Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Какая у меня классная гопница 🤗. И как она непомерно кругла! Спастбо за Айро-привет, @Fly-Delfina .
привезли такую штуку – Hemorex от TRM
Посмотрела, спасибо большое за наводку. Сначала показалось, что вроде негуманно стоит, а потом как вспомнила, сколько я всего перепокупала, что захотелось попробовать. Надеюсь через месяц он ещё будет (а то придётся оттуда везти).
За постояльца рада!
 
А мы с Айкой скакали в полях. Недалеко, но всё по-настоящему - с галопом, с изображением трепетной лани при виде недавно построенного пирса на речке и с вздрагиванием от мычания коровы на другом берегу. Ну и соплями на отшагивании. А ещё мы прыгнули два крестика незаметных от земли. Хорошо! Но мало :).
На Раиску померила седло своё - не идеально, но неплохо. Хочу ещё бывшее Кубиковское померить. @Fly-Delfina , можно? :)
 
Про кошку Мао-брысь. Сегодня она меня привела в восторг - первый раз сама накакала в горшок, а не рядом! Я в аналогичной ситуации так за Костика не радовалась, как за неё, поэтому хвалила как могла. Вот теперь опасаюсь, как бы Тату с Фунтком не сделали свои выводы (ну что-то типа "если долго гадить мимо горшка, то потом за любое попадание в горшок тебя захвалят и закормят").
Ну и бочка дёгтя в эту, простите за некий каламбур, "ложку мёда" - она два раза пописала с кровью. После праздников пойдём сдаваться на анализы. Где раздобыть денег ещё не придумала, ибо они заканчиваются сильно быстрее, чем появляются.
Обещанных фотографий пока нет - телефон забит под ноль, от фотоаппарата не могу найти зарядное устройство.
 
Нужно! Могу ещё стандартный ленчик довезти, примерить. Ей с белым явно широко будет.
Да, привези, если не сложно. Надо померить, пока оно рядом, а то вдруг - это седло сделано специально для Айры, а я его упущу, а потом буду искать по городам и весям :).
Может быть мы скинемся?
Пока надеюсь, что это маленькое цветное создание не разорит меня, но первый заход покажет. Если будет совсем космос, то буду помнить про предложение, спасибо.

Сегодня обнаружила, что все навыки теряются очень быстро. Я 2 года не стряпала тортики, и вот испекла по случаю Дня рождения сестры, а он как-то так себе поднялся. То ли не надо было выпендриваться и использовать самодельный пекарский порошок вместо стандартной загашенной соды, то ли температура была большевата. В итоге получилось вкусно и остался маленький кусочек, но навыки надо оттачивать заново :). Ну и ещё я 3 года не сеяла и не пересаживала по горшочкам рассаду, да и вообще садово-огородными трудами мало занималась, ну а сестре в качестве цветов купили и хотели пересадить их из горшочков в подвесное кашпо, так я вначале так боялась всё испортить, что аж руки тряслись. Надеюсь, что за этот сезон смогу и это недоразумение исправить.

А у Костяна новая фаза виденья мира - машины! Проходя мимо каждой он оценивает - большая или маленькая, а засыпает третий день только под книжку "про машины". Это не фотоальбом с тачками, а Корней Чуковский, стихотворение про Кондрата, который шёл в Ленинград, а навстречу ему 12 ребят, у каждого три лукошка и т.д. И на развороте с этим стихотворением нарисованы две легковушки, молоковоз, автобус с теми самыми ребятами, котятами и мышатами, и ещё какой-то грузовик, загадочно выглядывающий из-за автобуса. Такая вот книга "про машины" 😊
 
Нужно! Могу ещё стандартный ленчик довезти, примерить. Ей с белым явно широко будет.
Я померила на выходных - совсем мне по спине не понравилось как лежит.
А тем временем моей маленькой лошадушке исполнилось 4 года!
Для сравнение двухнедельная пипетка
Tbg8U2mnHJXSBKpuDIkDBIc1WKQQ3kUgVYzIKO-NY-VzJAipAOQ28hg2f2TbMvPJQmmlvE7T.jpg


6qo9y7vmKbp6sxQapn8RTY8eSQBfag65gplfN8OeFm24VfwuxFbmnG9y3aVaj54cMdT5ilbp.jpg


И четырёхлетняя красапетра.
Y5u1c3cI9iIldG21SDvjqDpLnYdu6O9DKO6urJPKnI5EJOo7u1Nie_R4c7_eKo55H1iTGfV2P44JQgfsa9YuTdio.jpg


Я не только не сделала ей праздничный фруктовый салат, но и не доехала в тот самый день, зато спустя пару дней бесцеремонно надела на неё седло и даже посадили в седло Олю и немного пошагали в руках. Кто из нас (Айра. я, Наталья или Оля) больше всего переживал до сих пор не понятно. Себя пока не могу водрузить в седло, т.к. имею совершенно неприличный вес.

Кстати, поездить в седле на Ае в эти выходные тоже не вышло. Когда я вела Айку на седловку, она стала изображать мне галоп на месте и вообще её разрывало на много маленьких Аечек, поэтому я решила немного подурить с ней в леваде. Запустила лошадку в леваду и пошла за шамборьером, уже понимая, что сейчас будет ;). Ну и оно случилось - Айка, стоило мне отойти на 3 шага, тут же принялась втирать в себя леваду. Поэтому мы коряво попрыгали пару крестиков, криво побегали на свободе и я всё-таки залезла на этот пыльный ковер и пошли мы отшагиваться. В целом я осталась довольна. Надеюсь, что Ая тоже.
 
Я померила на выходных - совсем мне по спине не понравилось как лежит.
Он на прямые спины, да.

И четырёхлетняя красапетра.
Надо пофотать! Прям надо день выбрать, пока ещё гнуса всякого нет и трава не до неба и пофоткать всех, очень хочется.
 
Можно завтра попробовать?
А ещё у Натальи есть фотографии, которые она ещё даже не смотрела, ибо пашет как папа Карло.
Ну и я мечтаю о костюмированной фотосессии!
 
Последнее редактирование:
Можно завтра попробовать?
По-хорошему, надо выбрать день, когда мы обе не усталы, располагаем временем и желанием. Намыть коней, выкинуть в поле и поснимать. Хорошо бы ещё в вечернем солнце (часов с семи до девяти вечера)
Как бы вот теперь ещё всё это сопоставить... Сегодня меня захватила посадка картошки, перекидывание дров и прочие деревенские хозяйственные работы у бабушки((( После такого выходного нужен ещё один выходной...
 
Намыть коней, выкинуть в поле и поснимать. Хорошо бы ещё в вечернем солнце (часов с семи до девяти вечера)
После этого нужен ещё человек для "намыть меня"! Я сегодня пыталась их мыть, тк отчистить эти грязевые коврики было нереально. Так вот Айка после мытья стала чёрной!!!! А до была светло-серой. Правда, когда высохла, был виден белый цвет, но сути это не меняет - у меня две земляных свиньи! А в каких серых разводах была я - это просто песня.
А ещё мы с Айкой были в полях, а на Айре на корде шагала Алёна!
 
После этого нужен ещё человек для "намыть меня"!
О да. А еще лучше: привезти домой, намыть, накормить и спать уложить и чтобы ничего делать не надо было XD

Айра совсем взрослая лошадь, получается!

Некто пятнистый передает тебе привет)
1Sli4Q8WxPL5Qnx0GMhDKtvap-AIFcXcJapEp69F4hAHlfqcJBT7h2ZRosB7LbuFYH9rZ9-ReJvwk_KAhb5-56AY.jpg
 
Последнее редактирование:
Я смотрю, сено этот пятнистый игнорит полностью 🙂. За привет спасибо :).
Айра совсем взрослая лошадь, получается
У меня с ней две видюхи есть. Надеюсь, смогу их выложить на Ютуб, тк заморачиваться с РуТубом я точно не готова.
 
заморачиваться с РуТубом я точно не готова
О да. Оно, говоря конным языком, пыжицца, но с рождения, похоже, хронь. У меня отдельная печаль по IT-комфорту. В попытках осчастливить нас безопасным и доброжелательным Интернет-пространством, зачем-то несколько раз переворачивали и укладывали конюшенное видеонаблюдение. Даже наши маленькие желтые друзья ничего поделать с этим не могли:confused: Стимулов работать и без того не вагон, а тут еще это плюс долбящая по хроникам погода, а спать все-таки лучше дома. Пока же по этому поводу, кроме старого советского анекдота, ничего на ум не приходит.
- Моня, помнишь, до революции в Елисеевском, у входа стояли две бочки с икрой, одна с черной, другая с красной?…
- Помню, еще бы!
- Как думаешь, кому они могли помешать?..
 

Вложения

  • Screenshot_20220529_095334_com.xc.hdscreen.jpg
    Screenshot_20220529_095334_com.xc.hdscreen.jpg
    90,4 KB · Просмотры: 69
  • Screenshot_20220522_081843_com.xc.hdscreen.jpg
    Screenshot_20220522_081843_com.xc.hdscreen.jpg
    135,2 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:
в У меня отдельная печаль по IT-комфорту.
Ой, я можно пожалуюсь на мои отношения с техникой? Мой ноут почему-то с некоторого момента очень выборочно подключается к вайфаю. Я носила его на починку, мальчики что-то переустановили, денег не взяли, попросили оставить отзыв. Обещала, но до сих пор не сделала, хоть и было несколько заходов начать. Каюсь. Неделю назад в день возвращения из деревни разбила очередной телефон - экран чёрный, но звонилка работает, отдала сегодня в ремонт. К заменному телефону ноут не подключается. Вотсап на него тоже моими руками не ставится (у меня 3 гугл-аккаунта и полный коллапс с их паролями. Однажды я разобралась, и листик с соответствием паролей и логинов сфотала, он в разбитом телефоне). До этого установкой на мои смартфоны всего занималась не я, поэтому опять-таки паролей-логинов не помню, установщики тоже. А ещё я погрязла в паролях на новом ноуте и тоже не могу в него зайти. А ещё я на госуслугах заказывала загранпаспорт как раз за пару недель до этого всего, методично просматривала все письма с госуслуг и возмущалась, что мне не могут три месяца сделать паспорт. На прошлой неделе я обнаружила, что паспорт был готов 4 марта, а у меня открыты все письма с госулуг кроме тех двух, где написано про готовность паспорта!
Ну а так мы съездили на 10 дней в деревню, там всё прекрасно, но тучи комаров, Костян шикарно научился произносить слово "Комарры". Был весь в красных пупырях, поливал, сажал, мыл пол, стирал, в общем плескался в воде не переставая, благо было около 25 градусов.
Котики в деревне тоже кайфовали - вечером носились как молодые олени (кстати, когда ехали, видели на дороге двух косуль, получилось подъехать к ним на расстояние около 5 метров). Вот единственный снимок чёрной фурии вместе с брательником :)
Фунтик и Тату.jpg


В общем, время они проводили с полным комфортом.
Фунтик под одеялом.jpg


Ну и не только они :).
В саду.jpg


Как в этом году цвели ранетки с вишней!!! А сколько смородины! Ну и за день до нашего отъезда начала зацветать сирень.

Про лошадушков. Ая с Ку пасутся ночами. Айра возит шагом Олю, даже Наталья шагала на ней в леваде, а я пока только двигаю на корде, пытаюсь приучать к уздечке в руках и учу парковаться у табуретки. А, ещё пузом на ней лежала. Но фоток нет.

А ещё я сегодня была на защите курсовиков, слушала работу по разработки тест-системы на вирус Хендра, который переносят летучие мыши и которым болеют лошади и люди. В Австралии. Зачем наши разрабатывают такую тест-систему остаётся загадкой (особенно с учётом того, что этот вирус там детектируют как минимум четырьмя методами).

Как-то так я провела прошедшие три недели.

@Elen Mikhaylina , картинки просто нереально прекрасны, чтоб все так жили :).
 
Последнее редактирование:
Мой "Рррр" шикарно говорит, но вот в словах пока не во всех она у него получается, после согласных ещё не выходит.
Он тут на днях привёл меня в восхищение - прошагал болтше 3 км 300 метров на прогулке! Причём с подъёмами и спусками, потом проспал 4 часа днём.
А в субботу они с папой посещали пляж, до берега мы доехали на машине, потом они пошли искать место без людей, а я поехала на конюшню. С пляжа они на электрички поехали к бабушке, а оттуда уже я их забрала. Но я в день конюшни становлюсь мать-ехидна, вечнр там зависаю, а позавчера ещё и народ решил шашлыки и прочее устроить, Алёна приаезла синтезатор и у нас ещё и живая музыка по заказу была. В общем, к моему приезду Костян разбуянился, подрался с бабушкой и начал разносить её квартиру 🙄. Но в целом день у него был огонь!
IMG-20220613-WA0007.jpg


IMG-20220613-WA0003.jpg


Ну а я намыла своих барышень, одну отправила сохнуть на поле, а вторая, которая и так почти круглые сутки пасётся, попросилась в дениик.
20220611_202958.jpg


С Раиской по стандартной программе - рысь на корде, по паре кружочков галопа и палочку на шины положила под рысь. По палочке постукивает периодически "последней" ногой. После двух чистых проходов с кордой закончили и немного походили в леваде по стенкам и один раз по диагонали на уздечке. Тут я чувствую себя полным чайником, надо поупражняться с работой в руках на Айке. Ну и в завершении попарковались у табуретки и маленькая марвари была отпущена пастись.
Ну а я уже рискнула залезть на Айку, температура хоть и была около 24, но солнце уже село. Я хотела послушать дыхалку, поэтому немного пошагала, чуточку рыси и галоп. Сипит, но не ужас-ужас. А когда я слезла, чтобы дошагать дт дома и по пути порвать лобазник, она втопила рысью в руках и таким бодряком мы и вернулись на конюшню. В общем, Айка жизнью довольна 🙂. Вот только мухотень вылезла, поэтому она теперь в маске.
 
Последнее редактирование:
Сверху