Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

В феврале Лимонка не смогла сама подняться, совсем слабая стала, поэтому приняла решение не мучать дальше лошадь .
 
Прелесть обитания на чужой дачи в том, что всё что я там делаю вызывает озущения, что я молодец :). Ведь я вроде как не должна, а делаю, и даже если сделала меньше желаемого, всё равно радостно, что помогла. А вот дома, сколько бы ни переделала, а в памяти остаётся то, что несделанного ещё больше, с каждым днём больше и больше 🤣.
 
Последнее редактирование:
А я, а я сегодня первый раз ездила на своей прекрасной маленькой лошадке Айре!!! Когда приехала на конюшню, там уже Наталья с Олей гоняли её на корде, но Оля не могла на ней ездить, тк что-то сделала с мышцами на ноге, пока была в спортивном лагере, а я как раз планировала залезть сегодня пошагать. Ну и пошагали мы в конец поля (правда Наталья шла рядом :), а Оля хромала сзади), а там обнаружились страшные звери по имени Рулоны. Пристегнули Раису на корду и стали шагать на корде, постепенно приближаясь к рулонам, потом постояли рядом с ним и даже съели пучок сена. Ко второму рулону мы подошли практически сразу без проблем, потом стали ездить рядом с ним рысью (на корде). И тут мне показалось, что где-то рядом появился трактор. Точно, снизу (а в том крае поля довольно длинный спуск к реке) появился ОН. Остановились, посмотрели и стали дальше заниматься рысью. Но один трактор, что-то там тюкующий, - это банальщина, поэтому минут через 5 появился второй, обвешанный какими-то приладами (кажется, ворошилкой). Жестокая Наталья сказала, что это всё фигня, мы продолжаем спокойно ездить рысью. Ну мы и продолжили. Потом пошли к дому, а с другой стороны лесочка, в кустах опять притаился он - Рулон! Уж Айра на него фырчала, раздувалась, даже сбежать пыталась, но тихим сапом мы с Натальей допихали её до рулона, дали ей рядом с ним поесть травы, развернулись и сделали второй заход к рулону в кустах, ну в этот раз Айра пошла к нему без тени сомнений, поела травы рядом, а потом забодала его три раза и гордая, отфыркиваясь и раздуваясь пошла в сторону дома. Красотка! Ну и уже дома на неё села Наталья и они позанимались поворотами, а я даже сделал несколько фоточек (и я их сразу выложу, как только мне их скинут, ибо фотала я на чужой телефон). В общем - полный восторг. Был. Пока я не занялась Аей, которая умудрилась подсжечь ногу верёвкой. И ведь только в прошлый приезд я подумала, как удачно в этом году получается, что она наконец-то стала спокойно тусить на верёвке, как вот те здрасьте! Правый зад. На рыси направо подтягивает её, налево почти ровно бежит. Поэтому я решила просто пошагать немного в поле. Но там Айка была готова скакать бодро-бодро. Вот теперь не знаю, чем всё это дело обрабатывать. Сегодня забрызгала террамицином, дальше наверное спасателем буду мазать, чтобы корки не тянули кожу.
А ещё у нас сегодня на конюшне небольшой сабантуй и я так славно поскакала с девчонками под какую-то заводную музыку и немножко поголосила!!! Это такой кайф! Как давно я этого не делала!!!
В общем, сегодня две Натальи сделали меня счастливыми. Хотя вру, три, ещё ж моя мама, которая в это время тусила с Костяном на даче.
 
В четверг кроме Костяна со мной поехала сестра с двумя детьми и их самоедом 🙃 .
Итак, вернусь немного назад и расскажу про эту поездку. Я разумно рассудила, что трое детей и двое взрослых всяко лучше одного взрослого и одного ребёнка тогда, когда надо позаниматься со своей лошадкой. Самое забавное было когда мы вели Айку на чистку, - за один чомбур держалось аж 3 человекадё и непонятно было, кто кем рулит. Если Ая тормозила, племянница очень аккуратно говорила: "Аечка, пойдём", а Костян, подражая мне сурово покрикивал: "Ая, иди" и ощутимо так тянул за верёвку.
IMG-20220701-WA0004.jpg


IMG-20220701-WA0006.jpg

Ну таким составом мы почистили и ополоснули и Аю и Айру, потом мелкую отправили пастись, а на Ае пошли шагать в поле сначала с младшей племянницей, потом со старшей и Костиком, потом с младшей и Костиком, а те, кто не шагал, сидели в поле и ели клубнику, благо погода была просто шикарная - ветерок и немного солнышка, ни одного летучего гада!
IMG-20220701-WA0007.jpg


IMG-20220701-WA0008.jpg


IMG-20220701-WA0009.jpg


Потом мы немного порысили с обеими девчонками, я рассчитывала на больше рыси, но Костян уже устал и начал капризничать, поэтому мы пофотографировались, укололи Аю и поехали домой.
отк
IMG-20220701-WA0012.jpg


Пока я вскрывала ампулы, в ход пошло уже откровенное дураченье :)
IMG-20220701-WA0011.jpg


Вот в буквах получилось немного, а по факту мы часов 5 или 6 пробыли на конюшне и потом час и пятнадцать минут простояли в пробке, сразу как только выехали на трассу. За время этой "стоянки" мы проехали метров 600. Ну а тк Костян не успел заснуть до пробки (вот по дороге туда он спал и 20 минут пробки пошли ему только на пользу), то через 40 минут вовсю начал капризничать, а мне пришлось перерыть все сумки, обнаружить там изюм, орехи и пастилу и продержаться оставшееся время, скармливая ему периодически какую-нибудь из вкуснях.

В воскресенье у нас был семейный выезд на конюшю, мы катались на Ае вдвоём с Костиком, потом я минут на 30 выбралась в поля, пока они с папой поели немного клубники и поубирали в машине.

Ну а во вторник у нас с Костяном началась какая-то фигня, и мы почти три недели развлекались с ней по очереди....
 
Последнее редактирование:
Ага, схватили какую-то гнусь, утром у Костика поднялась температура 37,4 (я почувствовала, что у него странно-горячие руки), вечером у меня жутко заболело горло, на четвёртые сутки я полночи провела между раковиной и унитазом, ну и параллельно насморк перерос в гайморитное состояние, но через неделю в среду я в 6 утра метнулась ненадолго на конюшню, тк вроде как состояние стабилизировалось. А вечером сплохело Костяну, вот в 21.30 он вполне бодрый пришёл с прогулки, а в 23.15 его накрыло. Ну тут уже стало понятно, что это у меня было не отравление и не ротавирус (тк мелкий от него привит). Потом у Костяна сопли-температура-кашель, а тут как раз и Рома с горлом подоспел, а значит к субботе накроет и его. Так и вышло. В общем, две недели было прямо сильно так себе, неделю отходняков, когда мы поехали на дачу сестры, уехавшей с семьёй на Байкал (где подобной фигнёй по очереди накрыло всю их группу из пятидесяти человек). Ну и на этой неделе в несколько изменённой версии эта фигня догнала маму с тётушкой....

Но не боляками едиными мы живём, я тут на даче переварила кучу варенья из чёрной смородины!
 
Вирусняк, точно(((
К бабке не ходи :). Но какой - не понятно, похоже, что у сестры в походе и у мамы неделю назад был ротавирус, а у нас что-то другое.

5 минут, когда котики и Костики сыты, а я могу попить чай и показать баночки, которые наварила, пока мы довыздоравливали у сетры на даче. А то тут уже везде показали заготовки, а у меня пусто :).
20220803_112402.jpg
 
А можно вот это про кастрюлю цитатой, а то я не могу понять без контекста 🙂
 
Вау, не думала, что будет видно надписи:). Я ж с баночками развлекалась у сестры на даче, приехала, а в холодильнике стоит кастрюля с чёрным вареньем недовареным, в котором явно не хватало сахара. Я подозревала, что это ирга, но не была уверена, поэтому написала "из Машиной кастрюли" 😆. Маша - это сестра. Там как-то днём было дождливо и поэтому мы с Костяном писали и клеили этикетки (он был главным резальщиком бумаги и скотча).
А в понедельник мы уехали в деревню, пробивпемся к грядкам сквозь метровые заросли травы. Вот такие мы садоводы-огородники. Но тем не менее пару огурцов мы уже съели, они, несмотря на суровые условия выращивания, не только выжили, но и обещают ещё много огурцов выдать.
Ну и красная смородина
20220803_154856.jpg

Она у нас тхрёх сортов
20220803_235526.jpg
 
Последнее редактирование:
Душевные и солнечные фотки,
Спасибо 🙂. Это был фантастический день и по погоде и по удачности!
Поля, но они близенькие, прямо за левадами. А я всё хочу добраться до полей около озёр, там прямо полёт души!
Как продвигается борьба с вирусней?
Вирусня считается побеждённой, но опосля неё Костян стал есть абы как и в основном хлеб и булки в разных вариациях, иногда разбавляя их ягодами и фруктами, а у меня начались "старые песни о главном" на новый лад с моим ЖКТ. Не криминал, но утомляет.
Ну а так мы в воскресенье скакали на конях, я аж на двух - на одной шагом, на другой даже рысью, а в понедельник поехали в деревню, дабы в зарослях всякой фигни откопать огурцы с помидорами, кабачки с тыквами, я уж не говорю про свёклу с вредной морковкой. Ну и конечно увеличить количество "баночек замечательных". Как ни крути, а я знатная сладкоежка 🤗.
 
Поля, но они близенькие, прямо за левадами. А я всё хочу добраться до полей около озёр, там прямо полёт души!
У нас все слишком сконцентрировалось, сидим забор к забору, а у вас - прям поля-поля даже за левадами. Поэтому буду ждать озер! Наверное, вообще бомба)
 
Вот у меня есть обычные котики и есть киса Мао. Обычная кошка ловит мышей и приносит их в дом, где с ними играет обычный кот, а киса Мао ловит в основном бабочек, а вчера поймала немаленькую такую лягуху, принесла домой и игралась с ней пока я не отжала добычу :). Я тут вообще каждое утро провожу "зачистку" от остатков добычи моих пушистых домашних зверушек.
А ещё мне почти надоело варить варенье! Хотя подозреваю, что это из-за того, что в доме заканчиваются банки. Весной я не знала, кому бы их спихнуть, а сейчас готова покупать их в магазине.
А ещё у нас чудесная лунная ночь.
20220811_014440.jpg
 
А я сначала наивно подумала, что Тату мне приносит мышек, ан нет, брательнику своему она их таскает. А Мао по ходу не догадывается, где больше всего грызунов, они между досок и в дровах тусят.
Мелких лягух у сестры на даче все котики переловили, а чтобы таких огромных - первый раз вижу 🙂.
 
Последнее редактирование:
Сверху