Арабы и все все все

yfnfkmz написал(а):
Ну наконец то я дождалась приличного результата от наших в Варшаве! Сегодня Наида выиграла на 2000 м с отрывом в 10 корпусов, незадача было второй.
Поздравляю от всей души! :!:
yfnfkmz написал(а):
И почему Наида второй год подряд только к концу сезона шевелиться начинает? Судя по этой скачке, класс у нее скаковой довольно приличный.
Может, причина в тренинге? Подвести лошадь к пику формы к определённому времени - это искусство и чувство лошади. Не всем тренерам удаётся.
Меня давно интересует вопрос, как у детей Джона с ногами? (Крепость, сухость, как часто они хромают в работе?) Наталья Юрьевна, расскажите пожалуйста.
yfnfkmz написал(а):
Наткнулась на фейсбуке на полемику о русских шоу арабах, начавшуюся с обсуждения польского Погрома, 3х кратного победителя шоу в Америке. Вмешиваться не стала по определенным причинам. Хотелось бы вынести это сюда. Кто что думает?
Я ,во-первых, не думаю так плохо о тех, кто сейчас работает в Терском. Там стало намного лучше в плане кормления и содержания. Девочки-зоотехники мне симпатичны прежде всего тем, что они думают и анализируют. Такого анализа поголовья, как они провели, не было по-моему, за всю историю завода. Из того, что есть сейчас на заводе, они получили очень неплохих жеребят. Чтобы увидеть результат-нужно время.( Тот же Напевный-их заслуга)
Маточный состав очень неплохой. С жеребцами-хуже. Да, надо привозить, наверное, из-за границы. Но только не Марванов.
Шоу-арабы, на мой взгляд-это не только голова и шея. Это движения, глубина и мощь развития. За что, собственно, и ценили русских арабов. (А своё развитие они получали при ипподромном тренинге.) Кроме того, мало осталось арабов с "чистым" происхождением. А у нас они ещё есть. Зачем мешать с Марванами?
Я бы искала жеребца в Польше. (Что, кстати, девочки и сделали. Насколько удачно-другой вопрос)
Что касается Московского шоу, то тоже считаю Низами лучшим из того, что там было.
 
abrek написал(а):
Это движения, глубина и мощь развития. За что, собственно, и ценили русских арабов. (А своё развитие они получали при ипподромном тренинге.)
Ипподромный тренинг - это только половина дела. Иностранцы, приезжавшие в Терский в 60ые-70ые годы, отмечали как главный фактор развития заводских арабов их пастбищное содержание на пересеченной местности и на землях с особым составом почвы. табуны паслись на очень больших пространствах, жеребята очень много двигались по разным грунтам, и именно это влияло на их физическое развитие.
 
Ourman написал(а):
табуны паслись на очень больших пространствах
RIAN_359014.jpg


RIAN_70503.jpg


RIAN_536604.jpg

Пастушок - юный Сергей Ермолов. :D

RIAN_680442.jpg


RIAN_536465.jpg


RIAN_680467.jpg


RIAN_446097.jpg


RIAN_446093.jpg


RIAN_447830.jpg


RIAN_446303.jpg


RIAN_446302.jpg


RIAN_445404.jpg


RIAN_92598.jpg


RIAN_92597.jpg


Были когда-то деревья большими... :roll:
 
На фбуке была темка про колодку у арабов, перешли на обсуждение длины крупа. Нашла для иллюстрации очень приятного жеребца с железным здоровьем ( скакал 3 года подряд, побеждал и былв платных во Франции и дубаи), а потом еще и пробеги бегал много лет. Ноги у него ничего такие...Прадед Негатив по материнской линии, а по отцовской французские арабы.
bedoin+de+piboul.jpg


bedouin-de-piboul.jpg


bedouin-de-piboul.jpg
 
Пока не забыла - отвечу про Джоновские ноги. У него до сих пор ноги сухие , все сухожилия отбитые. Движения отличные. Дети очень редко ( а именно только и Борджию вспомнить могу) проблемы с ногами имеют. Но их особо до 3х лет и не нагружают. В Польше не хромали, только с мокрецами проблемы были. Так что ногами его детей довольна. Вот у Аргоновских не так хорошо с ногами, у Баркасовских еще хуже. Но метаболика аргоновских выше всех похвал. А у баркасовских сырость скакательных обычное явление.
Ну а мы вчера вернулись с поездки в Карачаево-Черкесию, на Чемпионат России по пробегам. Детальный отчет с фото позже, а пока - наши результаты. Бондаренко Сергей на Новосибирске на 80 км. был вторым с приличной скоростью - больше 19 км.час. Учитывая, что конь тренировался урывками , вполне себе прилично. Но конь был списан из спорта и надо было проверить , на что он способен. Теперь будет тренироваться серьезнее. Ахтуба под Мельбардом прошла 160 км. второе место. Все кто следом шли - сняты. А выиграл Карабах. Он последний этап со скоростью более 19 км. шел и на ветконтроле в последние минуты смогли восстановится. Наши лошади выступали за КЧР и команда заняла первое место. Очень глупо снялся на 120 км. Биг Бой, он с предпоследнего этапа пришел с пульсом 54, а уже на ветконтроле завелся, его всадник ушел кое куда и передал в другие руки. Причина только в этом. Конь весьма специфический. Норбидий не разу не выступал, но его шеф решил "проверить" и погнал в первый старт со скоростью более 14 км.час. Конь не понял ничего и после 60 км. второй обязательный ветконтроль не прошел. И это даже очень хорошо. Ему с ограничением еще надо проходить такие дистанции, рано газовать. А конь многообещающий. На тренировках 30 км. проходит со скоростью 30 км.час и восстанавливается не более 2х минут. Пару лет его рвать нельзя, утерпит ли шеф? Уж больно ход у него мягкий и удобный. Нравится ему на нем ездить.
 
Любители арабских скаковых и пробежных могут сегодня в прямом эфире наблюдать исторический момент продажи жеребцов Национальных Конных заводов Франции на аукционе в Сен Клу. Это Дорман, Мелфик Алоуз, Кербелла, Акбар и другие :
http://live.france-sire.com/vente-live. ... arqana-111

Прямой эфир с 14 ч по парижскому времени
 
Вот не смогла я с начала посмотреть, а жаль. Наблюдать работу аукциониста (или как там их называют) одно удовольствие. Такой темп они задают, проффи! Немудрено, что часто менялись. Ну и цена на Дормана впечатлила. 150 тыс. за старичка отдали! Вот это класс! Кербелла ушел всего за 33 тыс. А про Акбара я просмотрела - его не купили или не выставляли? Вернусь у фото, которое Наталья предоставила. Там видно, что в холодное время года снимали и разумеется шерсть на ногах подлиннее. Я там сырости не вижу.
Про обсуждение высказываний о современной работе с породой в Терском меня удивило то, что люди там давно не были, лошадей несколько лет не видели, но предполагают... А меня результаты радуют. То, что годовички не оправдали когда то там надежд, теперь , повзрослев, оформились и стали тем, что от них и ожидалось. Как в советское время "книгу я не читал, но осуждаю".
 
Акбара не выставили в итоге, сама знаешь почему :)
Дормана купила ассоциация заводчиков чистокровных лошадей, дозы используют ( он продавался "в комплекте" с 239 дозами), а самому старичку обеспечат достойную старость. Цена на Кербелла получилась как ожидали, я тебе говорила про 25-30, максимум до 35, так и вышло. Мелфик дАлуз (классный производитель пробежных лошадей) продался всего за 17 000, потому что французы меж собой договорились не торговаться, в итоге трое иностранцев немножко поподнимали цену, но купил таки француз. Мелфика хотели забрать люди, у которых он родился.
В Россию, насколько поняла, ушли лоты 3,5,10. Тройка очень славный, прям Дорман-Дорман, ярко видно.
 
Ну, если лоты 3, 5 и 10, то только 3 от Дормана. А два - это Дахессы. Ну, у нас это тоже есть. Теперь вот буду год ждать , когда же они поскачут. А на аукционе цены очень даже "приятные" , в смысле для продавцов. Наверное и отбор для аукциона нешуточный, лучших отбирают наверняка.
 
Тань, тема по русски, конечно, Елена Верденберг вывешивала фотографию рыжего чкухи Wise Dan на стену Рите Лобовой. Ну так, чуток пообсуждали, что мол у арабов такой колодки и зада трудно найти. Краем задели факт, что скаковые арабы по большей части страшилки без типа. То есть, конечно, имеются хорошо сложенные, но где там араб - ваще не найти.
Поправка к лотам в Россию: не номер 5, а номер 8. Пятый в Польшу.
Мне понравился таки тройка- славный, округлый, дорманистый. Араб виден. Робби уже выступил, что мол такого качества лошадей надо во Франции оставлять в тренинг, тк в России с ними денег не выиграешь.
 
Ага, вспомнила и нашла. Мне тот чекуха вообще никак не глянулся, и я читать не стала - а вы там, оказывается, интересное понаписали.
 
Сегодня выходной и хочется поделиться впечатлениями от поездки на Чемпионат России по дистанционным пробегам. Впервые я ехала в КЧР на машине, раньше поездом или самолетом добиралась. поэтому впечатлений от пути было много. До Саратова пейзаж за окном мало отличался от привычного. Те же деревья и поля. Но чем ближе к Волгоградской области, тем безлюднее пейзаж , деревья практически исчезли и пошли непаханные степи. Увидеть вот так, вблизи, бахчи с арбузами и дынями - совершенная экзотика. Волгоград поразил своей протяженностью. Часа четыре катили мы по его окраинам. Краем глаза видели Мамаев курган. Даже издали он производит ошеломляющее впечатление! Ну а за городом - опять бескрайние степи! Не знаю почему, но этот вид, где глазу особо и зацепиться не за что, мне роднее, любимее, чем красоты гор. Люблю я степи и все. И полупустыня Калмыкии с ее редкой растительностью и невысокой полынкой пришлась по вкусу. Мы ехали и все старались верблюдов увидеть. но нет, стада коров и овец - на каждом шагу. Изредка табунки лошадей паслись. Верблюдов так и не встретили. Фотографировать в пути не останавливались и показать все то, о чем пишу нет возможности. Поэтому, поделюсь фото с соревнований.
 
Это Норбидий. Ему 6 лет и он совсем недолго в пробежном тренинге. Замечательная лошадь! Кастрировать его не будем, поиспользуем как производителя.


А это Нортбург. Он внес достойный вклад в победу команды. Конь раз за разом становится лучше - быстрее востанавливается и прибавляет в скорости. На этих соревнованиях он шел не напрягаясь. Поджидали тихохода Копчика.

И Нортбурга и Норбидия тренирует наша замечательная Марина Ушакова из Темрюка Краснодарского края. Мастер спорта по выездке, между прочим. Кстати, в их с мужем конюшне есть свободные места. Конюшня новенькая, с большими левадами. Отличное кормление и уход. Кому недорого надо поставить лошадей на доращивание, пенсию или в заездку молодую лошадь - обращайтесь. Очень мягкое и профессиональное обращение гарантирую.
 
А это Ахтуба и Мельбард на 160 км. Стартовали в темноте, рано утром, финишировали тоже без естественного освещения. Фотографировала на промежуточном этапе, днем.

/i335/1410/aa/5cac7b7cde25.jpg[/IMG][/URL]
Команда поддержки за работой. Кобыла была не совсем готова - после первого этапа мышцы на задних ногах были сильно закрепощены. Массаж и еще раз массаж. Ну и пришлось скорость на маршруте снижать. к концу соревнований все наладилось. Ахтуба, мы знаем, может значительно быстрее проходить эту дистанцию. И все равно она - молодец. Это ее вторые 160 км в этом сезоне.
 
Сверху