Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Приветик!
Я читала, что трензель нужно по лошади подбирать, кому-то на восьмерке удобно, а бывает что лошадка с маленьким ртом мучается от дутого трензеля, ей надо что-то потоньше, кто-то на сайд пуллах вообще предпочитает кататься.....мы до этого на девятке ездили, потом взяла попробовать восьмерку...и ты знаешь, разница была сильно ощутима, на девятке все равно давление в нёбо идет, восьмерка по другому работает, конь стал более чутко отзываться, отжевывает, причем можем ехать, и он сам предлагает сбор. Еще слышала, что дутые трензели помягче. Армани в принципе достаточно дисциплинированная лошадь, но бывает и он просыпается не с той ноги, если повод перестегнуть на колечко пониже, то более сильное, строгое что-ли воздействие на лошадь оказывается, дисциплинирует :), эдакий мультифункциональный инструмент :lol: . Как-то так, сорри если немного сумбурно написано.


Про настойку с маслом и морковкой прочитала на одном из пробежных форумов, я их столько перелопатила, что точно не скажу на котором, но запах от настоечки - великолепный, тем более давно известно, что морковка с маслом усваивается только. Единственное, там были рекомендации, начинать совсем с малой дозы и потихоньку увеличивать. Литр из виноградного семени Армани пропил, сейчас тыквенное настаиваю.

Вообще советов море, тут нужно порой включать голову и выбирать те, которые и правда твоей лошади пользу должны принести.
 
А по поводу Алматы, давайте я вас заочно познакомлю с моим родным городом! Фотоаппарат почти всегда при мне (пунктик у меня такой :lol: )...буду делать снимки города и периодически сюда выкладывать :).

Наша роща Баума (заложена в 1894 году) – это небольшой городской лесопарк, который раньше назывался Алферовская роща, а сейчас этот зеленый массив переименовали в рощу имени Баума. Был такой помещик, который высаживал деревья и всегда выступал за сохранение зеленых насаждений. Роща – одно из моих любимейших мест, раньше мы торчали там каждый выходные, гуляли с собаками, занимались дрессировкой, вкушали глоток природы, спрятавшийся среди городских джунглей. Сейчас я бываю там только по субботам с утра, у нас здесь на площадке проходят занятия по дрессировке.
Роща Баума моими глазами…..
Осенняя
DSC09424.jpg


DSC09416.jpg


Эх, жаль нет фото, где тропки усеяны золотым ковром из листьев…это такая красота!!! Обязательно осенью сфотографирую для вас это живое золото!
Зимняя….немного суровая, но тоже по своему красивая

Я когда смотрю на эти фото, мне вспоминается почему-то песня Высоцкого… "Здесь лапы у елей дрожат на весу, здесь птицы щебечут тревожно…." хотя елей здесь и нет :lol: 
dsc020hfh.jpg


dsc02088dxd.jpg


dsc02089wpw.jpg


Пока свои фото рощи по компу искала, попались еще 2 хорошие фотографии....это кусочек наших полей...я тогда помню не удержалась, и раскинув руки, повалялась на этом покрывале из золота, вперилась глазами в синее небо...и такое счастье накатило, так бы и лежала дальше в позе звезды, да собаки не дали насладиться моментом, испугались, что это маманя там распласталась и давай на меня прыгать да облизывать, ну, чтоб не затоптали пришлось встать и дальше пойти :)
Васька
IMG_3203.jpg


Васька и Ведьма. Нашли тогда в поле корягу, единственную, но на мой взгляд достаточно живописную :mrgreen:
IMG_3244.jpg
 
будет здорово видеть в дневнике фотографии города и природы.
буду представлять, что я там с экскурсией лично! :)
 
Ребят, а если взаправду соберетесь, покажу вам все наши красоты, потаскаю по памятникам да достопримечательностям, you are welcome, так сказать :mrgreen:

Вчера приехала домой... холодновастенько...быстро шмыгнула в любимые дутые теплые тапочки и свитер, затопила печку.... Мое самое любимое время, это когда дрова в печке начинают разгораться, уголь еще рано закидывать, и от печурки веет живым теплом, я в этот момент выключаю свет, вытягиваю руки поближе к источнику тепла, сижу на маленьком стульчике, жмурюсь от удовольствия, наблюдая как огоньки пламени обнимают каждую деревяшечку, весело подпрыгивают и трещат. Вот она, деревенская романтика :lol: ....мои кошки сразу же берут нас с печкой в оцепление и греют свои шубки, а Васаби всегда греет свой..хм....зад (видимо, кому что дороже :mrgreen: )...повернется к печке попом, а ко мне передом и сидит как изваяние. Так и сидим...кайфуем, это у нас сродни вечернему ритуалу.
90656768.jpg
 
Доброго всем утра :)) у нас вроде бы по прогнозам планируется потепление, слава тебе, Господи! А то фотоаппарат морозов не выдерживает, батарея садится со скоростью молнии, а снимки многие расплывчато получаются.

Сфотографировала Вареника :))

dsc02993.jpg


dsc02996.jpg


dsc030dud.jpg


dsc03009.jpg


Чуток попозже напишу как выходные у нас прошли :)
 
Немного освободилась :)

Покажу фотографии наших малышей, у нас в январе родилось 3 жеребенка, вчера первый раз их выпускали на улицу немного побегать, познакомиться с окружающим миром, ну и я, разумеется их немного нащелкала :))

Это жеребчик, англо-арабчонок (Буффада х Камелот)
dsc03200.jpg


dsc03202.jpg


Это кобылка арабской породы (Кокетка х Нубиец)
dsc03234.jpg


dsc03239.jpg


dsc03282.jpg


dsc03318.jpg


dsc03325.jpg


Еще одна кобылка, только рысистой породы (Изольда х Сингапур)
dsc03342.jpg


dsc03360.jpg


dsc03410.jpg
 
Настроение у меня что-то не того и не этого :( Вчера заехала к маме ненадолго после работы, домой двинула в восемь, пробки переждала основные. Ехала уже по трассе, свет фар уловил силуэт больших шатающихся теней...притормозила (благо я не гоняю никогда)....две лошадешки, годовички от силы, джабешки, Варьки и Варьки, только масти другой - молочно белый (наверное соловым будет) и гнедой, вместо гривы - колтун из колючек, на морде недоуздки из сенных веревочек....ходят как призраки прям посередине трассы....а сбоку стоит раскуроченная машина и лежит труп третьего жеребенка.....попыталась поймать этих шатунов - не подпускают, выгнать в поля с трассы не удается...ржут, ломятся прям на проезжающие мимо машины, пытались вместе, я и двое ребят которые сбили одного из них...хорошо сами живы остались, но на мой взгляд не гнали бы - не было бы вот такого...на часах 21:00. Вот и где спрашиваются хозяева, разве должна скотинка гулять в такое время одна по полям....да еще и малыши. Расплакалась....а сделать ничего не получается, пришлось ехать. Был бы свой коневоз, запихала бы и увезла б к себе...что за люди....и на душе так хреново - хреново. И ночью не спалось. Утром ехала, боялась увидеть еще два трупика....нет от малышей и след простыл, а тот сбитыш так и лежал....жутко....

И ощущение, будто ты один в целом мире.......
8458yatimk.gif
 
Фото с жеребятками классные, Кокеткино дите мордочкой очень похоже на папу)) Как раз видели его недавно.

Как жалко того сбитого жеребенка... это по дороге на Алатау? Часто там вижу коников в выходные.
 
lena.ant написал(а):
Фото с жеребятками классные, Кокеткино дите мордочкой очень похоже на папу)) Как раз видели его недавно.

Как жалко того сбитого жеребенка... это по дороге на Алатау? Часто там вижу коников в выходные.

Спасибо, Лен. Доча у Кокетки знатная получилась, точеная вся, взяла все лучшее и от папы и от мамы :))

А насчет сбитого, да, это примерно там где ты фотографировала собранные тючки сена.....до сих пор в себя прийти не могу, кровь, глаза открытые....зубы оскаленные, видимо от боли свело. И эти две бестолочи, ржут, как сиротинушки среди машин ходят...причем машин не боятся, а в руки к человеку не даются, так как я думала привязать поводки длинные к недоуздками и там в поле к деревьям их привязать, чтобы хозяин нашел....и то лучше чем вот так...а утром бы опять отпустила по дороге на работу....., но только чтоб по дороге не ходили...но они не давались совсем.
 
Какой же это добрый и тёплый дневник!
Armashka написал(а):
повернется к печке попом, а ко мне передом и сидит как изваяние. Так и сидим...кайфуем, это у нас сродни вечернему ритуалу.
А там у тебя заслонка какая-то или открытый огонь как в камине? После этой записи и картинки печки прямо как-то теплее на душе стало, но пока я собиралась всё это написать, появились уже и новые обстоятельства...
А нигде по вашим местным конным форумам этих жеребят не искали?
 
как жалко жеребенка :cry:
эх... и что вот сделаешь...

спасибо за фотки города. буду ждать нового кусочка экскурсии.

жеребята - просто мимими!!! обожаю!
арабочка от Нубийца просто игрушечная!

Варька превращается в очень ладную и красивую лошадку. так рада за неё! и гривка уже отрастает, ура!
 
Sibir написал(а):
Какой же это добрый и тёплый дневник!
Armashka написал(а):
повернется к печке попом, а ко мне передом и сидит как изваяние. Так и сидим...кайфуем, это у нас сродни вечернему ритуалу.
А там у тебя заслонка какая-то или открытый огонь как в камине? После этой записи и картинки печки прямо как-то теплее на душе стало, но пока я собиралась всё это написать, появились уже и новые обстоятельства...
А нигде по вашим местным конным форумам этих жеребят не искали?

Спасибо за комплимент, честно, это чертовски приятно :D

Это фото из интернета, у меня дверца железная, поэтому я убираю сверху кольца, и гляжу на огонь, сфотографировать надо, чтобы понять :) дыма нет, так как тяга в печке хорошая :) сфотаю вечером :))

Насчет жеребят, у нас нет такого форума в кз, есть лишь небольшой подфорум о лошадях, где общаются около 10 человек :lol: У нас все в начальной стадии развития, и частников-то раз два и обчелся :)) (я имею в виду именно любителей хоббиков).
 
Rainbow_iron написал(а):
как жалко жеребенка :cry:
эх... и что вот сделаешь...

спасибо за фотки города. буду ждать нового кусочка экскурсии.

жеребята - просто мимими!!! обожаю!
арабочка от Нубийца просто игрушечная!

Варька превращается в очень ладную и красивую лошадку. так рада за неё! и гривка уже отрастает, ура!

Не говори, я тоже этими паучатами восхищаюсь....доча Нубийца не только точеная, она и самостоятельная такая.. тьфу,тьфу , тьфу на нее, пусть растет красотка.

Насчет Вари спасибо, теперь того жеребенка который ей гриву отгрыз продали, надеюсь на наши вихры больше никто не покусится, все равно мне нравятся длинные, густые, роскошные гривы и хвосты :lol:
 
Всем привет, начинаю оживать - завтра пятница! :mrgreen:

Сегодня получила письмо от заводчика...кот мой приедет в середине марта, почти 8-мартовский подарок себе сделала получается :) Жаль, фото новых нет, зато нашла на кунском форуме вот такую красоту....у меня просто нет слов...
07b4716587.jpg


07b46e888a.jpg


07b4736f41.jpg


Заказала коням из Крамера кондиционер, попробуем, конечно, нравится мне Laser Sheen и удобно что он концентрат, его надолго хватает, но доставка мега дорогая с ибея на него почему-то.

А еще Армани ногавки скоро прибудут! Вот такие, дышащие....долго выбирала, сомневалась, советовалась, они конечно не супер дорогие, но для нашей работы мне кажется сойдут. Липучки мне не очень хотелось, плюс нужен был пластик, а то в полях работаем, мало ли, защищать и беречь ножки надо. С Крамером у меня полные нелады...ничего не понятно, что и как заказывать, благо наша Полина его как орехи щелкает, спасибо ей от моей конебратии и меня лично. Спасла :lol:
f.jpg


В понедельник еще один заказ сделаю, наконец-то куплю автопоилки, у нас всю конюшню потихоньку ими оснащают, уже многим кобылам поставили :) Так что, и нам надо не отставать от технического прогресса :), интересно только сразу же дотумкаются мои как пить надо или нет....Варя у меня тот еще водохлепик, мимо бочки с водой ни в жизнь не пройдет, обязательно надо попить, вот ей радость будет, а Армани столько не пьет, зато с его деятельным умом мне кажется быстро сообразит как пить надо.

Еще запала на флисовую попону с капором....обязательно куплю. Останется только непромокаемую потом купить и все, моя довольна будет по самое не хочу :)
54931-l2.jpg


Дней через 10 придет мой эквиминзовский биотин, поглядим на его волшебное действие... еще мазюкалку очень хочется, для копыт ничего своим не покупала, пора пробовать, думаю обоим такая мазюкалка пригодится, в ее состав входят растительные масла (абрикосовое, хлопковое), пчелиный воск, в общем питательная и полезная штука, хочу ее в довесок к попоне и поилкам взять. Деньги улетают с быстротой молнии :), а главное, покупаю ведь самое необходимое, а еще сколько нужно...интересно, когда-нибудь у конников возникают идеи что все, все есть, больше ничего не надо :lol:
images.jpg
 
Ты, оказывается, шопоголик:)). Биотин для Вареника покупаешь? Я Айке давала, когда трещина была, но нам настоятельно рекомендовали им не злоупотреблять, поэтому я давала месяц, через год ещё месяц и всё.
Armashka написал(а):
еще мазюкалку очень хочется, для копыт ничего своим не покупала, пора пробовать, думаю обоим такая мазюкалка пригодится,
Я тоже сначала радостно ими мазюкала, потом пришла к выводу, что это в основном для внешнего вида. Их польза не соответствует их стоимости, так что стоят они у меня по углам теперь и пылятся :). Больше одной такой баночки точно брать не советую :wink: .
Мне сейчас мало что хочется - пару попон, пару вальтрапов, сайд пул, корм для дыхликов не вредный, седло, ну и так, по мелочам :)
Кстати, про Варю - она не шибко высокой выглядит рядом с тобой. Пони, однако.
 
Приветик!

Да я не шопоголик, самое необходимое беру, но это необходимое никогда не заканчивается :oops:

Попон у меня не было никогда, купила вот 1 флисовую и еще одну хочу такую же, но с капором, сейчас Армани работается и флиска просто необходима. Да и Варенику мало ли понадобится....неудобно будет одалживать. Иногда в дневничках читаешь, что у людей комплект попон - неделька :mrgreen: , так что бы еще себя в рамках держим. Хочу еще одну, непромокайку, не утепленную, а просто непромокайку....если мы с Армани и дальше в пробеги окунемся, ему стоять вообще противопоказано, прогулки и только прогулки, тогда в дожди его можно будет в такой непромокайке в леваду выпускать.

Биотин как раз таки для Армани :( , у Вари копыто хорошо и выглядит и растет, а у Армашки нет-нет крошится... я никогда не покупала ничего для копыт, заказала ведерко, просто, чтобы поддержать, вдруг ему не хватает чего, вот и крошится, а вот мазилку буду брать 1 баночку, там написано, что лечебная, как раз если крошатся, она (мазь) укрепляет и поддерживает баланс влаги в копыте. В общем посмотрим.

Вон у тебя по мелочам необходимого тоже накатило :lol: :lol: :lol:

Варя да, некрупная, надо будет ее измерить, она с прошлого раза еще немного подросла :)
 
На самом деле мне повезло, что к моменту покупки лошади многое из снаряжения уже было (седло, попона, несколько вальтрапов, уздечка, ну и мелочёвка разная), хотя он конечно ветшает и изнашивается, да и просто иногда что-нибудь симпатичное хочется. А списочек такой как-то случайно вылез, я думала он короче будет :roll: .
Попоны неделька - в этом что-то есть! У Армани не подошва крошится, а прямо само копыто?
Фотографии кота бесподобны. Это не хвост - это ХВОСТИЩЕ :)
 
Доброго дня,

Еле сижу я сегодня :( последние пару недель у меня была какая-то слабо протекающая простуда, из симптомов - редкий кашель, чуток насморка. А после выходных меня просто скосило. Кашель частый, сухой, головная боль, все везде ломит.....как же это все НЕ ВОВРЕМЯ.
Утром сдала клиентам 2 небольших заказа и чувствую все, сдулся богатырь, котелок не варит. Совсем.

Фотографий на этот раз у меня совсем немного,как и обещала, сынку в новом пальтишке :)
dsc03950.jpg


И толстопопый Вареник на новом месте жительства ;)
dsc03953.jpg


Переезд был у обоих моих коней. С нашей самой большой и комфортной конюшни съехал один жеребчик (поехал учиться в спортшколу выездке).....соответственно освободился денник, который мне предложили...мы с Варей разумеется с удовольствием согласились, о таком счастье и не мечтали. Так как новый денничок у Вари получился еще более просторным чем у Армани, то Армани заехал на новую площадь (так как его размеры поболе Вариных будут), а Варвара обосновалась в Армашкиной квартире...она у меня теперь прям как в пентхаусе живет...по соседству с ней стоят два пенсионера - Гладиатор и Вампир.
 
Armashka написал(а):
сдулся богатырь
Дак и дай ему пару дней на восстановление сил! Организм - он же ж не железный, ему надо в кровати поваляться и киношку посмотреть с кружкой глинтвейна...
На этих фотографиях Армани выглядит скромнее Вари :)
 
Сверху