Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Девочки, спасибо большое за теплые пожелания!!!!

От всей души поздравляю наших спортсменов-пробежников с отличными результатами, достигнутыми на пробеге в Тюмени!!!!! Сегодня они вернулись в Алматы. На дистанции 80 км. Дарья Колосова на лошади по кличке Атилла заняла 3 место, а на дистанции 120км наша Наталья Долгих на Жазкеике заняла 2 место! Ребята огромные молодцы!!!!!
 
Алинка!!!только прочитала!здоровья Армашке!!!!я бы тоже от такого видео в ступор впала.мне когда Тринь болел так же скидывали видео ..сердце сжимается.выздоравливайте!!!!
А Варюха и впрямь как булочка)))хорошенькая))
 
Катюш, спасибо!!!!

Была вчера на конюшне, у меня был долгий рабочий день, в итоге, доехала только в пол-одиннадцатого вечера. Кони уже почти все спали. Я взяла Армани пошагать, а Гаухар в это время у всех наших коней проверила денники, убирала каки-писи и досыпала опилки. Бакося, приколистка, хорошо держит денник, какает только в определенном месте, но Боже, как же много она какает, вечно гору выгребаешь....тем более она сейчас стоит, в табун не ходит, вот и кекает от души, чтобы нам с Гаухар было чем заняться.

Армани шагал активно, хорошо. Температуры вроде бы также нет, ттт. Единственное, он вчера выдал аллергию на живичный скипидар (это типа переработанная смола хвойных, которая втирается при простудах, ревматитах, ушибах и прочем). Мне позвонила наш ветеринар и сказала, что стоило втереть скипидар, как конь сразу стал покрываться бляшками. Все сразу смыли, предприняли необходимые действия. Когда я приехала, бляшки еще оставались, надеюсь, к утру уже прошли. В силу такой реакции организма, побоялась давать ему арбуз и яблоки, мало ли, вдруг что повторную реакцию спровоцирует. Сегодня работаю до 5, в шесть планирую быть уже на конюшне, посмотрю, с сегодняшнего дня нам разрешили работать легкую корду - шаг и немного рыси.
 
А порадую - ка своих читателей великолепными фотографиями осенней природы в пригороде Алматы, это мне присылают хозяева моей внучи Лакки, они везде гуляют, выезжают постоянно на природу. Спросила их, можно ли кинуть такую красоту на конный форум, сказали - да пожалуйста :) Так что, делюсь красотой и с вами!





































 
Ну и немного буковок ;)

Оба выходных дня проторчала на конюшне, только в воскресенье удалось поспать до 9.

В субботу после болезни первый раз взяла Армани под седло, погуляли часик шагом, рысью отработали 2-3 минуты. Жутко соскучилась, кажется ну всего 10 дней была не в седле, а оказывается, организм уже сильно привык, требует.

В воскресенье утром скаталась в конный магазин, планировала купить семя льна, осень же на дворе, линька не за горами, особенно учитывая как моя Варюха обычно адски линяет. Как всегда не смогла вовремя остановиться, если в кошельке чуть больше денег чем нужно :oops:, увидела на полке последнюю литровую бутылку эхиноцеи - сгребла, все же травяной иммуностимулятор Армани сейчас не повредит + он уже почти проел мешок облепихового жома, думаю, это тоже в дополнение к лечению помогло организму быстрее восстановиться. Потом, пока ждала своей очереди в кассу, меня понесло рассматривать полки и стеллажи, увидела потники и салфетки из кошмы, производство Киргизия. Ну, тут мне совсем башню снесло, я всегда считала, что нет ничего лучше, чем натуральный материал в качестве потника и вальтрапа, я до сих пор пищу по своему войлочному паду, который в свое время брала за двести баксов с копейкой в США, но он правда стоил того.

Да, не гламурно, по-колхозному, но супер приятно в работе. Приобретенный наборчик (причем реально недорого) буду использовать под свой Винтек 2000 для полевой работы.

Салфетка из шерсти


Потник войлочный + пад на потник, внутренняя сторона - войлок, внешняя - крепкий и износостойкий брезент. Причем в работе можно не составлять весь этот слоеный бутерброд, а работать салфетка + потник (вместо вальтрапа) либо салфетка + пад, так как он тоже из войлока.


С почти пустым кошельком доехала до конюшни, помыла Варю, запарила для Армани овес на вечер, заварила всей нашей четверке лен и умотала в пригород за опилками. На пилораме, пока ждала когда мне наберут мешки, поперлась поглядеть что продается в контейнерах, которые стоят рядом, не поверите, увидела пластиковый комод, чудесного немаркого серого цвета, в уме уже появилась четкая картинка - в первом ящичке - аптечка, во втором- щетки, в третьем - гоги-резинки-перчатки и т.д. Загорелась. Давно хотела комод, а все было то некогда, то деньгоффф совсем в обрез. Купила.

Вот он, моя пррррэлесть....:eek::D только у меня цвет другой.


У нас уже несколько частников себе комодики купили и все довольны, удобно, чисто, ничего нигде не валяется.

Вернулась на конюшню, там уже Гаухар была - перебирала опилки, адский труд, скажу я вам. 80% опилок, которые мы привозим, закупаются на пилораме, они такие мягонькие, беленькие, пушистые, чистые, без мусора и грязи, а есть еще 20%, которые мы берем с рабочего цеха у нашей знакомой - бесплатно. Сейчас не то время, когда можно раскидываться и привередничать (ибо сами опилки, + цена на бензин + цена за мешки, получаются при закупе на 4 коней достаточно дорогим удовольствием), поэтому с радостью эти бесплатные опилочки берем, но потом приходится сидеть и перебирать их, ибо цех столярный и в мешках попадаются и твердые чурбачки и, что самое страшное - гвозди. Вот и сидим, скорчившись в три погибели и ворошим ручонками каждую горсточку :D. Я вывела Бакосю погулять в леваду и присоединилась к Гаухар, а тут как раз такой ветрюган поднялся, и щедро обсыпал нас отобранными опилками - и в глаза, и в нос и под майку...жесть :eek::D чего не сделаешь ради коней, а....нет чтобы дома, в тепле, в чистоте, с чашкой кофе... а мы в опилочной пыли, в руках лопата, впереди тачка с навозом - и вперед на амбразуру:D:D:D.

К вечеру раздали каждому свой ужин, Глашке дробленку с арбузом, яблочки и лен, Варя получила в качестве десерта горсточку запаренного овса со льном, суставной подкормкой, тоже с яблочками- арбузом, Бакоська тот же набор, как и у мамки, только с подкормкой для жеребят, а Армани к запаренному овсу добавила облепиховый жом, лен, немного маслица, а яблочки и арбуз он раньше слопал.

Потом, несмотря на протесты Гаухар, разложилась в амуничнике, чтобы собрать свой чудесный комод, почесала немного репу, таки убедила Гаухар помочь - собрали. Я уже даже частично в него свой скарб поместила. Выглядеть мой уголок с амуницией стал лучше и опрятнее:D. Во вторник добью уборку.

Потом довольные дернули по домам. Как-то так :)
 
чего не сделаешь ради коней, а....нет чтобы дома, в тепле, в чистоте, с чашкой кофе... а мы в опилочной пыли, в руках лопата, впереди тачка с навозом - и вперед на амбразуру:D:D:D.
BOGQ-n81JE8.jpg

lMM-8vAS69o.jpg
 
Ну Алина, вы даете, прямо каторжане на каторге :D

Возьми меня к себе четвертым конем, я тоже хочу такие опилки, арбузы и маслица :p
 
Войлок - шикарная вещь, ну и что, что выглядит, как валенок. Когда мне сказали, что раньше он использовался на зимние попоны, у меня прям сердечко забилось чаще, сейчас такого уже нигде не найдешь. :(
Вообще отличный шоппинг, очень понравился шкаф! И правильно, что не ждешь "Конную Россию" - если у нас такие наценки, то страшно подумать, что будет у вас, так что базовые вещи, я думаю, ты купила по адресу.
Армани с возвращением в строй!
 
Войлок - шикарная вещь, ну и что, что выглядит, как валенок. Когда мне сказали, что раньше он использовался на зимние попоны, у меня прям сердечко забилось чаще, сейчас такого уже нигде не найдешь. :(
Вообще отличный шоппинг, очень понравился шкаф! И правильно, что не ждешь "Конную Россию" - если у нас такие наценки, то страшно подумать, что будет у вас, так что базовые вещи, я думаю, ты купила по адресу.
Армани с возвращением в строй!
У нас есть попоны из войлока, точно видела в продаже...по цене примерно 3500 рублей.

Ну Алина, вы даете, прямо каторжане на каторге :D

Возьми меня к себе четвертым конем, я тоже хочу такие опилки, арбузы и маслица :p

Полин, да у тебя тоже лошадкам неплохо живется :D
 
Так что, делюсь красотой и с вами!
Спасибо авторам и тебе, красота и впрямь потрясающая!

Салфетка из шерсти
А что такое салфетка и с чем её едят? Она вместо вальтрапа?
Вообще деньги конным шопоголикам надо запретить давать. Я тут вспомнила, когда стриглась в прошлый раз - прямо ужаснулась, зато прикидку по осенней закупке подкормок уже думала :).
 
Привет! Ну, если понравятся, могу заехать в магазин, нормально отфоткать их, потом кинете мне деньги на карточку, а я куплю и отошлю по почте, почему не помочь, если могу:rolleyes:. Есть более тонкие шерстяные, а есть более теплые, верх тоже крепким брезентом прошит, низ - кошма, цены указаны в тенге.

https://magazinpegas.kz/p45952280-popona-sherstyanaya-kazahstan.html

https://magazinpegas.kz/p40556126-popona-kaporom-brezentovaya.html
 
Спасибо авторам и тебе, красота и впрямь потрясающая!


А что такое салфетка и с чем её едят? Она вместо вальтрапа?
Вообще деньги конным шопоголикам надо запретить давать. Я тут вспомнила, когда стриглась в прошлый раз - прямо ужаснулась, зато прикидку по осенней закупке подкормок уже думала :).

Салфетка тонкая, ее кладут под потник либо под пад, которые тяжело стирать.
 
Алинка передавай Арманьке привет!про опилки тихо в шоке! Это пипец перебирать по горсточке..точно каторга... ну вы блин даете))) а по сути давно поняла что владельцы лошадей как это мягко сказать...особенные! Мы готовы на любые лишения для себя лишь бы эти моськи жили хорошо... это как усыновил или удочерил ребенка и он живет в пионерском лагере и ты все время думаешь поел он а гулять сходил а пижамку (попону) одели...в общем восхищаюсь вашим терпением, я бы не смогла сидеть и перебирать опилки а там кто знает пришлось ... и сидела и перебирала бы )))
 
Сверху