А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
ну ты понимаешь, что всё могло сложиться сильно иначе? Для девушки? Мог мерин подвести. Мог кинуться на жеребца, началась бы драка. Она могла бы не сориентироваться, не суметь развернуть через свечу(!), не попасть на плац (не все всадники умелые и ловкие и могут в такой ситуации чётко мыслить)
Так-то если вдруг что, пусть лучше лошадь калечит другую лошадь, чем лошадь и человека вместе с с ней. Благополучие человека превыше.
с языка прям сняли. Тоже хотела сказать, что не все такие ловкачи и могут сохранять спокойствие. И да, лучше быть на земле и подальше от дерущихся лошадей. Собой, конечно, хорошо закрыть друга, но не тогда когда удар копыта для человека может быть фатальным, а лошадке всего лишь немного заденет шкурку..
 
ну ты понимаешь, что всё могло сложиться сильно иначе? Для девушки? Мог мерин подвести. Мог кинуться на жеребца, началась бы драка. Она могла бы не сориентироваться, не суметь развернуть через свечу(!), не попасть на плац (не все всадники умелые и ловкие и могут в такой ситуации чётко мыслить)
Так-то если вдруг что, пусть лучше лошадь калечит другую лошадь, чем лошадь и человека вместе с с ней. Благополучие человека превыше.
понимаю. Но я думала ты об окружающих всадниках)
а девушке тупо некогда соскакивать
на плац она точно не могла бы попасть у них там его нет как такового. Только огороженное поле
 
Так-то если вдруг что, пусть лучше лошадь калечит другую лошадь, чем лошадь и человека вместе с с ней. Благополучие человека превыше.
Увы, но это так. Лошади без всадника бежать легче, чем со всадником. Так что скакать в такой ситуации крайне сложно. Из седла от нападающей лошади не отбиться. А вот попасть под раздачу - это запросто.
понимаю. Но я думала ты об окружающих всадниках)
Об окружающих. Первым делом спешиться, а дальше по обстоятельствам.
 
Вот именно . Дерущиеся лошади - это не всегда прям так ужасно, если они без человека. У них равные габариты и почти равные возможности. Особенно если другим людям не стоять на месте, а принимать меры к тому, чтобы их развести. И драпать, особенно куда глаза глядят, они могут так же без человека. а человек может принять неверное решение, руководствуясь принципом "куда глаза глядят", неверно рассчитать свои возможности, возможности лошади и окружающую территорию. А цена ошибки очень высока прежде всего для всадника.
 
я бы сказала первым делом покинуть поле боя, верхом. А не тусится на нём создавая толчею.
а потом уже спешиваться)
 
что вы так на спешивание зациклились? Думаете что пешему меньше опасность грозит в такой ситуации? особенно когда у него в руках лошадь...

я несколько раз попадала в ситуации когда на плацу гуляет жеребец без всадника и ищет кого бы сожрать. На личном опыте говорю верхом спокойнее. надёжнее и безопаснее.
если спешиваться, то тогда бросать свою лошадь и бежать. Они пусть разбираются. когда бежим в пешем порядке вместе с лошадью уровень опасности выше
 
Знаю похожую ситуацию, только там был не неогороженный плац, а вполне себе огороженный манеж, с входом/выходом сразу в конюшню.
У одного человека ушёл с корды жеребец и пошёл носиться по манежу. Другой жеребец, под верхом, от такого действа уронил своего всадника и тоже стал носиться по манежу. А ещё один всадник был на кобыле. Вот ему как надо было? верхом из манежа удирать в конюшню, в коридор? Так быстрее? хорошо, что он спешился и побежал с кобылой в руках. Потому что вбегает в конюшню - а там на развязках третий жеребец. Благо сориентировался конюх, открыл свободный денник, и они туда залетели с кобылой. А если всё это верхом, да куда глаза глядят, да чтоб побыстрее? Какое месиво могло быть...
 
Довелось мне оказаться в подобной ситуации, когда хозяйский жеребец свалил с корды и целенаправленно попер в сторону меня (я тогда была на своём Гоблине еще в стадии жеребца, которого описывала выше), ни кордоый круг, ни плац, где была я, не огорожены. Хозяйский жереб кованный, на шипах. Сказать, что я отложила кирпичей - это ничего не сказать. Мой мозг в секунду нарисовал красивейшую картину драки, покрытия (а точнее сказать - изнасилования с нотками садо-мазо) и вообще ужОса-ужОса. Единственное, что мне пришло тогда в голову - драпать верхом на коне, быстро-быстро, выпучив глаза. Благо территория позволяла, было много разных построек и "углов, куда можно было завернуть", так и носились как в игре Пакмен - жереб за мной, а я от него по лабиринту из построек. В конечном итоге он потерял нас из виду, когда мы скрылись за очередным поворотом, замешкался, в этот момент его и поймали. Адреналина хватило поперек горла. В нашем случае в конюшню бежать было не вариантом, там бы нас и хлопнули, т.к. весь персонал был на плацу, поэтому и пришлось действовать подобным образом.
 
Последнее редактирование:
Знаю похожую ситуацию, только там был не неогороженный плац, а вполне себе огороженный манеж, с входом/выходом сразу в конюшню.
У одного человека ушёл с корды жеребец и пошёл носиться по манежу. Другой жеребец, под верхом, от такого действа уронил своего всадника и тоже стал носиться по манежу. А ещё один всадник был на кобыле. Вот ему как надо было? верхом из манежа удирать в конюшню, в коридор? Так быстрее? хорошо, что он спешился и побежал с кобылой в руках. Потому что вбегает в конюшню - а там на развязках третий жеребец. Благо сориентировался конюх, открыл свободный денник, и они туда залетели с кобылой. А если всё это верхом, да куда глаза глядят, да чтоб побыстрее? Какое месиво могло быть...
Лен, но ты нарисовала совсем другую картинку) нет на видео манежа) и убежать шагом там не куда., и запереть лошадь негде.
 
Я не знаю, что правильно, но я бы спрыгнула с лошади и с ней в поводу драпала бы в ближайшее укрытие. Если б за нами гнался обезумевший конь, я б нафиг отпустила своего и спряталась куда-нибудь. Да, это не очень партнерское поведение, но мне хочется жить. Верхом бы не осталась, ибо в ситуации девочки на рыжем я б со страху реально инфаркт бы схватила. Несешься на неуправляемой лошади неизвестно куда, шансы, что о ближайшую балку конюшни тебе башку нафиг снимет - совершенно неиллюзорные. Нуевонафиг, пусть сами разбираются, мне еще детей растить.
 
я много лет чувствовала себя спокойнее рядом с лошадью. а не на лошади. Потом этот момент прошёл

Сама про себя называла эффект собачника
 
я много лет чувствовала себя спокойнее рядом с лошадью. а не на лошади. Потом этот момент прошёл
Я не маленькая девочка, чтобы бояться обвинения в трусости. :p
Это не аргумент. Это бравада. Которая кому-то из читателей это темы (тем самым маленьким девочкам) может дорого обойтись.
 
Я не маленькая девочка, чтобы бояться обвинения в трусости. :p
Это не аргумент. Это бравада. Которая кому-то из читателей это темы (тем самым маленьким девочкам) может дорого обойтись.
это не бравада. Это факт.
я как бэ тоже девочка не маленькая, и мы даже договорились что я вас могу деткой звать.))
мне бравада ни в одно место не упёрлась

Это факт. Нарабатывая навыки и прокачивая скилл начинаешь верхом себя чувствовать увереннее чем пешком.
При экстремальных ситуациях

и уверяю вас маленькие девочки могут на крайняк бравировать без шлема. А в экстремальной ситуации слетают с лошади метеором. и бросают лошадь в любом положение и состоянии.

Даже если только что эта самая девочка гордо именовала себя берейтором
 
Ниче не поняла. Тащиться по земле за конем надо, а сидеть не надо. Нипаняяятно
 
Сверху