А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Ну да, у меня тоже вон живет, уже 8 лет почти, "невоспитаемый", и который "обязательно тебя скоро убьет или покалечит". По истечению лет 5 нашей совместной жизни почти все доброжелатели успокоились))) А так много кто утверждал что жеребец и без железа это несовместимо как факт. Нет, наверно чуть более геморройно и то не из-за яиц, а из-за особенностей коммуникаций без железа, но совместимо, и как показывает опыт, не опаснее чем с железом. При условии правильного воспитания, конечно, и отсутствия закоренелых стойких дурных привычек.
 
Последнее редактирование:
Ну да, у меня тоже вон живет, уже 8 лет почти, "невоспитаемый", и который "обязательно тебя скоро убьет или покалечит". По истечению лет 5 нашей совместной жизни почти все доброжелатели успокоились))) А так много кто утверждал что жеребец и без железа это несовместимо как факт. Нет, наверно чуть более геморройно и то не из-за яиц, а из-за особенностей коммуникаций без железа, но совместимо, и как показывает опыт, не опаснее чем с железом. При условии правильного воспитания, конечно, и отсутствия закоренелых стойких дурных привычек.
Тренер жеребца сейчас с кобылой занимается, так вот наш жеребец гораздо быстрее вникал в занятия. Может разница в том что он был почти не научен ничему кроме как сваливать, а эту чему только не учили из того что не нужно.
А то, что он нас прибьет, это слушаем уже год. Но он сегодня с всадником на спине впервые вышедший за пределы территории был управляем голосом (стой, тише, назад) в отличии от психанувшего неподалеку мерина-железника бегавшего старты по выездке. Как-то так.
 
Я как то давно уже не выделяю "с железом" "без железа". Есть воспитанные лошади, доверяющие человеку, есть невоспитанные и не доверяющие. Все остальное мелочи.
Есть некоторые клины конечно, в основном у возрастных, но связаны они изначально с отсутствием воспитания. Если таскающего трехлетку переучить реально и сравнительно легко, то 15 летнего коня, который знает как это сделать даже когда человек "не спит, и ловит момент" гораздо сложнее. То есть 99% времени конь идеален с земли на недоуздке. но 1%....
 
Да я тоже не выделяю. И владелец, насколько знаю, тоже. Но вот то что уздечка еще не куплена и вряд ли будет куплена за неимением смысла - народ реально не может пережить.
 
Есть воспитанные лошади, доверяющие человеку, есть невоспитанные и не доверяющие.
Ну я бы сказала, что есть ещё лошади, которые имеют приятный, расположенный к человеку характер, которые ни при каком (почти) раскладе не имеют при себе мысли специально высаживать, даже будучи незаезженными, а есть себе на уме. Которые будут проверять периодически на вшивость несмотря ни на какое воспитание. Или удастся выбить это из них спустя много лет упорных вдалбливаний, что так делать нельзя.
А ещё разный темперамент. И умения всадника.
 
Да, наверно соглашусь, насчет человекоориентированности)
Ну умения человека-не обсуждаются. На мой взгляд, работать с любой молодой лошадью, воспитывать любую лошадь должен опытный человек. Максимум не слишком опытный -под руководством опытного. Варианты новичок+молодая/невоспитанная лошадь ни к чему хорошему не приводят в 90% случаев. В остальных 10% человек действительно хочет научиться и быстро учится. Все таки есть люди изначально умеющие воспитывать(детей, собак, лошадей), а есть нет. Иногда наблюдаю не конников, которые очень легко понимают логику воспитания, которые владеют своим телом и эмоциями и дают однозначные команды. И при наличии даже просто теоретической базы и картинки в голове "как надо"-у них получается весьма прилично воспитать лошадь. Речь не о верховой езде правда. С ВЕ реже подобное бывает, и обычно такая ВЕ весьма далека от правильности.
 
А я вот совсем недавно наблюдала. Как взрослый крупный мужчина взял себе трехлетку тяжа жеребца. Опыта у него "в детстве скакали на конях". Заездить сам хотел. Что б жереб только его слушался=).
Ну, что.. заездить-то он заездил ( не буду отвлекаться на подробности :D, бесстрашный он), но вот сейчас ездить боится на нем.
А потому,что когда возился с заездкой - коню было интересно и любопытно. А сейчас все все поняли :D. Жеребу стало весело, а всаднику страшно.
 
На мой взгляд, работать с любой молодой лошадью, воспитывать любую лошадь должен опытный человек. Максимум не слишком опытный -под руководством опытного. Варианты новичок+молодая/невоспитанная лошадь ни к чему хорошему не приводят в 90% случаев.
Я, наверное, немного не об этом. С этим понятно, согласна. Но допустим человек, у которого не самая хорошя посадка, у него случаются ошибки, даже если он с тренером. И разные лошади на подобные вещи тоже по-разному реагируют. Кто-то эти моменты будет вполне спокойно пропускать раз за разом, а кто-то нервничать, заводиться и портиться.
 
Но он сегодня с всадником на спине впервые вышедший за пределы территории был управляем голосом (стой, тише, назад) в отличии от психанувшего неподалеку мерина-железника бегавшего старты по выездке.
Какие стремные эксперименты на людях:eek:. И при чем тут железо/не железо?
Но вот то что уздечка еще не куплена и вряд ли будет куплена за неимением смысла - народ реально не может пережить.
Смысл в уздечке есть. Собственно, если мы и раз, и два, и десять раз зачем-то выехали за территорию на незаезженной лошади, и все обошлось, вовсе не означает, что эту лошадь в принципе не надо аккуратно и правильно заезжать, а также приучать в обычным средствам управления.
 
Воистину стрёмные эксперименты, Galaxy, не хотела бы я с вами стоять на одной конюшне, и то, что у вас жеребец, здесь практически не при чём :confused:
 
Нам не нужна заезженная лошадь, его завели не для катания. И уздечка не понадобится.
А где вы усмотрели эксперименты на людях? Вы здесь все настолько необразованные люди и не понимаете реально, что от железа ничего ровным счетом не зависит? Как и от неких выдуманных вами "правил" заездки, которых по сути не существует? Только не говорите что эти правила написаны в стремных спортивных книжечках.

Виорика, я очень рассчитываю что с подобными Вам нам стоять никогда не придется. Люди, поставившие диагноз "эксперимент" по паре строк и сделавшие из этого странные выводы меня пугают. Хоть я и далека от лошадиного мира.

Вы даже примерно не в курсе какая у нас лошадь и кто ей занимается (и как), а говорите про "обычные средства управления". Я разочарована. :(
 
Нам не нужна заезженная лошадь, его завели не для катания.
Зачем тогда катаетесь?
А где вы усмотрели эксперименты на людях?
Посадили человека на незаезженного коня, да еще и за территорию уехали.
Вы здесь все настолько необразованные люди и не понимаете реально, что от железа ничего ровным счетом не зависит?
При чем тут железо? И при чем тут наше образование?
Как и от неких выдуманных вами "правил" заездки, которых по сути не существует? Только не говорите что эти правила написаны в стремных спортивных книжечках.
Абзац. Это точно весеннее обострение.
 
Кататься и сесть разные вещи. Посадили ради интереса - как отреагирует. Человек сам согласился на это, это не эксперимент. А за территорию - это типа повышенный риск по-Вашему?
Вот притом и образование и железо. Будь у вас хотя бы базовые знания о поведении и воспитании лошадей - вы бы начали расспрашивать, а не обвинять в неправильном на ваш взгляд подходе. Сколько конь, чем и как занимается, а что за территорией, а какая это по счету посадка и тп. А не то что я прочла.
Или это не Вы сказали что "смысл в уздечке есть"? С чего-то притом решили, что лошадь не аккуратно, неправильно заезжается, или не приучается к "обычным" средствам управления. С чего-то решили что она вообще заезжается.
А сколько реально было потрачено времени и чему научена и кем эта лошадь - никого не волнует. Я и написала то ради интереса, и надо же, как меня и предупреждали - поставили диагноз тут же и обвинили в неадекватности и экспериментах. Правда про отневзорь я не услышала, это тоже обещали.
 
Если желать своей лошади какого-то счастливого будущего, то лучше бы лошадь заездить под верх/в телегу на общепринятых правилах.
Потому что: "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер." (с) Булгаков.
И у лошади хорошо знакомой с традиционными средствами управления куда как больше шансов не стать колбасой. Вне зависимости от породности.
 
Посадили ради интереса - как отреагирует. Человек сам согласился на это, это не эксперимент. А за территорию - это типа повышенный риск по-Вашему?
Да, обычно за оградой риска больше, чем на специально приспособленной для лошадей территории. Если бы человек сам не согласился, то это уже был бы не просто эксперимент, а нечто приближающееся к границам УК.
Будь у вас хотя бы базовые знания о поведении и воспитании лошадей - вы бы начали расспрашивать, а не обвинять в неправильном на ваш взгляд подходе. Сколько конь, чем и как занимается, а что за территорией, а какая это по счету посадка и тп. А не то что я прочла.
Зато я прочла то, что написали Вы. Будь у Вас желание объяснить ситуацию подробно, она, возможно, выглядела бы по-другому.
Или это не Вы сказали что "смысл в уздечке есть"? С чего-то притом решили, что лошадь не аккуратно, неправильно заезжается, или не приучается к "обычным" средствам управления. С чего-то решили что она вообще заезжается.
Я сказала. Уздечка - с железом или без - обычное средство управления. Раз на лошадь садятся верхом, то она при этом заезжается. Только начинают обычно постепенно, а не так, как Вы написали.
 
Galaxy, т.е. Вы намеренно даёте здесь очень скудную информацию, а потом упрекаете тех, кто написал что-либо в ответ на Ваш пост, что они не знают всех обстоятельств, а берутся судить?
А зачем так делать?
(Не на коне куда-то выезжать, а давать недостаточную инф-ю, которая вызовет предсказуемую реакцию).
 
Блин, чем я занимаюсь, вместо того, чтобы работать...
Да какая разница, что что у вас за территорией и что умеет ваша лошадь. Мне, как и очень многим здесь насрать всё равно, чем вы занимаетесь со своим конём, хоть с салом ешьте, хоть на тумбу вставайте и живописью занимайтесь, и опять-таки всё равно будете вы заезжать вашу лошадь или не будете и какими средствами это будет делаться, всё равнее не бывает, уж поверьте :rolleyes:
НО, меня, как ЧВ, очень волнует моя безопасность и безопасность моей лошади, как инструктора, безопасность проката. Картина маслом, возвращается из полей смена/частник, а тут лошадь (незаезженная, но со всадником сверху, то есть, во-первых, в стрессовой ситуации, во-вторых, не знающая и не умеющая правильно отвечать на средства управления по верхом), ещё и без уздечки (обеднённые средства управления, невозможность при ЧП решить проблему силовым способом), неогороженая территория (больше потенциальных источников для ЧП). Словом безопасность вся зиждется на доброй воле лошади, а лошадь - ни разу не человек и в её "системе ценностей" отсутствует понятие безопасности окружающий людей, она может испугаться, решить свалить и признакомиться поближе с моим конём (не берём сейчас во внимание, что это жеребец, который может возжелать покрыть или подраться), ну и нафиг мне такое "щасссстье"? (Если лошадь ведут в поводу при этом, то всё несколько безопаснее, конечно, но про то, что лошадь вёл кто-то с земли ни слова не было)

Отсюда, хвала богам и богиням, что мы с вами не рядом :cool:, моя способность делать выводы из написанного в рамках того, что написано, к счастью не может нанести травмы окружающим, а вот практически бесконтрольная лошадь - может (и не надо петь, что ваш конь этого делать не будет, это животное и в голову ему не залезешь).
 
facepalm - все, что я могу ответить на эти гениальные перлы. Выводы достойны НИИ мозга человека. Столько мифов о лошадином поведении я не слышала даже на прокатской конюшне))))))
 
Кстати да. Лучше работайте. Я на ваши ники не клацала и не просила ко мне лезть с советами, и не дай б-г кто-то сюда случайно заглянувший поимеет подобное мнение о лошадях. А если когда-нибудь по прогнозам подобных спецЫалистов наш конь кому-то причинит вред - вот тогда и посмотрим. (Начинайте пороть мальчиков с трех лет, иначе из них с огромной долей вероятности вырастают пьяницы и дебоширы).
 
Дааа Не всякий сможет вот так вот явиться в стан врагов, встать посередине, презрительно оплевать всех, до кого дотянешься и гордо ждать ответной реакции :D
 
Сверху