А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
И опять же, абсолютно расслабленная лошадь дана изначально. Например она пасется.
Дадада! она пасётся, тут появляется хищник и если она тут же не среагирует, прям с травой во рту, желательно чуть быстрее, чем хищник, её не станет и потомства она не оставит.
Так поступают все травоядные. Времени на испуг у них нет.
Жеребец с той же скоростью реакции с той же травой во рту может метнуться не от хищника, а на хищника. Опять же, опережая его, чтобы иметь выигрыш и успех.
Ну я же не про пугалки) я про другие реакции. Которые медленнее. Постоянно их наблюдаю, они не несут опасности и вполне корректируются. Увидел кобылу-игого-пойду говорит к ней рысью, ему так - фигушки, он такой ну ладно, но игого.
а мне странно что вы увидели где-то в моих словах обзывательства - видимо, таки подсознательно хотелось) на всякий случай уточнила про всё, меня интересующее. спасибо, прям гора с плеч, теперь можно не церемониЦЦо)
Вы отнесли ко мне откровенно хамский текст))))
 
Если опыт только с вашим жеребцом - то его однозначно мало. А вообще опыт обычно помогает. Всегда полезно знать, что ещё и вот так бывает, и вот эдак. О чём тут и речь всю дорогу


Ну почему тут можно поставить только один лайк?
Так я не спорю же что бывает! Уфф. Я уже не знаю как сказать)))))))
 
я про другие реакции. Которые медленнее
Вы спрашивали, как так: лошадь пасется и так быстро реагирует. Вам ответили. Хорошо, уточню. Если жереб решит на вас швырнуться, он сделает это примерно по той же самой причине, по которой метнулся бы на хищника или чужака. Реакция будет молниеносная, потому что иное ему невыгодно, и это заложено в инстинктах. Даже если он вот прям сейчас ест сено или траву.
Лошадь даже пугает близко подошедшего к ней человека очень стремительно. только пасласть -и уже летиит морда с зажатыми ушами и выпученными глазами. Не долетит верпнее всего до цели. ибо не ставилась такая задача, но скорость замечательная.
 
Увидел кобылу-игого-пойду говорит к ней рысью, ему так - фигушки, он такой ну ладно, но игого.


О, сколько нам открытий чудных
Готовят
просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.


:)
 
И самый главный вопрос ради которого я собственно здесь и появилась - эта методика утверждает, что при грамотном и последовательном обучении лошади - любая лошадь становится управляемой и предсказуемой настолько, что с ней МОЖНО расслабиться. (возможно под этим мы понимаем полярные вещи и из-за этого стычка).

Пугающее обещание, если честно. Жизнь показывает, что самые неприятные вещи случаются именно тогда, когда человек расслаблен и, казалось бы, ничего не предвещало...
Расслабляться надо дома на диване в выходной день :) А не тогда, когда находишься в компании животного 400 кг весом. Даже если животное это старо, как Ноев ковчег, и хромое на все четыре ноги. Потому что раз в год и палка стреляет и самая вышколенная лошадь может повести себя непредсказуемо, в том числе и из-за каких то внешних факторов. Пример из жизни - шагаю на своем надежном, как швейцарский банк, мериночке, возрастном и абсолютно адекватном. Тут порывом ветра приносит бумажку. Бумажка прилетает коню в лоб. Конь фигеет и подскакивает на всех четырех. А теперь внимание, вопрос - какая мегананоальтернативная методика может гарантировать спокойствие лошади в такой ситуации? Если даже человек, существо разумное, в такой ситуации поступит так же - подпрынет и шарахнется в сторону!
 
Ну я же не про пугалки) я про другие реакции. Которые медленнее.
Насколько я помню, изначально был спор о том, может или не может жеребец (или другого пола лошадь) внезапно броситься на человека/другую лошадь. Не так, что пройдёт "вечность" в количестве 2-3 секунд, за которые даже новичок успеет разобраться что происходит и правильно отреагировать (при условии наличия знаний), а вот резко и неожиданно, за доли секунды.
Вы утверждали, что если грамотно воспитать, то не может. А оказывается, вы про другие реакции, которые медленнее o_O
Но медленные реакции останутся медленными не зависимо от воспитания, кмк
 
Девушка проиграла соревнование по бегу и прыжкам - она ниже в иерархии?
 
Здесь говорят что наш жеребец в любой момент ни с того ни с сего может накинуться на человека потому что он жеребец и хочет покрыть вон ту кобылу. А гуру говорит что при грамотном воспитании жеребец без предупреждения этого не сделает.
а вы - гуру?
 
я отнесла этот текст к данной теме. а вы отнесли его к себе лично) почувствовали на мордочке кувалдочку?)))
Теперь - да :D

я про другие реакции. Которые медленнее
Вы спрашивали, как так: лошадь пасется и так быстро реагирует. Вам ответили. Хорошо, уточню. Если жереб решит на вас швырнуться, он сделает это примерно по той же самой причине, по которой метнулся бы на хищника или чужака. Реакция будет молниеносная, потому что иное ему невыгодно, и это заложено в инстинктах. Даже если он вот прям сейчас ест сено или траву.
Лошадь даже пугает близко подошедшего к ней человека очень стремительно. только пасласть -и уже летиит морда с зажатыми ушами и выпученными глазами. Не долетит верпнее всего до цели. ибо не ставилась такая задача, но скорость замечательная.
Поняла! И как же это можно предотвратить? Как можно быть уверенным, что лошадь сейчас не кинется? А точнее можно ли? Или я захожу в денник к нему и должна думать что он может на меня кинуться? С чего бы ему это делать?
Это если не очень-то и хотелось :)
:D пипка не выросла видимо.
Пугающее обещание, если честно. Жизнь показывает, что самые неприятные вещи случаются именно тогда, когда человек расслаблен и, казалось бы, ничего не предвещало...
Расслабляться надо дома на диване в выходной день :) А не тогда, когда находишься в компании животного 400 кг весом. Даже если животное это старо, как Ноев ковчег, и хромое на все четыре ноги. Потому что раз в год и палка стреляет и самая вышколенная лошадь может повести себя непредсказуемо, в том числе и из-за каких то внешних факторов. Пример из жизни - шагаю на своем надежном, как швейцарский банк, мериночке, возрастном и абсолютно адекватном. Тут порывом ветра приносит бумажку. Бумажка прилетает коню в лоб. Конь фигеет и подскакивает на всех четырех. А теперь внимание, вопрос - какая мегананоальтернативная методика может гарантировать спокойствие лошади в такой ситуации? Если даже человек, существо разумное, в такой ситуации поступит так же - подпрынет и шарахнется в сторону!
Если лошадь постоянно занимается и учится на резкие прилетания любых предметов реагировать любопытством то гарантировано не спокойствие но большая вероятность того что вы среагируете, а лошадь вероятнее всего среагирует менее активно чем та, которая этому не обучалась.
Пример Ваш очень показателен, конь подскочил, а не драпанул разносить соседские огороды. А есть лошади, которые драпанут. Для примера наш был жутко пугливым. Стартовал выпрыгивая вверх. Теперь при испуге резко приседает и храпит, не стартует вообще.
Насколько я помню, изначально был спор о том, может или не может жеребец (или другого пола лошадь) внезапно броситься на человека/другую лошадь. Не так, что пройдёт "вечность" в количестве 2-3 секунд, за которые даже новичок успеет разобраться что происходит и правильно отреагировать (при условии наличия знаний), а вот резко и неожиданно, за доли секунды.
Вы утверждали, что если грамотно воспитать, то не может. А оказывается, вы про другие реакции, которые медленнее o_O
Но медленные реакции останутся медленными не зависимо от воспитания, кмк
Внезапно - не может. Нормальный жеребец который воспитывается нормально. Всегда есть причина.
А про реакции это немножко другая тема пошла ;)

неееееет:D
 
Лошадь даже пугает близко подошедшего к ней человека очень стремительно. только пасласть -и уже летиит морда с зажатыми ушами и выпученными глазами.
Помнится, рассказывала Зара в своем дневнике, как она своей кобыле чего-то там на задней ноге побрызгать пыталась. Движения копыта она не увидела, услышала только свист (ну да, пуля была чужая), а вот баллончик у нее из руки испарился. Причем, пальцы так и остались в положении "сжимаю баллончик". Баллончик нашелся в нескольких метрах со следом копыта. В общем, Зара ударила прицельно по баллончику, хозяйку она убивать не собиралась. Но если бы собиралась...
Пример из жизни - шагаю на своем надежном, как швейцарский банк, мериночке, возрастном и абсолютно адекватном. Тут порывом ветра приносит бумажку. Бумажка прилетает коню в лоб.
Хе, мы сегодня чуть на пчелиный рой не нарвались. Слинял у кого-то и приземлился как раз на нашем выпасе. Хорошо, его пчеловоды нашли и поймали. Но энное количество пчел осталось. Пришлось выжидать, пока боль-мень разлетятся. Если бы попали на рой с маткой, то пофиг было бы все воспитание, железо и прочие методики. Кобылу бы я не удержала б. И не факт, что она вообще выжила бы.
 
Что там баллончик, мой хлыст из руки выбивал. При том на тот момент хлыст тоже весьма активно перемещался по направлению к лошадиной попе(было туширование без касания, но коня это достало). Нет, больше он это не повторял, потому что высказала я все что об этом думаю, но сам факт.
Точно также в играл он зубами ловит свистящий(!!!) хлыст.
 
Пример из жизни - шагаю на своем надежном, как швейцарский банк, мериночке, возрастном и абсолютно адекватном. Тут порывом ветра приносит бумажку. Бумажка прилетает коню в лоб. Конь фигеет и подскакивает на всех четырех. А теперь внимание, вопрос - какая мегананоальтернативная методика может гарантировать спокойствие лошади в такой ситуации? Если даже человек, существо разумное, в такой ситуации поступит так же - подпрынет и шарахнется в сторону!
Надо было спрашивать кавалериста Филатова :) На Олимпиаде в Риме Абсенту под ноги прилетела целая газета. И ничего, как будто ее и не было.
 
И как же это можно предотвратить? Как можно быть уверенным, что лошадь сейчас не кинется? А точнее можно ли?
100% предотвратить нельзя. Но можно как минимум превентивно давать лошади понять, чтобы не думала даже в ту сторону по отношению вас. Как - это с опытом приходит,)
Это плюс к общему воспитанию.

Я, кстати,у Ульпаны читала, как кобыла её внехапно понесла, мега спокойная, неостановимо. Оказалось - пчела в ухо ужалила)
 
(было туширование без касания,
*бьется головой о стенку* Меня эта фраза еще у невзыча умиляла (вот нафиг вслед за ним повторять?). ТушЕ по-французски касание. Объясните мне, наконец., как может быть касание без касания?
 
Теперь при испуге резко приседает и храпит, не стартует вообще.
Задоминировали бедняжку жеребца, бежать ему некуда, стресс налицо! Нет насилию!
lMM-8vAS69o.jpg
 
*бьется головой о стенку* Меня эта фраза еще у невзыча умиляла (вот нафиг вслед за ним повторять?). ТушЕ по-французски касание. Объясните мне, наконец., как может быть касание без касания?

у меня не хватает знаний русского языка, чтобы по-другому назвать это действие. Конкретный зверь мегачувствительный и гораздо эффективнее с ним в 99% случаев не касаться хлыстом. Легкие касания-уже усиление команды.
 
Сверху