А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
предсказывать поведение собственной лошади
с большой долей вероятности и в тех ситуациях, в которых его предсказать возможно. я могу легко сказать что сделает наш, увидев страшный зонт. а тренер может увидеть рванет он сейчас или нет в очень многих ситуациях.
правильно и вовремя реагировать
этому можно научить.
исключает нежелательное поведение лошади
не исключает, предсказывает с большей вероятностью в знакомых ситуациях.)
 
Это вам ваш тренер сказал? Ну, как любитель вломить хлыста, прошу передать ему, что ни один вменяемый живодер при испуге лошади хлыстом пользоваться не станет. Чтобы не получить потом лошадь, постоянно шарахающуюся от данного объекта. Лошади логика не доступна. Если она испугалась чего-то и при этом почувствовала боль, то она будет всю оставшуюся жизнь считать, что боль ей причинило именно это что-то, а не живодер, стоящий рядом.
Нет, не наш) слава богу.
М... я не о том. Я о том, что Вы, например, покупаете лошадь, увидев её один раз в деннике 2Х2 с мамой. Или просто приходите в прокат, не важно. Откуда Вы можете знать, что лошадь такая? (говорю не конкретно о Вас, а о новичках вообще). Тут не всегда всё очевидно бывает
Хотя из следующих постов понятно, что тут надо корректировать хлыстом :D
Если не знаем лошадь - ухо востро. Полная боевая готовность.
Коррекция хлыстом нужна только тогда, когда есть уверенность в ее необходимости. С незнакомой лошадью этого лучше не делать.
 
Почему не получится?
Игнор не в смысле отсутствия ответных действий, а в смысле отсутвия какой либо фиксации на произошедшем. Ну шарахнулась лошадка в сторону - подкорректировали траекторию (ногой, если под верхом, веревкой, если в руках), тормознули, если надо и идем дальше. Не пихаем ее к этому "страшному", а просто продолжаем делать то, что делали до испуга. Поверьте мне - так лошади куда быстрей научаются не обращать внимание на каждую новую вещь в своем окружении.


В смысле помахать рядом с лошадкой?
Удачи Вам с конем, если он вдруг "проснется". Надеюсь не "проснется".

Потому что коррекция траектории это не игнор. Поощрять исследовать, конечно, нужно не всегда и тем более не везде и не каждую лошадь. Допустим, лошадь понесла. Если ее остановили и продолжили ехать в нужную сторону нужным аллюром - это не игнор испуга! Это ответ на действие лошади "Нет! Идем туда. Нет, шагом!". Игнор объекта испуга Вы имели ввиду?

Помахать рядом с лошадкой - можно... если охота спровоцировать лошадку на какой-либо писец.
 
Игнор объекта испуга, игнор факта испуга. Ничего не было.)))

Помахать рядом с лошадкой - можно... если охота спровоцировать лошадку на какой-либо писец.
Тогда вопрос - чем щелчки отличаются от ударов. Мне приходит в голову только звук, только вот если касаться, то со звуком куча чувствительней.)))
 
К этой лошади мы бы и близко не подошли.
Не поняла, что не так с самой лошадью. С ее поведением - да, ну так его ж можно изменить. Как-то не производит лошадь на видео впечатления такой уж прямо злобной-неисправимой. Фигней с ней маются, вот и она дурит. А загрузить ей мозг и тело нормальной работой, - еще как в норму придет.
 
чем щелчки отличаются от ударов. Мне приходит в голову только звук, только вот если касаться, то со звуком куча чувствительней.)))
Смотря какой лошади. Мной хватит щелчков - звука. Наш начинает реагировать на щелкание по груди, но относительно вяло. Усиливающееся воздействие его включает быстрее. Но это очень редко приходится применять. Щелчок дается, к слову, кончиком достаточно длинного шнурка. Мне один раз щелчок прилетел в глаз вместо его бедра (хлыст длинный, я шла сзади). Не больно, но очень ощутимо. А удар это удар - с размаху и всем хлыстом, это - больно.
 
Не поняла, что не так с самой лошадью. С ее поведением - да, ну так его ж можно изменить. Как-то не производит лошадь на видео впечатления такой уж прямо злобной-неисправимой. Фигней с ней маются, вот и она дурит. А загрузить ей мозг и тело нормальной работой, - еще как в норму придет.
Поведение я и имела ввиду. По этой лошади видно, что она может ударить, играя. А девушка не очень естественно себя ведет. имхо, зажата.
 
Щелчок дается, к слову, кончиком достаточно длинного шнурка.
А вы знаете что это за звук? Это звук перехода звукового барьера, в этот момент скорость шнурка превышает скорость звука. И если бы вы себе правильно попали в глаз то были бы без глаза.

Поведение я и имела ввиду. По этой лошади видно,
Я так из ваших постов поняла что весь опыт вашей работы сводится к одной лошади? Так откуда тогда такая уверенность?
 
А вы знаете что это за звук? Это звук перехода звукового барьера, в этот момент скорость шнурка превышает скорость звука. И если бы вы себе правильно попали в глаз то были бы без глаза.
Извиняюсь за офф, но напомнило... в далёкие послеперестроичные времена, когда народ только-только начинал вместо байковых детских одеялок обзаводиться вальтрапами, я купила себе бич. И очень им гордилась. Какой-то умный человек сказал мне, что прежде чем махать этой штучкой на лошадку, нужно научиться координировать движения. И я стала тренироваться - щёлкать верёвкой по листочкам на дереве, стараясь попасть именно в запланированный листик. И как-то так случайно вышло, что попала я себе в глаз. Глаз, к счастью, до сих пор при мне, но сказать, что было больно, это ничего не сказать. Рожа у меня заплыла и посинела конкретно, глаз болел и плохо видел ещё несколько дней
 
мне однажды бичом в лоб прилетело. Запоминательно.
на само деле ничего не меняется любителям единорогов нужен шнурок, но не бич, морковная палочка но не хлыст.. Типа от названия меняется суть
 
Я, я, я гура. Не щелкайте клювом, записывайтесь на семинар.
Что вАще за хамство? Ну-ка кыш! Тут я гура по воспитанию лошадкоФ альтернативным методом! :mad: Доказать свое гурство можешь? :confused:

Интересно почему мой конь когда пугается как правило подпрыгивает на месте
Мой вообще никуда не подпрыгивает :D Права не имеет. Испугался - присел и всё!
 
Филипп Карл (Philippe Karl) - www.philippe-karl.com – мастер классической выездки...

Фредерик Пиньон (Frédéric Pignon) – мастер психологии и понимания лошади...

Гонза Блаха (Honza Blaha) - из Чехии...
К чему эти перечисления? Неужели Вы или Ваши учителя могут делать то же, что и Карл, Пиньон и Блаха?
Ну хоть в половинном объеме?
Аппортировка тапочек не в счет))
 
Что вАще за хамство? Ну-ка кыш!
А вот фиг те. На этом форуме уже столько гур, гуров и полугурков, что одной меньше, одной больше, никто и не заметит.

А ещё надо пообещать, что научишь предсказывать поведение собственной лошади и правильно и вовремя реагировать. Скажешь, что это исключает нежелательное поведение лошади, но возможность форс-мажора не исключать.
Кстати, вот задумалась. Если все идет как по маслу, то я гура. Я научила владельцев и воспитала лошадь. Если же что-то пошлО не так, то я ж предупреждала о возможности форс-мажора. И опять я гура, потому что смогла это предсказать.
 
Connie_threaten.gif
 
Сверху