Арабы и все все все

Ужас какой... Двигается, конечно, жеребенок обалденно, но масть - буэ-э-э, меня прямо передёрнуло... Как будто освежеванный... :oops:
http://s013.radikal.ru/i323/1410/b6/8e5a934e33fa.jpg
Не понимаю моды на такое.

Интересно, а почему Н.С. не захотел попробовать ахалтекинцев в пробеги? Ведь интересно же! Они сухие, более рослые. Ну не пошли бы - тогда и продал бы.
 
Надя, щеф наш самый непредсказуемый человек, каких я видывала. но про начальство, как про покойников, либо ничего не говорят, либо хорошее. Поэтому воздержусь от комментариев . Мне еще люди писали, что наших теков не хватает. Теперь все в прошлом.
А изабеловые мне нравятся. и совсем они не освежеванные, а такие все светящиеся. Гену покажи, как он? Харизматичный жеребец.
Текинцы всегда дороже стоили, кто же отрицает? А в пробеги он пробовал их. Не тянут на супер пробежных - скорость не та на 160. И еще они очень умные. Для пробегов это плохо. Там лошадь попроще должна быть, за нее человек думать должен. Конечно, для хозяина текинец расшибется, а сделает все в лучшем виде. Но ведь в пробегах лошадей в основном берейтора тренируют, а выступают совсем другие люди. И будет интелектуал текинец это нечто на себе тащить долго и быстро? А?
 
По поводу Муската. В Терском родились от него дети, от замороженной спермы. Очень на папу смахивает жеребчик. Но вот, кстати, Мускат плохо с головой дружил и потомки его тоже , бывает, этим грешат. В Янов из штатов жеребца привезли этой линии - псих.
Кстати, Плюшка была искуственно выкормлена, мать рано погибла. Всем заводом ее выхаживали. Выросла ну очень большой. Но всегда меру знала, лишнее не съест. Конечно, таких детей полка не хочется продавать. И ведь как матка она более чем устраивала. Но нет. Не судьба.
 
Pion-piolun написал(а):
Ourman написал(а):
Тань, я не пойму: каким образом правильность экстерьера может идти вразрез с породностью??

Наташ, а где я противопоставляла породности правильность экстерьера? Я противопоставляла ей резвость, капитальность и дельность - т.е. соответствие экстерьера исключительно рабочим качествам (в узком смысле - скаковым). Хороший скаковой араб - правильный, но обычно малопородный, а то даже и не слишком правильный, принесший в жертву резвости то затылок, то длину шеи, то форму крупа, то линию верха. Зато прочный и мощный. Хороший шоу - очень породный и правильный, но как правило слабосильный и не резвый.
Когнитивный диссонанс: рабочие качества даются правильностью экстерьера в основном, да? То есть те самые дельность, капитальность и резвость. Не может резво бежать лошадь с недостатками экстерьера. Почему при правильном экстерьере лошадь не может быть породна??? Может же. А то что мы видим сегодня в скакашах - это издержки селекции, когда просто обращали внимание на рабочие качества, махнув рукой на тип. Ну или, принимая во внимание весьма и весьма скользкую тему о чистоте французских арабов, не просто махнули, а намеренно так делали.
Вопрос об ахалтеках в пробегах.. гм сомнительно, что могут. Строение ахалтекинской лошади как ее сейчас эталонируют - это спринтер. Текинцы же любили многогитовые скачки? Ну вот и самое то. Как борзые собаки и гепарды. А пробеги - это лошади в типе иомуда, которые попадаются в ахалтекинской породе. Арабы, шагии, арабо-рысаки - вот оно для пробегов. Статистика уже сделана за десятилетия, какого строения лошади бегут успешно - все понятно. Ахалтекинцы в типе Гараюсупа это ах и ох, но простите уж - очень далеки от селекционируемого в пробеги типа лошади.
 
Ourman написал(а):
рабочие качества даются правильностью экстерьера в основном, да? То есть те самые дельность, капитальность и резвость. Не может резво бежать лошадь с недостатками экстерьера. Почему при правильном экстерьере лошадь не может быть породна???
Наташ, "правильность экстерьера" не равно "дельности и капитальности" и не равно "породности".

Может, на конкретике понятнее?
Асуан.
Породный? ДА.
С правильным экстерьером? НЕТ.
Капитальный, дельный? НЕТ.
Скакал хорошо? Чего-то там в Египте прибежал. Средненько по европейским меркам.
Прихоть.
Породная? Ни в одном глазу, проста, как три рубля.
С правильным экстерьером? ДА.
Капитальная, дельная? ДА.
Скакала хорошо? Рекордистка.
Тополь.
Породный? Араб угадывается.
С правильным экстерьером? ДА.
Капитальный, дельный? ДА.
Скакал хорошо? Трижды венчанный.
Мускат
Породный? ДА
С правильным экстерьером? ДА.
Капитальный, дельный? Можно сказать да.
Скакал хорошо? Да почти не скакал.

Современные:
Мадьяр
Породный? Средне. Простоват.
С правильным экстерьером? Не без недостатков.
Капитальный, дельный? Да.
Скакал хорошо? Великолепно.

Его сын Мономах.
Породный? Да, ярче отца.
С правильным экстерьером? Да, хорошо сложен.
Капитальный, дельный? Ну-у, туда-сюда, ростиком не вышел, конечно.
Скакал хорошо? Да никак.

Пожалуй, ЕДИНСТВЕННЫМ удачным сочетанием всех этих компонентов при реально выдающейся скаковой карьере в истории араба был Друг. Можно ещё отнести туда Анчара и из более современных - Достатка, но они уступают Другу по экстерьеру и (или) породности. Все остальные рекодисты-чемпионы будут пострашнее, а красавчики их не догонят на дорожке, хотя правильный экстерьер (углы, линию верха, хорошие конечности, отсутствие выраженных недостатков) могут иметь и те, и другие.
 
Таня, я разделяю правильность экстерьера и породность(тип), одно без другого может быть. А объясни, что ты понимаешь под дельностью. Потому что для меня дельная лошадь - это синоним " с правильным экстерьером". То бишь хорошая.
 
Причем тут мода-то? Они просто иногда рождаются) Иногда их рождается много)))
А потом дайте ребенку вырасти) Он вырастет и даже станет красавчиком - таким перламутрово-жемчужным, как на фото)
17f4b6d0be3d.jpg


Наташка,
вот твой дракон)))
2bf1a2df4e5f.jpg

А вот Бахига
a8cfb8e8ea56.jpg

и ее жеребуха
eb5a069b492e.jpg

9043930377ea.jpg
 
Гена, похоже, под седлом работается? Услада глаз моих. У Бахиги сына прямо ах.
 
Ну Пергенбек (не знала что Гена) он вообщем парень горячий) На нем берейтор на плацу ездит и кайфует... А вот хозяина он таскает сильно, тот его за зубы цепляет. Так что у хозяина Акдерек подседельный... Стоят они на Алматинском ипподроме сейчас, и вот Гена как на дорожку выходит, так ему видимо Пятигорск вспоминается со всеми вытекающими))))
У Бахиги сына был в прошлом году - попроще и пожиже, чем кобылка. На фотках кобылка.
А сынок от того же подбора
268b9f0922c5.jpg

a20637b7b8e5.jpg
 
Ну, про кобылку то я и подумала - жеребец! Ух какая! Даже завидно стало - так понравилась. Жеребец пока женственный какой то, но тоже понравился. А мы все смотрим периодически на Аспиранта и вспоминаем былое. Ребятам рассказываю про фотографии наших лошадей, про то кто где живет, даже конюхи живо интересуются. но не шеф.
У нас зима немного побыла и опять осень. Пересмотрели весь молодняк, распределили кого куда. На выбраковку пошли 2 жеребчика и 1 кобылка. Хотя на нашем браке уже куча народу вполне благополучно в соревнованиях участвуют . До конца месяца 12 голов должны уехать в Польшу скакать. А сегодня Джон укатил в Рязань. Чуть не прослезилась провожая.
 
А Джон уехал в Рязань работать дальше? Как хотелось его пристроить к нашим буденновцам.. агитацию развели вместе со скакашами - но, к сожалению, не сложилось(( мне казалось, что это было бы здорово. Но я его везде люблю, пусть и в Рязани!
 
А вот Татьяна нам и не объяснила, что она под дельностью понимает. И относительно породности Мадьяра я бы поспорила. Особенно в сравнении с Мономахом. И уж о породности Анчара помолчу - вполне себе породный конь. К старости спина провалилась ну и сопутствующие возрасту изменения другие имелись, но и шея и голова и корпус - очень даже породные. Да и Асуан , несмотря на все его недостатки, был крупным и сильным конем, способным нести значительные верховые нагрузки. Почему же его нельзя назвать дельным?
 
yfnfkmz написал(а):
Ребятам рассказываю про фотографии наших лошадей, про то кто где живет, даже конюхи живо интересуются.
Пикадор (Аргон - Принцесса) - в Екатеринбурге.
Фото из архива Стефании Быстрицкой.
bqIvSWL-N2A.jpg

https://pp.vk.me/c618016/v618016748/1a4 ... NcShmI.jpg

8mNP2dX3lkY.jpg

https://pp.vk.me/c618016/v618016748/1a4 ... MA8AIo.jpg

_F-W__X8Nzw.jpg


Q8qgfaL0ZLo.jpg

https://pp.vk.me/c618016/v618016748/1a4 ... STHlAQ.jpg

Наталья Юрьевна, есть у Вас фото Принцессы?

Мона дель Бока (Белфаст - Мурава) 2008 - в Петербурге.
Edl70y0d9aI.jpg

https://pp.vk.me/c624216/v624216748/620 ... Ou64X0.jpg
Выставлена на продажу. viewtopic.php?f=18&t=170539
 
А вот и есть. Фото Принцессы. Покажу. Попозже. Пикадор я даже сбилась, сколько хозяев сменил. Но вид вполне счастливый. А вот Мона была продана сразу в отъеме. Красотка была - необыкновенная. Голова супер. Куда что делось. Нет, она, конечно ничего себе так, очень приличная. Но в юности думалось, что супер шоу получится. А получилась хорошая крепкая лошадь для спорта и хобби.
 
По моим данным, после завода это четвёртый владелец. Фото жду! :D
И ещё Аффекта от Фадии, Вы про него ещё в 2011 году на ФБ писали, что есть. Это брат наш. 8)
 
Про Аффекта я уже написала - нет хорошей фотографии, а есть только голова и спортсмен-мальчик рядом. Это не для интернета фото.
 
Сверху