А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Внезапно - не может. Нормальный жеребец который воспитывается нормально. Всегда есть причина.
А про реакции это немножко другая тема пошла ;)
Мы, видимо, по-разному понимаем значение слова "внезапно". Я не считаю, что внезапно=без причины. Если так рассуждать, то внезапно может наброситься только лошадь, у которой клинические заболевания цнс. Все остальные случаи будут вызваны некой причиной. И воспитание здесь не при чём. А вот скорость реакции лошади - очень даже.
Словарь Ожегова: внезапный - вдруг, неожиданно наступивший.
Вот о том и речь, что Вы, надеясь на некое "нормальное" воспитание, не ожидаете, судя по вашим постам, что жеребец может на что-то отреагировать "неожиданно" и "вдруг". Как же, он же нормально воспитан! И если возникнет некая причина (которая всегда есть) вдруг продемонстрирует эту скорость реакции, а не будет три секунды к ряду расшаркиваиться "извини, дорогая хозяйка, я вот тут решил сожрать того мерзкого жеребца, официально уведомляю"
 
"извини, дорогая хозяйка, я вот тут решил сожрать того мерзкого жеребца, официально уведомляю"
мой в 99% случаев так и делает, вернее он еще и спрашивает "ты не против?", хотя сейчас вообще постиг дзен, когда нет рядом жены, и ему фиолетово на всех.
Однако на этот 1 % я натыкалась. Там была реальная угроза, для оправдания коня могу сказать что это было в леваде/пастухе, то есть он не вырывался из рук человека. Но вцепляется зверь моментально. Если когда он один и здоров-он будет гнуть шеи, визжать и т.д. А когда был с кобылой и с очень плохой травмой-не мог нормально даже ходить-вот тогда в прибежавшего(жеребца, сбежавшего из рук хозяйки) зубы полетели сразу. Без предупреждений каких либо. Конь тот не ожидал тоже. И 100% гарантию давать после подобных случаев я не могу. Собственно с кобылой тоже 100% не дам)) По предсказуемости они для меня одинаковы. Сейчас даже из-за мелкой кобыла может "внезапнее" что то сделать. Поэтому приходится самой бдить мелкую и эти "внезапности" перестают быть внезапными.
 
Если лошадь постоянно занимается и учится на резкие прилетания любых предметов реагировать любопытством то гарантировано не спокойствие но большая вероятность того что вы среагируете, а лошадь вероятнее всего среагирует менее активно чем та, которая этому не обучалась.
Пример Ваш очень показателен, конь подскочил, а не драпанул разносить соседские огороды. А есть лошади, которые драпанут. Для примера наш был жутко пугливым. Стартовал выпрыгивая вверх. Теперь при испуге резко приседает и храпит, не стартует вообще.

Вы можете запульнуть коню в лоб сто желтых, зеленых и красных бумажек. И он перестанет на них реагировать совершенно. Но именно тогда, когда Вы будете уверены, что этот этап пройден и все хорошо, прилетит стопервая БЕЛАЯ бумажка :) которая таки будет страшной!
Давайте честно, Вы можете на сто процентов контролировать себя и свои реакции? И в любой ситуации, невзирая на испуг, усталость, гормональные скачки и просто плохое/хорошее настроение, сохранять ясную голову? Все мы со своими заморочками. Так чего же ждать стопроцентной предсказуемости от лошади? Любой конник с приличным стажем найдет в запасе истории, когда лошадь выдавала ТАКОЕ, чего от нее вообще никто никогда не ожидал. Пусть не по своей вине, пусть случился какой-либо форс-мажор, не суть. А если этот самый случай совпадет с тем моментом, когда всадник развесил уши и витал в облаках, может произойти любая неприятность. И если есть такая методика, которая прям таки дает гарантию, что такого не будет... Извините, не верю!
 
К этой лошади мы бы и близко не подошли.

И как же это можно предотвратить? Как можно быть уверенным, что лошадь сейчас не кинется? А точнее можно ли?
100% предотвратить нельзя. Но можно как минимум превентивно давать лошади понять, чтобы не думала даже в ту сторону по отношению вас. Как - это с опытом приходит,)
Это плюс к общему воспитанию.
Вот я про эту уверенность и говорила :) на сто процентов я не могу быть уверена даже в том, что не превращусь сейчас в улитку))))))) Как правильно давать лошади понять чтобы она даже не думала в сторону человека - этому учат. И это дает такую уверенность, чтобы скорее всего знать как среагирует собственная лошадь в той или иной ситуации. Уверенность, что все правильно сделал и приблизил по максимуму адекватную реакцию.

Еще раз повторю - меня задело только одно утверждение, что нужно резать яйца потому что иначе жеребец может кого-нибудь убить или покрыть. И только оно. Что любая лошадь может накуралисить мы знаем.
 
мой в 99% случаев так и делает, вернее он еще и спрашивает "ты не против?"
Однако, результатом этого служит целый комплекс мероприятий, начиная от условий содержания и кормления. И я сомневаюсь почему-то, что Вы воспитывали жеребца под пеленой иллюзий, что он такой вот лапочка и не может сделать что-то внезапно. Кроме того, если посмотреть по сторонам, Вы со своим жеребцом представляете скорее исключение, в силу целого ряда обстоятельств
 
Вы можете запульнуть коню в лоб сто желтых, зеленых и красных бумажек. И он перестанет на них реагировать совершенно. Но именно тогда, когда Вы будете уверены, что этот этап пройден и все хорошо, прилетит стопервая БЕЛАЯ бумажка :) которая таки будет страшной!
Давайте честно, Вы можете на сто процентов контролировать себя и свои реакции? И в любой ситуации, невзирая на испуг, усталость, гормональные скачки и просто плохое/хорошее настроение, сохранять ясную голову? Все мы со своими заморочками. Так чего же ждать стопроцентной предсказуемости от лошади? Любой конник с приличным стажем найдет в запасе истории, когда лошадь выдавала ТАКОЕ, чего от нее вообще никто никогда не ожидал. Пусть не по своей вине, пусть случился какой-либо форс-мажор, не суть. А если этот самый случай совпадет с тем моментом, когда всадник развесил уши и витал в облаках, может произойти любая неприятность. И если есть такая методика, которая прям таки дает гарантию, что такого не будет... Извините, не верю!
Каждый раз когда я пуляю коню в лоб бумажку - любую, он все менее ядерно реагирует. Пугливого коня можно таким методом сделать спокойным. Я про сто процентов не говорила, поймите! Я лишь говорила про уверенность в том, что все сделал верно и реакция с огромной долей вероятности будет предсказуема. Пример: лошадь боится белого цвета. пакеты, мячи. Отработали. Навстречу лыжник в белом. Напрягся, и не стартанул!
Не дай бог развесить уши и витать в облаках!!! )))) Расслабление - не значит витать в облаках в моем понимании. Методика дает гарантию что если отработать пугалки белого цвета то лошадь станет на них реагировать адекватно, а то и перестанет. На любые, любой формы и размера, для этого используем разные пугалки. Реакция будет не такой термоядерной как если бы лошадь этому не обучали, вот в чем я уверена.
При своей расслабленности тренер лошади всегда готова моментально переключиться, и этому тоже учат! Но она не напряжена постоянно к примеру в манеже, где лошадь миллион раз была и где точно не прилетят никакие бумажки. Случаи форс-мажора, еще раз, эту гарантию СНИМАЮТ!:):):)
 
Наглый Чайник написал(а):
Но позвольте. Если вы не гуру, какое право вы имеете тут спорить с такой уверенностью? Если вы не гуру, тогда у вас нет никаких оснований для ваших безапелляционных утверждений.
Так что либо не спорьте, либо признайтесь, что вы таки гура.
 
А как бы вы узнали о том, что она "такая"?
Так она же там ушки жмёт. Верный признак! Но это только адептам истинной методики очевидно. Безграмотное большинство "язык тела" лошадей не понимают :D

Если вы не гуру, тогда у вас нет никаких оснований для ваших безапелляционных утверждений.
Как это нет? Человек смотрел вибинары.
 
Как это нет? Человек смотрел вибинары.
Человек сама призналась, что не гуру! Что вы ко мне цепляетесь, РД. Вижу, вы за мной по всем темам бегаете? как не стыдно... (далее сама знаешь, личная жизнь и все такое ;) )

ps куда только модераторы смотрят, ведь невозможно беседовать с умным человеком! почему тема еще в Певца не перенесена???
 
Методика дает гарантию что если отработать пугалки белого цвета то лошадь станет на них реагировать адекватно, а то и перестанет. На любые, любой формы и размера, для этого используем разные пугалки. Реакция будет не такой термоядерной как если бы лошадь этому не обучали, вот в чем я уверена.

Соглашусь почти со всем, но есть одно "но". У меня, например, конь очень четко отслеживает, что будет целью занятия. Например: "Ага, на плацу набросано куча всякой ерунды, значит, будет тренировка по кошмарам. Значит, надо изображать памятник". Но если в манеже стоят препятствия, он весь такой возбужденно-разогретый, на прыжки настроенный, а тут прилетает какой-нибудь пакетик - может и шарахнуться. И неважно, что полчаса назад этот пакетик можно было спокойно коню на уши надеть. Именно здесь и сейчас страшно - и точка! Не знаю, как можно добиться того, чтобы для лошади вообще никаких неожиданностей не было. Это же надо жизнь положить на каждодневные и разнообразные кошмары!
 
Еще раз повторю - меня задело только одно утверждение, что нужно резать яйца потому что иначе жеребец может кого-нибудь убить или покрыть. И только оно. Что любая лошадь может накуралисить мы знаем.

Да и мерин может покрыть, только ублюдков ненаделает, в отличии от жеребца. У вас это вызывает сомнение? Ну что жеребец может кого-нибудь покрыть или убить?...Шансов накуролесить у жеребца значительно больше. А резать не обязательно, если жеребец спокойный, с хорошими кровями, планируется в разведение и хозяин дружит с ТБ и с головой. (Нужное не нужно подчеркивать, здесь все нужное)
 
Но позвольте. Если вы не гуру, какое право вы имеете тут спорить с такой уверенностью? Если вы не гуру, тогда у вас нет никаких оснований для ваших безапелляционных утверждений.
Так что либо не спорьте, либо признайтесь, что вы таки гура.
Я имею простое человеческое право говорить что угодно с любой уверенностью. :) А Вы имеете право перевирать мои посты, понимать их криво. Но не имеете права говорить мне, что мне делать ;)

А как бы вы узнали о том, что она "такая"? По-моему это достаточно внезапно было. И судя по тому, что девочка сначала вполне себе бодро бегала, такое произошло впервые
Это видео было в обучающем материале. Там было сказано куча всего, в том числе о мимике лошади, о языке ее тела, о языке тела человека который с этой лошадью носится, и о том что подобные игры опасны. И по первым кадрам можно предсказать чем они могут закончиться.
Так она же там ушки жмёт. Верный признак!
Вовсе нет. Ушки жмут по разным причинам.

Как это нет? Человек смотрел вибинары.
Я - не смотрела. Я находилась в комнате когда девочки смотрели и интересовалась, но поняла не все и не все посмотрела. По 4-5 часов изучать нудные термины меня не хватало)
 
Сверху