Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Всем привет. Еду в развозке на конюшню, могу отписаться. Наши благополучно добрались до Тюмени. Буду держать за них кулаки.

У Армани появился большой мокрец на задней :(. Болючий. Еду с салициловым спиртом и цинковой мазью. Придется несколько дней ездить в маточной леваде, чтобы не мочить ножки в речке. Настрой отличный. Завтра отчаливаю в Астану, первый раз поеду бизнес-классом:D.

Не теряйте, если будет возможность - буду отписываться. Обратно едем на машине.
 
Эх, раньше от мокрецов было чудесное средство, сейчас вроде бы сняли с продажи. Шампунь с повидон-йодом подсушивающий.

p_1188.jpg


За неимением такого в местных аптеках мы пользовались антисептическим мылом (сейвгард и прочие), потом замазывали (были разные варианты: мазь ям, "зорька" с добавлением зеленки, микс из 3 мазей - цинк, клатримазол и еще какая-то), в итоге что-то помогло, но что конкретно трудно было понять.

Лечитесь!

За ваших держим кулачки. :)
 
Всем привет :) Тяжелое утро - если оно начинается в понедельник, еще и в начале сентября, привет всем пробкам на дорогах, ибо детки пошли в школу.

В четверг я отписалась, все было нормально. В пятницу вечером я должна была выезжать в Астану. На день была запланирована куча дел, среди которых была и конюшня. На конюшне любимые кони, а точнее - Армани, меня отправил морально в нокаут :( Мой Армашик - кармашек заболел. Не проел утреннюю порцию еды, выглядел вялым. Попросила нашего ветеринара измерить ему температуру, оказалось 39.9, увеличены лимфоузлы, в легких прослушиваются хрипы. Простыл. Много чего передумала с того момента, причин могло быть много....вот так мы умудрились. Мне сразу выписали длинный список ветеринарных и человеческих препаратов, цефазолин, рибоксин, эуфиллин, физраствор, ветрагин, уротропин, витам, глюкоза, сироп "Чистое дыхание", и много еще чего, и понеслось....закупили с Гаухар все что нужно, привезли. Конь выглядел неважно. Уезжала я с тревожным сердцем, имея 500 рублей в кармане, ибо остальные имеющиеся деньги потратила на лекарства.

В Астану мы прибыли в полночь, нам нужно было прождать в аэропорту до 5:40 утра, встретить щенка и уже на мини-бусике дернуть обратно, в Алматы. Вся ночь прошла в переживаниях, я глотала одну за другой большие кружки капуччино. Щенка встретили, водитель нас тоже не подвел, так что в Алматы выехали в 7 утра. Спасибо Гаухар, была на связи, помогла нам с онлайн регистрацией, звонила, переживала, как долетели, где едем, как дорога и т.п.

В Алматы приехали в субботу ночью. Я даже не поехала к себе в поселок, рухнула спать у мамы в квартире. Встала в 11, увидела, что Лена мне писала в шесть утра на вацап, у Армани была тяжелая ночь, высокая температура, с него в буквальном смысле лило ручьями, температуру удалось сбить до 38.9. Смотреть на это видео было тяжело. Заревела. Я думаю, это был какой-то переломный момент. Когда я сама этой зимой валялась с воспалением легких, мне было особенно тяжко именно ночами, но после самой тяжелой и болезненной ночи, утром было полегче.
View: https://www.youtube.com/watch?v=se426Aw06OI


Я быстро оделась и выехала на конюшню, по дороге купила арбуз. Армани уже выглядел поживее, вытянул нос из кормушки, ждал вкусняху, заглянула в кормушку, немного не проел, но уже не так много осталось как последние пару дней. Аппетит улучшился.
Арбуз съел с большим удовольствием. Гулять в леваде и шагать нам ветеринар запретил. Надела недоуздок, вывела на зеленый пятачок возле конюшни (в метрах 20 от выхода), попаслись минут 40, пасся с удовольствием, думаю при простуде солнышко и трава - самое то. Мокрец под натиском лечения уменьшился, отек все еще вызывает, но уже не такой страшный.
View: https://www.youtube.com/watch?v=Gs7DjIDMUgI&feature=youtu.be


Помыла в мойке Варю, тоже попасла, пока она сушилась.




Потом мы уехали за опилками, привезли в целом 43 мешка, все утрамбовали на склад, договорились, что за следующие выходные еще около 100 мешков заберем. Опилки не крупные, но мягонькие. Отбили всех 4-х коней, там же в поселке купили еще один арбуз и яблок. Разделили по четвертинке каждому. Проверила кормушку после вечернего кормления, все проел. На ночь дали чашку мюсли, перед тем как уехать. Он их съел. Ттт.

Сейчас отписалась ветеринар, еще дала список дополнительных препаратов, буду сегодня и завтра закупать. Лишь бы уже на поправку пошел. Напугал меня сильно. После работы и дрессуры поеду посмотреть как он себя чувствует, на конюшне предупредила, что буду поздно, спасибо, пошли на встречу, ворота откроют. Быстро посмотрю как он там, еще ножки обработаю спиртом и мазью, дам мюсли на ночь.
 
Ну и отдельным постом, ко мне на участок заползла вот такая кроха. Среднеазиатская черепаха, краснокнижное животное, малышка еще. Выпустить во двор - если выползет, могут раскатать машины, либо дети затаскают....сижу, форумы читаю по содержанию....




И кошка Санька, про которую раньше писала, рана уже затянулась. Ищу ей ручки.


 
Последнее редактирование:
Выздоравливайте! Так трудно сконцентрироваться на чем-то, когда питомцы болеют...
 
Выздоравливайте! Так трудно сконцентрироваться на чем-то, когда питомцы болеют...

Спасибо!

Ох, не то слово, и в себе начинаешь ковыряться, где что сделала не так....хуже всего когда они болеют, лучше уж пусть безобразничают бандюги, чем вот так :(((
 
Эх, хочется верить, что то видео - это и есть тот самый кризис, о котором говорится в литературе по болезням с температурой. После него должно стать лучше.

Мокрец-то был, видимо, не из-за иммунитета, раз продолжает уменьшаться, это прям радует! Что-то внешнее лечить спокойнее и проще.

Выздоравливайте!!!
 
Ужасы...
Надо же, какой несчастный стоял ((((
Но на следующий день уже лучше выглядит, тьфу-тьфу-тьфу!!!

Пусть совершенно поправляется и будет здоровеньким!!

Ну теперь и черепашка )))

Варишна как румяная булочка :p
 
Спасибо, девочки!!!! Стараюсь быть настроенной только на позитив, перепугалась сильно - не то слово. Полин, что самое страшное - обычно он вертлявый и стоять спокойно сложно, вечно то губешками теребит, то обнимает шеей и так страшно видеть, что он вот просто стоит и страдает.
 
Ну температура она такая. Что людям, что животным. Хорошо, что вовремя отреагировали. Так что пусть выздоравливает скорей.
 
Полин, что самое страшное - обычно он вертлявый и стоять спокойно сложно, вечно то губешками теребит, то обнимает шеей и так страшно видеть, что он вот просто стоит и страдает.

Ну да... Зато быстро, это супер. Бац и кризис...
Хуже было бы две недели чахнуть-чахнуть...
Лучше уж так...

Лучше конечно совсем не болеть ;)
 
На такой случай держите в аптечке флюниксин (Флюниджект, Ниглюмин). Он хорошо сбивает температуру. Колется раз в 12 часов.
Если температуру не сбить, на фоне нее может случиться обезвоживание и колики.

Выздоравливайте!
 
На такой случай держите в аптечке флюниксин (Флюниджект, Ниглюмин). Он хорошо сбивает температуру. Колется раз в 12 часов.
Если температуру не сбить, на фоне нее может случиться обезвоживание и колики.

Выздоравливайте!
Кать, большое спасибо за совет!!!! Это ветеринарный препарат?
 
Алина, полного вам выздоровления, и прямо чтобы вылечиться и стать снова совсем здоровым!
А вообще я про такое тяжёлое протекание простуды даже и не слышала. Если есть возможность, сдайте на всякий случай анализы на пироплазмоз даже если у Армани совершенно нормальные слизистые, ну это если в ваших краях есть клещи.
Сил тебе и средств на преодоление таких неожиданностей.
Как же прекрасен персиковый понь :).
 
Ань, спасибо!!!!

Я тоже не слышала, но вот как иногда бывает, поэтому всегда не скрываю, а пишу в дневнике как есть, как случай с тем же гвоздем, мало ли кому в будущем пригодится. Слизистые нормальные, клещей у нас уже нет давно, сезон прошел.

Спасибо за теплые пожелания, на лечение, слава Богу, наскребла.

Персиковый понь все никак не худеет, хотя концентраты урезаны в нет, она просто два раза в день по горсточке получает, чтобы не нервничала, когда другие кушают.

Вчера ездила после работы на конюшню, довезла лекарства. Нам разрешили пошагать в руках минут 20. От мокреца практически ничего не осталось, но еще несколько дней все равно буду сушить спиртом и мазать, чтобы эта гадость к нам не вернулась. Температуры нет, не вялый. Перед тем как уехать, насыпала ему чашку мюсли и чашку облепихового жома, который он не очень любит, но обычно ест. Во время болезни от отказывался не то что от жома, но от овса и дробленки, а вчера и жом съел. Это хороший признак.

И, вот, прислали Бакоську.
 
Сверху