А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Скорее гормональные сдвиги. У меня жеребая кобыла, когда внутри был жеребец отрастила жеребцовский гребень. Вела себя более по жеребцовски.
 
Для животного мира вообще характерно проявление полового поведения в качестве демонстрации превосходства. И не всегда это связано с гормональными нарушениями, но вполне возможно, что у конкретной кобылы это был гормональный сдвиг)
 
Не согласна с этим. в 90% случаев "крыть все, что движется" это проблемы социализации, образа жизни, а не гормонов. И вот это "крыть" просто единственный известный способ "общаться", так как к этому есть сильные гормональные стимулы, так, как общаться по другому нет понятий и умений.
А вот и нет. Наблюдала жеребуцов, которые пытаются крыть все, что движется при том, что точно знала, что они росли в табуне и необходимые социальные навыки получили. Это именно что избыток гормонов.
И, кстати, это подтверждается кастрацией - после неё достаочно внезапно социализация у коня улучшается)
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за ответы!
Однако, еще немного поразмышляю...
Среди животных (в частности, лошадей) действительно встречается небольшой процент выродков, которых сколько ни воспитывай - все равно останутся такими.
Арабский жеребец действительно "высокоинтеллектуальный интеллигент", и в обращении с кобылами вежлив и обходителен. И напротив, видел такого безбашенного араба, с которым было трудно справляться даже мне. Не говоря о хрупкой девушке хозяйке. Крушил все вокруг и лез на всех без разбору. Так что порода не является определяющей.
Про ту кобылу. Она действительно принесла жеребчика, так что вариант гормональных сдвигов весьма вероятен.
Сама кобыла была на редкость омерзительного поведения. Если пошла куда-то - ее с курса не сбить и не остановить, как бегущего бизона. Понимала только общение с позиции силы. Постоянные крысы и агрессия. Под прокат была категорически непригодна, т.к. увозила всех. Продана за бесценок, лишь бы с глаз долой.
Сынок ее пошел не в папу, а в маму. Милый жеребеночек, которого все тискали, кормили и таскали на ручках, к 4-м г. вырос в именно такого дурнейшего монстра, с которым было категорически трудно. Продали.
Про того вороного жеребца я уже рассказывал выше.
А вот про вороного мерина расскажу. Его бывшие хозяева честно предупредили - жрет всех. Но на выпас выпускать пришлось бы... Ну и решил я скормить злобному монстру своего добрейшего жеребца. Бумочка грелся на солнышке, а мерен приставал. Бумочка уходил в другой конец левады с кислым выражением морды, отмахиваясь хвостом. Мерен продолжал. Я удалился в конюшню, и тут из левалы донесся крик раненого бегемота:eek: Мерин достал таки Бумочку, и тот схватил его за верхнюю губу, повалил на землю, и стал мочить ногами. Пришлось вмешаться.
Лошадь действительно должен воспитывать табун.
Приведу пару фоток Бумочки. Осень 2007, тут ему 3,5 г. Выпустил его в воспитательных целях в леваду с двумя меренами постарше. Сначала он пытался их построить.

Но получил пару раз - и все помирились. Больше никто никуда не лез.
А вот Бумочка через полтора года. "Гуляет" с мерином:D

Про жизнь по уставу скажу так. Перегибы вредны, но порядок должен быть. И опыт наших предков нужно принимать на вооружение. Понятно, время другое, но все же новое - хорошо забытое старое.
Год назад я привез себе совершенно дикого 2-летка из табуна. Подружились очень быстро и сейчас лучшие друзья.
 
Любому животному живется значительно лучше, если оно воспитанное.
Что собаке, что лошади границы того, что можно делать, должны быть известны, и лучше один раз четко их обозначить, чем потом вбивать (в прямом и переносном смысле).
Большая часть дурящего зверья - это не нарушения психики, а отсутствие воспитания, затисканность хозяевами: пока маленькие звереныш - он же такой плюшевый, мимимишный, такому "можно все", а потом взрослого, привыкшего ноги на голову ставить, переломить уже оч-чень тяжело, а временами невозможно.
 
у нас на конюшню не берут жеребцов, однако не смотря на это сейчас на постое стоят 3 жеребца и их яйца никому не мешают, просто когда владельцы попросились на постой мы уточнили воспитаны ли их жеребцы и адекватные они или нет, они ведут себя порой лучше кобыл и не доставляют никаких хлопот! Поэтому могу однозначно сказать, если жеребец воспитан и не опасен для окружающих, то его яйца не должны никого волновать! Да и вообще почему тренер позволяет себе такие выпады в вашу сторону, может вам с начконом или вк пообщаться на эту тему?
 
Простите за оффтоп, но случайно наткнулась, не могла не запостить в тему...

of_horses_and_men.jpg
 
Деликатный жеребец попался!
Но там всадник какой большой по сравнению с лошадьми - видно, они его побаиваются.
(шутка)
 
Видно, жеребец опытный - знает и умеет! И зубами мог бы всадника прихватить - не чтобы скинуть, а потому что кобылу часто так прихватывают. Ещё мог бы агрессию проявить из-за неопытности: хочет, но не понимает, как пристроиться.
Надеюсь, у этого человека на фото всё так благополучно и закончилось.
 
Реальная ситуация. КСК, ночью жеребец одного ЧВ из своего денника, при неизвестных обстоятельствах перемещается в денник к кобыле другого ЧВ, которая в тот момент была в охоте. Денники были закрыты на засовы, а у кобылы даже завязан. Скорее всего кобыла покрыта. Кто виноват и кто должен нести расходы по прерыванию беременности, если она будет?
 
Хозяин КСК, если не удастся найти и доказать вину конкретного человека, который таким образом развлекся.
 
Вроде как человек тут не при чем. Кони сами открыли засовы и веревку. Кто конкретно неизвестно, т.к. камер нет, но по умолчанию приписывают жеребцу. Почему не знаю.
В самой конюшне ночуют конюха и сам начкон.
Жеребца закрывал его владелец. Денник был закрыт 100%, т.к. если не закрыть засов, то дверь сама откроется.
 
Если кони открыли задвижки, то виноват тот, кто сделал задвижки, которые кони смогли открыть. Точка.
Кто закрывал жеребца не докажешь. Может хозяин, а может конюх заходил последним. Даже если все кормушки снаружи заполняются и отбивка в другое время, мало ли что могло потребоваться.
 
Очень сложная ситуёвина. Поскольку камер нет, виноватого не найти. Скинуться пополам на аборт - вот вариант. Ибо которое животное начало эту эпопею - непонятно.
У нас на днях был случай - кобыла удрала, поломала левады. Была бы покрыта - сто процентов был бы виноват наш, тк леваду ломал не раз и узлы он единственный на конюшне развязывает. Но узла тогда не было, кобылу "случайно" не закрыли и не завязали (как позже выяснилось, не впервые, хотя человек мамой клянётся что закрывает и завязывает), и вообще эта кобыла так себя никогда не вела - листовое железо погнуть умудрилась. Вот просто хорошо что люди были там, потому как даже я бы повелась - почерк разрушений и ума прямо моего.
А вообще то такие задвижки, до которых лошади достать могут - это простите ппц.
 
Сверху