Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Алинка передавай Арманьке привет!про опилки тихо в шоке! Это пипец перебирать по горсточке..точно каторга... ну вы блин даете))) а по сути давно поняла что владельцы лошадей как это мягко сказать...особенные! Мы готовы на любые лишения для себя лишь бы эти моськи жили хорошо... это как усыновил или удочерил ребенка и он живет в пионерском лагере и ты все время думаешь поел он а гулять сходил а пижамку (попону) одели...в общем восхищаюсь вашим терпением, я бы не смогла сидеть и перебирать опилки а там кто знает пришлось ... и сидела и перебирала бы )))

Спасибо, Катюш! Мы стараемся использовать сейчас те что перебирать надо, так как из других пытаемся сделать запас на зиму (зимой опилки совсем трудно доставать обычно).
 
Я в субботу заеду, все измерю, зафоткаю и кину, хорошо?
Спасибо! Мне еще долго денежку копить, хотя если они принимают онлайн оплату по картам мастеркард, то смогу им с кредитки 26-го оплатить. Посчитала в рублях, толстую точно не потяну, а тонкую+потник -- постараюсь! )

Опилки мы тоже так перебирали, нам за "покатаццо" привезли 4 пухто. Со стройки, мы чего только из них не вытаскивали! Жестоко было.
 
Зимой это тот еще капец с опилками.так что запасаться крайне мудрое решение))
 
Девочки, при посылке не рассчитывайте на нашу почту или почту России.
Посылка из Казахстана стала безумно дорогая.

Сразу ориентируйтесь на любые автодорожные посылки, типа Деловые линии.
 
Девочки, при посылке не рассчитывайте на нашу почту или почту России.
Посылка из Казахстана стала безумно дорогая.
Сразу ориентируйтесь на любые автодорожные посылки, типа Деловые линии.
Спасибо, наведу пока справки.)
 
Вчера я до конюшни не доехала. После работы сразу дернула к стоматологу, думала после на конюшню смотаюсь. Наивная простота. По факту я опять не очень хорошо перенесла анастезию, колбасило только так, пришлось на такси до мамы, отлежаться там немного, а когда стала поадекватнее и за руль смогла сесть - домой поехала, но это уже почти 10 вечера было.

Мне Полина кинула видео Бакоськи. Ура, ура!!!! Спасибо, Полин, так как я еще не видела как на ней в седле ездят.
View: https://www.youtube.com/watch?v=u1zs9xpcrls


View: https://www.youtube.com/watch?v=xQR1KztCCsM
 
Ооооо мелочь молодец!говнякается еще пока не много но молодец)))поздравляю !!!теперь у тебя 2 попокатательные лошади и одна попоцеловательная)))
 
Всем привет :)

У нас уже прям легкая осень, прохладно утром и вечером, днем еще тепло.

А у меня в ночь с четверга на пятницу сломалась машина :( Полетел механизм ГРМ, из-за одного ремня все стукануло. Всю субботу промоталась по магазинам автозапчастей, но в итоге удалось купить все что нужно. Сумма, конечно, сказочная потрачена была. Машинку отремонтировали к вечеру субботы. Как же тяжко без руля, это такое ограничение свободного передвижения - жуть, тем более, учитывая расстояния, которые мне приходится обычно преодолевать.

С Армани все хорошо, с завтрашнего дня начинаем уже опять серьезно работать, отдохнул - хватит. Докупила ему еще две двухлитровые бутылки масла из виноградных косточек, мешок мюсли пробежных, плюс еще чуть раньше брала мешок овса, запариваю его кипятком, с небольшим количеством облепихового жома, льна. Конь ест с удовольствием.

Вчера смотрела как ведет себя под седлом Бакося, договорилась еще на один дополнительный месяц работы с ней. Меня все устраивает, поведение кобылы, тьфу,тьфу, тьфу - замечательное. Когда разговаривала с Аликом (он со своей женой Светой заучал Бакосю), он мне ее похвалил, сказал что сообразительная, не подлая, причем, несмотря на немного коротковатую шею, сама старается держать носик в рамке, чуть впереди, постоянно отжевывает трензель, хотя сейчас с ней работают посыл от шенкеля, остановки, повороты, просто дают привыкнуть к человеку сверху. И видно, что еще не разобралась со своим балансом, когда сверху сидят, где-то бывает пытается торопиться, где-то останавливается. В общении стала все более контактной, она и раньше с удовольствием общалась с человеком, но так как в период заучки мы по просьбе Алика убрали ее из табуна, совсем прикипела к людям. Я сначала переживала, что Бакоське придется месяц-другой без наших степных просторов пожить, но сейчас вижу, что все правильно сделали. Второй месяц работы специально обсуждали. Обычно у нас оплачиваешь месяц заучки, а потом уже хозяину решать что с лошадью дальше делать - ездить или доращивать. В наших реалиях, коней обычно уже начинают работать под седлом на постоянной основе. В силу того, что у нас в конце октября будет пробег, я буду вынуждена все силы бросить именно на Армани, соответственно, чтобы не выпускать ребенка из рук, решила продлить работу на месяц, а уже потом, как и планировала, до 3 лет оставлю ей 1 корду в неделю и 2 дня непродолжительной работы под седлом (по 10-15 минут), чтобы не забывала, чему научили.

Еще раскулачила себя и купила ребенку кальформин, вижу, что нужно, не хочу упускать время, ведь так важно то, что ты закладываешь с жеребячьего возраста.

Вчера ездила на конюшню где стоит Наталья со своими пробежными лошадьми и Яна с Мактумом, немного обсудили предстоящие соревнования, необходимо было решить кучу вопросов, так как до этого и в выездке и в пробегах мы выступали только на местных стартах, нам было достаточно завести паспорт спортивной лошади местного образца, но если едем в Киргизию, необходимо оформлять международный + собирать нужные документы, чтобы получить разрешение на вывоз. Держите за нас кулаки, чтобы все получилось.

Кстати, как и обещала, показываю толщину потника:


Это салфетка


А вот толщина войлочного пада с брезентовым верхом


А еще ко мне-таки приехали картины :) Жаль, тяжело фотографировать, так как стекло рамки дает отблики + вспышка немного искажает цвета.... картина получилась еще лучше, чем я ожидала.


А вот эту мне Виктория отправила в подарок.
 
Если честно, мне больше нравились мюсли фирмы Marstall, а также их подкормка Форс и ВТМ из 50 разных трав, у меня в свое время Армани два десятикилограммовых ведра слопал той подкормки. К сожалению, после падения нашей валюты, многие отказались от продукции этой фирмы из-за высокой стоимости и к нам перестали ее возить. Хотя, я действительно рада, что у нас сейчас есть Додсон энд Хоррелл, прекрасная альтернатива, было бы куда хуже, если бы совсем ничего не было. Порой по-доброму вам, россиянам, завидую, у вас такой богатый выбор, разные линейки кормов, производители.....в общем все, начиная от кормов и заканчивая амуницией.

Вчера был ужасный день, с работы домой приехала в полвторого ночи. В результате не выспалась, сижу вот, догоняюсь энергетиком, ибо впереди долгий и сложный рабочий день, а сил нет. Причем раньше я б еще подумала, о мой Бог, вечером же еще на конюшню, проездка, отбивка и прочее....а сейчас - нормально, наоборот даже....быстрее хочу на конюшню, чтобы отдохнуть от офиса. Привыкла к расписанию, которое перекроила, сейчас езжу к коням во вторник, среду, четверг и выходные, на дрессировку оставила понедельник и пятницу. Да и вообще много что поменялось, те условия, которые бы раньше меня вогнали в ужас, сейчас кажутся вполне оптимальными, на данный момент обходимся без берейтора как в работе, так и в чистке. Пока справляемся, ттт, даже денежка небольшая появилась, которую могу потратить на себя или на подкормки коням. А дальше жизнь покажет.
 
У нас из приличных именно пробежных только Маннапро делает, качество очень хорошее, эффект тоже хороший. Ну я не только ими кормлю, столько денег у меня все-таки нет, но 2 мешка в месяц конь съедает и доволен. ;) А у вас зато всякие войлочные штуки в ассортименте, я тихо завидую и коплю. ;) Могу в качестве алаверды что-то отсюда отправить, вроде бы "Деловые линии" не так уж дорого дерут. Хотя это если до 5-ти кг не дорого, если больше, надо прикормленного проводника искать. Те же мюсли и подкормки в общем-то невелика проблема отправить.

Сил!!! Чтобы на все хватало. )
 
Ух ты, супер! Я ищу пробежный комплект сейчас, недорогой, уздечка/подперсье, если найду могу на вас рассчитывать? И в свою очередь очень помогу с войлоком :)

Полностью на мюсли и я не могу перевести коня, дорого. У меня в месяц уходит мешок. Сейчас Армани кушает 3 раза в день, утром дробленка, вечером мюсли и на ночь после работы уже запаренный овес. Иначе на обычной дробленке с подготовкой на 80 не уедешь.
 
уф, ща всё прочитала, распереживалась за Армани! пусть больше не пугает!
здоровья ему!
мне больше нравились мюсли фирмы Marstall,
у нас тоже их долго не было. не возили. а сейчас вот несколько месяцев, как снова появились.
фирма Виамин Рус их возит. посмотри сайт, может, нормально будет с отправкой к вам.
 
Ух ты, супер! Я ищу пробежный комплект сейчас, недорогой, уздечка/подперсье, если найду могу на вас рассчитывать? И в свою очередь очень помогу с войлоком :)

Полностью на мюсли и я не могу перевести коня, дорого. У меня в месяц уходит мешок. Сейчас Армани кушает 3 раза в день, утром дробленка, вечером мюсли и на ночь после работы уже запаренный овес. Иначе на обычной дробленке с подготовкой на 80 не уедешь.

Да, конечно, я даже могу узнать контакты тех, кто на заказ из-за бугра возит. У Альчика сейчас такой комплект, вещь! )

А мой 3 раза в день жрет аццкую смесь из мюслей, плющеного овса, жмыха подс. и льняного, жома, отрубей и льняного масла. Трава кончится, будут еще крапива, втм, сухофрукты, морковь, чеснок и все такое. Пока не было мюслей, добавляла экстр. ячмень и кукурузу, но мюсли лучше. Хоть и дороже. ) Ну и высчитывать с ними сложнее, сколько чего из остального давать. Высшая арифметика, блин )))))
 
Привыкла к расписанию, которое перекроила, сейчас езжу к коням во вторник, среду, четверг и выходные, на дрессировку оставила понедельник и пятницу. Да и вообще много что поменялось, те условия, которые бы раньше меня вогнали в ужас, сейчас кажутся вполне оптимальными, на данный момент обходимся без берейтора как в работе, так и в чистке
Ты герой! И сколько ты в итоге за день в км и часах накатываешь на машине? Меня вот дорога порядком утомляет, вроде от дома до конюшни 50 км, а по времени минимум было 55 минут в 6 утра летом. И по идеи бы летом ездить и ездить, но у нас вечный ремонт дорог и пробки, поэтому ещё минут 20-40 можно легко добавлять. И при таком раскладе мне чаще трёх раз в неделю тяжко, особенно с учётом моей умеренной организованности :).
 
уф, ща всё прочитала, распереживалась за Армани! пусть больше не пугает!
здоровья ему!
у нас тоже их долго не было. не возили. а сейчас вот несколько месяцев, как снова появились.
фирма Виамин Рус их возит. посмотри сайт, может, нормально будет с отправкой к вам.

Спасибо за добрые пожелания, мы уже в норме, ттт :)

Спасибо за наводку! Погуглю!

Да, конечно, я даже могу узнать контакты тех, кто на заказ из-за бугра возит. У Альчика сейчас такой комплект, вещь! )

Буду очень благодарна! У нас тут продают только произведенные фирмой Daslo, но хочу сравнить цены и взять наиболее подходящий вариант и по качеству и по стоимости.

Ты герой! И сколько ты в итоге за день в км и часах накатываешь на машине? Меня вот дорога порядком утомляет, вроде от дома до конюшни 50 км, а по времени минимум было 55 минут в 6 утра летом. И по идеи бы летом ездить и ездить, но у нас вечный ремонт дорог и пробки, поэтому ещё минут 20-40 можно легко добавлять. И при таком раскладе мне чаще трёх раз в неделю тяжко, особенно с учётом моей умеренной организованности :).

Ань, на самом деле нам гораздо проще добираться, чем москвичам, например......да, у нас тоже пробки большие, и расстояния, но, думаю они все же уступают вашим. У меня утром на дорогу из дома до работы уходит 1.5-2 часа в зависимости от разных условий, с работы до конюшни - ровно час, с конюшни до мамы, где я оставляю свою машину, можно после 21:30 и за 30-40 минут добраться и от мамы до моего дома еще час уходит :)

Плюс у нас сейчас весь город перекопали, где велодорожки делают, где трубы прокладывают, заборы сносят....в общем город загружен, так как многие улицы перекрыты, вот это действительно раздражает.

А насчет того что тяжко, знаешь, привыкаешь......не знаю каково зимой будет, но в целом на сегодняшний момент все просто отлично. И полагаешься только на себя и на Гаухар, и коней чаще видишь. Все это в совокупности на самом деле играет только на руку, во-первых, пробеги есть пробеги, многие чуть ли не живут с конями в период подготовки, ты знаешь что он съел, как покакал, как пописал, как себя чувствует, попил ли, не закрепатурил ли...во-вторых, у нас одна мелкая на двоих и один пенсионер, за ними глаз да глаз, ну и Варька со своим копытом. Если будет что-то неподъемно или очень тяжело, тогда буду привлекать коновода, но пока есть возможность справляться своими силами, буду делать все сама, опять же, все под твоим контролем и финансово полегче.

А еще для меня большим примером служит дневник Ольги Гедзь, она сама готовила своего Святогора, несмотря на офисную работу, отрабатывала коня по вечерам, научилась и в темноте ездить в полях, нормально готовила, выигрывала.....Нам нужно равняться на лучших, можно свесить лапки, а можно начать действовать :)
 
Сверху