А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Я летала через голову лошади нн-е кол-во раз. Последний раз был знаменателен не только тем, что летела высоко и упала больно, но еще и оголовье снялось. К счастью, с мерина. Когда летела - достоверно помню над головой уши лошади, в этот момент я не могла поспособствовать снятию уздечки. Снялась она, когда я уже была на земле, с твердо зажатым поводом в руке, ведь на плацу были дети спорт. школы(правда, они и поспособствали в какой-то мере этому падению - подрезали и т.п.) Мерин удрал с плаца к леваде с табуном, был пойман, я села обратно.
А еще знаю лошадь, которая сама ловко снимала оголовье, во время галопчиков в полях. Оголовье обычное, трензельное, с капсюлем. Об сапог, седло и т.п. Снял и доволен. К счастью, все обходилось хорошо)
Опять же, по себе скажу так: буду держать до последнего повод. Привычка владельца жеребца. Да и вообще владельца.

Видео прервалось, когда кони ушли из кадра. А чем дело-то кончилось - удалось всаднику уйти от погони?
 
Последнее редактирование:
это мне кажется, что у лошадей стремена сцепились и они поэтому с ума сходят?
нет-нет, они именно месят друг друга. Просто рыжий неудачно припал на задние ноги, чем и воспользовался белый..Вообще какая-то ситуация странная. Почему другие продолжают заниматься своими делами, как белый умудрился не поломать того мужика, который на него прыгнул, как девочка так спокойненько скакала на рыжем..я бы орала бы дурниной наверн. На всех, кто не хочет ловить белого))
 
Отогнать и зажать в угол. Кто-то один приносит недоуздок/чомбур/уздечку. А остальных всадников в это время (и даже раньше) спешить и нафиг с плаца. Причем очень быстро "поскольку времени немного, я лучше матом объясню".
 
про снимающуюся уздечку - снимаются они и еще как.

я после работы иногда оголовье снимаю не расстегивая. хотя все по правилам, кулак под подбородным, а капсуль и сопля так с ноги. и прекрасно снимается. и трензельное и мундштучное.
 
видела я несколько раз как ловят вот таки обезуздеченных лошадей Зажимают. кордами жердями. Но ту угла то нету. Зажимать не куда Плац не огорожен
 
Поделись секретом, что нужно делать (или не делать) чтобы никогда не падать с лошади. Особенно в начале обучения. Или по-твоему дерутся одни только жеребцы? Или все беды от убежавшей лошади сводятся к её потенциальной драке с другой лошадью?

Ну моя статистика тебе не о чем. За 6 лет ве я падала с лошади 6 раз.
Иногда, не очень часто, бывает всадники падают. Вся беда сводится к тому, что надо подняться, подойти к лошади и снова на нее влезть. Иногда лошадь пугается, потеряв всадника или возбуждена. Тогда надо подождать, пока она успокоится. Один раз видела, как лошадь долго не могла успокоиться и остальным пришось покинуть манеж.

Лошадей, творящих беды не видела ни разу. Отгадай с трех попыток почему.


у. А остальных всадников в это время (и даже раньше) спешить и нафиг с плаца.

За спешивание в подобной ситуации тренер башку оторвет.
 
как девочка так спокойненько скакала на рыжем..
Честно говоря, страшно про неё спрашивать.
Мне показалось, что она ускакала в узкое место (хорошо, если не тупиковое) с целью заманить туда серого. А это безумно опасно
 
Отогнать и зажать в угол.
Что то я углов на видео не заметила. Был бы забор, просто все покинули бы плац, одного коня там закрыли бы, и зажимали бы в угол сколько угодно.
Один раз видела, как лошадь долго не могла успокоиться и остальным пришось покинуть манеж.
А я видела как из-за недотянутых подпруг седло поползло лошади на бок, всадник до последнего пытался остаться в седле, но .... сполз, а седло после этого уползло лошади под пузо. Лошадь перепугалась, не помню, то ли повод порвался, то ли всадник падая не удержал, но перепуганный скакун рванул вперед. Полезть под него в этот момент было реально страшно. Постояли, чуть подождали, лошадь чуть успокаиваться начала, тогда уже и поймали, седло с лошади сняли, сели без седла и пошли шагать.
 
видела я несколько раз как ловят вот таки обезуздеченных лошадей Зажимают. кордами жердями. Но ту угла то нету. Зажимать не куда Плац не огорожен
Это я не заметила.

За спешивание в подобной ситуации тренер башку оторвет.
чёй-та? пусть сидят в седле, пока их лошадку мутузят и грызут или кроют?
Что то я углов на видео не заметила. Был бы забор, просто все покинули бы плац, одного коня там закрыли бы, и зажимали бы в угол сколько угодно. .
Тогда отгонять всё равно и гнать в конюшню. а всадников спешить и чтобы не мешались.
 
Драпать лучше с конём в поводу, чем в седле. Потому что если всё же не успеешь свалить, лучше быть отдельно от лошадей в этот момент. А дальше всё возможно. Кто-то сцепится с врагом(мало приятное действо для всадника), а кто-то начнёт драпать без команды всадника и, как правило, они это делают в безопасное место, т.е. в конюшню. И атм хорошо, если ворота высокие, всадник проходит, а то придётся экстренно катапультироваться, если сообразишь. В общем. варианты событий возможны самые худшие.
 
За спешивание в подобной ситуации тренер башку оторвет.
О, как. И что же в подобной ситуации надо делать?
Отгадай с трех попыток почему.
Не знаю.
Иногда, не очень часто, бывает всадники падают. Вся беда сводится к тому, что надо подняться, подойти к лошади и снова на нее влезть. Иногда лошадь пугается, потеряв всадника или возбуждена.
Ничего не поняла.
 
драпать однозначно лучше верхом)) быстрее верхом то. ))
ты ж не в скачках участвовать собралсь) ну куда ты верхом будеш драпать? В поля-леса?) а если погонится, то варианты опять не лучшие, верхом быстрее, да и сзади не улитка гонится. Ненадёжно. сколько вы так будете драпать?) В километрах?)
куда ещё? в конюшню? и как там? если в ворота не проходишь, надо или спешиваться, или перекрестясь, пригибаться и на всём скаку влетать или переходить в шаг, а если тут тебя и настигнут? ещё хуже, если настигнут в конюшне. Вообще костей не соберёшь.
 
Честно говоря, страшно про неё спрашивать.
Мне показалось, что она ускакала в узкое место (хорошо, если не тупиковое) с целью заманить туда серого. А это безумно опасно
Если я все правильно помню, то там проход в денник и в крытый манеж
 
ты ж не в скачках участвовать собралсь)
рассказываю историю свидетелем которой была лично
Девушка на мерине отшагивалась после тренировки по большим кругам вокруг плацов Там же по предписанию враче шагали жеребца Ну ножки у него больные. шагать было надо. Жереб споткнулся. всадник с него перекувырнулся. Уздечку слава богу не снял. Жереб напал на мерина. Девушка бешеным галопом удирала. Мы пытались остсечь жеребца. но фиг у нас получилось. Он практически на хвосте висел
они сделали два круга галопа. на втором перед входом на плац, девушка развернула мерина через свечу и пулей залетела на плац дверь мы закрыли тут же . Жеребец по инерции пролетел дальше. расстроенный сделал ещё круг галопа и вернулся в ручки сам

в общем если на меня будет нападать лошадь я предпочту быть сверху, а не снизу. И отбиться проще. и убежать проще и вообще. Слезать и бежать в руках только в том случае если есть куда прятаться или есть где замкнуть агрессора.

на видео там и прятаться негде. и закрыть негодяя негде
 
ты ж не в скачках участвовать собралсь) ну куда ты верхом будеш драпать?
Летучая, я буду драпать туда, куда глаза глядят. И быстро, быстро. Не исключено что очень быстро. В поле, в лес, за угол, за забор, не важно куда, главное в таком деле смыться. А оставлять лошадь и драпать пешком, ну лично для меня как то не представляется даже. Ты значит слез, свалил, и пусть коня мутузят.
 
ну ты понимаешь, что всё могло сложиться сильно иначе? Для девушки? Мог мерин подвести. Мог кинуться на жеребца, началась бы драка. Она могла бы не сориентироваться, не суметь развернуть через свечу(!), не попасть на плац (не все всадники умелые и ловкие и могут в такой ситуации чётко мыслить)
Так-то если вдруг что, пусть лучше лошадь калечит другую лошадь, чем лошадь и человека вместе с с ней. Благополучие человека превыше.
 
Сверху