Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

О больном - об охоте. Я вообще стала вредная и стала понимать идею разнополых конюшен. Потому что это "невтерпёж" одному или другому часто заканчивается маленькими лошадками, которых продавать рука не поднимается, а оставлять себе - куда ж их столько!
 
О больном - об охоте. Я вообще стала вредная и стала понимать идею разнополых конюшен. Потому что это "невтерпёж" одному или другому часто заканчивается маленькими лошадками, которых продавать рука не поднимается, а оставлять себе - куда ж их столько!
Ну, если честно, я здесь не слышала чтобы у нас в КЗ такие конюшни были, а Бакося будет ходить в старых девах:D - гарантирую, ибо найти адекватного частника неимоверно сложно, почти все предложения - гастрономического характера :(.
 
Ты читала у меня о том, что с некоторыми клячами к расцвету зрелости происходит, когда куча жеребов рядом - вот честно, не видела бы, не поверила, что такое бывает!
А хозяина лошади вообще найти сложно, даже если сразу её и берут в любимцы или спортсмены, то через 10 лет всё может опять свернуть в ту же гастрономическую сторону, когда или здоровье у лошадки начнёт шалить или деньги хозяйские подзакончатся.
 
Да, я думаю, что слово кляча использовано с любовью...как я своих называю, то какашками, то страшилками, то колбасой :D

Ань, а что происходит с кобылами, когда рядом много жеребцов? :rolleyes: У нас просто везде стоят вместе обычно, максимум что могут делать, сначала ставить одних, потом дальше вглубь конюшни - других, но и те и те стоят в одной конюшне. Например, вот у нас, в одном проходе стоят жеребцы, а потом мерины с кобылами, во втором проходе матки с жеребятами, но опять же, это здание одной конюшни. Вроде бы все нормально было. Да, жеребцы волнуются, когда табун заходит, кричать, гарцуют, но так обычно проблем вроде бы не было.
 
Хорошего настроения кину, внучатам годик исполнился.....хозяева даже тортик испекли и фото мне отправили :)
 
Вообще слышала мнение, что стимулы, провоцирующие охоту - это а) солнце и выгул бОльшую часть светового дня б) трава в) да, наличие жеребцов... У лошадей, живущих в спортивных клубах с соответствующим распорядком, часто вообще не заметна охота, зато потом как прорывает - лучше уж с природой не спорить. Как у вас сейчас ситуация?

Поздравляю!! Не пойму только, тортик шоколадный или мясной? :D
 
Сонечка, тогда у нас все провоцирующие факторы на лицо - и солнце с длительным выгулом, трава, жеребцы недалеко :eek::D

Вот я тоже не пойму какой тортик:D
 
Ооо, как наш гигантский жеребец 98 см в холке провоцирует охоту! Текут все!!! Ну... зато не скучно. ))))
 
Может у нас с вами понятия о клячах разные?
Кляча - это просто синоним слова лошадь в моём контексте, никакой эмоциональной окраски, используется исключительно в третьем лице, никакого отношения ни к внешности, ни к породе, ни к состоянию животины не имеет. Обижать никого не хотела, просто я часто забываю, что местечковый лексикон иногда шокирует посторонних.
У нас даже с появлением меринов, гуляющих вместе с кобылами, охоты стали намного явственнее и чаще; а уж когда жеребцы появились, то по весне у всех была одна сплошная многомесячная охота. И да, это при длительном выгуле и выпасе. И у меня создаётся ощущение, что у аборигенных пород охоты явственнее, чем у спортивных.
как я понимаю, вы сейчас свой собственный опыт пытаетесь спродуцировать на нашу ситуацию...?
Я наоборот смотрю на ваш опыт и боюсь, не придётся ли мне проецировать его на себя. Даже две лошади - это очень финансово затратное удовольствие :).
 
Последнее редактирование:
( не завожу вторую лошадь )
Вот вторая - это было осмысленное решение, а внеплановые жеребята.....

Я, кстати, соврала насчёт эмоциональной окраски, не далее как вчера я с благодарностью обнимала свою прекрасную пони и радостно вопила на всё поле "Ах ты ж моя прекрасная клячечка".
 
Ты просто герой! У нас подобный вольер был на даче, но выстроен он точно без женской руки и головы, так что БРАВО!! :)
 
Всем привет!

У нас все хорошо :) Почти хорошо!!! ;) Живем, работаем...

Кони, кони сейчас мне полагают расслабляться...только они меня сейчас эмоционально и вытягивают, ибо опять закопалась в работе + дрессировке + приеме собак-постояльцев.

Единственный релакс - наши с Армани вылазки в поля.

У нас сейчас там такие живописные виды, такая красота. Жары как таковой нет, как это было пару недель назад, сейчас вечерком катаюсь при +25-+27, само то :) Мы ищем новые тропы, продираясь через густые заросли, протаптываем старые и забытые дорожки.










Вокруг яркие красно-желтые сочные краски!
View: https://www.youtube.com/watch?v=mwXSQcCdV1I&feature=youtu.be


Единственное, что сейчас омрачает мой настрой - собаки, но в этот раз в очень негативном ключе. В полях у нас объявилась стая из 6 достаточно крупных и очень агрессивных собак. Причем, эту стаю подкармливает кто-то, они хорошо выглядят, сильные, быстрые, они не отстают от лошади, которая несется очень быстрым галопом... они бегут за тобой как волки, сзади, по бокам, вожак постоянно пытается подпрыгнуть и укусить... это страшно. Я люблю собак, я спасаю собак, но эта стая и правда очень опасна. Не знаю....Они нас во вторник с Армани как добычу загоняли :(, хорошо еще мой конь повел себя по-рыцарски и не выкинул меня где-то по дороге. Вчера ехала с рюкзаком, в котором были камни и сосиски...думала либо биться, либо откупиться. К счастью, в этот раз нам повезло и стаи не было в том месте, где они напали на нас парой дней ранее. Армани это место запомнил и очень нервничал, потел.

Вот они....после бешеной скачки галопом пытались отдышаться и мы и они :(, они нас так и вели до речки.... страшно представить, что они с голодухи могут сделать с жеребенком, теленком, всадником и лошадью.
 
Да, Алина, мы тоже с ними встречались )))

Мы на них напали, гнали с километр обратно на окраину района, откуда они пришли в поля, да толку, убегают, но с киданиями и скалят зубы.
А как только повернешься даже шагом уехать, снова-здорова - погнались :mad:

Ну собственно и укус конечно, не милое дело, а вот если они болеют бешенством или лептоспирозом, да мало ли еще чем, вот тут приятного совершенно мало.
Увы, вожака хотя бы надо отстрелять.

Вот какая-то дура безмозглая (есть там тетка, видала я), подкармливает дикую стаю, ну и бери их себе в дом-квартиру, а то какие жалостливые!!!
Из-за таких жалостливых вожак и второй лидер совершенно не боятся людей, даже презирают, более того, вожак на меня скалил зубы как бешеный... А он размером с далматина, если что...
 
Моего Аля телепортируйте к себе, он собак быстро отучит к лошадям подходить. ;) Только потом обратно телепортируйте)))
 
Доброго утра! Я по сути не ложилась еще, опять сорвали мне выходные, с обеда субботы практически не отходила от компьютера :(

Покажу то немногое, что успела сфоткать за утро субботы, когда я надеялась отдохнуть от тяжелой трудовой недели.
А помидорки у меня все растут...


Орех в этом году решил не отдыхать, смотрю, то там, то тут уже зеленые орешки есть


А вот огурцы получились совсем некрупные и все загогулистые какие-то....но, вкусные!


В этом году вот такую черепашку сделала с каменными розами...не знаю, вроде на черепашку похожа на мой взгляд:D



Степь у нас уже почти вся выгорела под солнцем, все золотое вокруг, а еще обещают сильную жару на этой неделе, за +40.


Вчера с раннего утра отработала Армани и съездила к девчонкам в гости, нужно было посмотреть их маршрут, чтобы понять равноценно ли мы с Армани работаем по сравнению с нашей Пробежной командой. Сделала с ними проездку по их маршруту. Под седло мне дали рыжего арабчика Эпогея.

У нас все уже золотое, а в горах - зелено все!






















 
Сверху