Арабы и все все все

Ссылку поправила. Ещё фото Пегасуса на ФБ:
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 402&type=1
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 045&type=1

yfnfkmz написал(а):
Мне вот Джоника подарил. Второй год его содержу. Пора пристроить куда-нибудь. Ручки хорошие ищу, родной стал за это время.
Вот тут на видео есть Джон и другие лошади из "Велеса".



Кто не знает, Джон - симпотная шоколадная кругляшка. :D

x_23ecc694.jpg
 
ух, теперь понятно в кого такие габориты у Джаза)). Он когда не работается, даже на сене становиться бочечкой.
 
Какое видео классное! особенно мне понравился бурый с осветленной гривой ))
 
А сейчас я расскажу Историю. Проиллюстрировать которую могу только я, но сделаю это чуть позже. А захотелось рассказать все после общения с малышами в поле. Но все по порядку. От одной замечательной кобылы Парабрамы (Чемпионки породы, между прочим) и не менее замечательного папочки Ноу Риск аль Маури ( к нам он приехал в виде желтых маленьких трубочек объемом 0,5 мл) с нетерпением и надеждой все ожидали рождения ребеночка. И в одну из ночей Парабрама решила , пора. Она уже не первый раз рожала, была весьма широка и всегда все проходило быстро и легко. Но в этот раз кобыле пришлось помучится, но наш замечательный старший конюх, через которого прошло почти все современное молодое поколение лошадей, с молодым ветврачем справились на "отлично" и помогли появится на свет маленькому существу. Трудности возникли лишь в связи с огромными размерами ребенка, трудно ему пришлось протискиваться. Но он очень быстро собрался с силами и захотел встать, что бы поесть. Вот тут и возникла проблемка. Это сначала подумали так, но оказалось - проблемища. Силенок у мальчика было много, а возможность сильно ограничена - передние ноги не разгибались в путовом суставе. Когда с помощью он встал, то встал на зацепы. Сначала была надежда, что вот вот и все выправится. Но через 2 дня совершенно ясно стало - врожденная контрактура. И хотя мама регулярно во время беременности получала мега базу, у ее сына развилась конрактура. Вероятно , это случилось из-за того, что жеребенку стало слишком тесно внутри мамы. Так это или нет, было уже не важно. Важно то, что надо с этим как то бороться. Лошадиный ребенок, а назвали мы его Паникер, казалось, не замечал никаких неудобств в своей жизни. Прекрасно ел, молока было вдоволь, передвигался частично на зацепах, частично на путовых. Но с этим мирится никак нельзя. Стали пробовать лечить. Сначала наложили шину - поломал сразу. Бинтовать - никакого смысла, ноги заворачивались и сильно перетягивались, отекали. Наложили гипс и почти сразу сняли - вставать не смог. Когда снимали гипс порезали кожу, еще и зашивать пришлось. Чего только не пробовали делать в первую неделю. Остановились на массаже с лидазой, наложении того самого гипса, который сняли , на 2 часа ежедневно (прибинтовывали к ноге) и внутрь - желатин. Ну и конечно витамины и другие поддерживающие уколы. Когда путовые стали стираться в кровь, каждый день перебинтовывали еще и эти потертости. И так изо дня в день, на протяжении долгого времени. надо сказать, что несмотря на все мало приятные манипуляции с Паникером, он не озлобился, не замкнулся. Оставался таким милым, солнечным ребенком. Вместо сверстников, пытался заигрывать с людьми. Легонько покусывал, толкался, побрыкивал задними ножками. И именно поэтому было его особенно жалко. Что ждет лошадь - инвалида в будущем? И с упорством врачи продолжали свое дело, надеясь на чудо. Так прошло долгих 1,5 месяца. Все давно гуляли в полях и лакомились сочной травкой, но бедная Парабрама с сыном стояла в деннике и скучала. она уже не ржала вслед уходящим на пастбище соседкам, а просто делала вид, что не замечает их. Она похудела, погрустнела. И лишь паникер думал, что так все и должно быть. И в один прекрасный день стало очевидно - процесс сдвинулся в нужную сторону. как только это стало заметно, события стали происходить стремительно. Буквально за неделю ножки распрямились. Сперва не очень твердо, но с каждым днем все увереннее Паникер учился поновому пользоваться своими ножками. Он ходил как на ходулях, высоко задирая их вверх.Но к 2 месяцам ребенок вполне уверенно стал бегать на улице. Окрепнув еще немного, Парабрама с сыном смогли наконец присоединится к другим мамам с детьми на пастбище. Все доброжелательно знакомились с новичком, но был один рыжий хулиган Метрополитен. он родился одним из первых, намного опережал в росте собратьев и к тому же слыл хулиганом. Кусал малышню за попу и когда бедолаги от страха улепетывали куда глаза глядят, бежал и кусал их за спину и бока. Тем и развлекался на досуге. К Паникеру он тоже подкатил с наглой рожей и куснул его за зад. Но мама была опытной кобылой и очень заботливой. Загородив сына шеей как шлагбаумом от хулигана , она скалилась и отгоняла рыжего. Очень быстро Метрополитен потерял к нему интерес. И вот уже месяц счастливая мама с сыном каждый день со всеми пасутся . За это время Парабрама вновь стала упитанной, энергичной, а маленький Паникер вполне окреп и с трудом можно заметить не совсем ровную переднюю правую, а левая практически стала нормальной. Вот такая история. Может кому то она поможет в такой же сложной ситуации. Главное, надеяться на чудо!
 


Ну вот и сам виновник рассказа. Не могу найти фото с его скрюченными ножками, наверное удалила.
 
Спасибо девочки за видео, самой было интересно посмотреть. Мейби тоже теперь "подареный" нашей управляющей принадлежит. А Джоник да, такой боченок. Но как двигается! И ноги какие сухие . Кобыл увезли во Францию - у Акбара очень плохая сперма, ее не морозят. Все в натуральном виде и по любви происходит. потому как жеребец привередливый и предпочитает молоденьких кобылок. Не каждую крыть будет. Искуственно мы в этом году очень мало осеменили - поздно сперму привезли. Один Ноу Риск на УЗИ ножками брыкал совершенно точно, сама видела! Так интересно смотреть, когда кобыл исследуют. Больше никого не смотрели - лишний раз не стали в кобыл лазить. Но Маджани (а не Муниз , его фото нечаяно затесалось) Марван и Токи Мазан пополнили список потенциальных отцов ( Ноу Риск точно папочка). Как всегда шоу направление не интересует владельца. Только скаковики и пробежники.
 
Наткнулась на фейсбуке на полемику о русских шоу арабах, начавшуюся с обсуждения польского Погрома, 3х кратного победителя шоу в Америке. Вмешиваться не стала по определенным причинам. Хотелось бы вынести это сюда. Кто что думает?
Тогда, когда российский конезаводчик будет заинтересован в том, чтобы получить такую лошадь, а не ввалить бабла, привезти из-за границы и выставлять - как "гордость русского арабского конезаводства"((
Вчера, в 12:10 · Нравится

юлия дудкова так а где у нас материал, что бы такую красоту слепить? мне вот что-то из наших оставшихся жеребцов - производителей в голову как шоу-производитель такого уровня никто не просится... Нужно признаться просто, что у нас нет лошадей такого уровня и взять их нам, кроме как из-за "бугра" негде. Просто тут еще важно понимать, что везти...
Вчера, в 12:14 · Отредактировано · Нравится · 1

Оксана Богданова Материал есть, его надо искать. Что-то надо везти, это логично и резонно. Я не об этом. Я об тенденции обломать, а не заинтересовать.
Вчера, в 12:15 · Нравится

Оксана Богданова Получить головы на русском материале - это надо потрудиться, это время, грамотность заводчика и т.п.; а посмотреть красивую фотографию, рвануть, купить и привезти - знаний не надо, бабло надо
Вчера, в 12:16 · Нравится · 2

Valeria Sevostianova как раз что бы купить достойную лошадь, по мимо денег, надо не меньше знаний.
Вчера, в 12:19 · Нравится · 2

юлия дудкова я о чем и говорю, что нужно понимать, что везти.
Вчера, в 12:21 · Нравится

Valeria Sevostianova и кстати про головы, тоже не соглашусь, на породных русских матках, при правильном подборе жеребцов, получить голову не так уж и сложно, даже в первом поколение.
Вчера, в 12:23 · Нравится · 3

Оксана Богданова Так не все понимают, а кто-то и не считает нужным понимать; тенденция одинаковая везде - фото красивое, розетки есть - хочу-хочу. А кто понимает и может выбрать - не всегда иожет это сделать. Так во всём разведении, и не только в России
Вчера, в 12:24 · Нравится

юлия дудкова Я о том, что эпоха "русского"араба как такового канула в лету. Эпоха, когда наших лошадей скупали за границу пачками. И я о том, что "русского" арабского жеребца производителя шоу класса у нас уже нет...именно такого, который мог бы конкурировать с Европейскими жеребцами.
Вчера, в 12:25 · Нравится · 1

Оксана Богданова Вот и я в частности о головах: абсолютно реально на российско материале; более того, порывшись, и жеребца можно найти. Только заинтересованность в кропотливой работе по понятным причинам падает. За державу обидно))
Вчера, в 12:25 · Нравится

Оксана Богданова Ну вот так вот и простимулируем русских заводчиков - "канули в лету", и сидите себе в луже. Вдохновляет. Речь не о скупании за границу пачками. Чудесно продемонстрировано отношение
Вчера, в 12:27 · Нравится

юлия дудкова Нужно просто смириться с тем, что мы все прос...али как обычно, Мускатов там всяких и все-такое, и еще нужно учесть, что у нас в государстве даже на тот момент не была развита шоу-индустрия, поэтому мы их и продавали. Нам нужны были сильные, работоспособные лошади, которые громили бы всех на ипподромах, а розеточки и хлыстики в то время у нас считалось баловством..
Вчера, в 12:27 · Нравится

юлия дудкова мы говорим о разных вещах. Мне тоже очень хочется вернуть нашим лошадям славу, но я понимаю, что без импортного материала это сделать НЕВОЗМОЖНО! Нашим прекрасным маткам нужны НЕ наши крепкие, грубые жеребцы, так как наши матки сами могут такой костью ...Еще
Вчера, в 12:30 · Отредактировано · Нравится

Valeria Sevostianova Оксана, а при чем здесь чье то отношение, речь насколько я поняла о конкурентоспособности российского шоу поголовья на мировой арене.
Вчера, в 12:30 · Нравится · 1

Оксана Богданова Всё так. Просто можно поныть - ах, всё просрали, ничего достойного нет, поехали прикупим где-нибудь; а можно поставить действительно интересную задачу - внести разумно импортную кровь ценных линий, но на свой материал. И вот это интересная задача, я именно о ней и говорю. Вот тут-то и причём отношение - не вылить с водой младенца. Это не чьё-то конкретное отношение, не надо искать личности; это тенденция
Вчера, в 12:32 · Нравится

Оксана Богданова Просто при такой тенденции - всё плохо, ничего достойного и т.п., многие руки опускают и бросают тему. Проще закрыть хозяйство, чем упираться и что-то доказывать. В результате теряется хорошая работа, расползается поголовье. Так ведь не только у арабов...
Вчера, в 12:34 · Нравится

Valeria Sevostianova каждый читает и понимает по своему видимо. Скорей наоборот, есть о чем подумать и куда стремиться. А если подобные высказывания кого то демотивируют, то человек явно занимается не своим делом в розовых очках.
Вчера, в 12:38 · Нравится · 1

Александра Башлыкова Зато у нас дети красивые и умные...
Вчера, в 12:49 · Нравится

Оксана Богданова Ну тогда про дело и очки надо рассказать, например, Хреновскому конному заводу - а ведь их лошадей действительно пачками покупали и в Европу
Вчера, в 12:52 · Нравится

Valeria Sevostianova Причем тут Хреновской вообще? Насколько я знаю в шоу ринг лошадей у них не покупали.
Вчера, в 12:54 · Нравится · 1

Оксана Богданова Да я не об этом.
Вчера, в 13:03 · Нравится

Александра Башлыкова Спор совершенно бесполезный, - это как спорить почему в России всё через одно место...Нашим коннозаводчикам всегда не хватало сплочённости, в отличие от тех же поляков. Они молодцы, - разведение арабской породы у них возведено в ранг национальной идеи,...Еще
Вчера, в 13:07 · Нравится · 5

Valeria Sevostianova Оксана, а про что тогда? Поясни пожалуйста.
Вчера, в 13:08 · Нравится

Оксана Богданова Да, вот это как раз недостижимая, видимо, мечта - общее дело без личных амбиций и с "хорошим" человеческим фактором...
Вчера, в 13:09 · Нравится

Оксана Богданова Причём, заметь, спора то и не было по сути - а по форме получился спор((
Вчера, в 13:09 · Нравится

Valeria Sevostianova Саша, так мы не спорим, скорее рассуждаем )) У поляков тоже хватает политики между государственными КЗ и частниками, но как ты правильно подметила, арабское коневодство у них народное достояние и национальная гордость. Нам, увы, до них уже не прыгнуть, боюсь никогда. Но я так же верю, что в России можно получать конкурентноспособное поголовья используя русских маток, вопрос селекции, времени и желания (возможности).
Вчера, в 13:13 · Нравится · 3

Igor Bochkarev есть разные вводные в нашем деле по сравнению с поляками, на сегодняшний день у нас все поголовье арабских лошадей в стране - частное, а у них, извиняюсь, государственные конные заводы! поэтому наше деятельность - хобби, удовлетворение личных интересов/амбиций и тд. А у них это отрасль, с эффективной экономической составляющей. Это раз!
Вчера, в 13:14 · Нравится · 4

Александра Башлыкова Всё правильно. Вот пример из другой области,- у немцев практически всё ганноверское поголовье частное, однако, как-то у них получается работать в одном направлении: эта порода в спортивных рейтингах неизменно занимает первые строчки. Почему? Не зависим...Еще
Вчера, в 13:27 · Нравится · 3

Оксана Богданова Про Хреновской объяснять долго; смысл был в работающей команде успешных профессионалов, которые могли решить наверно ЛЮБУЮ поставленную задачу. Но по определённым причинам не стали этого делать. Это очень обидно. Детали объяснять действительно долго, если интересно - могу рассказать устно))
Вчера, в 13:36 · Нравится · 1

Igor Bochkarev все правильно, только в Германии частное владение лошадью со времен рыцарей существует, а у нас 10-15 лет, со всеми вытекающими? и потом, практически везде во главе союза/ассоциации стоят заводчики....
Вчера, в 13:39 · Отредактировано · Нравится

Valeria Sevostianova я просто не совсем поняла как Хреновской относится к нашей теме шоу направления и розовым очкам, то что у них были первоклассные скаковые лошади это понятно, почему их не стало тоже, увы, понятно.
Вчера, в 13:41 · Отредактировано · Нравится · 1

Оксана Богданова В кратце - если бы они были заинтересованы получить шоу-линии, шоу-лошадей, они бы справились с этим блестяще, как и со скаковыми линиями. В результате потеряли всё, причём для их селекционеров это действительно была личная трагедия
Вчера, в 13:42 · Нравится

Igor Bochkarev да и никогда пачками из хреновского лошади не уходили, зарубежом хреновских вообще единицы (может поэтому и сохранили высокое качество?)
Вчера, в 13:42 · Нравится

Valeria Sevostianova Если ли бы да кабы.. об этом сейчас можно только фантазировать ))
Вчера, в 13:44 · Нравится

Сергей Ермолов http://www.allbreedpedigree.com/pogrom3

Pogrom Arabian
Pedigree for Pogrom, photos and offspring from the All Breed Horse Pedigree Database.
ALLBREEDPEDIGREE.COM|АВТОР: MILES MICHELSON
Вчера, в 14:00 · Нравится

Александра Башлыкова Чёрт побери так не хочется подливать масла в огонь!.. Но...Оксана, Вы не правы по поводу Хреновского завода. Туда изначально при формировании арабского отделения отправили из Терского преимущественно поголовье в скакового плана и малопородное с точки з...Еще
Вчера, в 14:16 · Нравится · 2

юлия дудкова Вот обратите внимание на родословную Погрома, Сергей Ермолов, спасибо за ссылку. При правильном использовании "советского" арабского жеребца всего за несколько поколений родилось такое чудо. Там у каждого предка есть фотография и очень хорошо заметны и...Еще
Вчера, в 14:20 · Нравится

Сергей Ермолов Это что бы все посмотрели ,что сделан он в том числе и с нашей кровью.Петля от нашего Висбадена (Нафталин-Пресня) и польской Петры,а сверху Марк (Марван Аль Шахаб).Это все к чему? Материал в нашей стране есть,особенно кобылы,особенно в Терском.Если бы ...Еще
Вчера, в 14:21 · Нравится · 2

Александра Башлыкова Ну не скажите! Эффективный менеджер - это круто! А ещё лучше хирург, пришивающий "их" головы к "нашим" телам!
Вчера, в 14:23 · Нравится · 3

Valeria Sevostianova Марван к тому же то тоже не без "наших" получился ))) -http://www.allbreedpedigree.com/marwan+al+shaqab

Marwan Al Shaqab Arabian
Pedigree for Marwan Al Shaqab, photos and offspring from the All Breed Horse Pedigree Database.
ALLBREEDPEDIGREE.COM|АВТОР: MILES MICHELSON
Вчера, в 14:42 · Нравится · 1

Igor Bochkarev да, коллеги, все так. а еще замечу, что ТАМ чемпионов делают - реклама, промоушн, раскрутка. Тратят реально огромные деньги, родись такой Погром где-нибудь у нас, его может быть и ло чемпионата России и не довезли бы)))) это, так, мысли вслух
Вчера, в 14:43 · Нравится · 2

Сергей Ермолов И вы думаете Робби зря купил мать Арни Ариэль? На этой матке он получит еще одного Кунара или Марка. Робби профи,что бы о нем не говорили.И когда делаешь дело амбиции нужно засунуть подальше,а делать дело. А орать что мы Терский-лучший ума много не над...Еще
Вчера, в 14:43 · Нравится · 2

Igor Bochkarev кто про что, а лысый про расчестку))) Терский такие же частники как ты и я, Сергей. Все что там происходит - личное дело владельцев. Понятно, что создавался завод, грубо говоря, народом) но все это лирика... а то что частники с небольшим количеством маток будут эффективнее и качественнее - 100%.
Вчера, в 14:50 · Нравится · 1

Сергей Ермолов Игорек уже не чешется,отболело.Не знаю хорошо это или нет. Мы же не за это речь ведем. Он как пример из моей личной жизни. Алгоритм в общем ,то понятный.Маточный материал есть,в Терском на сегодня лучший, ладно давай не Терский.У Романовой Марины кобылы сильные. Вот свежую Чемпионку Марван Аль Шахобом покрыть,ведь классный будет лошонок? Я за то чтобы делать хорошо,а не зарплату отсиживать.
Вчера, в 15:01 · Нравится · 1

Igor Bochkarev Сергей, то что матки есть - 100%, надо работать) то что везут импортных, тоже хорошо, просто качество разное. Тот же Есенин от импортной мамы и внук Балатона, без претензий на что-то, но по крайней мере в плане родословной может быть интересен, тем более серый. Во всей стране продолжателя линии Балатона пока так и нет, чтобы реально супер жеребец (правда не знаю если на ТКЗ от Победителя есть хороший сын).
Вчера, в 17:30 · Нравится · 1

Сергей Ермолов Так то да.За ТКЗ ничего не знаю.Давно не видел их лошадей.
Вчера, в 18:09 · Нравится

Оксана Богданова Александра, вернусь к Хреновскому. Всё правильно, однозначный акцент на скаковой класс. Но я говорила о том, что профессионал может реализовать задачу, перед ним поставленную, если она интересна и конечно есть финансы. Так в чём я не права? Было бы желание и деньги - за несколько поколений тип бы получили; конечно не сразу, конечно с привлечением импортных лошадей шоу-класса. Мы же все об одном, и почему-то сами собой не соглашаемся.
22 ч. · Нравится
 
Выползла из подполья, а тут такой интересный дневник появился.
Трогательная история про жеребенка, повезло ему с людьми.
yfnfkmz написал(а):
как еще объяснить возникновение вороной масти у рыжего отца и гнедой матери?
Легко, на самом деле.
У рыжего отца генотип *аее (ее - 2 рецессивных гена в локусе extension, лошадь рыжая, в локусе agouti как минимум один из генов рецессивный), гнедая мама гетерозготная по обоим локусам АаЕе, несущая в себе доминантные гены А гнедой масти и Е вороной масти.
Помимо всех прочих при таком сочетании у потомка может получиться генотип ааЕе - вороная масть.
 
А вот нелегко! Ты объясни тогда, пожалуйста, почему вороная масть получается так редко? Потому что рыжих с гнедыми и гнедых между собой кроют постоянно, а вороные выскакивают чуть ли не 1 на 1000 (да и меньше, наверное, судя по ГПК).

Жеребенку "Паникеру" повезло нереально. По фото у него вроде как даже мягковатыми ножки смотрятся - я думала, у контрактурников путо остается строгим даже после выпрямления. Какое сухожилие у него пострадало?
А в кавычках - потому что Паникер уже есть в базе (кстати, не слишком удачной судьбы конек :(), будете ему новое имя придумывать - и правильно! В новую жизнь с новыми ножками и новым именем! А старое пусть останется в прошлом. Надо ему имя более оптимистичное, что ли... Пусть будет каким-нибудь Ноу Проблем :lol:

Суть спора на ФБ от меня ускользнула :mrgreen: Можно мне ссылочку, хочу полную версию дискуссии почитать.
 
Ноу Проблем - шикарно! Так и запишем. В понедельник как раз чипировать будем и волос дергать для генетиков. А бабка и правда мягковата стала. Еще "не вечер" все медленно но уверенно приходить в порядок. Никаких минеральных подкормок еще не давали ему. Осенью начинаем всему молодняку мега базу скармливать. Но вот у меня сомнения, не заказать ли Кальформина? Он немного дороже, но жеребятам ничего не жалко.
 
Pion-piolun написал(а):
А вот нелегко! Ты объясни тогда, пожалуйста, почему вороная масть получается так редко?
Потому что везде лезут гнедые. :)
Вообще, все лошади в основе своей либо черные, либо рыжие. Причем, черный (Е) доминирует над рыжим (е), поэтому черных больше. И быть бы им всем вороными, но тут появляется ген агути (А), доминантный аллель которого превращает черную лошадь в гнедую, а на рыжую не действует. Поэтому больше всего гнедых, рыжих меньше, а вороных остается совсем мало.
В случае, когда один из родителей гнедой АaЕ*, а другой рыжий *аее, потомство будет распределяться примерно так:
56.25% - гнедые
25.00% - рыжие
18.75% - вороные
При этом мы не знаем, какие гены на месте звездочек. У гнедой это может быть и АаЕе и АаЕЕ, а у рыжей Ааее или ааее, в этих случаях распределение будет несколько другое, но вороных все равно меньше.
Если же убрать доминантный агути из разведения, то будут получаться вороные в большом количестве, что и можно увидеть на примере фризов.

Белфаст на Эквиросе.
172224304.jpg
 
От вороных жеребцов в России только от Белфаста один вороной жеребенок родился, и то только от своей же дочери. В Лада-Консуле так вороные и не родились. Так что никак не сходится. Все намного сложнее наследуется.
 
Ну наконец то я дождалась приличного результата от наших в Варшаве! Сегодня Наида выиграла на 2000 м с отрывом в 10 корпусов, незадача было второй. И почему Наида второй год подряд только к концу сезона шевелиться начинает? Судя по этой скачке, класс у нее скаковой довольно приличный. Ну а Незадача довольно стабильна. Всегда концом едет. В мае последнюю пятисотку аж в 33с. сделала. Скоростная дама. Да, обе девочки - дочки Джона. Незадача от Нисиды, Наида от Неринги. Саму скачку можете тут посмотреть.
http://www.youtube.com/embed/Q79CLErt ... jlFT5SIr-Y
 
Интересный и приятный дневник, в котором в большом количестве фигурирует моя любимая порода :)

Жеребенку Паникёру несказанно повезло, - на его жизненном пути появились такие люди, которые смогли помочь ему в беде. Моему жеребенку повезло гораздо меньше... Орлово-русская рысистая кобылка, по имени Герда, родилась очень крупная и быстро росла. Все было отлично, ничто не предвещало беды, но в возрасте 10-ти мес. у Герды появилась контрактура передних ног (((которая сильно прогрессировала, потому что наши ветеринары местные вообще не знали, что с этим делать, ну а я - тем более. В то время у меня даже интернета не было, и я не могла найти информацию, что же это такое? ((( Заматывала эластичными бинтами путовые суставы, думала и насчет гипса, или даже накладывала его, уже не помню. Давала подкормки, делала анализ крови на кальциево-фосфорный баланс... Все, что я могла сделать, но это не помогало.
В год и два Герда уже почти не могла ходить, мы с ней ковыляли до пастбища, где она сразу же ложилась и лёжа ела траву...
Исход истории печален, не буду его тут озвучивать.
 
Поздравляю, кобылы красавицы! Незадача эдакая вальяжная , хотя ясно дело, если так пятисотку делает - может себе позволить :)
 
К сожалению, у арабов нет серебристого гена, там в другом фишка. Храброва писала об этом в своей статье примерно в 2004 году, а тест на Silver был разработан только в 2007.
yfnfkmz написал(а):
Но по крайней мере в литературе написано, что у арабов ген серебристости на рыжей масти дает осветление гривы и в штатах генетический анализ арабов делали и этот ген у них нашли.
Не читайте такую литературу.
yfnfkmz написал(а):
Возможно там другой ген, не как у рокки маунти. Но вот Берна и Нисида от Аргона серые, но очень кожа темная, на голове особенно. На фотографиях похожи на серых с геном серебристости в яблоках. Ну по крайней мере как еще объяснить возникновение вороной масти у рыжего отца и гнедой матери?
P: ee*a x E*Aa
F1: Eeaa
 
Сверху