А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
У нас гуляют, в одиночной леваде, в пределах видимости бегает табун, периодически подходит к леваде. Отгоняют, конечно, но не всегда сразу. Лошади спокойны. В манеже работаются рядом с меринами, можно шагать прям рядышком.
Всадники опытные.
Жеребец, который жутко жеребцевал там, где кобылы в свободном полете не гуляли и видел их только на тренировках, успокоился и перестал вести себя агрессивно в таких условиях.
 
Ну не знаю. Некроющий жеребец часто находится в постоянном стрессе (большем или меньшем) от того, что видит кобыл, а крыть не дают. На мой взгляд, зачем мучить животинку, если крыть не предполагается?
Или тогда загружать ежедневной тяжёлой работой, типа, как бегающих рысаков или конкур класса 140-160.
 
Такие посты я тут вижу, как будто никто из вас никогда не сидел на злобных кобылах и меринах, готовых сожрать или отпинать все живое вокруг и/или на плюшевых жеребцах, максимум способных на "гу-гу". ИМХается мне, что поведенческие проблемы любой лошади (жеребца, кобылы, мерина) - это проблемы его хозяина, которые ни коим образом не связаны с половой принадлежностью животного. Я, работая на довольно строгом жеребце, сама всегда стараюсь следить за обстановкой вокруг и не лезть на рожон. Но если меня зажимают в углу или размазывают по стенке, а конь отбивает или швыряется, то это не он мудак, потому что жеребец. Я считаю, что он абсолютно прав. Ибо нефиг. Точно также может повести себя кобыла или мерин.
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю. Некроющий жеребец часто находится в постоянном стрессе (большем или меньшем) от того, что видит кобыл, а крыть не дают. На мой взгляд, зачем мучить животинку, если крыть не предполагается?
Или тогда загружать ежедневной тяжёлой работой, типа, как бегающих рысаков или конкур класса 140-160.
Что вижу то пою) Жеребцы не мои. Но стресса по ним не видно совсем. И они реально успокаиваются в таких условиях. Не знаю уж почему
 
Я сидела на злобной кобыле. Кобылы, если уж стервы, так уж всегда стервы. Они не стервы внезапно ни с того ни с сего. Они не пусечки пять лет, а на шестой вдруг стервы. И разборки их стервозные и расчетливые, а не на застеленный разум.
 
Последнее редактирование:
Ну не знаю. Некроющий жеребец часто находится в постоянном стрессе (большем или меньшем) от того, что видит кобыл, а крыть не дают. На мой взгляд, зачем мучить животинку, если крыть не предполагается?
Или тогда загружать ежедневной тяжёлой работой, типа, как бегающих рысаков или конкур класса 140-160.
А как вы состояние постоянного стресса идентифицируете?
 
"А как вы состояние постоянного стресса идентифицируете?"

А Вы как?

Наши признаки стресса столь явные, что нет смысла и перечислять.
 
"А как вы состояние постоянного стресса идентифицируете?"

А Вы как?

Наши признаки стресса столь явные, что нет смысла и перечислять.
Было сказано, что все некроющие жеребцы постоянно пребывают в состоянии стресса, если в зоне видимости присутствуют кобылы. И мне вот действительно интересно, как автор этого утверждения идентифицирует состояние постоянного стресса. У меня жеребец, может он в стрессе, а я упускаю что-то важное, так как стресса в нем ну не замечаю. Как и стресса во многих других некроющих жеребцах, живущих в нашем кск. Но они то в постоянном стрессе должны быть вроде как. Вот я и задумалась...
 
Сейчас опыт подкопился и я поняла, что загрузить жеребца и сделать его просто гугукающей лошадкой - это не так уж и сложно. И что хороший спортсмен способен на это.
Согласна. Но с некоторыми работать надо столько.. и без выходных.. и таким образом, что сил не хватает и выматывает это психологически так, что заставляешь себя садится в седло. Плюс внутреннее противостояние зверя. "дерусь просто потому что дерусь". Это каторга.
Есть и няши, конечно же.

Но , как уже заметили, если кобыла стерва - она и по жизни стерва, мерин - та же тема.
А жеребец может быть непредсказуем. Это и страшно.
 
Ничего себе сколько понаписали. По сабжу. Лично я люблю жеребцов, когда их кастрируют, мне их жалко. Когда говорят что мол лошади так лучше, лично я задумываюсь, а у лошади кто то спрашивал. Доводы про компании выгула и про потенциальную опасность...ну ...как бы сказать. Потенциально опасна любая лошадь. И мерины дерутся, и кобылы могут скальп снять, и с любой лошади можно упасть и любая может удрать, укусить, ударить и т.д.. Разница лишь в том, что жеребец может покрыть кобылу и оставить незапланированное потомство. И вся разница. Но и тут, имхо, далеко не всегда раз жеребец, значит виноват, бывает кобыла сама прибегает с предложениями большой и чистой любви. Сама владею жеребцом, жереб хитрый, веселый и добрый. И "разговорчивый", и гугукает, и попискивает, и повизгивает, даже ноздрями свистит, и пусть, он же лошадь, вот если бы залаял или замяукал, вот тут действительно ужас ужасный был бы.
 
"В зоне видимости пребывают кобылы" - тоже есть тонкости, смотря ГДЕ пребывают. В конюшне - может не обращать внимания на кобыл. Может просто беситься со страшной силой, если "запал" на одну из кобыл. Может не беситься, но видно, что он обеспокоен.
Вот на развязки невозможно было ставить возле кобылы, на которую "запал", переставили возле другой - "ноль внимания", абсолютно.
Если в конюшне в зоне видимости кобыла с жеребёнком - тут, по-моему, чистая физиология срабатывает и наш жеребец "извОдится".

Вот когда видит кобыл в леваде - совсем другая реакция, там интересуют все кобылы.
 
А как вы состояние постоянного стресса идентифицируете?
О. Их много, они разнообразны) например, в деннике жереб кидается с крысой на любую проходящую мимо лошадь с разной степенью силы. Может просто кинуться, показать, что недоволен, а может грудью об решетку.
Стоит в деннике, гремит чем-то постоянно. Зубами клацает в деннике, без никого. При мимо проходящей лошади корчит страшные рожи. Из более явных - визжит и бесится, когда видит соседа в период приема пищи или просто когда видит кого-то рядом. Кусает себя. При каждом звуке копыт по конюшне орёт и бегает по деннику и по потолку). Бьёт задами по стенам, свечит.
Могу продолжить)
 
Но , как уже заметили, если кобыла стерва - она и по жизни стерва, мерин - та же тема.
А жеребец может быть непредсказуем. Это и страшно
Ну не зна-а-аю. Обычно ты прекрасно знаешь, как поведет себя жереб в той или иной ситуации, если не первый раз на нем сидишь. А что он внезапно может начать жеребцовать, так вероятность этого не больше, чем спокойный мерин подорвет или добрейшая кобыла отобьет по другой лошади.
То, что у них харАктерность проявляться чаще, правда. Но оно либо есть, либо нет. Как и у остальных.
Все сказанное - сугубо мое мнение и наблюдения.
 
Большинство жеребцов изводятся при виде кобылы с жеребенком, особенно с маленьким. Наши два, кто не живет с ними и то.. Хотя видят их много(половину суток точно). Мой основной не изводится, но у него другие проблемы, и рождение ребенка изменило и его поведение сильно. Спокойнее всего всем троим(мама-папа-ребенок) это когда они все вместе в одном шелтере с паддоком гуляют.

Насчет предсказуемости-мне кажется все они примерно одинаково предсказуемы. А насчет кобыл... Моя под конец беременности стала реально другой(на мой взгляд стервозность начала граничить с неадекватностью). Вот пожалуйста, резкое изменение поведения. После родов еще "хуже".
 
Да, вот как у нас потолок стал "покоцанным"?..
Конюшня каменная, штукатуренная, изнутри белёная. Вот с выступающих балок штукатурка понемножку осыпается.
Надо таки "на волю, в пампасы!".
 
О. Их много, они разнообразны) например, в деннике жереб кидается с крысой на любую проходящую мимо лошадь с разной степенью силы. Может просто кинуться, показать, что недоволен, а может грудью об решетку.
Стоит в деннике, гремит чем-то постоянно. Зубами клацает в деннике, без никого. При мимо проходящей лошади корчит страшные рожи. Из более явных - визжит и бесится, когда видит соседа в период приема пищи или просто когда видит кого-то рядом. Кусает себя. При каждом звуке копыт по конюшне орёт и бегает по деннику и по потолку). Бьёт задами по стенам, свечит.
Могу продолжить)
Спасибо. Значит у моего таки стресса нет, исключение из правил значит :rolleyes:как и умногих других.
Ну а жеребцам с вышеописанным поведением, согласна, было бы легче без яиц.
 
Обычно ты прекрасно знаешь, как поведет себя жереб в той или иной ситуации, если не первый раз на нем сидишь.
Я видела, как опытный всадник, профессионал внезапно терял своего жеребца, которого знает с пеленок) Даже не надо сидеть, просто будучи на корде с ним. По рассказу: "Вот только что был тут и- уже на том конце плаца очутился. Молниеносно."
Это была разовая акция, ни до, ни после такого больше не происходило) Но одного раза может быть вполне хватит надолго)
 
У нас так пара меринов(или один? один точно) ведет....( Кидаются на решетку и долбят в стену при проведении лошади по проходу/кормление/шум от других коней.
И есть пара кобыл, коиторые могут долбить в стену и визжать просто когда лошадь идет по проходу.... Кстати одной кобыле банальный магний помогает)

Так что не всегда это связано с яйцами.
 
У нас так пара меринов(или один? один точно) ведет....( Кидаются на решетку и долбят в стену при проведении лошади по проходу/кормление/шум от других коней.
И есть пара кобыл, коиторые могут долбить в стену и визжать просто когда лошадь идет по проходу.... Кстати одной кобыле банальный магний помогает)

Так что не всегда это связано с яйцами.
Согласна. У нас тоже кобыла есть, денник разносит, крысы строит, из денника на лошадей кидается. Мой жеребец ее боится)) при этом под седлом душка идеальная. Меня просто несколько смутило заявление про то, что все некроющие жеребцы пребывают в постоянном стрессе. Ну не так это, не так. Не спорю, может быть и многие, но не все.
 
Ну, если и мерины себя так ведут...
То-то мне говорят, что кастрация нашему не поможет.
Надо менять условия содержания - и всё.
Спасибо, для меня это действительно ценная информация (про меринов).
 
Сверху