А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Я вот сейчас порадовалась, что вы живете в далеком экологичном районе и мы маловероятно что пересечемся с вами в одном манеже.
 
И если вдруг когда-то он тс выстрелит - это будет точно не воспитание и даже не чайник-владелец. Это будет гормональный сбой, который может покарать любую лошадь. И дело не в яйцах.
а откуда тогда придёт ваш гормональный сбой, откройте тайну :rolleyes:
 
Эх последнюю видюшку из певца сюда бы запостить))
Да пожалуйста!
lMM-8vAS69o.jpg


 
Прокатчица навеяла воспоминания о замечательной историю о том, как меня волновали чужие яйца, права и прочие убеждения с аналогичным подходом. Приехала я напрыгивать кобылу на свободе. Убедилась, что на плац никто не претендует. Берейотор жеребца мне сказала, что скоро приедет сын хозяина, но если они соберутся раньше, чем я закруглюсь, то пошагают минут 15 в полях. Вроде все довольны.
Приезжает хозяин жеребца (крутой богатый мужчина с кавказскими корнями). Собираются. "А почему это мой сын будет шагать в полях? мы тоже имеем право пользоваться плацем!" Я объяснила, что мне осталось 10 минут, попросила подождать. "Но я имею такие же права!!!" заявил мужчина... а дальше... произошло то, что повергло меня в шок :eek:
Он забрал у берейтора жеребца, на котором сидел его 10-летний сын и зашёл с ним на плац, на котором радостно скОкала в свободном полёте моя кобыла. (к слову, кобыла очень остро реагировала на жеребцов, я обычно не выходила на плац, если там были жеребцы, именно в целях безопасности окружающих, а не кобылы, так как она кидалась зубами и копытами). К счастью всё закончилось хорошо, кобыла подбежала по первому зову, я её быстренько забрала и ушла отшагивать.
Но меня искренне поразило, что мне может быть гораздо больше дела до жизни и здоровья чужого ребёнка, чем его собственному родителю, для которого важнее оказалось "я имею право!". Хотя, возможно, далёкий от представления о лошадях, он искренне верил, что сейчас его крутой жэрэбэц построит тут всех, включая кобылу. И на мальчике, сидящем сверху, это никак не скажется
 
Вполне закономерно, что тема о жеребцовых яйцах перешла к спорам о любви к детям и об отношении к беременным женщинам!
Скорей-скорей, пока не закончилось 1-е апреля (а у нас сейчас время совпадает с московским, так что многие форумчане ещё веселятся), напомню старый анекдот о поручике Ржевском:
- Скажите, поручик, Вы любите детей?
- Нет! Но сам процесс...

У нас остаётся ещё полчаса, чтобы обсудить отношение не только к яйцам и последствиям от их наличия (к беременности, к детям), но и отношение к процессу!
На манеже - опасно, но кроме этого можно о многом поговорить.
 
А человечьих детей и беременных женщин?

Кстати, о яйцах и 1-м апреля: сегодня как раз какая-то годовщина, как наш жеребец лягнул меня обеими задними ногами по моим ногам (я в качалке сидела), как раз потому, что перед нами кобыла затормозила. Я тоже "протормозила".
 
а откуда тогда придёт ваш гормональный сбой, откройте тайну :rolleyes:
Можно не буду вдаваться в ветеринарные подробности? Читайте, пожалуйста, то, что написано. А именно - что при грамотном подходе совершенно неважен ни пол лошади, ни опыт владельца. И если при этом всём, что сделано, будут проблемы, то только со здоровьем и при этом это опять же не будет вина владельца и тп. Я знавала слишком много придурочных кобыл и шизанутых меринов (кроющих кхм...), чтобы утверждать что "любое ружьё..."
Безграмотный подход к любой лошади опасен, у жеребцов нет никакой такой специфики ни в воспитании, ни в содержании, которая была бы труднодоступной. Лошадь должна жить вот так, а далее нюансы. Как у жеребцов, так и у альфа-кобыл, так и у меринов которые "морально с яйцами не распрощались и не собираются". Повышенный уровень тестостерона и отсутствие нормального моциона не повод отделять жеребцов от лошадей. Это всё равно что от детей отделить мальчиков-буянов. Может к ним и желателен иной подход, но этот подход ДОСТУПЕН И ПРОСТ, и истерику из этого делать не нужно. У нас на конюшне все кобылы злобные а мерин трус, один жеребец которого все боятся как огня - адекватный. Реально адекватный. Но всю конюшню реально не убедить было... кастрировали. Всё равно боятся даже в леваду вывести. Жеребец же. Ну и что что был.
Вот не любила особо жеребцов но как познакомилась поближе.., на йух этих кобыл. Истерички мнительные. :)
 
Ну, мы использовали по назначению - одно "дитё" точно нормальное родилось (не псих), хоть и мужского пола.
 
У нас остаётся ещё полчаса, чтобы обсудить отношение не только к яйцам и последствиям от их наличия (к беременности, к детям), но и отношение к процессу!
На манеже - опасно, но кроме этого можно о многом поговорить.
Вот, можно же поговорить и о процессе у лошадей.
 
Наш после того, как "развязали", стал спокойнее и адекватнее. Но вообще-то желательно каждый сезон крыть. Но увы.
 
Когда я была махровым чайником благодаря таким вот малоопытным любителям на жеребцах я считала, что жеребец, который не используется и не будет использоваться как производитель вообще быть жеребцом не должен. Потому что глядя на то, как флажками на жеребцах мотыляются писающиеся от страха девочки (извините уж)
Сейчас опыт подкопился и я поняла, что загрузить жеребца и сделать его просто гугукающей лошадкой - это не так уж и сложно. И что хороший спортсмен способен на это.
 
Ещё о процессе: я зашла после того в денник к жеребцу (ну, всегда ведь что-то надо - копыта раскрючковать и т.п., и т.д.), так побаивалась, что он и на меня возбудится. Наоборот! Какое там! Именно, что "кому и кобыла - невеста" (с). Ну, и вообще - был усталый, довольный, умиротворённый.
 
Сейчас опыт подкопился и я поняла, что загрузить жеребца и сделать его просто гугукающей лошадкой - это не так уж и сложно. И что хороший спортсмен способен на это.
ну если ещё он не гуляет 1 час в день в одинокой левадке, если не гуляет в прямой видимости кобыл, не ходит мимо них ежедневно, то да) А если же нет, то лучше отрезать.
 
Сверху