельце/всаднике. Хотя бы потому что слабые всадники в манеже на кобылах в принципе не обязаны отслеживать траекторию перемещения жеребца. Более того, начинающие всадники часто и не знают, кто там в манеже есть страшный жеребец и знать, как мне кажется, не обязаны. Они обязаны соблюдать общие правила манежной езды и не более.
Помню отрабатывала что-то на кобыле по небольшому вольту. Вот нужен мне был именно вольт, никому не мешаю, да и в принципе видно, если всадник работает по вольту, ему стараются не мешать на этом вольту. И тут дамочка на жеребце с истеричными воплями "держитесь подальше!", раз проехала по моей траектории, второй раз, я и так и сяк, вольт рушить не хочется, уже пытаюсь мониторить этого жеребца, но у меня своя работа идет, а она снова в мой вольт лезет со своими криками. Считаю, не можешь управится с жеребцом в рамках общих правил манежной езды, не вылезай.
 
Таки о жеребце.
Наши яйца пока никому не мешают. У меня стопицот приёмов "на всякий случай", я изучаю мимику и психику лошадей, сто способов воспитания и при этих условиях я хочу чтобы у него были яйца потому что это мой личный задвиг. Вот хочу я. Обалденный он парень, и это была бы катастрофа, если бы его пришлось чикать.
При этом я на лошади сидела последний раз 10 лет назад и то в прокате городском.
А купила я его даже неоповоженного.
Чтобы ни у кого кроме меня не было с ним проблем - я притащила из другой страны ему личного тренера. Он с ним круглосуточно. Жеребец на данный момент - самая воспитанная лошадь на конюшне :) ну всё относительно конечно. Ему нет и трёх лет.
И если вдруг когда-то он тс выстрелит - это будет точно не воспитание и даже не чайник-владелец. Это будет гормональный сбой, который может покарать любую лошадь. И дело не в яйцах.
 
Не стыдно. Я неадекват. На страшном-престрашном жеребце. Аж до Питера пробивает.
Это я ещё не припомнила, что на жеребцах учиться не надо, а надо сразу сажать опытного всадника, но самим нам жеребца не надо, это сложно и опасно, поэтому у соседские жеребцы должны стать меринами хоть под каким всадником. Потому что самый спокойный и безопасный жеребец может неожиданно об этом вспомнить, а мы будем ездить как хотим - где захотим, там и будем вольты крутить.
Кто бы нашёл-таки на нашем ипподроме действующий манеж?
 
Прокатчица, тот факт, что вы не видите разницы между "предупредить, когда под тебя лезут" и верещанием на любое движение своей лошади и рядом с ней говорит об очень малом вашем опыте.
+1

10 метров - это то расстояние, которое указали странице так на 7-й-8-й, как невозможно предотвратить прыжок.
Те всадники, о которых говорит туборг, верещат не потому что они об этом знают. Они понятия об этом не имеют. С тем же успехом там и 100 м может быть) х
 
А у Короны новичков объезжают, про них предупреждают, что они новички.
Те всадники, о которых говорит туборг, верещат не потому что они об этом знают. Они понятия об этом не имеют. С тем же успехом там и 100 м может быть)
На них это также написано, как то, что я не люблю детей, когда припоминаю, что мне нужно купить. В самом деле, 10 и сто метров - это же так легко перепутать.
 
Сверху