Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

а Макося глазел в окошко

Я только хотела сказать "во мать, так в старты вдарилась, что уже и кличку своей лошади правильно написать не может", а потом дошло, что это Мактум. :D

Рада, что начало задано на такой высокой ноте, все спокойно, профессионально! Конюшня тоже очень впечатлила, как и кони. Конкуренция достойная - все породы пробежные. :)

Кстати, во время прочтения возник вопрос: а как кони реагируют на такие ранние старты? Ведь если выехать в 5-30, а они привыкли к завтраку в 6 - не перенервничают ли? У них же внутренние часы ого-го..
 
Кстати, во время прочтения возник вопрос: а как кони реагируют на такие ранние старты? Ведь если выехать в 5-30, а они привыкли к завтраку в 6 - не перенервничают ли? У них же внутренние часы ого-го..

Обычно кормят примерно за 4 часа до старта, реагируют нормально. :)
 
Обычно кормят примерно за 4 часа до старта, реагируют нормально. :)

Теперь вдвойне понятно, почему девчонки столько времени не спали. :)
СонЬ, их небось пораньше покормили да и все.

С моей такой фокус не проходит - принесли раньше, спасибо, вы очень галантны и внимательны, но обед давайте по расписанию. :D
 
Девчонки я сейчас в дороге, едем с Ханум на смотрины. Приеду - довыкладываю рассказ и фото. Зажмите за нас кулаки.
 
Всем привет, извиняюсь, поздно приехала, сил не было, не отдала Ханум, не те ручки были, зря скаталась только. Ну да ладно, продолжим....

Когда я вечером в субботу приехала домой, то в быстром темпе села доделывать наградные розетки, в итоге их закончила ляпать примерно в час ночи, а мне в два тридцать выезжать.


Поспала часик и дернула в круглосуточный магазин, купила колбасу, сыр, напитки, помидоры, потом собрала девчонок и мы поехали на базу. Приехали, а Гаухарчик с Данаркой уже там были, кофеек гоняли, обсуждали с Натальей тренинг:D.
Народ уже шатался по конюшне, гремели двери, туда-сюда летали люди с вальтрапами-крагами-седлами. Первыми на маршрут выдвинулись наши восьмидесятники, наш старт был буквально через 30 минут. Когда я подошла к деннику Армани, коня в нем не было видно - спал, это уже порадовало, отдохнул. Пока чистила его, увидела, что прям за спину его овод цапнул, шишка твердая вздулась, накинула вальтрап, чтобы проверить - буквально в 3 сантиметрах от вальтрапа....хорошо что не ближе, а то вдруг бы на дистанции растерло. Поседлались, взнуздались, пошли расшагиваться. Погодка не подкачала, было пасмурно, иногда капал дождик, но жары в тридцать с лишним градусов, которая была днем ранее не было. Ура!

Мы шли дистанцию вчетвером - я, Яна и два парня Адам и Сергей на темпераментных ахалтекинцах Айрате и Саммите.


Очень хочу тут отметить, что ребята шикарно подготовили коней, они шли с хорошей скоростью и достаточно быстро восстанавливались, причем эти два текинца - основные производители на базе "Ахалтеке МИД" (!!!). Что ребята, что кони поразили всех и вызвали только приятное впечатление - учтивые, готовые помочь, настроенные спортивно... Ребята очень загорелись и я правда надеюсь, что и в дальнейшем мы еще не раз увидим и их и их коней на пробежных стартах.

Аделя сделала несколько фото, пока мы расшагивались перед стартом.








 
После старта ребята на теках сразу унеслись вперед в хорошем темпе, я себе такого позволить не могла, так как боялась за недавнюю травму с этим гвоздем и вылет из тренинга. Изначально определилась, что для меня главное пройти эти 60 км и довести коня в хорошем состоянии до финиша. Первые двадцать километров пролетели вообще незаметно, кони шли активно, мы ехали в паре с Яной, которая тоже решила не лететь в силу сложности трассы - слишком много было камней, кони некоторых участников, которые несмотря ни на что шли галопом, часто скользили на рассыпающихся в разные стороны булыжниках. Примерно 80% трассы были каменные участки, было широкое поле, где можно было спокойно идти галопом, круг вокруг базы, а остальное время - рысь. По сути маршрут в 20 км представлял собой 2 круга вокруг базы, далее 15 км по камням и в полях, затем возвращаешься и еще 2 круга вокруг базы. Когда мы вернулись с 15км отрезка, ребята на теках заканчивали шагать первый круг. В принципе, они в начале не сильно от нас оторвались. Ветчек мы проходили вместе, один за одним. И Армани, и Мактум, прекрасно восстановились.
После первого этапа поят Айрата


Судейский столик


Финиш


Главный наблюдатель :)


Это как раз мы вернулись после первой 20-ки, спокойно отшагиваемся перед финишем.




Участница на 80км на араб.жер. Нурдане




Араб.мерин Атилла, участник на 80 км.
 
Вторая 20-ка прошла в таком же ровном темпе, кони не выглядели уставшими, нести на шенкелях никого не приходилось. Единственное, я оплошала по приезду, не знаю откуда у меня руки растут, но у всех мой пульсометр прекрасно работает, а мне выдавал какую-то херню. :(. В итоге, пока я с ним возилась, потеряла около 3 минут, все стали переживать, видят же что Армани нормально выглядит, к нам подбежала врач, прослушала пульс, сказала что 50, и быстро отправила на ветконтроль. Не знаю, если б ехала на победу, то наверное, сильно бы расстроилась, потерянные три минуты это очень много.
Пейзажи с полей




Наше барахло


Гаухарчик


Наташа на Жазкеике


Мактум


Армани все делал как правильная пробежная лошадь - пил, кушал, писал :))






На третьей 20-ке уже чувствовалось, что Армаша подустал, но бежал ровно, охотно, еще по пути пытался объесть встречающиеся деревца и камыши. Вот именно на этой третьей петле нас и ждала засада - пропала отметка - зеленый столбик, на котором нужно было делать поворот. Что у меня, что у Яны - географический кретинизм, в итоге, мы накатав пару-тройку лишних километров, возвращались обратно :(. Естественно, мы отстали от ребят на текинцах, но и шли изначально с более низкой скоростью. Финишировали бодро, галопом, под аккомпанемент моих восторженных визгов. Армани очень быстро восстановился, но на ветинспекции ветеринару показалось что у нас слабая перистальтика, нас отправили на повторную ветинспекцию. С ветеринаром не поспоришь, пошли замываться и отдыхать, чтобы через полчаса вернуться, Армани вел себя активно, покакал, пописал, поел мюсли, обшарил чужие вещи и принялся пастись. Потом нас проверили еще раз, все было в норме, ветврач сказала, видимо он хотел какать вот и показалось ей. А так у нас все было отлично. Кстати, команда врачей работала очень строго, что мне действительно понравилось, если бы с лошадью было что-то не так, ее сразу же бы сняли, проверяли всех дотошно. Одного участника сняли за хромоту (он как раз и ехал активным галопом по камешкам).
 
В итоге, когда был общий сбор и награждение, нам с Армани досталось 3 место :)

Атмосфера была очень теплая, никакой жесткой конкуренции, все выручали друг друга, помогали, я еще раз убедилась что это мое и то что мне очень близко. Сейчас Армани будет эту неделю отдыхать и примемся за подготовку на 80км. Старты будут осенью. Если ничего не случится, боюсь уже загадывать, то в этот раз поедем именно не просто чтобы финишировать, а финишировать с хорошим результатом и скоростью. Техрезов пока нет, потом как появятся - обязательно здесь покажу.
Мы после 3 этапа




Мактум




Армани с Марьям


Валяюсь после финиша


Награждение






60-ки, 3,1,2 место (слева направо)






Видео нашего финиша на 60 км, Мактум и Армани.
View: https://www.youtube.com/watch?v=IWwQHe8drVw&feature=youtu.be
 
По Армани все ж видно - не только пробежник, но и выездюк. ;) Не хочется столкнуться с другим конем - прыжок уступкой влево, в поводу скОчет, весь, как пружина. Ну и конечно не могу не восхищаться вашим позитивным настроем! Поздравляю с бронзой!!! :p Хотя лучше чем спонсоры вас никто не поздравит - вон, какие мешки большие. У нас на недавней выводке от силы 8 кг разыгрывали.
 
Сонь, еще больше меня порадовало то, что на следующий день у нас не было отеков, Армани чувствовал себя хорошо, живенький был...все как всегда :) Это главная награда! Я приезжала к нему и в понедельник и во вторник, купала, пасла, мазала ножки троксевазином и гепарином на всякий случай.
 
Какие молодцы!!! Просто умнички! Как хорошо, что такая атмосфера у вас на пробегах!
И трасса непростая, и расчёт правильный!
Приятно читать и радоваться вашим успехам!
 
Молодцы! Поздравляю!!!
Пульс можно слушать рукой, потренируйтесь пока. На 80 это очень просто, удар в секунду -- можно идти сдаваться))))) Пока шагаете к финишу, можно слезть, ослабить подпругу, проверить пульс рукой, и если он окажется нормальным, сразу идти на ветконтроль. Экономится несколько минут!
 
Молодцы девочки!!!!!!!!!!!!;);)

Как всегда, позитивный рассказ и отличные фотографии!!

Жаль, что ручки для Ханум не те ((
 
Сверху