Алматинский дневничок. Первый шаг в новую жизнь...

Алина, пробежная уздечка - это полезная штука, но на 30-40 км я ни у кого такой у нас не видела, так что - это совсем не повод переживать. И транспортировочные тебе уже нашли :). Хотя летом под ними ноги прямо мокрые, мне не понравилось, обратно ехали с голыми ногами. Так что первый старт - это и впрямь проба, интересно ли тебе всё это. Не переживай так. :)
 
Девочки, большое спасибо за поддержку!!!!

Выходные прошли хорошо, и халтурку большую сделала и на конюшне была считай каждый день.
Наконец-то поеду забирать сегодня поилки, нашлись!
Кстати мы с Гаухар 8-го мая сделали себе еще подарок, сборную посылочку с Крамера, я заказала вот такие охлаждалки:


b530479.jpg


и резиновые гибкие ведра....давно хотела и нужны нам, но никак руки не доходили, съездили в магазин конный, вернула пробежную уздечку коб, которую брала померять, не налезла она нам, зато купила повод хороший, прорезиненный, мяяяягонький, а то при долгой езде кожаный натирает пальцы, а в перчатках мне некомфортно....сама не знаю почему. Обзавелась мега удобным (для меня) шлемом....легоньким, с отверстиями, чтобы тыковко дышало.....симпатичного синенького цвета :) в нем точно пробег выдержу, его не чувствуешь практически, и сидит на голове хорошо, не мотыляется и козырька нет, все как я хотела.
Вот такой:

0500955.jpg
 
поздравляю с обновками!я тоже заказ налепила на 22 т:oops: теперь буду ждать и мучатся:D
 
:DС уздечкой мой вопрос решился...все по-отдельности приобрела, подперсье и мартингал, повод в одном месте и нашла подходящую уздечку в другом...все налаживается....вот такая прелесть скоро к нам приедет :)) Мне очень нравится
zilco3colo.jpg


Теперь моя душенька спокойна :) у меня на уздечке прям замык был....(видимо, мои тараканы на ней повернулись :D).
 
какая уздечка интересная!а то что мы неисправимы это факт :D коняшные магазины это просто треш...не возможно удержаться!:p
 
Вчера у нас днем было довольно жарко, а часам к пяти как хлынул ливень...в некоторых местах стеной дождь шел...зато потом такая свежесть в воздухе витала...ммм...

Заехала после работы за Гаухар и дернули на конюшню. Кони уже стояли в денниках. Из-за дождя вечерняя проездка у нас отменилась, но днем Лена работала Армани пристяжным, так что запланированную нагрузку он все равно получил. Пообнимались с конями, попили чаю, поилки в амуничнике оставили, скоро наш Рома-мастер-на -все-руки их подключит...и будем как цивилизованные человеки :p . А еще мне с крамера пришла посылка, те случайно заказанные мазилки для копыт, чомбур к новому синему недоуздку для Армашунтия и майка поло для меня (по правилам соревнований, всадник должен быть в поло, в шлеме, в сапогах либо в крагах, но с безопасными стременами). Стремена нам Рома делает, все остальное уже есть. Насчет транспортировочных решили так, одалживать не хочу, так как не хочу быть кому-то что-либо должна, поэтому либо успею купить свои, либо просто поедем голыми). Мне на конюшне пошли на встречу, есть у нас коневоз, просто он стоит в самом углу, мне его ребята конюхи в выходные откатят, чтобы мы с Армани порепетировали с сахарком и позаходили-повыходили туда-сюда, да постояли бы в нем. Люблю нашу конюшню, всегда помогут, подскажут, поддержат. Лена, дядь Миша, Рома, Ольга Юрьевна, теть Маша (всегда напоит горячим чаем, если надо накормит, спросит как дела) Спасибо Вам (!!!) и низкий поклон, каждый за нас переживает, советы ценные дает...даже наши ребята конюха постоянно спрашивают, интересуются....безразличных просто нет!

Новые частники привезли новенькие красивые препятствия для конкура. Они будут обучать группы клиентов конкуру. И у нас будет возможность брать платные уроки у них и научиться прыгать, тем более, их кони этому обучены. На Армашке я прыгать не буду, так как мы два остолопа...а просто получить начальные навыки, почему бы и нет.

Вполне возможно, что новые ребята также могут заинтересоваться пробегами, мы уже пару раз с ними обсуждали эту тему....у меня прям мечта....наш клуб расположен в таком шикарном месте, рядом и поля, и горки, и речка....для тренинга - само то...побольше бы энтузиастов и мне кажется это сможет дать толчок развитию этого вида спорта в Казахстане!

Следующая ковка у нас с Армашкой будет уже вкруг, на все четыре лапки. Как раз, получается, за две недели до пробега и Армани привыкнет и мы поглядим что и как... Кстати, Рома отметил, что после биотина копытки прям тьфу,тьфу,тьфу у нас стали....плюс Ленчик их мажет и увлажняет.
 
Последнее редактирование:
есть у нас коневоз, просто он стоит в самом углу, мне его ребята конюхи в выходные откатят, чтобы мы с Армани порепетировали с сахарком и позаходили-повыходили туда-сюда
Ох ты! Потренироваться вот так с коневозом - это просто моя мечта. Удачных вам репетиций. И то, что теперь попрыгать будет на ком и с кем - тоже хорошо. А потом сделаешь Варю конкурным пони, алтайские лошадки обычно любят маленькие барьерки :)
 
какая уздечка интересная!

Если честно, я люблю все такое яркое, цветное... Гаухарчик, которая старается придерживаться классики только глаза закатывает :) А мне в офисе почему-то хватает строгости:eek:...и на конюшне хочется ярких цветов - синего, красного, желтого и побоооольше, побооольше :D
 
Ох ты! Потренироваться вот так с коневозом - это просто моя мечта. Удачных вам репетиций. И то, что теперь попрыгать будет на ком и с кем - тоже хорошо. А потом сделаешь Варю конкурным пони, алтайские лошадки обычно любят маленькие барьерки :)

Спасибочки! Ой, Варю не знаю, навряд ли на ней вообще ездить будут...у нее же ножка все равно слабенькая, я побоюсь регресса.....а характер у нее меняется...она становится все более ласковой и раньше если она просто стояла в леваде и ждала когда к ней подойдут (но, правда, только я и Лена, от других она убегала, как и от нас вначале), то сейчас, если ее позвать, она пару секунд думает (для приличия) и потом топает к тебе...я прям люблю, люблю рыжую алтайскую бархатную морду :)
 
А что дохтура говорят о ноге и возможности верховых нагрузок? Регресса в плане травмирования связок?
 
А что дохтура говорят о ноге и возможности верховых нагрузок? Регресса в плане травмирования связок?

Если честно, то исправление Вариной ножки, это всецело заслуга нашего начкона д.Миши....мы не обращались к докторам, да и в Казахстане я не слышала случаев, чтобы кто-то пытался или исправлял контрактуру, обычно с такими лошадьми не возятся, их просто режут. Я поверила человеку, его опыту и знаниям и сейчас мы имеем то, что имеем. Дядь Миша говорит, что на Варе можно будет в дальнейшем ездить, естественно, что нагрузка должна быть легкой, но это в далеком будущем...и не с моим весом, возможно Гаухар будет в этом помогать, пусть еще несколько лет пройдет....в табуне ее ножка укрепляется, просто Варин вариант был достаточно запущенным и, считай, исправляем мы все это дело 1,5 года...там же был вместо копыта ласточкин хвост и твердый-твердый, даже удаляли его не с первого раза, стрелки как таковой не было, просто казалось, будто смотришь на уродливый серый камень........мало времени прошло. Пусть окрепнет. Я боюсь именно того, что от нагрузки ножка поплыть может.

Но сейчас многие посетители конюшни, включая разных конезаводчиков Казахстана, которые приезжают к нам, не могут пройти мимо Вари, смотрят на ножку и не верят, что у нее все было так как было :) В пользу Варьки сыграла целая цепочка счастливых случайностей.....случайно из мясного отделения выбежала лошадка, пошли ее загонять, Гаухарчик воскликнула, ой какая мандариновая, я глянула и все пропало, дальше владелец КСК заинтересовался моей вареодержимостью и подарил ее мне (!!!), дальше д. Миша согласился помочь, и под его чутким руководством наш кузнец Рома уже вот 1,5 года исправляет наши ножки, мы еще и втирания используем по рецепту д.Миши, Лена, наш берейтор, несмотря на свою занятость и полные руки частных лошадей, все же дала согласие и приняла каурую дикарку под свое крыло, потом из небольшого денника летнего типа, Варю перевели в хорошую конюшню, а еще спустя несколько месяцев мы встали в лучшую конюшню клуба, в роскошный просторный денник....ну правда, Варя родилась как говорят англичане "с серебряной ложкой во рту" :), прошла весь путь от рождения где-то в степях Казахстана, отбраковки из-за ножки, отправки на откорм, до статуса любимой хозяйской лошади, главная задача которой - хорошо кушать, гулять на пастбище с другими конями, лелеять свою ножку и радовать всех здоровым и яблочным видом. Мне вся эта канитель очень напоминает фильм "Елки"....где девочка из приюта услышала-таки поздравление от президента :) только в Варином случае, это не кино и не сказка, а жизненная реалия. :)
 
Последнее редактирование:
Немного последних фотографий :)

Армани гуляет
dsc00511.jpg


Армани и Гладиатор.....Глашку табун и пастьба укрепляют....наш 25-летний молодец еще пионерам задаст жару :)
dsc00513.jpg


dsc00519.jpg


Наш расколбас....привык парень много работать...теперь чуть отдых и начинается.... :)
dsc00522.jpg


dsc005xdx.jpg


dsc005ofo.jpg


dsc005dod.jpg


dsc005oko.jpg


Вот это фото мне очень нравится
dsc005vqv.jpg


После побегушек
dsc005aia.jpg


Маки в полях уже местами совсем высокие стали
dsc00609.jpg


Армани и Манаря. На Армани Аделя, она поедем с нами на пробег помогать, а Манаря и его хозяйка Яна вместе с нами едут на старты...такие вот два другана, инь и янь.
dsc00636.jpg



Вчера еще вместе ходили смотреть, где в ближайшее время планируют ставить четвертую леваду....мы с Гаухар побалдели, когда смотрели ее предполагаемую площадь, так как вспомнили россказни про одну единственную леваду в нашем клубе :D, да Бог с ними, не живется же некоторым спокойно.
В субботу с утра едем на выставку. Повезу свою Васёну. Особо ни на что не рассчитываю, так как там будут более эффектные собаки нашего питомника....а потом опять дернем на конюшню...эх, быстрее бы выходные!!!!!
 
Последнее редактирование:
В пользу Варьки сыграла целая цепочка счастливых случайностей.
Но мы-то заем, что каждая случайность - это следствие закономерности :). И что хороших людей вокруг много, надо только уметь их увидеть. С д. Мишей вам очень повезло, сколько читаю у тебя про него, столько в этом убеждаюсь. И хозяин молодец, что сделал такой подарок:). Ездить понятно, что не сейчас. А сейчас нога как выглядит? Про твой вес - пара-тройка пробежных стартов и мышца подтянется, а там дело за малым :cool:, а ещё я для себя чётко поняла, что чем больше недосыпа, тем сильнее толстею (оно и логично, организм компенсирует стресс).
Если честно, я люблю все такое яркое, цветное... Гаухарчик, которая старается придерживаться классики только глаза закатывает
А я обожаю неяркие, но насыщенные тона, которые бы перекликались с мастью лошади, особенно млею от бордово-вишнёвой гаммы - недоуздки, вальтрапы , Ае даже уздечку чёрно-бордовую под заказ сделала и сейчас только на ней и езжу. И шоколадный цвет люблю, а ещё синий на рыжих, но перекликающийя кантик всё равно должен быть.
KCdn_f9hMcc.jpg

А с яркими цветами я оторвалась при ремонте квартиры - рыжая плитка в ванной, салатовая в туалете, в зале на одной из стен обои с ярко-рыжими и жёлтыми цветами, в кухне белые стены и красные вкрапления из часов, плиточного декора и штор :). Но мне в момент ремонта было очень тяжело и красок хотелось до безобразия, но на удивление мне и сейчас это разноцветие нравится.
Какой красивый у вас серый товарищ по пробегам! Араб?
 
Но мы-то заем, что каждая случайность - это следствие закономерности :). И что хороших людей вокруг много, надо только уметь их увидеть. С д. Мишей вам очень повезло, сколько читаю у тебя про него, столько в этом убеждаюсь.

Это правда, буквально в понедельник мы задержались с вечерней проездкой, так как приехал кузнец Рома и ковал Армани и Гладиатора, выехали мы поздно, в полвосьмого, с проездки в ночи уже телепались (я думала у Армани будет инфаркт, так как конееды подстерегали его везде!!!!! :)). Ехали домой, звонит д. Миша, говорит, переживаю, вы нормально вернулись, все в порядке? Веди машину по дороге домой аккуратно!

С одной стороны ну кто мы ему, братья-сватья - нет! Если мы вдруг не приезжаем как обычно на конюшню, тоже звонит и спрашивает, ничего ли не случилось, все ли у нас в порядке.

Я очень ценю наш клуб и его коллектив, потому как за 2,5 года эти люди стали для меня родными, я в "Ажар" как домой еду, всегда с радостью, с теплотой, что в наше время - редкость.


И хозяин молодец, что сделал такой подарок:). Ездить понятно, что не сейчас. А сейчас нога как выглядит? Про твой вес - пара-тройка пробежных стартов и мышца подтянется, а там дело за малым :cool:, а ещё я для себя чётко поняла, что чем больше недосыпа, тем сильнее толстею (оно и логично, организм компенсирует стресс).

Хозяин, Нурлан, не просто сделал подарок и забыл, он наоборот активно интересуется Вариным житием-бытием. Он много делает добра, довольно часто дарит от всей души людям дорогих коней, уверена, если б я не заболела Варей, а одним из его великолепных жеребят-арабчат, то скорее всего у меня бы был такой вот восточный красавец :) Нурлан очень болеет за арабов и по крупицам собирает ценные крови, в Ажаре очень хорошее поголовье, великолепные производители.

Наш серый товарищ по пробегам и правда араб, ты правильно угадала :), он тоже рожден и выращен в нашем КСК, это душа, а не лошадь....он настолько ценит и любит свою хозяйку, возит ее как хрустальную вазу....в этом плане мой Армани не задумываясь может катапультировать меня из седла, а Манара - нет....всегда помнит, что ему вверена человеческая жизнь.

А я обожаю неяркие, но насыщенные тона, которые бы перекликались с мастью лошади, особенно млею от бордово-вишнёвой гаммы - недоуздки, вальтрапы , Ае даже уздечку чёрно-бордовую под заказ сделала и сейчас только на ней и езжу. И шоколадный цвет люблю, а ещё синий на рыжих, но перекликающийя кантик всё равно должен быть.
KCdn_f9hMcc.jpg

А с яркими цветами я оторвалась при ремонте квартиры - рыжая плитка в ванной, салатовая в туалете, в зале на одной из стен обои с ярко-рыжими и жёлтыми цветами, в кухне белые стены и красные вкрапления из часов, плиточного декора и штор :). Но мне в момент ремонта было очень тяжело и красок хотелось до безобразия, но на удивление мне и сейчас это разноцветие нравится.

Бордово-вишневый мне очень нравится, это же цвет королей! Я попонку под седло такого цвета у Полины брала...ооочень мне нравится, тем более этот цвет многим к лицу!!!!!

А то что в квартире ты оторвалась, это супер! Дома для тебя все должно быть комфортно и удобно, так, как это нравится тебе, чтобы и душа и тело отдыхали! Меня тоже скоро косметический ремонт ждет, вот последние два пито-ребенка по домам разъедутся и тоже что-нибудь оранжевенькое замутить надо :)

А насчет веса-оооо...моя больная тема..надеюсь, ты права :)))бум глядеть как оно дальше пойдет :)):p
 
Я очень ценю наш клуб и его коллектив, потому как за 2,5 года эти люди стали для меня родными, я в "Ажар" как домой еду, всегда с радостью, с теплотой, что в наше время - редкость.

Алина привет! Приятно такое слышать:) Спасибо большое. Но чего то страшновато, некоторые ранее так красиво писавшие,простояв н-ное время начинают думать по другому:D может не стоит горячиться? А то я иногда напоминаю, что у нас есть договор,который надо перечитывать ,иногда,чтоб не заносило на поворотах или ляпнуть о том, если не устраивает что то, можете подыскать местечко получше или поближе к дому:rolleyes:. Вдруг реакция будет неадекватная. Спрашиваю заранее на всякий случай;).
 
Сверху