Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Алина, поздравляю с пятницей :)! А ещё с началом весны, с прошедшим 8 марта, а Гаухар и с Днём Рождения. Я периодически набегами читаю дневники, пока читаю хочется много чего написать, а когда начинаю писать, понимаю что силёнок на развёрнутый текст нету (глаза слипаются и руки по клавишам промазывают) и откладываю писательство до лучших времён. Здорово, что вы возобновили выезды в поля, у нас пока в полях сугробы по самые конские уши.
Армани и впрямь заматеревшим выглядит, ему сейчас 6?
 
Сонь, я, конечно, в казахском не сильна, но что-то про письма, несчастливую любовь и разлуку.:D
 
Алина, поздравляю с пятницей :)! А ещё с началом весны, с прошедшим 8 марта, а Гаухар и с Днём Рождения. Я периодически набегами читаю дневники, пока читаю хочется много чего написать, а когда начинаю писать, понимаю что силёнок на развёрнутый текст нету (глаза слипаются и руки по клавишам промазывают) и откладываю писательство до лучших времён. Здорово, что вы возобновили выезды в поля, у нас пока в полях сугробы по самые конские уши.
Армани и впрямь заматеревшим выглядит, ему сейчас 6?
Спасибо!!! Я рада, что ты с нами все равно и не забываешь наш дневник. Армашке да, 6 в этом году.
 
Сегодня спала как мертвая до полпервого:eek::D и только потом дернула на конюшню. Погода у нас совсем не айс, хмуро, серо и промозгло, с неба сыпется мелкая бяка. Побоялась ехать с Армани в поля, поэтому работала опять в леваде. Сейчас активно толкаю его вперед, ставлю на темп и много-много делаем "вперед и вниз" на шагу, на рыси, сегодня у нас получались изумительные подъемы в галоп. Периодически поднимаю ему голову повыше, но не надолго, потом бурная похвала и опускаю....тогда он привыкает к этому положению бесконфликтно, своего рода работаем "гармошку". Жду сухого грунта и нам предстоит огромная работа с кавалетти.

Бакосе сегодня первый раз надела ногавки. Она так была увлечена трензелем во рту, что даже не обратила внимания на новые штучки на ногах. Теперь думаю напялить ей потихоньку соплю, чтобы успокоить активный язык и непрестанные попытки разгрызть железо...
 
Алина, молодец, взялась за обоих серьезно!!! :p:D

Армани будет 6???? Вот время летит!!!;)

Не то слово, Полин :).
Считай пришла, пока с одним поковырялась, потом с другим - бах а уже несколько часов прошло и домой пора.

Да, Армани 6 вот стукнет. Что уж говорить, ранней осенью будет 5 лет моего коневладения и бытия в "Ажаре".
 
Доброе утро!

Я свое начала с кружки кофе с молоком. Я сейчас себе такое очень редко позволяю, но что-то уж очень промерзла пока развозку на работу ждала. Сижу, вот, кайфую, растягиваю удовольствие.

Выходные опять пролетели. Эта неделя будет длинной, у нас у всех 6-дневка, зато потом будет целая неделя выходных, Казахстан будет отмечать большой праздник - Наурыз. Ради этого стоит потерпеть и длинную рабочую неделю.

С наурыза надо будет перестраивать собственный график выходного дня. Уже устаканится грунт не только в полях, но и на участке, поэтому нужно будет и массу времени уделять на уборку и облагораживание моей домашней территории :). Сейчас я позволяю себе выспаться и потом еду на конюшню, так как особо дома ничего не поделаешь, вот, думаю перенести конюшню на раннее утро. Да и Армани пора привыкать работать с утра, так как все пробежные старты именно рано утром и начинаются. А после обеда уже трудиться попом кверху на своих грядках.

Про субботу я уже рассказывала, напишу про вчерашний день. Сейчас мне важно все записывать, что делаю с Армани, что с Бакосей, совсем меня память подводит, иначе фиг что помню и структурирую потом.

Утром опять скаталась на дружественную конюшню, попросили помочь, отгоняла на корде золотистого красавца Эпогея, красивый арабчик такой, потом непременно сделаю фото, вчера не брала с собой фотоаппарат, а после мы с Яной (она курирует этого жеребца) немного поработали под верхом коней, я - Мактума, она - Эпогея. Мактум после переезда к Наталье все это время работал в манеже, а вчера я первый раз выехала на нем на прилегающую территорию, попугался он немного и грозного тобета в вольере, и незнакомые столбы-кусты, понаблюдал за играющей текинской молодежью и успокоился.

Посмотрела издалека на пробежные тренинговые их маршруты - присвистнула...надо нам горную работу усилить с Армани, чтобы быть на одной ноге с остальной командой.

Армани, Армани...что-то стал сына чихать :( Восьмого числа пока работала, он начал чихать, я подумала, что ему что-то попало в нос....да и потом раздышался видимо и нормально все было. В субботу на проездке опять чихнул 3-4 раза (не так много как 8-го), да и немного корм не проел, что вообще на него не похоже. Его осмотрела и прослушала наш ветврач, температура в норме, шумов в легких нет. В воскресенье, т.е. вчера, тоже чихнул пару раз. Корм весь проел. Настрой активный, не вялый, поведение в норме, как обычно. Лена сказала, что может чихать от того, что я после работы его выпускала в леваде побегать. Стала вспоминать, но выпускала его всего так 2 раза, с сухой спиной, непосредственно 8-го и в субботу, а так как 8-го он уже чихал, значит причина другая, для меня главное, чтобы прошло. Врач порекомендовала в качестве профилактики подавать сироп "Чистое дыхание". Надо будет купить и вечером завтра завезти на конюшню.

Отработали вчера очень хорошо. Больше давала умственной нагрузки, чем физической. Сейчас у нас одна сторона (меньшая) рабочего плаца - жижа тягучая, вторая - отличный влажный песочек. Когда выехала, на плацу в сухой его части лежали кавалетти - 3 палочки. А я как раз ждала когда подсохнет грунт, чтобы начать под верхом кавалетти работать (о чем раньше писала), а тут выехала и они лежат родименькие, ну как не напомнить Армашке что это такое. Начала пробегать их с рыси, сама привставала в полевую посадку - отлично, ни разу не застучал. Потом немного усложнила задачу, заезжала на рыси, проходили также рысью кавалетти и поднимались в галоп, проезжала несколько темпов, переводила в собранный шаг и шла на новый круг. С левой ножки все вообще было чудесно, без помарочки (еще бы, это любимая Арманина нога, он как и я - левша). С правой было сложнее, там сухой островок до жижы был короче + нога нелюбимая...в общем было 2 ошибки, поднимался не с той ноги, но сразу возвращались и повторяли по новой. Отстала когда идеально сделал и с правой ноги все. Потом поработала связку - в жиже шли собранным шагом, потом делали переходы в рысь, доезжали до сухой части плаца, шли галопом, делали по 2 вольта, потом опять работали переход в шаг. Зеркально в обе стороны. Армани работал как часики - приободрилась. Начиталась у Полины в дневничке, как Магали на стартах сорвал свой коронный контргалоп, решила рискнуть. Армани тоже достаточно стабильно работал контргалоп. Попробовала сделать петли и в одну, и в другую стороны, сына сделал все просто замечательно. Подъемы в галоп вообще у нас сейчас идут без единого взмаха головой.
Потом еще порысили "вперед и вниз", поделали "гармошку" и я от него отстала.

8-го, кстати, поиграла в "хозяюшку" - смазала свое выездковое седлышко (Гаухарчик, спасибо за мазь) - оно как новенькое, блестит, так и манит, налюбоваться не могу :)))), забрала домой чомбуры и наши недоуздки с мехом на стирку.

Бакоська стала активно линять. Я вчера на чистку грохнула почти 1,5 часа. Сейчас уже стала умнее, прихожу, иду в маточную леваду, беру кобылу, ставлю на развязки и сначала чищу только 1 нашу больную ножку и чтобы не терять времени, сразу ставлю на нее тепловой компресс, а потом уже спокойно чищу сколько нужно, отрабатываю Армани и потом снимаю теплую повязку с Бакосиной ноги и получается прогрев больше 3 часов. Сам отек спал, осталась приличная твердая шишка. Давлю на нее, особой болевой реакции не вижу, придется продолжать мазать и ставить компрессы, чтобы потихоньку ее рассасывать, Света (ветврач) говорит это будет очень долго и после теплового компресса посоветовала перед уходом еще втирать гепарин. Купила несколько тюбиков уже, вчера первый раз втерла перед уходом. Будем дальше глядеть что и как.

Судя по отзывам, Бакоська Полине нравится, и внешне и по характеру, она такая прям девочка-девочка, кокетливая, хитрющая, ласковая. Мне и владелец клуба д.Нурлан тоже сказал что Бакося еще покажет себя на пробегах и внешне она приятная, рысачка-рысачкой.

С конюшни двинулась уже около шести вечера, отвела занятие по дрессуре и домой дернула. Приехала, дома чистота, особо делать нечего, покормила собак, подумала что надо бы себе обед на завтра на работу приготовить, а глаза слипались, устала... поставила будильник, чтобы встать через полтора часа, затопить печку и приготовить обед на завтра...ага, думаете услышала будильник и встала? Фиг там! Хорошо хоть на работу не проспала, собаки по привычке стали будить и в туалет проситься :))
 
Последнее редактирование:
А после обеда уже трудиться попом кверху на своих грядках.

Везёт, у вас уже грядки! А я накупила семян, но пока даже дома рано делать рассаду по московскому климату, все со следующего месяца, а в грунт только в конце апреля! :confused: Издевательство - я уже придумала, что сделаю с тыквами и кабачками, а они еще и не проросли.

Весна - время аллергиков, только совсем не хочется Армашку к ним приписывать... Кстати, а сироп "ЧД" к вам возят производства Биотех или Идальго? Хотя, если не путаю, и у тех и у других есть еще травяные сборы именно от аллергического кашля (потому что большинство рассчитано ХОБЛы), а вообще надеюсь, что одним сиропом отделаетесь!

Алин, у тебя выходной активнее, чем у многих работа :D Так держать!
 
У меня декоративная тыква растет, сначала просто красивая такая стоит на подоконнике.... потом я ее выскабливаю, сушу, с нее потом классные ковшики-кружечки получаются:D

Ты знаешь, насчет аллергии, у него не было ее никогда, тут скорее всего подпростыл... у нас нет продукции Биотех, только Идальго на прилавках.. как тебе она?

Выходные да, от них потом бы тоже отдохнуть :))))
 
У меня декоративная тыква растет, сначала просто красивая такая стоит на подоконнике.... потом я ее выскабливаю, сушу, с нее потом классные ковшики-кружечки получаются:D

О, так ты профи не только по выращиванию, но и по использованию! Понятно теперь, кто будет меня поучать в мой первый огородный сезон. :D

Вот мой "веганский" (хе-хе) набор: купила кабачки (на икру и острые закуски), тыкву (в кашу, в творожную запеканку, и тоже для украшения), свеклу, морковь (угадай, кому :D), патиссон (в нем можно прикольно запекать мясные блюда) и... РЕПУ. Потому что сколько раз я пытаюсь ее приготовить, никогда не получается, уже жаль даже деньги тратить, но я ж настырная - интересно, чем питались предки.))) А еще лук-порей, потому что у нас он дорогущий, так еще и нигде не купишь, а его так вкусно добавлять в разные овощные супы-пюре.

Идальго - это здорово! Всё же в моем мироощущении травы Алтая и травы Подмосковья (Биотех) не сопоставимы. У меня прошлый коваль покупала сборы своей лошади, а заодно пила сама, в какой-то момент то ли не было привычного, то ли решила сэкономить, в общем, купила такой же по составу, но у фирмы Гран-при, а потом сама приболела и решила заварить себе... Так он горчил (именно не привкусом какой-то травы, а, скажем так, целиком). :mad: Что с Идальго никогда не встречалось.
 
О, так ты профи не только по выращиванию, но и по использованию! Понятно теперь, кто будет меня поучать в мой первый огородный сезон. :D

Чем смогу - помогу...да ты много чего себе прикупила-то :)) А я все помидорчики-баклажанчики-перчик - самое любимое, для салата зелень :)) Кабачки люблю, но их тут у нас бабушки дешево продают, поэтому не заморачиваюсь выращиванием, покупаю.

Идальго - это здорово! Всё же в моем мироощущении травы Алтая и травы Подмосковья (Биотех) не сопоставимы. У меня прошлый коваль покупала сборы своей лошади, а заодно пила сама, в какой-то момент то ли не было привычного, то ли решила сэкономить, в общем, купила такой же по составу, но у фирмы Гран-при, а потом сама приболела и решила заварить себе... Так он горчил (именно не привкусом какой-то травы, а, скажем так, целиком). :mad: Что с Идальго никогда не встречалось.

Ты мне камень с души убрала :), раньше-то Эквиминз и ТРМ брала, а сейчас мне это не по карману. Хочу поднатужиться и облепиховый жом идальговский взять.

А как тебе разные фитожеле от фирмы ЗООVIP? У нас тоже широкая линейка их продукции присутствует....

И еще, я много читала, что при ушибе сустава сильно глина помогает, а у нас тут рядом природные глиняные карьеры... хочу попробовать в течении недели, как раз когда у меня выходные будут поприкладывать глину, что ты думаешь на этот счет?
 
Последнее редактирование:
Так я сама у тебя спрашивала, как тебе желе.))) У моей же кашель был где-то в ноябре, тоже не понятно, на что, вроде бы наоборот перевелась в летник, начала нормально гулять, но видимо как раз этот перепад и дал о себе знать, хоть я её и кутала в попоны. В итоге пока искала, откуда можно заказать желе помог обычный детский пертусин по полторы банки на день (в 2 кормления) из человечьей аптеки.

Ну и плюс желе - там очень много трав, а для нас это минус - вдруг у какой-то из них противопоказание жеребость.
А так папе их составы понравились, он же врач. :D Особенно оценил анисовое.
раньше-то Эквиминз и ТРМ брала, а сейчас мне это не по карману. хочу поднатужиться и облепиховый жом идальговский взять.

Так у них же нет аналогов именно травяных. А что по дыхалке... Покупала когда-то просто отлитый из золота, судя по цене, Аэр бустер (сироп для выведения мокроты) - совершенно не помог, америнанское Ку фри на знакомых лошадях тоже не оценила. Но тут каждому случаю свое, потому что когда я распродавала остатки подкормок, девушка ко мне за Аэр бустером прилетела домой (в область!) просто мгновенно, потому что его не было в аптеках, а у ее коня начался приступ по дыхалке, ему только он и помогал. И в тот раз тоже помог.
да ты много чего себе прикупила-то :))

Потому что какой из меня огородник - взрастить бы хоть половину. :D Ну и дача у нас на две семьи, нашу и тётину, так что мало урожая не бывает.
 
я брала эквиминз для суставов-связок, а осенью пришлось от него отказаться и брать сироп идальго, ттт вроде ничего, зоовип тоже брала, прельщает что все травяное...но кони итак нормально выглядели и непонятно было помогло или нет :)...
 
Мы тут с Леной Летучей говорили недавно по поводу того, чем поддерживают ОДА на ипподромах. Она меня удивила, но большинство сидит на МСМ, а я думала, что там как минимум Эквиминз. Пока перевариваю инфу о пользе простой, казалось бы, серы, но думаю попробовать с лета. :)
 
я слышала, что МСМ работает пока даешь....то есть нет накопительного эффекта...
 
Ой ой ой и мне помогите, правда, сажать будем пробовать опять дома, своего участка нет, есть у тетиной сестры, но вдруг не всегда накатаюсь. Хотя морковку с удовольствием посадила бы, а тети Зои очень вкусная свекла растет и морковка.
Мы домой купили для животных все пока(грызунов), у нас петрушка и разновидности салата. Думаю купить огурцы как в прошлом году, поздно посадили, а так даже маленькие-маленькие огурчики в сентябре прорезались.
Так что, подскажите мне, когда можно сажать? Даже дома, понимаю, что хоть сейчас, но все-таки.
 
Сверху