А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Зюлейка, это нашего папы цифры, про своего сейчас нашла тоже в базе ВНИИК

1 = 0 - 0 - 0 - 0
1600 - 2.41,0

Значит, испытывался всё-таки, и не блеснул (а промеров нет :(), не наследить нам в истории породы :oops:
 
Значит, испытывался всё-таки, и не блеснул
Вернее всего, недоиспытывался. Вернее всего 2.41 - это его секунды в двухлетнем возрасте, причем возможно, что далеко не все, что он в 2 года показать бы смог. Так часто бывало. Рысак тренируется спокойно, начинает свои выступления, по разу в месяц, неспешно накатываются секунды, и влруг ипподром закрывают. Или хозйству стало дорого платить за постой на иппо, и они забирают часть своего поголовья.
Я таких историй знаю много. К сожалению(
 
Раз пошла такая тема кто как думает вот такому коню яйца нужны?
mandy_1_10032012.jpg
Вот никто не заценил кашлатика, а меду прочим это абсолютный рекордсмен по стоимости случки )))))
http://www.kaskarau.kz/index.php?id=111
http://en.wikipedia.org/wiki/Northern_Dancer
 
Потому что резвость важнее экстерьера "кашлатика".
Резвость по фото не видна, а красотой он не блещет.
"Не родись красивым, а родись счастливым"!
 
Мда.... автору темы, вероятно, даже и не представлялось, во что она перерастет:rolleyes:
Однако, разрешите еще немного поразглагольствовать по теме, а именно - о воспитании и воспитанности лошадей вообще и жеребцов в частности.
Читаю тут, как жеребцы вырываются из рук\убегают после падения всадника - и бегут убивать\крыть всех находящихся рядом. В итоге - эксцессы в виде травм, жеребости и т.д.
Нашел я тут фото своего бывшего жеребца, не помню уже сколько летней давности.



На фото он гуляет с кобылой на последних сроках жеребости. При этом - ни единой попытки "познакомиться поглубже".
Это при том, что параллельно он крыл других имевшихся на конюшне кобыл. Вот что значит - воспитание!

О подвязывании. Нашел тут еще фото:

Вот правильное содержание лошадей. Причем, подвязываются все подряд, и жеребцы, и мерины, и кобылы. Единственно - нужно учитывать чувства личной неприязни. Тут уж вне зависимости от пола. Так, один мерен пытал недобрые чувства к своему старшему брату, жеребцу, что выражалось в попытках по нему отбить:mad:. Жеребец шарахался:eek:Естественно, этих двоих рядом не ставили. Так же не ставили вместе со всеми кобыл в охоте. Без охоты - ставили. Без эксцессов.
И прошу не бросать в меня помидоры. Это в полном соответствии с порядком содержания лошадей в российской кавалерии второй половины 19 века. Естественно, лошади выпускались и поваляться, и попастись, но в основном - работа и нахождение на привязи. Это дисциплинирует.
И последний, самый свежий пример. Дня три назад, мы с начконом задумали покрыть специально привезенную к нам с этой целью на конюшню кобылу имеющимся арабским жеребцом. Начкон держала кобылу, а я вел жеребца.
Кобыла была явно в охоте, но еще не готова, и отбивала. Жеребец никуда не ломился, и держать его не приходилось.
Поняв, что ничего не удастся, жеребец посмотрел на меня с обиженным выражением морды лица, и предложил отвести его обратно в денник, есть сено:D - Вот тоже пример воспитанности и высшей адекватности.
На жеребце этом ездит прокат, и "возит" он только откровенных чайников. Остальные ездят в лучшем виде.
 
На фото он гуляет с кобылой на последних сроках жеребости. При этом - ни единой попытки "познакомиться поглубже".
Это при том, что параллельно он крыл других имевшихся на конюшне кобыл. Вот что значит - воспитание!
Это не воспитание, а природа. Жерёбая кобыла не приходит в охоту и жеребец не получает сигнал "я готова" (феромоны! "сучка не захочет - и кобель не вскочит"). Да и берегутся они в тяжести, могут ухажёру настучать за наглость. Жеребцы не дураки и воспитание тут ни при чём. :)
 
На фото он гуляет с кобылой на последних сроках жеребости. При этом - ни единой попытки "познакомиться поглубже".
Это при том, что параллельно он крыл других имевшихся на конюшне кобыл. Вот что значит - воспитание!
Это воспитание, но не человеком) Это социализация.
 
Зачем ему жеребая кобыла, когда он параллельно кроет других кобыл? ))) Вот если бы не крыл, другой вопрос.
Да в принципе жеребых нормальные жеребцы не пытаются крыть. Моя в общем то всю жеребость жила с моим жеребцом, ну периодические крики "жена! жена!" были, но как бы взмахом хвоста кобылы они прекращались. Попыток крыть конечно не было. Сейчас родила, и тоже взмахи хвостом, угрожающие лица и он не подходит к ней и к жеребенку) Зачем правда она разделяет так их-непонятно, вот кто-то, а он то точно не обидит, но у нее какой то клин сильный "моя дочка и только моя, а тебе даже смотреть нельзя". Сейчас смотреть можно) И саму кобылу чесать можно.

Во время беременности гуляли в руках да и в принципе рядом с другим жеребцом-тоже реакции на нее как на кобылу не было. Да, приветствовали друг друга, если кто то надолго уходил, но не более того.
 
Вот правильное содержание лошадей. ... Это в полном соответствии с порядком содержания лошадей в российской кавалерии второй половины 19 века. Е
Простите, а почему правильно - именно в российской кавалерии 19 века? А не, скажем, в монголо-татарской орде 13 века? У тех было еще больше опыта обращения с лошадьми;).
 
Отвечу так: дурной жеребец полез бы крыть и мерена, и кобылу жеребую\не в охоте. И наверное, даже и другого жеребца:eek: --- видел и такие случаи.


Видел также, как кобыла (недавно покрытая) залезла на другую кобылу.

Объясните, специалисты, породу такого явления;)

А здесь дурной пока еще жеребец пытается покрыть бедного разнесчастного мерена:(


Дурной мерин напал на жеребца. Люлей получил по полной (долго упрашивал):D


Мораль сей басни такова: правильно воспитывайте свою лошадь (вне зависимости от пола), соблюдайте баланс рациона и моциона - и с ней проблем не будет.

Персонально Эгоистка: Ир, это не мое личное мнение, я опираюсь на авторитетов, и считаю, что именно к концу 19 в. конница как род войск достигла наибольшего развития. И посему в воспитании, содержании и тренинге своей лошади опираюсь именно на этот опыт.
 
Ну так приведенные примеры это невоспитанные другими лошадьми лошади, а не человеком. Это с детства жеребенок и молодая лошадь должны гулять в соответствующей компании, где учат уму-разуму. Человек может повлиять на воспитание лошади в этом аспекте только обеспечив условия.

Обычно же под воспитанной лошадью понимается воспитанная человеком лошадь. Поэтому в таком ключе адекватные жеребцы никак не являются воспитанными или невоспитанными. Он может быть абсолютно адекватным, клевым косячником, но, например не уходить из своего табуна и срываться туда из рук человека. Хотя крыть жеребых кобыл и кобыл не в охоте не будет. И меринов крыть не будет, и даже мб особо драться не будет-просто выгонять из своего гарема.
 
я опираюсь на авторитетов, и считаю, что именно к концу 19 в. конница как род войск достигла наибольшего развития. И посему в воспитании, содержании и тренинге своей лошади опираюсь именно на этот опыт.
А сами как? По тому уставу живете? Хорошо бы помнить, что правила, уставы и т.п. пишут для конкретных целей и времени. Устав для армии и монастыря, и то, портянки уже не мотают почему-то (хотя вот меня дед научил). Все течет, все меняется. Можно держать лошадь на привязи, можно так от...воспитывать жеребца, что он будет возить чайников в прокате и на кобыл даже в охоте не смотреть, только будет ли польза от этого зайцу, тьфу, жеребцу?;)
У меня мерин, к людям строгий, кобыл кроет, орет, но без фанатизма и по обоюдному согласию. Яйца ему это делать тоже не мешали, как мне рассказывали.
Если по теме, то мне лично только одного жеребца хотелось сделать мерином. Его просто было жалко. Собссно, новая хозяйка так с ним и поступила, теперь ему, говорят, намного комфортнее живется.
 
Поняв, что ничего не удастся, жеребец посмотрел на меня с обиженным выражением морды лица, и предложил отвести его обратно в денник, есть сено:D - Вот тоже пример воспитанности и высшей адекватности.
Тут скорее IQ. Арабы как-то по уму подозрительно отличаются от большинства лошадей.
Общаюсь как раз с одним таким. Поразительный жеребец. Его не надо воспитывать. Он сам все знает.
Где-то тут на проконях читала, что кобыла при случке ударила арабского жеребца, он вообще перестал в ее сторону смотреть.

А вот некоторые=)) еще и пнут такую кобылу в ответку. И вообще рядом там не зевай.
Таких ,кстати, казахи всегда ищут у нас к себе в табуны. Что б массивный , но подвижный и злой. Валенка ,говорят, там сразу сожрут.
 
я не против интеллекта арабов, но тут на форуме читала про девушку, у которой арабский жереб крыл жеребую арабскую кобылу и это стало причиной прерывания жеребости (до этого они о ней не знали). Хотя я тоже слышала от специалистов в Элитаре, что по идее жеребец кроет кобылу в охоте, и в природе очень экономно - буквально 2-3 раза за всю охоту, как правило как раз в момент созревания фолликула.
 
Описываемой Вами кобыле ставили бесплодие (не крылась несколько лет) и потому её продали. По приезде кобыла пришла в охоту, вот всё и случилось. Далее они жили с жеребцом совместно и родили четырёх детишек. И жеребец точно знал, когда у жены охота и не чудил.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...snote-da-ne-v-obide.56470/page-6#post-1011530
и на следующей странице.
 
Читаю вас и удивляюсь. Зачем вы очеловечиваете лошадь? Приписываете ей то, чего нет.
Жеребцы бывают разные. Кому-то крыть и не особо надо. Там уже пока кобыла не "позовет", они и не проснуться. Реакция возникнет только на уровне гормонов.
Есть те, у кого крышу сносит. Гормонально активные, наверное. Эти будут пытаться крыть всех - кобыл, меринов, деревянные заборы.
Есть множество промежуточных вариантов.
Но не стоит говорить о воспитании. Воспитание есть там, где человек рядом. Когда лошадь уходит в табун, она не будет жить с лошадьми по тем правилам, которые ей навязал человек.
Воспитание. Копыто поцеловать жеребец ваш не просит при встрече с кобылкой? :D
 
Меня не волнуют, пока меня это не коснётся. Я видела как адекватных, так и неадекватных жеребцов. Вопрос только в человеке: если он умеет с этим справляться - то не волнуют. А вообще сами яйца - очень волнительный орган))))
 
Есть те, у кого крышу сносит. Гормонально активные, наверное. Эти будут пытаться крыть всех - кобыл, меринов, деревянные заборы.
Не согласна с этим. в 90% случаев "крыть все, что движется" это проблемы социализации, образа жизни, а не гормонов. И вот это "крыть" просто единственный известный способ "общаться", так как к этому есть сильные гормональные стимулы, так, как общаться по другому нет понятий и умений.
 
Сверху