А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Эм.. А как эти ситуации друг с другом коррелируют? О_о
ну, как бы обе ситуации могут быть опасными, но в одном случае люди "точно знают, что делать надо только так и не иначе ", а в другом "возможны варианты".. ))
 
Если бы люди точно знали, что делать, тут не было бы спора) А вообще обсуждают конкретную ситуацию, что на видео, а не гипотетическую ситуацию "лошадь убежала")
Кстати, хотела заметить тем, кто считает, что там надо было убегать верхом) Всадница вроде бы так и делала, но, кмк, должного эффекта не случилось) товарищ не отставал ни на секунду, следовал буквально по пятам, и вот уже когда спрыгивать опасно, на таком галопе. И помочь со стороны сложно.
 
как недавно десантировавшаяся как ра в ситуации нападения, сообщаю, что верхом оно было лично мне комфортнее, пока у меня очки не улетели - вот тут я поняла, что мне за ними)))
 
Если в группе, то инструктор. Если один, то сам.
Вы же понимаете, чем чревато "плюнуть" в такой ситуации? С другой стороны, если разборки где-то возле оживлённого шоссе, на мосту, возле обрыва и т.п. то наверно лучше плюнуть. Хотя ещё лучше спешиться и провести в поводу. Хотя и тут надо смотреть по лошади и по ситуации.
Насчёт адекватности оценки, это уж как Бог на душу положит )))
 
если разборки где-то возле оживлённого шоссе, на мосту, возле обрыва и т.п. то наверно лучше плюнуть. Хотя ещё лучше спешиться и провести в поводу
Имхо, разверну коня и пойду поскорее оттуда. У пацанов разборки, а в мои планы это не входит. Если же в чистом поле страшные стоги с сеном или рулоны с соломой например появились. А конь их боится. Я буду стараться познакомить лошадь с этим, и показать что это не страшно. Если столкнусь с категоричным отказом лошади идти дальше под верхом, поведу в руках, что бы подошел, понюхал, и понял что это не страшно. И в следующий раз лошадь уже так остро реагировать не будет.
А вот кстати, по поводу поля. Насколько мне известно, ТБ гласит что одному выезжать не следует, минимум двое. Понятно чем это продиктовано. Но где их взять, желающих составить компанию поехать в поля с ахалтекинским жеребцом. Часто просто никого нет кроме проката. Но сталкивалась с тем что породная принадлежность лошади пугала гораздо чаще, чем яйца. Потому что скорость. А потому компания для нас редкость.
 
Ну вы и настрочили

Отвечу на том, где остановились.

Я не говорю чейчас про всадника, на лошадь которого напал жереб. Там нет прописанных правил, спасайся, как можешь, по ситуации. Я говорю про указание ВСЕМ спешиться..

Итак, лошадь в свободном полете носится. Остальные лошади как минимум неспокойны. Ситуация меняется стремительно. В момент, когда вы перекидываете ногу, чтобы спешиться, вы меньше всего контролируете лошадь. Вы только начали закидывать ногу, лошадь сделала прыжок в сторону - и вот вы уже лежите на земле в самый неподходящий момент.
Даже если вы спешились, то очень вероятно, что лошадь в случае чего вы не удержите. Еще очень вероятно, что неожиданным рывком она вас уронит.
Если все это еще и делают все всадники одновременно по команде, то мы получаем совершенно неконтролируемое месиво из носящихся обезумевших лошадей и людей под копытами.
Ну это просто страшно.

Как извнстно, всадник без лошади - это пешеход. А пешеход - самый уязвимый участник этого хаоса. Бегают пешеходы медленнее лошадей, видят хуже, реагируют медленнее.
И голова их к копытам ближе.

Пока я сверху, я остаюсь в безопастности, если лошадь отпрыгнула, испугалась, отбежала. Я ее могу взять под контроль и направить, куда мне надо. В данной ситуации, например, подальше от плаца и жереба. И голова моя не под копытами.
 
Представлюсь;), я чайник, махровый чайник , вечный ученик)Учусь всему, понемногу у лошадей, у людей, у жизни)
Свобода - это конечно хорошо, свободу я люблю!)
Но как говорится "Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого" И это правильно!.
Поэтому правила нужны, правила важны!
Не далее, как вчера, я совершила глупость, упала с лошади, удержать я ее и не пыталась. Т.к как пыталась уберечь свое тельце и голову от удара об бортик, не до повода мне было. В общем лошадь скакала, пока ее не поймали. а лошадь под другой всадницей начала поигрывать, всадница опытная, удержалась. Но мне реально за эту ситуацию, жутко не удобно. Что делать в данной ситуации, я и не знаю:oops:, может все сделано и правильно, но можно было и не доводить до этой ситуации и судьбу не испытывать!.
Это в полях, на 12 га, в глухой деревне, я свободна и отвечаю только за лошадь и себя, здесь уже хоть раком , хоть боком, моя жизнь, как говорится и я ее хозяин, а в манеже 7 раз отмерь), т.е подумай и о других участниках процесса.

На счет, сидеть ли на лошади до конца , либо спешиться, когда вас преследуют с какой либо целью жеребец? Это тоже по ситуации кмк и дать точный ответ нельзя.
Моя история такая. Недавно кастрированный жереб, кроющий мерин, сбросил всадника и лететь, а моя кобыла, раньше круто подхватывала на разнос, только дай повод, а повод был, вон лошадка то летит. В общем мы в итоге гнались за другой лошадью:rolleyes: и это не так страшно, кроме скорости по бездорожью. А вот когда мерин проскакался и мы его догнали:eek: То мерин, решил пристроится сзади, мне хватило только несколько секунд, увидеть, как он поднимается и машет передами и почувствовать, как кобыла машет в ответ задами, меня смыло с лошади сразу, быстро, на несколько метров вдаль, под сосны и там я тихо окопалась) Шучу, пошла рвать дрын, но ребята достаточно быстро разобрались, кобыла мерину отвесила и они устремились ко мне. Куда ты завел нас ..., я сам здесь впервой)) Но в страшном лесу),в котором не раз встречались разные неадекваты, мне с двумя лошадками монстрами было спокойно(это две особи, которые славились своей редкой нелюбовью к людям, из за хренового обращения с ними в прошлом) Оба могли напасть со свечи , но со мной они как то нашли общий язык, так что мы спокойно в итоге вернулись к дому и по дороге нашли всадника. Не знаю, что бы было бы останься я сверху, вернее всего просто бы упала под ноги с козла, пока кобыла воспитывала нахального мерина. А так кончилось все чудесно.
На счет, могу ли справиться с жеребцом?, жеребцы- жеребцам рознь. С четырьмя нормально общалась,очень адекватные, человеко ориентированные лошади. Пятому своему, личному- яйца отрезала, т.к они вечно дрались с кобылой, у которой характер был похлеще, чем у всех этих пяти жеребцов, которых я знала:mad:.
И вот эта моя кобыла, очень весело снимает уздечку, стоит ее в ней оставить на несколько минут, хоть подбородник и застегнут;). Первое , что она снимает- соплю, потом, трется головой об столбик левады или дерево, к которому привязана и снимает всю конструкцию, остается в недоуздке. за который я ее и привязываю. Я до сих пор часто одеваю уздечку на недоуздок, это еще пошло с тех времен, когда кобыла была опасна для общества. А теперь иногда лениво снимать- одевать:oops:. Иногда я ее прямо на поле седлаю, иду работать и на поле опять отвожу постись на цепь. В общем ей это не мешает, ни как, а уздечку снимает, чисто из за любви к искусству, как и чембур развязывает и прочие)
 
Ой,спасибо.у меня хорошая фантазия и позитивная.прям прелставила.убежала лошадка.вокруг все всадники спешиоись и не стали держать,вдруг подбежит к нам...или уже подбежал...и уже бегает табун лошадей с седлами и уздечками...а люди быстренько ушли...пусть сами разбираюттся...

Меня тренера учили в ситуации что лошадь без всадника всем надо остановиться и стоять.ждать пока лошадку ловят.
Мне сверху спокойнее.я даже когда учила ездить то говорила что всегда сверху проще(конечно все индивидуально.но я про хорошо воспитанных .которые если заведуться то кконтролируемы)
В руках лошадь может случайно не заметить "пешехода".
Вообще наблюдала ситуации когда сбегал конь.и к нему присоединялся еще кто то на ком всадник.без драк,просто носились.но всадник оставался сверху и остановить не мог.но заруливал куда надо.все хорошо закончилось.
Но каждая ситуация протекает по своему.и даже если уже именно так было.не факт что помогут именно теже действия)

(Уважаемые друзья по форуму!пишите,очень забавно спорите,прям настроение поднимаеться))
 
Всадники спешились и должны с лошадьми уйти в конюшню, убраться с дороги, с глаз бегающей лошади. а не спешиться и не держать.... Каждый что-то своё читает и пишет.
 
(Уважаемые друзья по форуму!пишите,очень забавно спорите,прям настроение поднимаеться))
Да пожалуйста :);)
Итак, лошадь в свободном полете носится. Остальные лошади как минимум неспокойны. Ситуация меняется стремительно. В момент, когда вы перекидываете ногу, чтобы спешиться, вы меньше всего контролируете лошадь. Вы только начали закидывать ногу, лошадь сделала прыжок в сторону - и вот вы уже лежите на земле в самый неподходящий момент.
Даже если вы спешились, то очень вероятно, что лошадь в случае чего вы не удержите. Еще очень вероятно, что неожиданным рывком она вас уронит.
Если все это еще и делают все всадники одновременно по команде, то мы получаем совершенно неконтролируемое месиво из носящихся обезумевших лошадей и людей под копытами.
Ну это просто страшно.

Пока я сверху, я остаюсь в безопастности, если лошадь отпрыгнула, испугалась, отбежала. Я ее могу взять под контроль и направить, куда мне надо. В данной ситуации, например, подальше от плаца и жереба. И голова моя не под копытами.

Тань. Вот объясни мне.
Если человек настолько лох, что не может слезть с лошади не навернувшись и не упустив её, потому де, что лошадь мол дюже возбуждённая. КАК этот человек будет контролировать такую возбуждённую лошадь будучи в седле и почему он не навернётся и не упустит её, когда лошадь "отпрыгнула испугавшись"?
Вот как такое сочетается?

Ну и если уж сравнивать как опасней навернуться. В процесс спешивания, всадник вынимает ноги из стремян. ТАк что, навернуться при спешивании гораздо безопасней, чем из седла, когда лошадка "отпрыгнула испугавшись",
 
Если человек настолько лох, что не может слезть с лошади не навернувшись и не упустив её, потому де, что лошадь мол дюже возбуждённая. КАК этот человек будет контролировать такую возбуждённую лошадь будучи в седле и почему он не навернётся и не упустит её, когда лошадь "отпрыгнула испугавшись"?
",
Вот мне тоже несоответствие показалось)
И главное, на что я среагировала, посмотрев видео - то, что жеребец от убегающей девушки не отстаёт! Ну, осталась она в седле, ну убегает галопом и? Он преследует и преследует. Сколько так человек может выдержать, такую погоню? Веь это не просто галопчиком для себя поскакать? а там ещё остальные всадники, которые не спешиваются и мешаются, а если жеребец, преследуя эту девушу вдруг переключится на кого-то из них, месива не будет? Никто лошадок не упустит? И главное - вот как помочь девушке, которая драпает? Никак. Она от него, он за ней. Пока хватит психологических сил гнать свою лошадь, а потом? И это если её не догонят, а временами кажется, что очень даже могут догнать. Лошади без всадника скакать легче, чем со всадником.
Нет, все равно советуют оставаться в седле! Ну подскажите, как разрулить ситуацию, когда лошадь за всадником гонится? куда всаднику деться? Только надеяться, что жеребецу надоест. Или пока она куда-нить не свернет, где её лошадь навернется или вытряхнет всадницу из седла. По кустам каким-нибудь или по кочкам.
 
Иногда забываю согласиться, когда утверждение воспринимается, как очевидное ))))
Меня тренера учили в ситуации что лошадь без всадника всем надо остановиться и стоять.ждать пока лошадку ловят.
Именно так. Спешиваться надо, когда сбежавшая лошадь представляет из себя большую опасность. В большинстве случаев, лошадь максимум побегает по манежу.
Нет смысла всякий раз спешивать смену, если кто-то из проката упадёт.
 
Вот мне интересно, если некоторые лошади так легко избавляются от уздечки, может имеет смысл использовать тандем уздечка-ошейник? Кто-нибудь пробовал?
Типа пропускать подбородочный(да и затылочный можно) через кольцо ошейника
 

Вложения

  • 160609-110518.png
    160609-110518.png
    331,3 KB · Просмотры: 744
Сверху