А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Кстати, по поводу физического насилия и его отрицания. Чайник должна помнить Инарин рассказ про жереба-людоеда и кандидата в инструктора Парелли. Когда достаточной мерой воздействия на этого жеребца была признана в прямом смысле слова секция от забора по башке.
 
Соглашусь почти со всем, но есть одно "но". У меня, например, конь очень четко отслеживает, что будет целью занятия. Например: "Ага, на плацу набросано куча всякой ерунды, значит, будет тренировка по кошмарам. Значит, надо изображать памятник". Но если в манеже стоят препятствия, он весь такой возбужденно-разогретый, на прыжки настроенный, а тут прилетает какой-нибудь пакетик - может и шарахнуться. И неважно, что полчаса назад этот пакетик можно было спокойно коню на уши надеть. Именно здесь и сейчас страшно - и точка! Не знаю, как можно добиться того, чтобы для лошади вообще никаких неожиданностей не было. Это же надо жизнь положить на каждодневные и разнообразные кошмары!
Гуру говорила, что если реакции не снижаются - значит что-то неправильно. Пугать нужно так, чтобы лошадь поверила, и в момент испуга вырабатывать схему поведения нужную человеку. Наш раньше взлетал, причем в тренера. Получив пару раз хлыстом перестал взлетать в нее. Пару раз не вышло взлететь - перестал взлетать вообще. Искренне пугается и до сих пор, но уже автоматом ОТ человека а не НА)
 
Да и мерин может покрыть, только ублюдков ненаделает, в отличии от жеребца. У вас это вызывает сомнение? Ну что жеребец может кого-нибудь покрыть или убить?...Шансов накуролесить у жеребца значительно больше. А резать не обязательно, если жеребец спокойный, с хорошими кровями, планируется в разведение и хозяин дружит с ТБ и с головой. (Нужное не нужно подчеркивать, здесь все нужное)
Полностью согласна и не отрицаю. :) Кроме одного :D Шансов накуралесить у жеребца больше только в подходящей ситуации. Опять же пример: мерин, с которым работают над пугалками но работают неверно, скинул человека (до реанимации) и отлупил в истерике по дороге домой собаку.
Жеребец с которым работают правильно (не наш:D) - в той же самой ситуации подскочил на месте но не дал деру, а стал наблюдать за пугалкой с осторожностью. Итого в этой ситуации накуралесил мерин.
 
И при этом заявляется, что отвергается физическое насилие? Ну-ну.
Отвергается, если это момент воспитания. Корректировка - это другое совершенно, я об этом раз десять написала :) Корректировка, форс-мажор это все - другое...... это никак не относится к стандартному дню работы.
 
Искренне пугается и до сих пор, но уже автоматом ОТ человека а не НА)
Хм... Интересно почему мой конь когда пугается как правило подпрыгивает на месте. Не ОТ и тем более не НА человека. Под верхом может в сторону если есть куда, но без подрывов.
При том, что на "обучать" я забила после пары первых попыток. И единственная реакция на пугалки - игнор самого факта, что конь испугался.
Ненормальный видимо... Конь в смысле.

Корректировка, форс-мажор это все - другое...... это никак не относится к стандартному дню работы.
Так и представила стандартный день работы, начинающийся с планового избиения. Превентивно. А то мало ли.))))
 
[QUOTE="Galaxy, post: 3443387, member: 124314" Искренне пугается и до сих пор, но уже автоматом ОТ человека а не НА)[/QUOTE]
Да, это основы с пометкой что ОТ это не смотаться, и если он между конеедом и мной-то это на месте. У меня бывает конь и сопротивляется вет. манипуляциям, болезненным, но это идут яркие, но безопасные психи, с пометкой "лишь бы никого не задеть". Оценила это когда колола чужого коня, котоый прыгал прицельно на человека и с целью наступить на ноги, зараза. Мой в состоянии паники такого даже не делает.

А именно бояться чего-то нового-боится. Всем телом вздрагивает. Дальше зависит от моей реакции. Если верхом реакции никакой нет, то конь принимает решение что нас обоих надо спасать. Если же есть реакция "все ок, работаем"-то и работаем. С земли-он никак меня спасти не может, поэтому стоически принимает все напасти... максимум пытается убедить меня, что надо отсюда валить. Сейчас ловлю себя на мысли, что я дергаюсь и вздрагиваю от резких звуков чаще и сильнее моих лошадей. Тоже что ли магния попить:D
А вообще забавное поведение у моих когда они на свободе. Увидят что то пугающее. "ах какой кошмар-унеслись". Но потом обязательно прутся в это место, проверить, там ли конеед, и действительно ли конеед. Обычно конечным итогом после хождения вокруг конееда "ах, как страшно-то,но интересно!!!!!" конеед перестает быть конеедом. Когда со мной, и если это неопасно-просто прошу дотронуться и конеед сразу перестает им быть.
 
Хм... Интересно почему мой конь когда пугается как правило подпрыгивает на месте. Не ОТ и тем более не НА человека. Под верхом может в сторону если есть куда, но без подрывов.
При том, что на "обучать" я забила после пары первых попыток. И единственная реакция на пугалки - игнор самого факта, что конь испугался.
Ненормальный видимо... Конь в смысле.


Так и представила стандартный день работы, начинающийся с планового избиения. Превентивно. А то мало ли.))))
По первой части - игнор тоже есть обучение. Один из способов. Если конь конечно не пытается свалить, что игнорить не получится.
По второй - что за странности Вы написали??? Избиение - неприемлемо!
 
[QUOTE="Galaxy, post: 3443387, member: 124314" Искренне пугается и до сих пор, но уже автоматом ОТ человека а не НА)
Да, это основы с пометкой что ОТ это не смотаться, и если он между конеедом и мной-то это на месте. У меня бывает конь и сопротивляется вет. манипуляциям, болезненным, но это идут яркие, но безопасные психи, с пометкой "лишь бы никого не задеть". Оценила это когда колола чужого коня, котоый прыгал прицельно на человека и с целью наступить на ноги, зараза. Мой в состоянии паники такого даже не делает.

А именно бояться чего-то нового-боится. Всем телом вздрагивает. Дальше зависит от моей реакции. Если верхом реакции никакой нет, то конь принимает решение что нас обоих надо спасать. Если же есть реакция "все ок, работаем"-то и работаем. С земли-он никак меня спасти не может, поэтому стоически принимает все напасти... максимум пытается убедить меня, что надо отсюда валить. Сейчас ловлю себя на мысли, что я дергаюсь и вздрагиваю от резких звуков чаще и сильнее моих лошадей. Тоже что ли магния попить:D
А вообще забавное поведение у моих когда они на свободе. Увидят что то пугающее. "ах какой кошмар-унеслись". Но потом обязательно прутся в это место, проверить, там ли конеед, и действительно ли конеед. Обычно конечным итогом после хождения вокруг конееда "ах, как страшно-то,но интересно!!!!!" конеед перестает быть конеедом. Когда со мной, и если это неопасно-просто прошу дотронуться и конеед сразу перестает им быть.[/QUOTE]


Воооот верно это!)))) Так и нужно. Пугать лошадь и поощрять исследовать пугалку - и вырабатывается рефлекс на пугалки - исследовать!
Наш тоже "пугается" когда работает в манеже сам себя. Очень страшно иногда, знаете ли, жить нормальной лошади. Всякое мерещится.
 
Мне в соседней теме понравилась реакция лошади на мойку: "Аааааа! Ты хочешь меня утопить!" :)
 
Игнор - это отсутствие реакции на действие лошади. Не подсовывание ему бумажек разного цвета, если она показала страх перед зелеными. Не пугать специально. Нафига это счастье. Некоторые между прочим в таких ситуациях начинают искать новые пугалки, чтобы потом подойти и получить поощрение.)))

А про плановое избиение - это в рамках противопоставления. )))
 
По второй - что за странности Вы написали??? Избиение - неприемлемо!
Так с Ваших слов следует, что отказ от физического насилия - это принцип, отличающий Ваш альтернативный метод от всех остальных. Естественно следует вывод, что приверженцы "традиционных методов" (все мы) физическое насилие применяем. Раз описанный Вами случай является "корректировкой" и к "физическому насилию" не относится, то выходит, что вы полагаете, что все мы лупим лошадей почём зря, без уважительной причины.
 
Пакость, вот теперь я окончательно поняла, какой великолепный результат дает чтение умных книжек и посещение семинаров. Они учат заменять стремные слова красивой вуалью. Вот я на вопрос "что делать, если лошадь..." запросто могу ответить "вломить хлыста". А надо говорить "подкорректировать поведение хлыстом". И буду я белая пушистая и гура.
 
Ну да. А ещё надо пообещать, что научишь предсказывать поведение собственной лошади и правильно и вовремя реагировать. Скажешь, что это исключает нежелательное поведение лошади, но возможность форс-мажора не исключать. А ещё надо убедить, что многочисленные, явно более опытные, конники на самом деле боятся своих лошадей и дать понять новичку, что он не просто новичок, а Новичок, какому иной профи позавидует
 
Так с Ваших слов следует, что отказ от физического насилия - это принцип, отличающий Ваш альтернативный метод от всех остальных. Естественно следует вывод, что приверженцы "традиционных методов" (все мы) физическое насилие применяем. Раз описанный Вами случай является "корректировкой" и к "физическому насилию" не относится, то выходит, что вы полагаете, что все мы лупим лошадей почём зря, без уважительной причины.
Не от всех. Но от многих.
Корректировка в разных системах обучения тоже разная, и ситуации разные.

Игнор - это отсутствие реакции на действие лошади. Не подсовывание ему бумажек разного цвета, если она показала страх перед зелеными. Не пугать специально. Нафига это счастье. Некоторые между прочим в таких ситуациях начинают искать новые пугалки, чтобы потом подойти и получить поощрение.)))

А про плановое избиение - это в рамках противопоставления. )))
Игнор есть смысл применять если лошадь не пытается свалить. Если пытается - то не получится.

Пакость, вот теперь я окончательно поняла, какой великолепный результат дает чтение умных книжек и посещение семинаров. Они учат заменять стремные слова красивой вуалью. Вот я на вопрос "что делать, если лошадь..." запросто могу ответить "вломить хлыста". А надо говорить "подкорректировать поведение хлыстом". И буду я белая пушистая и гура.
Вломить - это жесткий термин. Корректировка хлыстом подразумевает щелчки, а не удары.
Я говорила о мягком методе воспитания, коррекция поведения - другой совершенно вопрос. При своевременном воспитании большинству лошадей вламывать хлыстом не придется вообще. Но, конечно, не всем. Можно на испуг жеребенка отреагировать командой "успокойся" и поощрить к исследованию объекта, а можно вломить хлыстом не церемонясь. Это разные методы.
 
Игнор есть смысл применять если лошадь не пытается свалить. Если пытается - то не получится.
Почему не получится?
Игнор не в смысле отсутствия ответных действий, а в смысле отсутвия какой либо фиксации на произошедшем. Ну шарахнулась лошадка в сторону - подкорректировали траекторию (ногой, если под верхом, веревкой, если в руках), тормознули, если надо и идем дальше. Не пихаем ее к этому "страшному", а просто продолжаем делать то, что делали до испуга. Поверьте мне - так лошади куда быстрей научаются не обращать внимание на каждую новую вещь в своем окружении.

Корректировка хлыстом подразумевает щелчки, а не удары.
В смысле помахать рядом с лошадкой?
Удачи Вам с конем, если он вдруг "проснется". Надеюсь не "проснется".
 
Можно на испуг жеребенка отреагировать командой "успокойся" и поощрить к исследованию объекта, а можно вломить хлыстом не церемонясь.
Это вам ваш тренер сказал? Ну, как любитель вломить хлыста, прошу передать ему, что ни один вменяемый живодер при испуге лошади хлыстом пользоваться не станет. Чтобы не получить потом лошадь, постоянно шарахающуюся от данного объекта. Лошади логика не доступна. Если она испугалась чего-то и при этом почувствовала боль, то она будет всю оставшуюся жизнь считать, что боль ей причинило именно это что-то, а не живодер, стоящий рядом.
Не знаю, конечно, может "вломить хлыста при испуге" - это один из альтернативных методов воспитания животных.
 
Это видео было в обучающем материале. Там было сказано куча всего, в том числе о мимике лошади, о языке ее тела, о языке тела человека который с этой лошадью носится, и о том что подобные игры опасны. И по первым кадрам можно предсказать чем они могут закончиться.
М... я не о том. Я о том, что Вы, например, покупаете лошадь, увидев её один раз в деннике 2Х2 с мамой. Или просто приходите в прокат, не важно. Откуда Вы можете знать, что лошадь такая? (говорю не конкретно о Вас, а о новичках вообще). Тут не всегда всё очевидно бывает
Хотя из следующих постов понятно, что тут надо корректировать хлыстом :D
 
Сверху