Ахалтекинский табунчик имени Бокала.

  • Автор темы Автор темы Warlon
  • Дата начала Дата начала
Испанка написал(а):
Простите нескромный вопрос, просто интересно - конь таскучий-подрывучий? (на последних фото верхом)
Конь горячий, нетерпеливый, очень чуткий и послушный, чрезвычайно мягкий на рот, конечно любит побегать, не таскает, контролируется на очень быстром галопе.
ИринаM, бесподобный анекдот.
Ekaterina77 написал(а):
А вот мне, например, шапка понравилась!
Мне то же, она у меня этим летом появилась, подарили. Очень теплая.
Зюлейка написал(а):
К текинскому коню требуется соответствующий "прикид" в т.ч. туркменская папаха
И тогда не потребуется два пуховика. Пока помечтаю, может быть и она когда нибудь появится.
Grey Star написал(а):
Так, показала, чтобы больше не возмущались, что я ТБ нарушаю. Раз нарушаю, значит могу себе позволить. Но другим не советую
:lol: Grey Star, это бесподобно. Похоже что круче Вас только горы и яйца.
 
Просто чуть смутила посадка в плане положения ноги, так обычно сидят, когда лошадь из-под всадника выпрыгивает, поэтому спросила. Спасибо за ответ.
 
Про веревочный недоуздок. Моя кобыла на нем паслась, обыкновенные рвала (из насекомых бесилась или лошадей видела). От лошади зависит кмк.

И про посадку на длинных стременах-так же ездила, когда заезжала. Чувствуешь себя уверенней, когда глубоко сидишь. На коротких как на трамплине :D
 
Испанка написал(а):
Просто чуть смутила посадка в плане положения ноги, так обычно сидят, когда лошадь из-под всадника выпрыгивает, поэтому спросила. Спасибо за ответ.
Посадка да, оставляет желать лучшего. Мне было очень необычно в валенках, возможно это дело привычки, я впервые в жизни полезла на лошадь в такой обуви, по совету тех, кто уже освоился с такой обовью и находит что это лучшее для зимы. Учитывая то, что ниодин палец на ноге не замерз, обувь то что надо, главное освоится, нога то не имеет той подвижности, как в сапогах, и стремя через подошву очень необычно ощущается, бок лошади вообще не чувствуется. С трудом пользовалась по началу своими ногами, они просто не чувствовали коня, и валенок оказывается мягкий, для подачи команд лошади, коню шенкелем, если ноги в валенках можно так назвать, вроде на бок нажимаешь, а валенок прогибается. Надеюсь это дело привычки, в следующий раз будет уже удобней и лучше.
luna2007 написал(а):
И про посадку на длинных стременах-так же ездила, когда заезжала. Чувствуешь себя уверенней, когда глубоко сидишь. На коротких как на трамплине
По правде сказать я на коротких стременах вообще очень неуверенно себя ощущаю, привыкла с длинными. В данном случае нога действительно не там, надо ее чуть назад, и будет там где надо, и вместо двух пуховиков один, а то тяжело в таком количестве одежды не только шевелиться, даже просто ходить и тем более сидеть на коне. Посему вернулись мы, я еле ноги волочила, а конь нормальный.
Испанка написал(а):
А причем здесь длина стремян???
Короткие стремена могут сыграть роль трамплина, лошадь подыграла, или оступилась, иии.... даже не останется времени что бы придержаться за шею коня например. Длинные стремена, нога свободней, приподняться над лошадью высоко сложнее, да и не нужно, и посадка получается более устойчивая, или крепкая, если можно так выразиться.
 
Я спросила в плане того, что длина стремян меня как раз не смутила, я сама из тех "извергов", которые даже заезжают на выездковом седле.
 
Испанка написал(а):
Простите нескромный вопрос, просто интересно - конь таскучий-подрывучий? (на последних фото верхом)
Сейчас нет. Было время, когда был таким. Нервный - это есть. Возбудимый. Бывший скакун с ипподрома Пятигорска. Вперёд двигаться любит, очень, и скорость любит, но к человеку внимателен и послушен - как бы ни хотел втопить, но пока не разрешат будет сдерживаться изо всех сил. Иногда всё же надо ему давать втопить; ему это необходимо, и после этого он вообще как удав спокойный.
 
Зюлейка написал(а):
И мне шапка понравилась!
К текинскому коню требуется соответствующий "прикид" в т.ч. туркменская папаха.
Во-во)) Вот я тоже об этом часто задумываюсь :) Бродят иногда такие идейки - съездить бы в Туркмению и понакупить там всякого для себя и лошади.
 
Сенди написал(а):
Зюлейка написал(а):
К текинскому коню требуется соответствующий "прикид" в т.ч. туркменская папаха
И тогда не потребуется два пуховика. Пока помечтаю, может быть и она когда нибудь появится.
Вообще-то папаха - это то, что на голову надевают, она пуховиков никак не заменит :wink:
 
Испанка написал(а):
Я спросила в плане того, что длина стремян меня как раз не смутила, я сама из тех "извергов", которые даже заезжают на выездковом седле.
Положение ноги такое вследствие того, что всадница постоянно ловила и пыталась удержать сползающие валенки :) Они ж на размер больше; их принято так носить, не впритык, для тепла.
 
меня вряд ли моно назвать поклонницей авторов этого дневника. Но придирка к посадке и поводу когда лошадь двигают на таком морозе лично мне кажется крайне излишней придиркой
 
По случаю трескучих 30-градусных Ининских морозов, когда в конюшню не поедешь ни за какие коврижки, удалось совершить культурно-познавательную вылазку - на выставку "Сквозь эпохи на коне", вот эту: http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=160430&p=3103315#p3103315.
Необычная и очень интересная выставка. Не чувствуешь себя просто посетителем с улицы, как в галерее или музее; впечатление такое, что ты в гостях у хороших знакомых, где тебя ждали. Необычная атмосфера там, непохожая на другие выставки. Экспозиция располагается всего в одной комнате старинного небольшого домика, принадлежащего купеческому обществу России. Весь пол комнаты устлан соломой; причём солома здесь не просто для антуража, она имеет функциональное значение; дело в том, что в выставке, посвящённой лошади в искусстве, принимает участие хоть и очень-очень маленькая, но самая настоящая лошадь - знаменитый мини-хорс Рома. :) Рома с деловым видом время от времени прохаживается по комнате, тщательно следя не прячет ли кто в кармане незадекларированную морковь. Вся комната с экспозицией больше напоминает жилище художника, чем выставочный зал; это впечатление усиливает то, что прямо там же за накрытым столом неспешно ведут беседу несколько человек, как сказали бы когда-то давно, в начале прошлого века - "несколько господ старорежимной наружности"; временами из их компании доносились обрывки фраз вроде: "Вы, уважаемый, повторяете ошибку большевиков" и т.п. Совершенно забываешь о том, что за окном 21й век, разменявший уже второй десяток. Место вне времени и пространства. В одной небольшой, не более 30 квадратов, комнате уместилось большая и очень интересная экспозиция: живописные полотна современных и старинных художников, кованая миниатюра, нефритовые статуэтки времён династи Минь, настоящие сани позапрошлого века и конечно небольшой стол с сувенирами, каталогами и книгами. Кстати мне посчастливилось там приобрести Майрингера по практически благотворительной цене :D
Больше всего меня поразила кованая миниатюра. К сожалению у меня нет снимков этих статуэток и я не могу здесь их продемонстрировать в подтверждение своих слов, как-то не хватило духу попросить разрешения снимать их :roll: , приведу только подобную найденную в интернете в качестве примера:
0_12a67e_a41cc3dc_L.jpg


Тончайшие работы, в которых отражены все, даже самые мелкие и незначительные, детали, вплоть до черт лица всадника, узора на его каракулевой папахе и самых маленьких деталек конной амуниции, и тщательно соблюдены все пропорции. Это поражает; смотришь на это и думаешь: "Как?!", каким образом можно было выковать из металла, в 1904м году, без специального оборудования, такую тонкую работу?
Очень много также выставлено великолепных картин, на которые хочется смотреть часто и подолгу, возвращаясь и возвращаясь к ним снова. :)
Посчастливилось пообщаться с некоторыми авторами, например, Алексеем Глухарёвым, художником-иппологом. Разговаривая с ним, понимаешь, что он не только отлично пишет лошадей, но и очень их любит и очень хорошо знает, как и Екатерина Ставровская, являющаяся к тому же и частным коневладельцем. Даже человек такой казалось бы далёкой от лошадей и природы вообще профессии как реставратор антикварной мебели, Игорь Петрович Северин, и то как оказалось совсем не заочно знаком с конной тематикой. :)
В общем отличная выставка, новые впечатления и приятнейшее общение. С нетерпением ждём следующей.

0_12a67d_be75a78f_L.jpg

на фото Алексей Глухарёв беседует с Ромой :)
 
Последнее редактирование:
Статуэтка, где казак ведёт коня, а он свечит, должна реабилитировать Сенди в глазах язвительных форумчанок.

Это же надо было узнать о такой выставке! Я "События" не читаю. Правда, я в другом городе, но интересно ведь, что и где. Даже и не помнила о таком разделе.
Эх, сани! У нас снег! Редкий случай. Есть упряжной конь, сбруя (беговая), а саней нет. Одно утешение - в такой мороз мы тоже к своему не ездим (-16, -20, ветер), а под снегом неизвестно что, но большей частью лёд.
 
Зюлейка написал(а):
Эх, сани! У нас снег! Редкий случай. Есть упряжной конь, сбруя (беговая), а саней нет.
А лыжи горные есть? Скиджоринг можно опробовать. :) У нас сезон уже давно открыли, а вчера даже снимали это развлечение для журнала "Конный Парк".
 
Ну, откуда у нас горные лыжи?!
Где-то в сарае есть старенькие самые обычные, я на них последний раз ещё в школьные годы становилась. Был бы экстрим, если бы я на них просто попробовала походить.
Спасибо, что напомнили! Ведь напрочь забыла, что они вообще есть. На ровном месте, не спеша, без коня (!) стОило бы поразвлекаться.
 
Зюлейка написал(а):
Я "События" не читаю. Правда, я в другом городе, но интересно ведь, что и где. Даже и не помнила о таком разделе.
А полезный раздел. Сейчас вот, с 1 февраля и до 2 марта в Музее декоративно-прикладного и народного искусства будет проходить выставка, посвящённая легендарному ахалтекинскому пробегу Ашхабад-Москва. Там будет и знаменитый ковёр с изображением пробега, который пока обычный зритель мог видеть лишь один раз - в 1939м году в Нью-Йорке.
Кстати, за месяц можно успеть приехать и посмотреть. :)
 
Большое спасибо за теплые слова про выставку. Мы очень старались. Выложу несколько фотографий с экспонатами, представленными на прошедшем этапе нашего проекта, с позволения автора дневника :)
 

Вложения

  • хуго мал.jpg
    хуго мал.jpg
    110,9 KB · Просмотры: 767
и еще немного
 

Вложения

  • герасимов вечер в венеции 1950- е мал.jpg
    герасимов вечер в венеции 1950- е мал.jpg
    140,3 KB · Просмотры: 795
  • герасимов лошадки 1950 мал.jpg
    герасимов лошадки 1950 мал.jpg
    88,6 KB · Просмотры: 786
  • ловчий.jpg
    ловчий.jpg
    92,6 KB · Просмотры: 741
Живопись и скульптура
 

Вложения

  • нейритовый конь н ХХ мал.jpg
    нейритовый конь н ХХ мал.jpg
    67,1 KB · Просмотры: 739
  • нефритовый конь 18в мал.jpg
    нефритовый конь 18в мал.jpg
    68,6 KB · Просмотры: 735
  • шрейер мал.jpg
    шрейер мал.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 785
Сверху