А Вас волнуют чужие яйца?!

  • Автор темы Автор темы Tochca
  • Дата начала Дата начала
Вроде показал чуть-чуть и опять утянул.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Это долбаное второе яйцо не даёт мне покоя. Каждый раз проверяю точно ли выпало и точно ли начало расти.
И как?
Сенди, вас яйца волнуют больше всех, как я погляжу :rolleyes:
Само собой. Наличие яиц у холодильника, свидетельствует о том, что яичницу с утра можно будет поджарить. Неужели Вы не едите яичницу?
 
Всем привет) Может название темы получилось грубоватым, но другое как-то не подбирается.....
Дано:
1)Мой четырёхлетний будённовский жеребец. Для своего возраста и пола очень адекватная лошадь- не козлит, не свечит, на животных и людей не кидается, под верхом управляемый, не жеребцует, максимум что себе позволяет-активное громкое ржание))

Из "косяков", любит подурить и поносится на корде, месяцев шесть назад, вскоре после приезда ко мне, укусил за палец одного молодого человека ( молодой человек свою вину признал, претензий ко мне не имеет, тк сам пихал не знакомой лошади в отсутствии хозяйки пальцы в рот ). Также иногда может скрысится и сделать выпад в сторону лошади, если к нему очень близко подъехать ( прям очень, очень близко).

2) Довольно крупный КСК Санкт-Петербурга. Мы там на постое уже почти год, меня всё устраивает, ко мне с лошадью тоже претензий со стороны хозяйки клуба нет.

3) Известный в Питерских кругах ( а может и не только питерских ) тренер. Работает он в этом клубе частных лошадей, ведёт тренировки. Я не являюсь его ученицей и в принципе вообще никак с ним не связана.

Так вот собственно суть проблемы. Примерно сразу после приобретения мной коня и знакомством с обитателями данного КСК, ко мне ненавязчиво стали подходить и спрашивать, когда же я кастрирую своего жеребца. Тк кастрировать я его не собираюсь ( пока во всяком случае точно), так всем и говорила. После истории с пальцем и молодым человеком, ко мне подошла моя подруга и рассказала, что ученица "известного тренера" просила её поговорить со мной, чтобы я кастрировала лошадь. Я вообще человек не конфликтный, послушала, сказала спасибо за совет, забила и забыла.

После этого, на протяжении всего времени, я периодически выслушиваю, особенно нравится слушать от почти не знакомых мне людей, что пора делать из жеребца мерина.
И всё бы ничего, если бы не вчерашний случай.

Стою разговариваю с ветеринаром, рядом на развязках моя лошадь. К нам подходит это тренер и начинает говорить ветеринару, не мне, на повышенных тонах, что ЭТОТ вообще дебил и урод, злая и не воспитанная лошадь, на него кидается ( тот самый случай когда моя лошадь посмела скрысится на его, когда нас прижали к стенке манежа).. Людям откусывает пальцы, что дальше он пойдёт всех убивать, что давно надо его было мереновать, что нефиг яйцам болтаться. И что его всё-равно в производители не возьмут тк он урод и страшный....Потом разворачивается и уходит.

Я стояла в шоке, ветеринар примерно также. Я даже сказать в ответ ничего не смогла. Конечно мне было обидно и не приятно. И тем более от вполне уважаемого человека я такого не ожидала.

Вот и не знаю, ответить как-то на это или нет? И как вы, уважаемые форумчане, поступили бы в данной ситуации? Да и в целом, волнуют ли Вас чужие жеребцы, советуете ли вы их кастрировать?
а мне нет дела до чужих яиц) это личное дело хозяина. если владелец может справится и понимает ответственность, а лошадь не представляет прямой угрозы окружающим , то пусть будет жеребец. у меня тоже жеребец был. я на недоуздке им спокойно рулила ,даже при кобылах...у нас было правило дистанция метра 2-3(хотя это вообще по ТБ положено..) нам было пофиг на всех, но конь не любил, когда лезут в его личное пространство- был задом, если впритирку хотели встать. сам никогда и никого не провоцировал
 
жеребцов люблю. но теперь буду рассматривать только мерина, ибо жалко, что кобылы и мерина гуляют компанией, а жеребец тусуется 1 ..и не в поле, как другие, а в леваде.... да и сейчас мало конюшен(не считая большие кск ) берут на постой жеребцов
 
Ой, а меня уже начали чужие яйца волновать, вот прям серьезно. Давеча женщина одна с конюшни меня убедительно просила не ходить (или быстро-быстро ходить) мимо одной из левад, в которую выпускают жеребца . У меня кобыла, если что. Типа, молодой, видит, страдает.
Левада около плаца, рядом со вторым выходом из конюшни и около (в 50 метрах) дороги в поле. В общем, хочешь-не хочешь, а мимо пройдешь. Не за тем, так за этим.
Ну ладно, стали мы передвигаться мелкими перебежками и ходить в обход. Я стараюсь реагировать на убедительные просьбы.
Сегодня: с одного края конюшни "ой, у нас жеребец".
ОК, решили идти другим путем. А там снова жеребец. Упс. Сбегаем от него в поле, а там снова жеребец! И за нами следом пристраивается та самая женщина, которая просила меня с кобылой не ходить мимо жеребца. Просто берет жеребца и идет за нами в поле. А еще отпускает не очень опытную, как я поняла, девочку с ним работать.
Мы уже не знали, куда бежать. Забились в какой-то угол с мусором.
Недавно вот тоже девушка с жеребцом вышла, который кроющий и потому орет при виде кобыл, и встала его пасти на развилке дорог. Шаг вправо, шаг влево, мы бы разошлись. Нет, надо было ровно посередине встать.
Народ, это не жеребцы плохо живут, а кобылы :)
Так что, кажется, я уже перестану входить в положение хозяев жеребцов и бесконечно двигаться. Тем более, что кобыл на комплексе полно, а из сговорчивых ЧВ, похоже, только я.
 
Последнее редактирование:
Ой, а меня уже начали чужие яйца волновать, вот прям серьезно. Давеча женщина одна с конюшни меня убедительно просила не ходить (или быстро-быстро ходить) мимо одной из левад, в которую выпускают жеребца . У меня кобыла, если что. Типа, молодой, видит, страдает.
Левада около плаца, рядом со вторым выходом из конюшни и около (в 50 метрах) дороги в поле. В общем, хочешь-не хочешь, а мимо пройдешь. Не за тем, так за этим.
Ну ладно, стали мы передвигаться мелкими перебежками и ходить в обход. Я стараюсь реагировать на убедительные просьбы.
Сегодня: с одного края конюшни "ой, у нас жеребец".
ОК, решили идти другим путем. А там снова жеребец. Упс. Сбегаем от него в поле, а там снова жеребец! И за нами следом пристраивается та самая женщина, которая просила меня с кобылой не ходить мимо жеребца. Просто берет жеребца и идет за нами в поле. А еще отпускает не очень опытную, как я поняла, девочку с ним работать.
Мы уже не знали, куда бежать. Забились в какой-то угол с мусором.
Недавно вот тоже девушка с жеребцом вышла, который кроющий и потому орет при виде кобыл, и встала его пасти на развилке дорог. Шаг вправо, шаг влево, мы бы разошлись. Нет, надо было ровно посередине встать.
Народ, это не жеребцы плохо живут, а кобылы :)
Так что, кажется, я уже перестану входить в положение хозяев жеребцов и бесконечно двигаться. Тем более, что кобыл на комплексе полно, а из сговорчивых ЧВ, похоже, только я.

Так тут проблема в хозяине, а не лошади. Гадиной может быть и кобыла и мерин. И есть кроющие мерины, пострашнее жеребцов будут.
Имхо, все зависит от сознательности владельца.

Наш кроющий жеребец гуляет с жеребятами и кобылами. На период охоты кобылы гуляют отдельно. Может пройти мимо раскорячившейся и просящей страсти кобылы на обычном недоуздке. Максимум шею погнет и похрюкает.
Прилег поспать, а мелочь дальше играть хочет. Жеребенок не его.
FFlaw_VAVeM.jpg
 
с одного края конюшни "ой, у нас жеребец".
ОК, решили идти другим путем. А там снова жеребец. Упс. Сбегаем от него в поле, а там снова жеребец!
Ну это бред полный.
Если Вы единственный такой сговорчивый ЧВ, то просто переставайте быть сговорчивой. Пусть владельцы жеребцов сами решают свои сложности.
Насколько же я оказывается привыкла к тому, что нет необходимости заглядывать под пузо каждой лошади... А необходимость держаться еще дальше, чем предписывает ТБ зависит исключительно от особенностей характера конкретной лошади, а не от ее пола.
 
Тут фигня, что когда кобыла жеребца пошлет могут пострадать люди.
Не так часто жеребцы нападают на кобыл, кобылы отбивающие по домогающимся жеребцам встречаются чаще.
Под верхом, конечно дурацкая идея сталкиваться, а в руках могут быть варианты.
 
А я жеребцов боюсь, на всякий случай. Столько всего навидалась. Может мне особенно "везло". Как-то считали, посмеиваясь, раз 10 меня пытались убить. И я бы категорически не хотела стоять на конюшне, где обитает хотя бы один "пусечка", чей хозяин считает, что все кругом злые и неудовлетворенные, а его скотинка - сама адекватность. Как показывает практика, рано или поздно "пусечка" смывается, и тогда веселятся все. Так-то, это глубоко не мое дело, чья-то личная привязанность к яйцам своей животинки. Но пусть это будет подальше от меня и моих лошадей. Конечно, производители, дело нужное. Сама регулярно пользуюсь услугами и оплачиваю. Но карьера жеребца-производителя дело муторное, долгое, дорогое и серьезное. Да и сколько их на самом деле, классных жеребцов с проверенным потомством? А еще мне жаль жеребцов, мотающихся в левадах в одиночестве, стоящих в глухих денниках, волнующихся на старости лет, когда уже не надо бы волноваться, а гулять бы в табуне.
Пару раз удирала на кобылах от жеребцов. Ни разу не пришло в голову остаться сидеть наверху. Я люблю свой позвоночник, и мне кажется, он не выдержит одного шального удара копытом. Первый раз бегала вокруг частного дома с кобылой в поводу и успела захлопнуть перед пришельцем калитку. Он сообразил, рванул в другую сторону, в обход, но мы успели смыться в конюшню. Второй раз упала моя подруга со своего жеребца. Он было рванул в пампасы, в деревню, где водились лошадки. Отбежал, а потом вдруг вспомнил про нас, остановился. До сих пор картинка перед глазами. Полтонны живого золота разворачиваются, с интересом несколько секунд нас разглядывают и принимают решение. Я обожала свою лошадь ))) Но меня с нее сдуло моментально. Я развернула ее задом к жеребцу и начала вопить подруге, сидящей на травке, чтобы вставала и ловила своего монстра. Пока моя кобыла визжала и лупила, пока жеребец чего-то там рыкал ей в попу, подруга очухалась и поспешила на помощь. С тех пор она предпочитала всегда ездить с нами. Падала она редко, но конфликты с соседями, которых спешил навестить ее жеребец, были крайне неприятны. И я их отлично понимаю!
ЗЫ У меня есть жеребец. Сейчас он только гугукает, еще маленький. Гуляет в компании мальчишек, что очень важно для жеребчика. Чуть что, кастрирую сразу не раздумывая, потому что заниматься его карьерой как производителя, не собираюсь. И не хочу обрекать его на вечное одиночество.
 
Ну вот мне совсем не улыбается идти на принцип, если из-за этого может пострадать моя лошадь. Кому я что этим докажу? Вот я такая молодец пошла ближе к жеребцу, потому что он должен слушаться, а он у Васи вырвался. Да, Вася лох, не справился, а мне то от этого какой бонус кроме километровых счетов от вета? Я уж лучше проявлю осторожность и полезу кустами в случае сомнений или еще лучше - поставлю на конюшню, где неконтролируемых лошадей просят съехать мгновенно.
 
Интересно. А почему одиночество? И почему только жеребец может быть одинок? Когда уже сделают мальчишеские конюшни...

Вот запертый в деннике одиночка. Ни побегать, ни поиграть, не жизнь а просто ад. )

image.jpg
 
так жеребец не в одиночестве имеет тенденцию навалять тому кто его не одиночество разделяет)
 
А мерин или кобыла не имеют?) Или якобы гораздо меньшую? А может жеребцов таки воспитывать нужно? Ну вот серьёзно, сейчас он гуляет с мерином который ни с кем не смог ужиться. И Чару навалял тоже, то есть ровно наоборот. :)
 
А мерин или кобыла не имеют?) Или якобы гораздо меньшую?
Мерина и кобылы более стабильные. Выпускаешь, смотришь, если смертоубийства нет, то его скорее всего и не будет. А вот с жеребцами, как карта ляжет: сегодня, завтра, послезавтра он уживается с меринами, а через год вдруг начинает убивать (пример не гипотетический, несколько случаев знаю, когда жеребцы вдруг через нное количество месяцев очень сильно избивали меринов с которыми уже долго гуляют)
 
Сверху