А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Почему же не будет знать? Знать - будет. И сработать сумеет
))) Как? Не объясните? если уверен, что такого не может быть, как сумеет сработать?))))))))
 
Видите ли, опыт - это набор условных рефлексов, помимо прочего, если вам нужна книжка у фон Дитце про это есть, ну та часть про связи в мозге и маршрут сигнала. А рефлекс - это такая штука, мозг ещё не понял - а руки уже сделали, само вышло. В этом и есть кардинальное отличие опытного человека от новичка в любой сфере. Например, за рулём чайник бдит во всю, но лично я без вмешательства инструктора за время обучения машин 5 покоцала бы точно...
Чтоб еще понятнее: опытный человек: раздражитель - реакция, неопытный человек: раздражитель - анализ ситуации- выбор вариантов решения - реакция. То есть время нужно, а в иных ситуациях с лошадьми доли секунды значат много. Тот же разнос можно вовремя голосом пресечь (оговорюсь, что не всегда и не у всех), а когда момент упущен, бывает и железо не помогает.
 
А знание теории и практика позволяют назвать человека специалистом? Между новичком и специалистом есть промежуточное звено? И как тогда это звено назвать, раз выходит что девочки не новички (ведь если они сумели среагировать и исправить значит не новички?)?
 
Так вот я и говорю, что МОЖЕТ не сыграть роли. Я слово "опыт" понимаю как выработанные навыки. Отсутствие опыта - это не равно отсутствию знаний и умений.
Но Вы же понимаете (*с надеждой), что теория и практика это разные вещи? И что теоретические знания и умения никак не заменяют опыт? (как это не избито звучит, но как вы смотрите на самоуверенного кардиолога с красным дипломом, у которого практики ноль? пошли бы к такому лечиться, возникни упаси боже такая необходимость?)
И Вы же понимаете, что это ваше "МОЖЕТ" - это 1 случай из 100 в лучшем случае?


Потому что новички бывают совершенно разные. В большинстве случаев - конечно нельзя.
Согласна
Новичку нельзя чаще всего доверить никакую лошадь кроме самовоза, а говорили именно о жеребцах. Есть новички как мы - сдохну но удержу животное. А есть опытные, которые за гриву выводят.
Не согласна. Во-первых, кроме опыта нужна ещё и голова на плечах. Во-вторых вот это самоуверенное "сдохну но удержу животное" сильно смущает. После "сдохну" держать лошадь будет уже некому, и тогда "сдохнуть" может и кто-нибудь ещё. А сочетание "новичёк-молодой жеребец" вероятность этого самого "сдохну" очень сильно повышает
 
1-2 раза это вообще не о чём. Это не умение. я кажется понимаю почему вы так плохо отзываетесь о своих сотрудниках... и даже кажется понимаю почему они могут не понимать и со стодеястого раза ваши слова
 
Почему же не будет знать? Знать - будет. И сработать сумеет
))) Как? Не объясните? если уверен, что такого не может быть, как сумеет сработать?))))))))
Уверен, что просто так, с пустого места такого быть не может.
Лошадь из абсолютно расслабленной за секунду в реактивную ракету не превращается, на это нужно от 2-3 секунд, а этого немало для реакции.
Я не жду, когда иду по пустырю, что мне на голову прилетит кирпич, потому что ему неоткуда взяться. Я не хожу в каске по пустырю, но не пойду без каски на стройку.
 
Но Вы же понимаете (*с надеждой), что теория и практика это разные вещи? И что теоретические знания и умения никак не заменяют опыт? (как это не избито звучит, но как вы смотрите на самоуверенного кардиолога с красным дипломом, у которого практики ноль? пошли бы к такому лечиться, возникни упаси боже такая необходимость?)
И Вы же понимаете, что это ваше "МОЖЕТ" - это 1 случай из 100 в лучшем случае?
Да. Очень понимаю.
 
Не согласна. Во-первых, кроме опыта нужна ещё и голова на плечах. Во-вторых вот это самоуверенное "сдохну но удержу животное" сильно смущает. После "сдохну" держать лошадь будет уже некому, и тогда "сдохнуть" может и кто-нибудь ещё. А сочетание "новичёк-молодой жеребец" вероятность этого самого "сдохну" очень сильно повышает
Про голову на плечах согласна.
Про сдохну - это утрирование. Берем ситуацию, в которой оказались мы, поверив словам что жеребец воспитан и оповожен: жеребца нужно вести. Известно, что он вырывается. Вести его за гриву "авось прокатит" и готовность приложить все свои ресурсы чтобы удержать если рванет. Какой подход правильнее, раз уж в ситуации оказались?

Словосочетание новичок-молодой жеребец меня лично вгоняет теперь в истеричный смех. Удивительно, что остались живы вообще. И хорошо, что это все позади. И поэтому это смех...
Но это - возможно. Не было бы тех знаний - живы бы не остались. А так - знали: как увернуться, как удержать, как развернуть. Это и спасло. Не опыт. Более того тренеру опыт с этим жеребцом никак не помог с другим и с кобылой, которая гораздо истеричнее нашего жеребца.
 
Лошадь из абсолютно расслабленной за секунду в реактивную ракету не превращается, на это нужно от 2-3 секунд, а этого немало для реакции.
Да в том то и дело, что МОЖЕТ. Именно! Из расслабленной в мгновение ока. Для опытного человека может и будет полсекунды(а может и не будет), а для новичка - он даже рот не успеет открыть! Такая молниеносность спасает лошади жизнь в природе.
 
Видите ли, опыт - это набор условных рефлексов, помимо прочего, если вам нужна книжка у фон Дитце про это есть, ну та часть про связи в мозге и маршрут сигнала. А рефлекс - это такая штука, мозг ещё не понял - а руки уже сделали, само вышло. В этом и есть кардинальное отличие опытного человека от новичка в любой сфере. Например, за рулём чайник бдит во всю, но лично я без вмешательства инструктора за время обучения машин 5 покоцала бы точно...
Чтоб еще понятнее: опытный человек: раздражитель - реакция, неопытный человек: раздражитель - анализ ситуации- выбор вариантов решения - реакция. То есть время нужно, а в иных ситуациях с лошадьми доли секунды значат много. Тот же разнос можно вовремя голосом пресечь (оговорюсь, что не всегда и не у всех), а когда момент упущен, бывает и железо не помогает.
За книжку спасибо! Подумаю над этим, это логично.

1-2 раза это вообще не о чём. Это не умение. я кажется понимаю почему вы так плохо отзываетесь о своих сотрудниках... и даже кажется понимаю почему они могут не понимать и со стодеястого раза ваши слова
Опять вы о моих сотрудниках. Я же уже сказала: любя я их оленями обзываю. И они понимают слова, они частенько не делают.

1-2 раза слепить слоника при базе знаний как лепить это умение, а слепить красивого слоника и быстро поможет опыт...)
 
Лошадь из абсолютно расслабленной за секунду в реактивную ракету не превращается, на это нужно от 2-3 секунд, а этого немало для реакции.
Да в том то и дело, что МОЖЕТ. Именно! Из расслабленной в мгновение ока. Для опытного человека может и будет полсекунды(а может и не будет), а для новичка - он даже рот не успеет открыть! Такая молниеносность спасает лошади жизнь в природе.
Машины и те не могут))) А можно видео лошади полностью расслабленной которая менее чем за 2 секунды превратилась в ракету и уже летит? То бишь ее уже нет возможности скорректировать через 2 секунды. Наш тоже взлетал с места, но как-то успевали они.
 
Видео)) В такие моменты не до видео немного))))

ну вот смотрите по поводу опыта. Мой опыт говорит мне, что такое может быть. Я это видела, испытывала на себе и видела, как происходит с другими. Ваш "опыт" и потрясающая ничем не подкрепленная самоуверенность вам говорит, что такого не может быть потому что не может быть никогда)

в чем разница?)
 
Видео)) В такие моменты не до видео немного))))
неужели никто никогда нигде не снимал расслабленную лошадь и не попал на момент такого преображения?) может дикие лошади хотя бы. я просто поражаюсь как эта девочка 50 кг весу удержала (успела отреагировать!) это чудовище, которое стояло-паслось и вдруг С МЕСТА взлетело.
 
А я вот про людей и гормоны. Работала я одно время в школе почасовиком, в школе было раздельное обучение мальчиков и девочек. И из года в год повторялось следующее: 5-6-7 кл. - милые мальчики, лентяйство, раздолбайство и шалопайство - в разумных пределах, в принципе им интересно учиться. Так идет до середины 8 кл. После зимних каникул приходишь в хорошо знакомый класс - а их всех как подменили. Класс превращается в стадо неуправляемых облезьянов. Да-да, заходишь в класс на максимальной концентрации, как в денник к строгому жеребцу:)) Так продолжается год. А потом уже в середине 9 класса их опять после каникул как подменили - перед тобой сидят вполне разумные люди, обучаемые, с которыми можно договориться, можно в чем-то спокойно убедить. Кризис пубертатный прошел. У девочек это все начинается и заканчивается в среднем на год раньше, выражается в рассеянности, истеричности, непредсказуемых перепадах настроения. Вот вам влияние гормонального фона на поведение людей.

У лошадей, по моим наблюдениям, 2 кризисных периода в поведении - сначала примерно в 1.5 года, когда милая пусечная лошадка начинает предлагать человеку буйные игры с кусалками и пиналками, а также пробует хамить, проверяя границы дозволенного. В этот момент жеребцы и кобылы примерно одинаково себя ведут. Если лошадке в этот момент объяснить, ху из ху, то дальше все идет более-менее гладко, большинство в 2.5-3 года будут заезжены, вроде все ОК. Но у жеребцов грядет следующий переломный момент - примерно в 4 года, когда это уже не тинейджер, а взрослый дядька, который еще раз попытается выстроить иерархию, и будет периодически такие попытки повторять. Так вот, подвох как раз в том, что чайник не будет готов ни морально, ни профессионально к второму жеребцовскому кризису.

Это так, мысли вслух...
 
Может и снимал) Но потом уже не до того)
Потому я вам и написала. Не дай вам Бог попасть под такое.
 
Про сдохну - это утрирование. Берем ситуацию, в которой оказались мы, поверив словам что жеребец воспитан и оповожен: жеребца нужно вести. Известно, что он вырывается. Вести его за гриву "авось прокатит" и готовность приложить все свои ресурсы чтобы удержать если рванет. Какой подход правильнее, раз уж в ситуации оказались?
Я тоже слово "сдохну" взяла в кавычки. Вести за гриву или нет - это относится как раз к голове на плечах, а не к опыту. А вот когда приложить все ресурсы, но всё-таки не удержать (просто не удержать или получить копытом и не удержать) тогда, в то время как опытный человек мог бы быстрее заметить признаки приближающегося сопротивления и справиться, это то о чём я говорю


Словосочетание новичок-молодой жеребец меня лично вгоняет теперь в истеричный смех. Удивительно, что остались живы вообще. И хорошо, что это все позади. И поэтому это смех...
Но это - возможно. Не было бы тех знаний - живы бы не остались. А так - знали: как увернуться, как удержать, как развернуть. Это и спасло. Не опыт. Более того тренеру опыт с этим жеребцом никак не помог с другим и с кобылой, которая гораздо истеричнее нашего жеребца.
Рано вы начали смеяться, не исключайте того, что у Вас всё ещё впереди. Все лошади разные. Например, когда мне было лет 12, меня отпускали в поля на 4-х летнем жеребце. Абсолютно плюшевый зверёчек был - ребёнка доверяли. Проснулся годам к 6, осознал, что он жеребец. Сейчас я бы на него даже садиться не стала, хотя и знаний, и умений, и опыта у меня в разы больше с тех пор стало. Так что не стОит расслабляться и думать, что всё позади
Знания - это хорошо, тут никто не спорит. А вот как это тренеру опыт может не помочь... я не понимаю
 
Я видела, но не снимала на видео :) В Горках в леваде гуляли лошадки. Лето, бабочки, травка, свирель пастушка и прочая пастораль. В следующий момент, все три зайчика валялись спинами в песке и счастливо дрыгали копытами в воздухе :)
 
Таня, не бань меня!! Я не смогла удержаться, чтобы не притащить сюда, это на миллиард процентов в эту тему, я ржала и утирала слезы :D
"Каждый, сука каждый, кто приходит в дискуссии на <вырезано> темы выразить несогласие, думает, видимо, что он такой первый, что он сейчас прямо скажет как припечатает, и все такие прямо ах!- и только ртом, как рыбы, будут хлопать, поражённые открывшейся им мудрости. А получается как-то совсем наоборот. Получается почему-то - х..як с порога кувалдочкой по нежной мордочке. За что? «Ничего ж не сделал, только вошёл». Ну да ничего, кто-то да объяснит трепетной няше, что это только для себя самого он такой неповторимый, оригинальный и умный, а у нас тут он юбилейный тысячный, принёсший с гордым видом своё Ох..енно Важное Мнение, состоящее из ядрёного безграмотного бреда, и некоторых из предыдущих таких ораторов он повторил слово в слово, и от объяснений у нас, в общем-то, уже пальцы об клавиатуру мозоли набили."
 
Видео)) В такие моменты не до видео немного))))

ну вот смотрите по поводу опыта. Мой опыт говорит мне, что такое может быть. Я это видела, испытывала на себе и видела, как происходит с другими. Ваш "опыт" и потрясающая ничем не подкрепленная самоуверенность вам говорит, что такого не может быть потому что не может быть никогда)

в чем разница?)
Вы не поняли меня видимо. Я не говорю что не может. И тем более никогда. Я говорю не нужно надевать каску идя по пустырю потому что вдруг на голову прилетит кирпич. Точнее, вы можете одевать, но не нужно говорить что кто не одел - тот лох)


А вот когда приложить все ресурсы, но всё-таки не удержать (просто не удержать или получить копытом и не удержать) тогда, в то время как опытный человек мог бы быстрее заметить признаки приближающегося сопротивления и справиться, это то о чём я говорю
Я и не спорю что может и не удержать.) И что при прочих равных опытный мог сработать лучше.

Рано вы начали смеяться, не исключайте того, что у Вас всё ещё впереди. Все лошади разные. Например, когда мне было лет 12, меня отпускали в поля на 4-х летнем жеребце. Абсолютно плюшевый зверёчек был - ребёнка доверяли. Проснулся годам к 6, осознал, что он жеребец. Сейчас я бы на него даже садиться не стала, хотя и знаний, и умений, и опыта у меня в разы больше с тех пор стало. Так что не стОит расслабляться и думать, что всё позади
Знания - это хорошо, тут никто не спорит. А вот как это тренеру опыт может не помочь... я не понимаю
Никто не расслабляется, но на данный момент девочки справились. Но ЖДАТЬ каждую минуту что он может наброситься - это уже имхо патология... Тренеру опыт не помог потому, что те две лошади очень отличаются от того на ком получен опыт. С нашим можно мягко, можно жестко, со вторым нельзя мягко. А с кобылой нельзя строго, у нее истерика сразу.
 
Сверху