А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Лен, но ты нарисовала совсем другую картинку) нет на видео манежа) и убежать шагом там не куда., и запереть лошадь негде.
Как некуда убежать?) Так в конюшню же)
А жеребца отбить человеческими силами с теми же жердями в руках) Угла нет, значит, окружить) Там народу немало вроде бы) Те же всадники, которые убегаютв конюшню, ставят лошадей по денникам и бегут помогать) Самое безопасное)
А так, я посмотрю, там крутые профи все, толкутся верхом и только мешают.

И дополнительно. Драпать, куда глаза глядят и быстро - это деяние сродни паники. Может кончиться очень плохо.
 
Если лошадь у меня в руках встанет на свечу и со свеч повернется и прыгнет назад, я ее не удержу. Верхом вполне возможно, что не только усижу, но и приведу ее в чуство и не дам вступить в свару
 
Помните, я рассказывала в какой-то теме, как драпала в лесу на кобыле от жеребца, потерявшего всадника? Проскакамши метров 200, вцепившись чуть не зубами, стараясь удержаться любой ценой, в какой-то момент я поняла 2 вещи: 1) кобыла, хоть и оочень быстро скачет, но голову не потеряла и вполне управляемая, намеренно высаживать меня не собирается; 2) пока мы скачем, а гадский жереб скачет рядом (его голова примерно на уровне середины корпуса кобылы), а дорога неширокая (на 2 лошади), по сторонам - заросли, сохраняется некий статус-кво, хоть жереб и премерзко хрюкает почти над ухом. Еще через 500 м стало ясно, что долго этот статус-кво сохраняться не может, кобыла подо мной устанет быстрее. Еще 200 м - начался редкий сосновый лес, где появилась возможность сманеврировать, развернуться и поскакать обратно к месту падения того всадника, что мы и сделали. Ну, там уже народ был наготове и отловил обормота. Да, адреналина по-полной хватанули все, но никто не пострадал, даже упавший всадник. И вот как вы собираетесь спешиваться с кобылы при таком раскладе? Только остановитесь, как тут же с кобылой вместе вас и покроют.
 
Ну если вы опытный конник, то можно не допустить поворота со свечи назад)
А если у вас лошадь встанет на свечу и, забыв, что вы сверху, не рассчитает и перевернется, то что тогда?

и не дам вступить в свару
А здесь вообще три раза ха-ха) Если у вас жеребец, который ХОЧЕТ вступить в свару, он вас пошлёт далеко и без свечи)
 
Ну вам виднее. Я смотрю, тут одна Летучая перепробовала всех лошадей и всегда ТОЧНО ЗНАЕТ КАК БУДЕТ. Мне б такую уверенность ))
 
В момент, когда лошад начиеают драться, я свалю. Пытаться разнять дерущихся лошадей с земли полный идиотизм
 
Помните, я рассказывала в какой-то теме, как драпала в лесу на кобыле от жеребца, потерявшего всадника? Проскакамши метров 200, вцепившись чуть не зубами, стараясь удержаться любой ценой, в какой-то момент я поняла 2 вещи: 1) кобыла, хоть и оочень быстро скачет, но голову не потеряла и вполне управляемая, намеренно высаживать меня не собирается; 2) пока мы скачем, а гадский жереб скачет рядом (его голова примерно на уровне середины корпуса кобылы), а дорога неширокая (на 2 лошади), по сторонам - заросли, сохраняется некий статус-кво, хоть жереб и премерзко хрюкает почти над ухом. Еще через 500 м стало ясно, что долго этот статус-кво сохраняться не может, кобыла подо мной устанет быстрее. Еще 200 м - начался редкий сосновый лес, где появилась возможность сманеврировать, развернуться и поскакать обратно к месту падения того всадника, что мы и сделали. Ну, там уже народ был наготове и отловил обормота. Да, адреналина по-полной хватанули все, но никто не пострадал, даже упавший всадник. И вот как вы собираетесь спешиваться с кобылы при таком раскладе? Только остановитесь, как тут же с кобылой вместе вас и покроют.
У меня похожая история была, жеребец пасся в полях и прицепился к нам на кобылах, я боялась, что вцепится или отобьет по мне, он как-то примеривался. Мы сначала удирали, потом он чуть пар спустил и просто за нами бегал уже без поползновений :) заблудился типа :) в реку полез, в овраги. Даже не сдох, а мы на троеборных кобылах были, он-то колхозный.
 
Ну и мысль о том, что под опытными всадниками лошади не свечат, доставила отдельно
 
В момент, когда лошад начиеают драться, я свалю. Пытаться разнять дерущихся лошадей с земли полный идиотизм
А из седла, вероятно можно, если всадник опытный) ну или без башни) вы написали, что не дадите) причем здесь, что будет, если они таки начнут драться?) вы сначала не дайте) У иных жеребцов все шторки падают, если он хочет драться или крыть)

Ну и мысль о том, что под опытными всадниками лошади не свечат, доставила отдельно
А где эта мысль в оригинале?)
 
Если лошадь у меня в руках встанет на свечу и со свеч повернется и прыгнет назад, я ее не удержу. Верхом вполне возможно, что не только усижу, но и приведу ее в чуство и не дам вступить в свару
Вот от таких вот заявлений волосы-то и шевелятся.
Чудь. Вообрази себя сидящей на одном из тех коней, которые дерутся на представленном видео. Ты реально считаешь, что сможешь там что-то предотвратить?
Попробуй представить, что тебя таки догнали и агрессор не скачет тихо-мирно рядом, а на ходу вцепляется хорошо если в твоего коня, а не в тебя. Представь, что твоя лошадь по какой-то причине тормазнула (спотыкнулась), этот наскочил сзади и накрыл вас обоих. Ну включи воображение! Там помимо того, как ты лихо скачешь галопом, ловко маневрируешь между деревьев, умело контролируешь своего коня и классно заворачиваешь его со свечи, может быть ещё уйма других сценариев уже без хэппи эндов.

Кстати о деревьях. Встретилось видео

И вот как вы собираетесь спешиваться с кобылы при таком раскладе? Только остановитесь, как тут же с кобылой вместе вас и покроют.
При таком раскладе спешиться уже никак. Только если отстегнуться. А уж что опасней, спрыгивать на ходу или пытаться вырулить - тут уже никто не скажет.
Именно. Поэтому, не дай Бог оказаться в подобной ситуации. Так что спешиваться надо ДО того, как началась погоня.
 
Зачем мне включать воображение? Если я почувствую, что не смогу справиться, я свалю. Сама. Пусть дерутся. Удержать лошадь в руках сложнее, чем из седла. Если я спешиваюсь, это уже капитуляция. быть утянутой под копыта лошадью удовольствие сомнительное
А из седла, вероятно можно, если всадник опытный) ну или без башни) вы написали, что не дадите) причем здесь, что будет, если они таки начнут драться?) вы сначала не дайте) У иных жеребцов все шторки падают, если он хочет драться или крыть)
Еще раз по буковкам
Если я не удержу лошадь под верхом, то я тем более не удержу ее за повод. Если лошади начинают драться, я спрыгну куда подальше и пойду искать что угодно, жердь, секцию от забора, шланг с водой. А не лезу разнимать с земли.
В учебке говорят - спешились и стоим рядом. Хотя, кстати, обычно говорили просто остановить коня. Могли попросить кого-то из пеших подойти и придержать еще и с земли за повод. В редких случаях спешиться. Если лошади начнут беситься, то вырванный из рук повод принесет куда меньше повреждений, чем падение. Вот и все
 
Удержать лошадь в руках сложнее, чем из седла. Если я спешиваюсь, это уже капитуляция. быть утянутой под копыта лошадью удовольствие сомнительное
Да не надо их удерживать! Это как раз тот случай, когда своя шкура дороже.
Если лошади начнут беситься, то вырванный из рук повод принесет куда меньше повреждений, чем падение. Вот и все
Именно так! А спрыгивать с галопирующей или уже дерущейся лошади - это опять таки огромный риск. Нужно уметь разделять, когда риск разумен, а когда нет.
 
Ну я спрыгиваю либо когда уже сразу драпать, было такое 2 разочка, либо когда стыдно драпать, и очень страшно сидеть - тогда пытаюсь еще какое-то время удержать, да
 
Перед собой. Оч стыдно) И падать стыдно) Когда детишки вокруг сильнее и смелее - стыдно
 
я\ вообще не поняла..
то держись за повод до последнего волочись под копытами и получай по шлему копытом. то спрыгивай и в руках тащи коня спасаться. Судя по всему так же волочась под копытами и получая по шлему..
это просто из соображения что пешком оно побезопаснее будет?
Так не будет. Не безопаснее оно на земле если ты продолжаешь держаться за повод
 
Когда детишки вокруг сильнее и смелее
Это потому что не спрыгивают с лошади при виде свободно бегающего жеребца?
Может не смелее, а глупее?
то держись за повод до последнего волочись под копытами и получай по шлему копытом. то спрыгивай и в руках тащи коня спасаться.
Попробую объяснить ещё раз. Я не гордая.
Держать повод до последнего нужно для того, что бы другим не пришлось спешиваться и спасать себя бросая своих лошадей, предоставляя тем самим между собой разбираться.

Пытаться же удержать лошадь в момент нападения на неё другой лошади не разумно в силу того, что опасность огромна, а успех маловероятен.
Можно попробовать отогнать другую лошадь поорав и помохав хлыстом. Если та попрёт напролом, то единственное, что остаётся человеку - это свалить.
 
Так мы же не только про эту ситуацию говорим? Спрыгивают по разным причинам. И боятся тоже.
Но да, при виде свободно бегающего жеребца я спрыгивать не буду. Если полезет драться, то да. А просто так зачем
 
.
Но да, при виде свободно бегающего жеребца я спрыгивать не буду. Если полезет драться, то да. А просто так зачем
А успеете?) Вот он свободно бегает, а вот уже метнулся на вашу лошадь) Они молниеносные в таких вещах бывают)
 
Сверху