Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Здравствуйте, ахалтеки - это нечто, столько отзывов, что они очень умные.. Самой не приходилось близко общаться.
А почему крипторх - это жеребец в квадрате?
 
Зюлейка написал(а):
Может, шагать его вначале в руках или под верхом?
Было бы ему лет 16, он был бы не против пошагать для разминки, а так... Намучаетесь сами и его взбудоражите.
Не, Зюлейка. В руках у него терпения не хватит, и под верхом то же. Лучше на корде, потому что это дисциплина. Нет дисциплины, нет послушания, нет хорошей работы лошади. Шаг перед началом работы необходим потому что организм лошади должен "проснуться", должны мышцы придти в надлежащие состояние, что бы суставы подготовились к нагрузке. Надо просто этому уделить время, и заниматься этим. Много чего надо. Постепенно все достижимо. Все и сразу конечно же не получится. :wink:
alenenka написал(а):
А почему крипторх - это жеребец в квадрате?
Потому что яйцо, которое находится внутри, оно находится в высокой температуре, а должно быть вынесено за пределы тела и находится в более прохладной темперануре, и из-за такого подогрева нарушается гормональный фон, который и делает такого жеребца более возбудимым и нервным. Он острее реагирует на всю окружающую обстановку, острее реагирует на других лошадей и т.д.
 
Некоторое количество новостей...
Недавно ставили эксперимент :) Занимались на плацу с Сенди с двумями нашими жеребцами одновременно. Ничего так, прошло успешно; кони друг на друга оглядывались конечно, иногда отвлекались, но работали. Пока на корде. Плац перегородили пополам на всякий случай и занимались. Пущай привыкают к тому, что не одни живут, а то Бокал, например, вообще в этом смысле тепличный - как-то так сложилось исторически, что работает всё время в изоляции - приезжаем то вечером, после ужина. А при его возбудимом темпераменте, если вдруг привычный ему режим нарушить и выволочь днём, когда вокруг кипит жизнь, он начинает хулиганить. Вот и в пятницу тоже... Вёл себя как матрос в портовом кабаке. Тут всё сразу: и непривычное время и обстановка (народу были толпы просто и лошади повсюду, всё везде занято), и то, что Бокал - конь одного хозяина всё-таки по характеру, как оказалось (меня не было, т.к. у меня рабочий день был, а занималась с ним по моей просьбе Сенди, чтобы он не простаивал третий день), и робость Сенди тоже сыграла роль (она Бокала, так сказать опасается; он умеет и любит показать какой он "конь-огонь"), он же эту робость чувствует и хулиганит, как и любая лошадь с неуверенным человеком будет выносить мозг. :) Он у неё вертелся вокруг, не желая вставать на развязки, махал во все стороны всеми ногами, ржал, гугукал, вырывался из рук, пытался кусаться, пёр как танк и таскал Сенди на подошвах аки лыжника. Только под верхом опомнился и включил послушАлку, лишнего ничего не вытворил, поработал хорошо. Но вот в руках, с земли нахулиганился всласть. Я на следующий день приезжаю - он такой тихий-тихий стоит и даже меня не приветствует, как обычно, бодрым оглушительным гугуканием, а стоит тихо и выжидательно на меня смотрит, с таким примерно выражением: "сразу закопает или сначала ругать будет?". Вот и говорите после этого, что они не всё понимают :) Читаю ему лекцию о светских манерах, типа того "ты чё вчера тут устроил, совсем совесть потерял и т.д.?!". Бокал опустил голову, развесил уши самолётом и встал носом в угол :mrgreen: Стоял потом очень тихо, временами казалось, что его там и нет, в деннике. Когда заметил, что я на него всё же обращаю ещё какое-то внимание - радостно заржал. Совпадение наверное. Но вообще понятливость его очень иногда удивляет. Шли после работы в конюшню - он же, как обычно, едва выйдя из бочки начал ржать. Я ему говорю: "ну что ты всех пугаешь, спать не даёшь". Подходим к конюшне - опять шею вертикально, голову в облака и ржать собирается, типа "ша все, Я иду!". Я ему "тихо ты! Молчи" - идёт и покрякивает :mrgreen: Как будто ну очень хочется заржать, но из последних сил держится, "кряк..ик...". Никакого больше хулиганства и никаких выходок у меня в руках не производил. А у Сенди - тушите свет. Конь одного хозяина? Или только робость Сенди?
Последняя на сегодня новость: в пятницу к нам приехал на ПМЖ ахалтекинский жеребец, красавец, но пожилой и больной весь, у него и с дыханием и с сердцем какие-то беды. Хозяйка его говорила людям, что "ваще убивец", а однако наоборот - душка, очень добрый и общительный конь; подходишь к его деннику, а он сразу прижимается к решётке шеей - "чеши давай", ухо высовывает на почесать, лоб подставляет, и смотрит очень печально так. Я вот боюсь себе даже представить его сообразительность - настолько у него взгляд мудрый, глубокий какой-то, как будто прямо в самую душу смотрит. Впрочем, вчера он уже и отличился: из тамбура сбёг привязанный там бомжик-мерин, Агат, по прозвищу Гусь, а текинец этот новый сразу же засигналил на всю конюшню про непорядок и как только люди появились, замолк и продолжил заниматься своими делами. Стоит кстати рядом с кобылой и даже не гугукает, самодостаточный весь такой, конь с чувством собственного достоинства, интеллигент в общем. :)
 
Что-то я давно сюда не заглядываю, пора бы освежить. :) Не до Интернета теперь - погода хорошая, работаем, занимаемся и времени на форумы почти нет. Езжу почти каждый день, если дождя нет, на плацу занимаемся. Только вот последние несколько дней спустя рукава - на корде в домашнем недоуздке, т.к. конюхи накосорезили и напялили Бокалу недоуздок наизнанку и сикось-накось, из-за чего на носу ему ссадину натёрло и когда надеваешь верёвочный недоуздок - он как раз аккуратно узелком попадает на эту ссадину. И ещё - комары... :shock: Это нечто, скажу я вам! Вообще какое-то нашествие кровососущих; вчера даже гулять днём не стали никого выпускать из-за слепней, выпустили ближе к вечеру. А вечером комары :( Такое количество, что при работе от них удаётся спастись только в штормовке с капюшоном, никакие пшикалки антикомариные на них не действуют. Вьются, гады, над каждым живым объектом целым облаком, вой стоит как от пчелиного роя. Лошади даже на траве пастись отказываются, не выдерживают больше 5 минут.
 
Давеча Бокала напрыгали. Случайно :) Работали с кордой на плацу; рядом находилось препятствие, небольшое, 30 сантиметров всего. Бокал постоянно косился на него, проявлял заметный интерес. Ну, думаю, а почему бы и не попробовать? С первого раза он задел конечно. Раньше он только через лежачие жерди прыгал, причём с удовольствием. На второй заход шёл очень неохотно и с каким-то злым видом. Опять задел, но уже чуть-чуть. С третьего раза прыгнул чисто, причём с бооольшим запасом, можно было и 50 поставить)). Правда прыгнул, конечно, как табуретка. Но зато его торкнуло - он вытянул нос от радости и оттащить его от препятствия уже представлялось нелёгкой задачей. Уводя его с этой траектории как-то так получилось, что постепенно мы с ним поменялись ролями - Бокал. задрав хвост фикусом, носился с радостным видом вокруг меня, а я - .... через жерди :mrgreen: (чтобы корда не намоталась на стойку). В итоге состоялся мой полёт носом в плац, зацепившись ногой за жердь; счастью Бокала не было предела :mrgreen: Потом попрыгали ещё немного с другой стороны. Итог - отлично стал прыгать 30см с заходом справа и слева. И, кстати, перестал спотыкаться о порог в конюшне. :) Бокал, конечно)) Ну и я тоже :mrgreen:
 
Решительный котэ

В пятницу вечером, как водится, в Караван не поехали, ибо пробки :( Такие, что наиболее отчаянные дачники прут даже по встречной обочине. Зная, что если мы не явимся конца света явно не случится и питомцы наши как сыры в масле, а волноваться стоит разве что о том, чтобы они сами чего не набедокурили, решили съездить в Ашан, закупить провианту. Стоя по пути в пробке наблюдали трогательную картину. На другой стороне дороги, на газоне, сидел котёнок, совсем-совсем ещё мелочь, недавно вылупился. Похоже выбросил кто-то, иначе откуда ему там ещё было взяться. Мимо него мелькали машины, ходили люди, а он сидел и смотрел на них... нет, не грустным взглядом, преисполненным одиночества и т.д. и т.п., как положено бы было по идее)) Он ждал своего часа. И час настал. Один из автомобилей, какой-то "паркетник", проехав уж было, затормозил и стал сдавать назад, к тому месту, напротив которого сидел котёнок. Вот они поравнялись, машина остановилась, из неё вышел молодой человек и направился к газону... Но котэ уже и след простыл. Как только машина остановилась, он шустро нырнул под неё и забрался на пластмассовую защиту под двигателем, только его и видели. Водителю подсказали с нашей стороны дороги - где искать зверёнка, некоторые даже вышли из машин, видимо боясь, что он поедет дальше и всё закончится печально. Ну что делать, полез он под машину, постучал по пластмаске... Никакого результата - "всё, я отсюда никуда не пойду, поехали, и фигушки вы меня выковыряете!". Долго ещё мы наблюдали, продвигаясь в пробке, как водитель "паркетника" ходит вокруг машины, заглядывает под неё, шатает её из стороны в сторону, лезет под капот... даже катать её руками пробовал. :mrgreen:
Что ж, наверняка всё закончилось благополучно - встреча котёнка с новым двуногим другом и обретение нового дома состоялось. :D
 
Вчера устроили нам фотосессию :D Результативный день получился)) Первый раз за 2 года нашей совместной жизни Бокал помылся в мойке, а не под шлангом на улице. Раньше его в мойке вдвоём удержать не могли - вылетал оттуда выпучив глаза. Вчера всё-таки осилили все вместе, страх перед мойкой побеждён! :D Помогло, что перед ним сводили туда Гошу, которого потом ещё и пасли на травке, чтобы обсох на солнце. Гоша вернулся довольный как слон, Бокал как-то проникся этим и стал требовать, чтобы и его так же сводили - оглушительно ржал и толкал носом дверцу. В мойке, конечно, поначалу стал меньше ростом, весь согнулся и дрожал как осиновый лист, но потом освоился. Хоть золотистого коня стало видно, а то был какой-то бурый :mrgreen: Другие результаты мероприятия: головная боль от солнцепёка, адская усталость, нервотрёпка, сбежавший (но вовремя пойманный) Бокал, оттдавленная целых ТРИ :shock: раза нога (не со зла, просто под ноги не смотрит и я ворон считаю), окровавленные по локоть от убитых слепней и оводов руки, и множество великолепных фотографий :D Ну по крайней мере так авторы сказали, что великолепных, за которые стоило попотеть и помучиться :wink: Пока ничего не показывают, сказали - ждите. :roll:
Одну только случайно удалось подсмотреть - действительно хороша. :)
 
Замечаю в себе интересную перемену:
Чем дальше, тем всё меньше с завистью смотрю на мотоциклистов, зато всё больше привязываюсь к своему великолепному питомцу, который когда-то сподвиг меня на продажу коня железного двухколёсного.
:D
 
Как-то всё тут запылилось; по углам пауки, мухи сохлые... С лета не захожу.
Клятвенно обещаю на днях или после НГ обновить.
:roll:
 
Уменьшить получилось, но страница не меняется - уже форматирована под прежний размер.
 
Всех с Годом Лошади! :) :)
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и желаю
Вам и Вашим питомцам
яркого солнца, доброго ветра,
много друзей, полной кормушки,
и конечно здоровья и новых успехов!
0_1276ad_b1aca311_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Праздник удался. :) Будет что вспомнить. Но обо всём по порядку.
31го с работы удалось свалить в 3 часа дня, так что поехали в конюшню погонять лошадков, дабы они были поработамши и спокойнее восприняли новогоднюю артиллерийскую канонаду и всенощное хождение поддатых личностей туда-сюда с суваниями пальцов в решётку, попытками угостить лошадку бутербродом или огурцом и пьяными базарами «уважаешь-не уважаешь». Ну такое у нас конечно бывает крайне редко, но лучше перестраховаться и поработать полноценно, чтобы они были спокойны и поменьше обращали внимание на всякую праздничную суету.
Заехали по дороге в магазин – купить чего-нить съедобного и табачного. Заметили там ценничег, вот такой:
0_12797c_c1e6a51b_L.jpg

сурово, видать, танцуют лошадки, брейк-данс наверное, не иначе. Жесть, одним словом. :twisted:
Начали ржать как прибабахнутые, а на кассе сидела особа с голубым бантом на макушке размером в два раза больше всей её головы; наше хихикание она приняла на свой счёт и вся покраснела как ёлочный шар. :roll: Мне очень хотелось запечатлеть ценник для истории, а фотоаппарат и телефон были в машине, так что пришлось возвращаться специально, чтобы сфотографировать. Кассирша, снова увидев меня, да ещё, что я чего-то там снимать собираюсь, совсем напряглась. Пришлось объяснить ей цель моего повторного визита; теперь уже она ухохатывалась, роняя сдачу. :mrgreen:
А ценничек-то оказался намёком… Жесть была впереди. Как раз мой любимец-то её и устроил. Гоша, от которого ждали всего, чего угодно – хулиганства, игрищ, протестов, отработал как швейцарские часы, зато Бокал… О, у Бокала, оказывается, есть обычай: каждый год 31го декабря он… нет, он не ходит с друзьями в баню, он посылает туда других. В прошлом году, теперь уже в позапрошлом, он устроил показательные выступления на плацу: дёргания-прыгания в разные стороны, задирание башки, верчение оной по всем сторонам, махание хвостом, гугукание-ржание всему, что шевелится, козлы и т.д. и т.п. В этом году плац у нас ликвидировался, превратившись в естественный природный каток. :( Собственно, вот он какой сейчас, плац-то:
0_12797d_bdd92cb1_L.jpg

В поле – суперпересечённая местность из замёрзших комьев глины с жалкими пятнами снега местами и большим количеством ледяных торосов. Посему вся работа переместилась в бочку. Но обычай дело святое; Бокалу всё равно где мозг выносить, главное - обычай соблюсти. И в этот раз он выносил мозг старательно и прилежно, можно сказать с упоением. Он не кидался, как раньше, не отказывался двигаться, не менял направление, он просто носился в своё удовольствие и не хотел слушать команды.
Но обо всём по порядку. Выходили мы из конюшни не через парадный вход, где он спокойно выходит мимо живущего между дверями Гуся (подпольное прозвище Агата), на которого он обращает внимания не больше чем на табуретку, а по прямой, через всю конюшню прямо к бочке, т.к. идти вокруг было очень скользко. Привычно прогарцевали с задранной башкой и хрюканием мимо кобыл, привычно прошли с довольной мордой, не удостоив внимания, мимо Святогора, который с визгом пытался убить себя ап стену, привычно наехали на несчастного жителя предбанника, полубомжа, Казбича, привычно собрали лбом притолоку, привычно проорали приветствие любимой белой кобыле (вообще белые - они у него все любимые) и наконец ввалились в бочку и закрылись изнутри на доску, чтобы ветер или случайный зритель, распахнув дверь, не выпустил коня на свободу ненароком, т.к. работаем последнее время без корды. :wink: Обычно мы шагаем минимум минут 5, потом только начинаем неспешно трюхаться ещё минуты 3 и затем уже бежим рысью и т.д. Но это ж было 31е, надо было соблюсти обычай… Поэтому Бокал прошагал только полкруга и побёг, постепенно набирая и набирая скорость как курьерский поезд. Конь был счастлив, он самозабвенно нёсся по кругу галопищем и не обращал никакого внимания ни на команды, ни на бич, ни на что вообще. Затормозить его было невозможно, конь вышел на орбиту. Пытаться его затормозить было нереально – конь нёсся на всех парах с таким выражением на морде: «уйди, не лезь, не заторможу, ничего не могу с собой поделать, не могууу, ой, несууусь, скачууууу, ой держите меня семеро!» Призвать его к порядку, и то не сразу, удалось лишь через довольно продолжительное время, но всё-таки удалось. Минут через 15 беготни, не раньше. Поначалу получалось только поменять направление, и конь упоённо продолжал скакать уже в другую сторону, а нормально выполнять команды он смог ещё минут через 15 наверное. Зато домой пришёл спокойный как удав. Был поздравлен с Новым Годом, его годом Лошади, и одарен новой щёточкой для головы, которая привела его в восторг и куском Непальской природной соли, которая вроде бы тоже понравилась. А яблоки и морковь и так входят в ежевечернее угощение. :D
 
Последнее редактирование:
Продолжили мы второго января. Приехали в конюшню пораньше, чтобы всё успеть. Только можно было попозже ехать, часа на три – грунта же нет, как и было выше сказано, и бочка занята перманентно. Пришлось ждать. Пока ждали очередь в бочку, сводили Гошу на поле, погулять-побегать. На полпути Гоша чуть не сел на шпагат, ноги разъехались все четыре в разные стороны, он встал растерянный на месте и был неколебим как скала, пришлось вдвоём передвигать его по льду, как скульптуру лошадки, к более нормальному участку, где он смог сам переставлять ноги. Бегать в поле он в общем-то не стал, изобразил вертикальную феерическую свечу и потрюхался лёгкой рысцой минут 15. Вести туда же на прогулку Бокала мне как-то расхотелось, у него и копыта чувствительные и суставы побаливают иногда и по такому грунту он ходить не очень-то умеет. К пяти часам настала моя очередь идти в бочку, заниматься на прокатском коне. Дело в следующем собственно… Во-первых, в адрес бочки у меня существует некая фобия, после двух падений. Ну хотя как сказать падений…. В общем так: один раз у меня седло сползло с лошади набок, а второй раз конь меня не понял и втопил… целых треть круга :mrgreen:
У меня ж сразу паника, ужас-ужас, лошадка скачет :shock: ; но получилось тем не менее его повернуть к центру, остановить и спрыгнуть как положено, хотя мысль в голове сидела одна – пора катапультироваться. С тех пор со мной в бочке происходит затык какой-то – как только лошадь начинает активно двигаться у меня тут же как рефлекс возникает состояние «снимииите меня отсюда, аааа, остановите самолёт, я слезу!». :roll: Вот на плацу нормально всё, в поле на прокатских галопом скачу, даже с шараханиями на галопе от бумажного стаканчика, спрыгиванием с мостика от напавшего кровожадного полиэтилена и запрыгиванием галопом на крутой глиняный склон, уже и на двух конях подряд в поле могу прокатиться. А как в бочку попаду – всё, аллес, баста карапузики. :evil: Да тут ещё случился большой перерыв – месяц не сажусь на лошадь из-за травмы.
Травма обидная и глупая – пешком. Из земли торчал огрызок какой-то металлической кочерги, слегка присыпанный снегом, и вот одна нога зацепилась за него, вторая за первую и я со всего маху, с быстрого шага жёстко приземляюсь прямо точно грудной клеткой на самый уголок бордюра. Чувак в припаркованном рядом Лэнд-Крузере аж планшет под сиденье уронил и сидел с открытым ртом. Лежу это я, дышать не могу никак вообще, в глазах уж сумерки, и думаю: «всё, кончаюсь, ушиб сердца наверное, бедный Бокал, как он теперь? Неет, надо дышать! Ну-ка встать, блин!» Ну подняли тем временем, отряхнули, к стенке приставили, нормально, воздух пошёл, клапана-заслонки все заработали, в глазах прояснилось. Потом недели две адски больно было и вдохнуть глубоко и даже носом шмыгнуть, а уж если чихнёшь, так вообще разрывало от боли. Самое мучение было встать утром с дивана. Лежать то тоже больно было, но во сне хоть не чувствуешь, а вот утром это таки дааа…. Переворачиваюсь, извиваясь, подползаю к краю, хватаюсь за стоящее рядом кресло и бряк на пол на колени, а потом уж встаю)). Ну и в общем после долгого перерыва в верховой езде и из-за тараканов бочкофобии в голове у меня созрел план – разогнать в бочке прокатского Агата (он же Гусь) до второй космической галопом. "Скакун" он ещё тот, может скакать галопом как другие шагом ходят, но отличается крайней пугливостью. Он то меня и научил галопу и помог преодолеть страх перед галопом и неожиданными шараханиями и ускорениями. На нём я себя чувствую как дома на диване.
В общем, подошла моя очередь, а Гуся то мне и не дали, увы . Готов Гусик, выдохся. Выдали мне вертлявую, маленькую и слегка стервозную кобылу - СарЫ. Ххоспидяааа… Какое это было убогое зрелище. Кобыла то нормальная, а я…. Оццтой был полный :cry: . То пятки вверх, ссутулюсь, тушка вперёд клонится, то справа от лошади в воздухе повисну, то слева, то сапоги в стремена по самые каблуки провалятся, то повод висит, то я на нём. На фотографии и смотреть как-то неприятно)) Вот почему-то без повода и стремян нормальная была посадка, и лошадь у стенки ногами и корпусом держу, а как за повод возьмусь так всё. Потом ещё и поясница заболела, в итоге вся спина деревянная. Галопом выслать уже страх пропал, только вот вышибало через два-три первых же такта. В общем хрень. :(
Вот классические примеры этого трагически-выдающегося безобразия:

Как будто в гору поднимаемся :?
0_127d0b_5e4f5072_L.jpg


Ещё ужасы:
0_127d0c_e38df7d7_L.jpg


0_127d0e_14fbaba2_L.jpg




Хотя я и не жалею – во-первых психологический тренинг, во-вторых теперь со стороны на фото косяки свои вижу и знаю их, в-третьих вообще настроение хорошее, удовольствие верхом поездить. Кроме того теперь я умею занимать разное положение в пространственных координатах относительно лошади: над лошадью справа, над лошадью слева, сбоку от лошади справа и т.п. :mrgreen: (шютка).
 
Последнее редактирование:
Потом хорошего настроения изрядно добавил мне ещё Бокал, который, в отличие от 31го декабря работал как часы, честно и радостно.
0_12838e_61a2666b_L.jpg


0_12838d_fe113d32_L.jpg
 
Последнее редактирование:
За хорошую работу воспитанник был вознаграждён свободным пятиминутным шлянием по бочке...
0_12895f_759ae1ec_L.jpg

и разрешением поваляться.
0_128961_efda885b_L.jpg


Замотался лошадка, устал как лошадь.
0_128960_280170b1_L.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху