Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем привет, уполз дневничок на пятую страницу... надо обновить немного.
Ну вот, отдохнули мы с Армани от пробега, со вчерашнего дня опять принялись уже за серьезную работу. Расскажу немного подробнее о том, что происходит у нас.

Дома активно идет строительство вольера. Ну, скажу я вам, этот вольер мне дается очень тяжело, прям реальным потом и кровью. Из-за большой экономии, многое приходится делать самой, и расчищать место под вольер, воевать с проклятыми сорняками и диким виноградом, и для ленточного фундамента рыть траншею, таскать камни для заливки фундамента, разгружать цемент и отсев, металл....это просто Пи***ц, товарищи :D, именно он и с большой буквы. За пн, вт и ср, человек, которого я привлекла помочь мне за денежку, дозаливает фундамент со столбами, все просохнет, а в четверг будем уже устанавливать металлопрофиль, а еще сетку на фронтальную часть и на дверь не нашла....нет такой, какую бы хотелось, даже дорогой, все хлипкое и ненадежное, не для питов... да и будку пока подходящую не нашла, а мне кровь из носу надо до 14 июля все закончить. Потом как закончу, покажу фото трудов своих.

Зато на сэкономленные деньги смогла сделать слив с раковины на кухне в специальный колодец , а то ведрами приходилось выносить все:confused:, вроде фигня вопрос вынести полное ведро, а когда это делать надо постоянно, по спине стукает, а земляные работы у нас тут дорогие, так как грунт каменистый, в общем, несмотря на практически тотальное безденежье в этом году, хоть что-то умудрилась сделать. Гостевой вольер меня очень выручает и помогает немного подзаработать, репутация у меня среди собаководов хорошая, собак мне доверяют, вроде все довольны. Теперь таких гостевых вольеров будет два. А то многие этим летом хотели вольер заранее забронировать, а места нет, с зимы народ все позанимал и с ранней весны.

Еще сдала проект, рассчиталась с одним долгом, почувствовала себя прям белым человеком....теперь у меня остался один кредит и все....конец кабале :p.

Как-то мы тут обсуждали как сохранить вальтрапы, машинка моя их сильно изнашивает и рвет, по совету стала стирать на руках, ттт, полет нормальный, только это теперь плюс час времени из плотного графика, ну ничего, переживем, тем более стала закупать больше вальтрапов, чтобы реже стирать, ведь Армани после каждой проездки приходится их менять, так как боюсь, чтобы шишки не повылазили опять, ведь так долго с ними боролись!

Последние две недели с копейкой работала в адском режиме, часто с ночными переводами. Раскидалась. Сильно помог эмоционально мне разгрузиться пробег, только благодаря ему смогла вытянуть эти почти три недели нон-стопа.

Сделала себе и коням подарочек, хотя, кони такому вряд ли обрадуются:D, купила у Полины три вальтрапа, эскадроновский, красивого бежевого цвета с золотистым кантом, еще какой-то цвета морской волны и дышащий, приятного салатового цвета, как раз под свое седлышко винтек, ибо уже скоро еще и Бакося включится в проездки, и мне имеющихся вальтряпочек опять будет не хватать, еще взяла мягкие резинки для работы на корде и под седлом, гог, запасную корду....Бакосю пора готовить к заездке и прокачивать спинку. Самое главное мое последнее приобретение - меховушечка на седло, из натуральной овечки, черная (мне этот цвет больше импонирует, чем белый), теперь сидушка моего винтека будет защищена, ибо юзаться будет седло сильно с нашими пробежными прогулками, да и попе будет мягко и удобно. Спасибо, Полиночка!!!! Из-за большого объема умственной работы вообще стала все забывать, рассеянная..... вчера не могла найти корду и гурту свои.... потом уже дома отправила Лене на вацап сообщение, не видела ли она их...она мне их быстро нашла среди моих же шмоток.. жесть...стыдно перед человеком, смотрю в книгу, вижу - фигу :(((, но реально сейчас чувствую себя как космонавт после полета в космос....в пятницу еще из-за погоды давление скакало, было 140 на 90...ахтунг, пришлось дрессировки поотменять ибо никакая была.

С Армани великолепно скатались в поля, впереди у нас четыре праздничных дня, решила помотаться по полям и поискать новые маршруты, разведать где какие появились ямки-буераки... Армани вчера работал очень активно, бежал с желанием... Теперь тренинг буду делать немного с корректировками, очень многому меня научил последний пробег, да камни, да ехали медленно, но уверена что сделала правильно еще и новые мысли в голове засели по подготовке.
В прошлые выходные в наших полях проводился фестиваль национальных видов конного спорта, что принесло лично мне и Армаше кучу плюсов, нам расчистили дороги полевые, выкосили заросли, едем теперь как короли :cool: Перед стартом на 80км надо поднапрячься и взять Армани сироп для поддержания ножек...и еще мюсли бы нам (мечтательно)...

Нашла в одной из наших ветаптек недорогую интересную подкормку для молодняка, состав мне очень понравился, взяла на пробу для Бакоси. На удивление, Бакоська с удовольствием трескает дробленку с этой подкормкой, хотя обычно морду воротит если премиксы добавляешь в корм. А еще дэушка сделала скачок в росте, опять у нас попа выше головы. Вчера после проездки с Армани взяла ее поработать и поприучать бегать на корде, и знаете, любовалась, ттт, крепкая девка такая, не очень высокая, с хорошим объемом грудной клетки, шейка не короткая, не как у мамы, ножки сухие, крепкие, копытки ее с детства в порядке держу, подправляем при необходимости, там все ровно....такая пробежница растет, на выпасе с нашими подъемами хорошо прокачаны для ее возраста спинка, и попа, плечики. Единственное, что беспокоит, шишка после того удара до конца не сошла, она еще не закостенела, есть шанс до конца убрать, опять перерываю всю литературу, чтобы найти решение, а так мы не хромаем, работать вроде можем, посмотрю, будет ли на ногу жаловаться при активной кордовой работе.

Сейчас еще разрываюсь в решении, есть у нас грамотный человек, который сможет заездить Бакоську, договориться реально, чтобы подработал ее пару месяцев, либо придется все делать самой. Времени на решение осталось не так уж много. Если сделает профи, оно, конечно, правильней. Думаю.

Фоток у меня, к сожалению, нет... зато вам Монти покажу, парень хорошеет день ото дня :)
 
Последнее редактирование:
Твой пост распечатать, и на стенку в рамочку. Когда я начинаю нудеть, что лучше б мы жили в доме, а не в квартире, всегда слышу: "А ты думаешь, дом - это купил, въехал и все? Это постоянная стройка и постоянный ремонт" Как бы город ни замучил, но все чаще убеждаюсь в правоте этих слов. Но ты молодец, как тебе все это по плечу - не представляю, но это реально так! Очень интересно будет посмотреть, что получится. :)

Я тоже все стираю на руках, в тазу, тут не только для сохранности вещей, но и для безопасности самой машинки. Вчера как раз стирала недоуздки с хоз.мылом и думала: "Мля, сколько ж у них ремешков и каждый надо помыть". :D В процессе еще забываешь, какой мыл, а какой нет.

Поздравляю с обновками, с почти что завершением общения с кредитами, с тем, что соревнования для тебя как праздник - это уже взгляд профессионала! :)
 
Ох, Сонь, частные дома это да......может было бы проще в квартире, но не с моим зверьем, а еще проще бы было с мужем с золотыми руками, но увы :D:D:D, или при капитальных доступных финансах... но если спросить хочу ли в квартиру, наверное, нет.....слишком мне дОроги ночные посиделки на диване и любование темным небом, звездами, свои соточки земли, где проклевываются цветочки...а в квартире потом немного как в замкнутом пространстве себя чувствуешь.
 
Всем привет.

Поехала я вчера после работы на конюшню, на проездку.....жара у нас сейчас стоит - жуть. Сорок с хвостиком в тени. Хотя, наверное, нас людей не поймешь, дожди - не то, жара - не то. куча снега - не то:D:D:D В жару рано утром и поздно вечером хоть работать можно. Сейчас лучшее время для проездок - 5 утра, так как в 7 уже плюс тридцать на термометре, а в 8 - все сорок. Мошки нас просто сжирают. Купила я "Офф Экстрим" - как мертвому припарка. Конь едет - дергается, подпрыгивает:confused: и сам едешь - молчишь, только глазами по сторонам зыркаешь, стоит открыть рот и на тебе, обязательно залетит туда природный белок:D.

На конюшне была уже в шесть, выезжать в поля было еще рано из-за зноя и духоты, поэтому накупала Армани в мойке, высушила, потом разобрала свою амуницию, подмела свой уголок в амуничнике, протерла пыль, смахнула паутинки, там и время седлаться подошло.

Сушимся после бани


Кстати, обновила наш новый дышащий вальтрап и меховушку. Блин, винтек 2000 и так для меня - роскошное кресло, а с мехом вообще круть. Мягонько-мягонько, хорошо что взяла, правильное решение. Так что в обновках катались. В силу жары все время прислушивалась как дышит конь, не тяжело ли, потел не сильно, уже хорошо. Отшагивалась долго, зато потом мы оба с наслаждением нырнули в речку, когда возвращались домой.....приятная прохлада, едешь, конь ногами булькает, тебя брызги обдают...

Приехали, замылись. Пока ждала положенный час чтобы покормить Армашу и открыть ему воду, замыла вальтрап и ногавки, Бакосю почистила. Кстати, я вам говорила про спеца, который может заездить ее, так вот его может к осени и не быть :(, договорились с ним на август. Сейчас он у нас молодую арабочку заезжает, потом возьмется за Бакосю. Заездимся, будем поддерживать то, чему научили, корду работать, нет-нет на шаговые в поля брать, а с трех лет уже будем более серьезную работу планомерную начинать. По крайней мере, все в таком режиме у Армани было, и ничего, вон какого дядю вырастили. Единственное, Армани я уже купила заезженным, т.е. 1,5 он знал что такое седло и на него подсаживались, но недолго. Потом я в основном в руках с ним год работала, иногда в поля редкие шаговые делала, чтобы не забыл, что такое человек сверху.

Пока разбирала амуницию, поняла, что у меня на Бакосю и уздечки-то нет, была старая, самая первая Арманина, но качество кожи там настолько ужасное, что она вся задубела и расслоилась.... хорошо хоть у Полины замечательный трензель-восьмерку купила, хоть это у нас есть. Сейчас буду думать насчет уздечки. Седел у нас зато целых три теперь - выездковое, универсальное и вестерн прогулочный. Вальтрапов хватает. Красота! Моя душа спокойна. :D

Помните я как-то писала про Расти, метиса пита, которого я спасла из отлова за ночь перед усыплением. Неделю назад вроде бы его пристроила, а сейчас вернули:( Сильно добрый говорят, совсем не охраняет.... Не поймешь что людям надо, у них детки малые голопопые по двору бегают, а им надо злую собаку взрослую незнакомую во двор... А Расти такой надежный..... и я уверена лаять бы стал, ему просто надо больше времени. Душа собака. Поеду сегодня его забирать. Ума не приложу куда его, на фоне стресса он там, говорят совсем себе спину сгрыз. Буду думать.

Еще списалась с Катей, хозяйкой текиночки Манюни, она очень опытная в лечении ножек, мне она дала чудесный рецепт, который может помочь нам убрать шишку с Бакосиной ножки (она уменьшилась до размера грецкого ореха, раньше была с кулак). Показала рецепт нашему вету Светлане, которая вчера была на конюшне, она одобрила, говорит надо пробовать, не поможет эта болтушка после пары месяцев втирания, попробую траумель гель, который тоже Катя посоветовала.

Как-то так:cool:
 
А сколько сейчас Бакосе? У нас сейчас ветеринары советуют до 3-ёх лет на корду не ставить, поэтому наших детишек, которые в свои 2 и 5 месяцев переросли матерей, двигаем просто в левадах по периметру на свободе. Так же переходы, палки, небольшие крестики, но по прямым. На одного подсаживались, по другому явно видно, что рано ещё, хотя и родились они с разницей в 4 дня, и отец один.
 
Бакосе было 2 года 17 июня. Если честно, я не очень понимаю отсутствие корды до 3 лет....а как спину готовить к работе?
 
Всем хорошего понедельника!

Тяжко после 4 выходных дней на работу выходить, в особенности, когда все эти четыре дня стояла невыносимая жара +42-+45 градусов. Все буквально плавилось. Я плохо переношу жару, люблю прохладу, и холод вообще по сути для меня предпочтительнее.

В четверг отвезла Азу в ветклинику на стерилизацию, пока идет специальная акция по бесплатной кастрации/стерилизации. Операция прошла хорошо, шовчик маленький, аккуратненький, собака чувствует себя великолепно. Следующий на очереди - мой кот Шанти и кошка Чуня.
Азулины глазюки....первый раз куда-то вывезли, сидит, ушки развесила, чебурашка....


Коты тоже помирали от жары, валялись как разбросанные после бомбы осколки по всему дому


А это Нюхосикин братик, приезжал ко мне в гости из Уральска. Помнит дом, в котором родился. Целуемся...


Ханум...алабаек постоянно проливала эти дни, чтобы в вольере аж грязь хлюпала, они как поросята тогда лежали в прохладной грязюке и им полегче было.


Вольер-таки в ночи уже вчера закончили...итоговых фото нет, сделаю на следующих выходных, а то уже темно было....а в промежутке:
Внутренний вольерчик готов. Осталось будку купить, еще не нашла ту, которую нужно.


Для выгульника фундамент уже залит, арматура забетонирована.


Металлопрофиль для ограждения выгульника сделала из матового зеленого профлиста....получилось красиво.
 
Ну и отдельным постом о конях.

С Армани идет работа своим чередом. В субботу опять давление у меня из-за жары поднялось, и коня Гаухар пришлось отработать в леваде, а так езжу в поля, либо уже прям вечерком или рано утром.

Сейчас появилась возможность закупить опилки, сразу 200 мешков с доставкой, на зиму, чтобы горя не знать. Собираю, вот копейки на это дело.

Варе урезала кормежку, дают ей в обе даче по горсточке, чтобы кушала вместе со всеми и не переживала у пустой кормушки, а так основная еда - сено, да выпас, плюс притараненные нами яблоки-морковки.

Бакося.....а у Бакоси первая охота. Она такого дрозда всем дает :( Во-первых, не смогли ее расчистить, она прям воевала и с ковалем Ромой и с Леной. Я ее такой еще не видела. Меня самой не было, но Лена потом мне показывала видео с камер. Билась как советский солдат в окружении немцев. Так и не далась :(

Поздно вечером в деннике тоже на ушах стоит - свечит, сломала поилку, ноги свои закидывает на все что можно. Я очень надеюсь, что это только первая охота такая. Страшно ведь, что покалечится, если и дальше так бузить будет.
View: https://www.youtube.com/watch?v=ebASMbmO5wM&feature=youtu.be


Сделала болтушку по Катиному рецепту для лечения ножки. Приготовилась, заперлась к ней в денник в ожидании, что придется и мне сейчас с ведьмой гнедой бодаться. Захожу - стоит. Одела недоуздок - стоит. Привязала. Обработала. Взяла по очереди передние ножки, держала на весу, стучала по ним. Стоит. Погладила, дала яблочко и вышла. o_O Ну что за бякишна такая.

Посмотрим что дальше будет. Заказала в крамере другую поилку, гималайской соли и ногавки для Армани, ибо наши уже шитые-перешитые. Как-то так.
 
Ну вот, сколько новостей ))
Уведомления так и не приходят ни от кого, прямо приходиться искать...(((

Ну ты, Алина, русская девушка, и коня на скаку, и вольер построить...
Круто, очень круто. Мощно!!

А наши вещи носите на здоровье ;)

Бакося просто монстр!!!! Жениться невтерпеж )))
 
Полин. у меня тоже уведомления часто не срабатывают. :(

Вольер-таки да, осилила.....это, наверное, последний, все хватит. Столько сил проглотил и седых волос.

За вещи спасибо, правда, все вовремя и очень нужное.

Бакосе нефиг, по крайней мере, пока это моя лошадь :D, будет на пробежных дистанциях жаниццо....может быть, пыл и поумерится. :D
 
Бакося - не Бакося, а Барагозя. :D Созрела девушка! А если без шуток, конечно, жуткое зрелище, но надеюсь хоть себя побережет и концерт этот будет для нее безопасным.

Есть подкормки, нормализующие охоту, но дорогие, сцобака.
 
Я просто реально надеюсь что это поведение связано только с первой охотой, а дальше будет проще. Прям сильно расстроилась, она так страшно все это делает.
 
Я просто реально надеюсь что это поведение связано только с первой охотой, а дальше будет проще. Прям сильно расстроилась, она так страшно все это делает.

Так у нее еще и жеребцы перед глазами )))
Может, ее пока куда подальше поставить, к кобылам, если есть возможность?
 
Ну ее... а если докопается и дратьс будет, а там жеребята. И неси потом ответственность...нет. Пусть стоит как стоит...в знакомой обстановке....
 
Сверху