Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
У меня лошади в леваде 25х25 космические скорости развивают... Но я останавливаю, просто стенку перекрываю и все. Дальше им бежать некуда :)
 
Не очень как-то хотелось ему на траекторию лезть. Бич он перепрыгнул. Мимо меня с первой попытки проскользнул ближе к стенке, потом уже, со следующего раза, увидев человека на пути менял направление.
 
Желаю Вам поскорее восстановиться от травмы! Да и с поясницей надо разобраться - что с ней.
У Бокала хвост такой роскошный!
 
А если на стенке остаться стоять? Он так и будет бегать со сменой направления каждый раз?
Моим такое надоедает и они останавливаются.
 
Зюлейка написал(а):
Желаю Вам поскорее восстановиться от травмы! Да и с поясницей надо разобраться - что с ней.
Спасибо! :)
Поясница застужена. В тепле всё проходит довольно быстро, а ныть начинает когда на холоде нахожусь.
Зюлейка написал(а):
У Бокала хвост такой роскошный!
:) :) А я всё завидую, что у Гоши роскошный)) Когда Бокал у меня появился - хвост был совсем куцый. Сейчас - да, отрос, заколосился :D Надо бы расчесать как следует с кондиционером, руки не доходят.
 
Grey Star написал(а):
А если на стенке остаться стоять? Он так и будет бегать со сменой направления каждый раз?
Моим такое надоедает и они останавливаются.
Возможно. Не пробовали. Вчера его так уже не штырило, но поначалу в шаг переходил ооочень неохотно и вот когда на пути у него встанешь или бичом покажешь - разворачивался и в обратную сторону уже шагал.
 
У нас на базе теперь четыре текинца. Вчера приехал Тайсыз. А за компанию с ним - мерин ганноверо-карачаевской помеси, которого сокращённо зовут Гоша; поселили Гошу рядом с тёзкой-текинцем; оба добрые и общительные, они сразу поладили и стоят теперь за носы друг друга теребят.
 
Три раза перечитала пост о том, как кони мирно стоят рядом, пока вникла-таки, что один из них - мерин.
Там, где нам приходилось стоять, мерины - редкость.
Может, и нашему жеребцу было бы не скучно с таким соседом...
 
Зюлейка написал(а):
Может, и нашему жеребцу было бы не скучно с таким соседом...
С приятелем любой лошади однозначно лучше, тем более жеребцу. У жеребцов от скуки крыша едет - кто качается, кто стенку грызёт, кто ногами по стене долбит...
 
Меня как-то спросили: - Что тебе дала лошадь? Вот есть у тебя теперь лошадь и что это тебе дало?
Ответ стал мне понятен только вчера. Поначалу, когда спросили, на ум приходило разное: конечно ответственность, ну естесственно здоровье тоже, умение общаться наверное, уверенность в себе. Но это всё не то, совсем не это главное. Главное вот в чём: лошадь, конкретно мой Бокал, сделал меня счастливым человеком. Невзирая на все проблемы по жизни и на работе. Помимо просто радости от того, что спасена мной лично хоть одна лошадиная жизнь, вот это родное существо, почти вытащенное когда-то из уже выехавшей за ним «Газели» с надписью «Мясные Продукты», старательно отплачивает мне преданностью и любовью и дарит мне счастье. И ведь только в последние дни во всей полноте стало доходить это ощущение, после почти двух с половиной лет. :shock:
В прошедшем году мне довелось поездить на разных лошадях, был среди них например любимый четвероногий диван Агат (который Гусь), с очень мягкими движениями, на котором почти всё получалось с первого раза; на Бокала же присаживаться было как-то боязно, уж больно горяч и быстр, да и не было взаимопонимания, единства не было, конь не понимал чего я от него хочу, а у меня было ощущение «ой, оно двигается!». То ли посадка моя изменилась, то ли что, всё-таки наверное занятия на прокатских не прошли даром и вчера Бокал подарил мне непередаваемое ощущение, прокатив меня в бочке. Настоящий новогодний подарок мне сделал, уже второй (первым стало то, что он начал работать со мной в бочке без корды, не шваркаясь и не протестуя, разве что иногда чуть подыгрывая). Несмотря на всё своё желание вкоптить во весь опор он сдерживался, был очень чуток и внимателен, честно выполнял всё что от него просят. Конечно и раньше он меня катал, но это было как-то совсем по-другому. Сейчас я сижу на нём свободнее и чувствую как пружинит он задними ногами, как работают плечи, какое у него настроение, физически это всё ощущаю. Двигается мягко, как будто на непарде сидишь, а не на лошади, стелется по земле. А когда просишь прибавить - ощутимый толчок как в машине при включении передачи и хорошее такое ускорение, заметное. :)
Оказывается его можно (и в общем довольно нетрудно) успокоить, если делать это правильно. Так что вроде как моя бочкофобия проходит. И до меня вдруг дошло, что ездить на диванах мне более не интересно, ну разве что в поле прогуляться, т.к. конечно мне на горячем скакуне в поле пока рано соваться. Теперь меня распирает чувство счастья от того, что у меня самый лучший на свете конь. Спустя два с половиной года. Частенько бродят мысли, что в марте ему уже будет 7 лет, время идёт быстро, только что было 4, а я так толком и не умею хорошо на нём ездить, надо спешить.
Что весьма омрачает моё настроение и добавляет беспокойства – так это возможное полное отсутствие грунта в перспективе на неопределённо долгий срок. Увы. С плацем всё понятно уже давно. Тут есть его фото. По прогнозу каких-то аномальных или хотя бы просто сильных снегопадов не предвидится, зато обещают резкое снижение температуры - морозы со второй половины месяца. А это чревато тем, что в бочке, которая сейчас стала единственным местом наших занятий с конями, встанет грунт и тогда хоть вешайся с досады, на плацу ведь ничего не изменится; для того, чтобы там что-то поменялось должно насыпать сантиметров 10 снега, не меньше наверное. :( А так податься нам будет некуда в течение неопределённо-долгого времени. Либо пока снегу не насыпет либо пока вообще всё не потает и в бочке не отойдёт. Разве что ходить шагом по окаменевшему грунту в бочке или срочно коваться на все 4.
Бочка коням и так уже обрыдла, до протестов. У Гоши это выражается в отказе двигаться под всадником налево, любым аллюром, хоть шагом. Без всадника – сколько угодно, хоть шагать хоть скакать, а стоит сесть на него – «да нууу…. не пойду я туда, тебе надо – вот ты и иди, а мне на фиг это не сдалось». Ни бич ни хлыст не помогают ни разу. Разве что лопату ещё не пробовали или кавалетти, с плеча эдак размахнувшись. «Убивайте – с места не сойду!» Помогают только уговоры и развлечение – т.е. если с ним рядом двигаться. Это вот как раз та вредность текинская, о которой Черников рассказывал. Упёртость. В принципе тут всё дело в однообразии; если бы были поля или хотя бы плац, то работал бы он после них на ура и в бочке.
У Бокала же усталость от однообразия в бочке выражается в том, что его там штырит – он нервничает и стремится вперёд, если пустить его галопом – может завестись, рысью – набирает хороший темп и с отсутствующим видом бежит как паровоз, механически, в прострации. Может бежать так до бесконечности, команду слышит не сразу, а через полкруга бывает даже.
 
Какой симпатичный мальчик.
file.php
 
Ещё мы теперь не боимся всяких хлопушек. Во всяком случае Бокал не боится. Ну почти. Вчера подо мной только голову задирал и смотрел как они там сверкают-перемигиваются. А мне вот не по себе стало - как затрещали, так и думаю: "ну всё, вот оно, ща начнётся" :o . А Бокал молодцом, не запаниковал. :) Может и от усталости уже сил у него не было шарахаться, может помогло то, что во время канонады около "Каравана" он был щедро угощён морковкой. (Тогда он тоже успокоился и отправился смотреть на фейерверк в окошко). Да теперь и привык уже наверное. Запас пиротехники у населения неисчерпаем - бабахают уже неделю не переставая практически. Наверное можно было бы не одну конюшню отстроить на запущенные в небо денюшки. :wink:
 
В наших краях зимой работают на навозном кругу. Обычно зимой снега нет, но бывает мороз, когда намокший песок на плацу застывает торосами, или же тепло и бесконечные дожди. Плац без дренажа, поэтому он превращается в пруд.
Поэтому специально делают навозный круг, который в мороз не замерзает, а в дождь пропускает воду вглубь. Только при очень обильных дождях и на навозном кругу работать невозможно.
 
У нас плац прошлой весной превратился в море Лаптевых, никакой дренаж не помог, столько снега было. А плац сделан очень хорошо. Просто у нас склон и всё, что натаяло на полях выше, шло через нас ручьями. Не помог ни дренаж ни ров вокруг, воде впитываться некуда было. На плацу стояло воды сантиметров 15 и в ней корабликами плавал зимний навоз :mrgreen: Но сошло всё дня за 4.
 
Обдумываю сейчас планы на ближайшее будущее:
1. научить Бокала слушаться команд и не вштыривать с болтающимися стременами. Пока что он носится как ракета, если они просто висят. Они его щекочут и нервируют. Этак если стремена потеряешь (ну мало ли, всё возможно), унесёшься на нём в точку :mrgreen:
2. Наснимать зимних фотографий. :) Нет их почти у нас.
3. Ну и собственно постепенно осваивать стремительное передвижение на нём конечно :wink:
 
К стременам можно приучить в бочке после работы, слезли, стремена оставили как есть и водим лошадь в руках, если несется, заворачиваем на вольт. Кружится коню надоест. За малейшее замедление и тем более остановку угощать.

А что значит стремительное передвижение и как ты ездишь сейчас?
 
Grey Star написал(а):
К стременам можно приучить в бочке после работы, слезли, стремена оставили как есть и водим лошадь в руках, если несется, заворачиваем на вольт. Кружится коню надоест. За малейшее замедление и тем более остановку угощать.

А что значит стремительное передвижение и как ты ездишь сейчас?

После работы, в руках, с болтающимися стременами, не штырит совсем ни разу. Но то в руках. Пора двигаться дальше.
А езжу как? Неторопливо :mrgreen: Шаг-рысь, иногда бодрая рысь)) Он рысью может носиться как другие галопом скачут, как страус бегает :mrgreen: Галопом я пока только на прокатских карачаях.
 
А мы вот вчера посетили выставку "Моя любимая лошадка" в Биологическом Музее им. Тимирязева, на М.Грузинской. Ну что сказать... Крохотная выставка. Карманная какая-то. И находится она так сказать на лестничной клетке, между залами. Посвящена игрушкам на лошадиную тему. Всего два стенда и плакат с текстом о том, что лошадь - это хорошо, да и всё. Один стенд целиком посвящён Каргопольской глиняной игрушке; экспонаты все заводские, 1990х годов, страшные какие-то - тройка больше напоминает трёхглавого дракона, потом ещё какие-то упряжки с санями, в которых сидят почему-то козлы и медведи. На другом стенде - разношёрстно, что под руку попалось видимо: фарфоровые лошади, Гжель, жирный плюшевый конь, футуристичные как-бы-лошади (хрен пойми чего в общем) 1960х годов и даже розовая лошадь Барби.
Вот несколько снимков:
Стенд с Каргопольской игрушкой
0_128ab1_71161fed_L.jpg


Пожалуй, самое лучшее с другого стенда
0_128aaf_93171248_L.jpg

0_128ab0_d9c01d15_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху