Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Ага, у нас так бывает один-два дня в году. Вот с 2011 года картинка
0_7650d_f024d871_XXL

Я вообще сейчас конюшню люблю больше всего, наверное, за поля и возможность быть на улице, т.к. в деревню попадаю редко, а улица мне жизненно необходима. Как поворачиваю на гравийку, так прямо дышать глубже начинаю.
Но сегодня до природы не доехала, т.к. просто была не живая. Неделя полный вах, да и месяц весь был ничего. Кстати, прибор на работе жив и прекрасен.
Дневник наблюдений. С прошлой недели поням и Жанне даём Блага Иммуно по 200 мл (коробочка из под йогурта :)), на этой хочу увеличить вдвое. Ещё завтра должна быть глистогонка всех животных. Соне Панакур остальным коням Алезан, собакам и кошке Мильбемакс.
 
Скажу так: "сегодня не мой день". Ну то есть совсем. Хоть и сделано почти всё, что хотелось, но всё как-то "недотак". Хотя и денники убраны, и кони отдвиганы, и на траве они паслись (даже Марина с Ралли:D), и аптечки собраны Жанне и Соне, и лекарства проставлены, и стены новой части конюшни выросли, но всё это с осадочком. Начиная с того, что Соня с Жанной могли бы вчера не выдавать таких состояний (причём совсем разных), заканчивая тем, что претензий мне сегодня не высказал только ленивый, точнее один человек. Она мне даже спасибо сказала :).
И ещё, выпускать пастушных кляч вместе с Мариной и её дитём чревато для меня инфарктом :)))
 
Картинка 2011 года такая прям красочное-яркая! Бесподобно! А насчет состояния "сегодня не мой день", Боже, по-моему я к такому почти привыкла, у меня это на неделе 10 раз получается последнее время, но я стараюсь не унывать :D, после черной полосы и жо** все равно должна же быть опять белая полоса с другой стороны ;):D
 
Вот иногда возмущаешься из-за чего-то, даже злишься, а проходит некоторое время и понимаешь, что может именно это "что-то" и спасло тебе жизнь. Может и впрямь, всё, что ни делается, всё к лучшему? А мы просто в силу суетливости этого не видим и не понимаем?
А кони тем временем мокнут при наших погодах. Кто-то мокнет в попонах, а кто-то на пушистую шкуру. А вообще за прошлое воскресенье мы умудрились использовать попон, наверное, больше, чем за предыдущие 5 лет :).
 
Погода шепчет просто, это да... Нам на воскресение аж -1 обещают! Где уже лютые Сибирские морозы и сугробы снега??? Ненавижу такую осень:(
 
У нас вчера +6 было, а до этого снега выпало сантиметров 10! Но с сегодняшнего вроде будет стабильно холодать.
Так-то осень как осень, но уж слишком много серо-чёрного - свинцовое небо, чёрные стволы деревьев и чёрный асфальт! Вах! Но и опять-таки сильно зависит от того, чем заниматься в такую погоду - если сиденьем у камина с горячим шоколадом - это одно, а если продавцом в супермаркете - другое. На конюшне должно быть тоже ничего, если есть, где погреться ;).
 
А новые фоточки? У нас пока тепло, только дождливо стало... машинку пока не переобула, хотя пора бы уже...
 
Два слова про вчера. Вечером забирала лошадей из пастуха - отключила аккумулятор, открыла верёвочку - троица подошла ко входу. Почесала всех, дала вкусняшки, пошла звать Майку. Фиса бодро почесала в конюшню, Майка делала вид, что меня не понимает, а сено без неё пропадёт, я решила оставить её на то время, что буду гонять Ляму и Аю на корде. Иду к выходу, вижу, что Ляма с Аей не дошли до конюшни, присмотрелась - они даже из пастуха не вышли, стояли и честно меня ждали, потом пошли следом. Мелочь, а приятно было, что я им хоть немного интересна:)
 
А фото нет, т.к. А - давно не было Натальи, Б - погода швах (хотя сегодня были моменты прекрасного света), С - при дневном "свете" не то, что поснимать, поездить-то не получается! А в эти дни клячи вообще были чистильно-кордо-гонятельными, т.к. у нас Стройки в разгаре. Достраивали вторую часть конюшни, копали ямки под столбы для "мужской левады", закрыли изоспаном Сонин уличник. Плюс массовое глистогонение (только Жуча сбежала в деревню и пропустила это мероприятие).
Пони. Вчера Соня наилучшим образом извалялась в грязи (наконец-то выпустили гулять без попоны) и вообще была бодра и прекрасна, сегодня я её решила поскрести, пока чистила, смотрела как дышит. Не очень понравилось, поэтому пришлось отправиться осматривать окрестности минут на 15-20.
Ая тоже сегодня не очень дышала (но это 2 совершенно разные "не очень"), а вчера была прекрасна.
Кубик - конь шедевр. Если бы я сама не клала ему иногда траву, думала бы, что его "объедают", она у него заканчивается в 3-4 раза быстрее, чем у соседей, даже если положить её в 2 раза больше.
Вчера, когда завели его глистогонить, народ с сочувствием взглянул на "грязевой панцирь" и решил немного почистить коня. Под грязью обнаружили густую блестящую шерсть, а когда выводили обратно в леваду, вспомнили, что под шерстью прячется наглая невоспитанная натура, которая всё-таки умудрилась свинтить из рук.
Фиса. Господи, почему рыжие лошади столь высокого о себе мнения? Они с Сэллой всеми силами отказывались есть глистогонку, было даже желание найти закрутку! Но лень победила, впихнули всё на доверии :)
Зато Майя, Соня и Ляма заслужили приз за "быстроту и покладистость". Всех глистогонили Аллезаном, Соню Панакуром.

Пони и Жанна кроме добавки из мюслей получают сироп Эхинацеи. Ну и на выходных всем добавляю варёный лён. В пастух закатили 2 недели назад рулон сена. Сегодня к "пастушьей" троице выпустила Майку, так эти жабские гопницы не пускали её к еде! Особенно отличилась Фиса. А Майка, между прочим, самая мирная наша лошадь!

Чуть не забыла про главное - вчера на конюшне выпал снег, всё белое.... Где трава сантиметров 20-30 есть, там бегать хорошо, а где всё качественно выедено, там сейчас жёстко.

Это было написано двумя днями раньше, но из-за тырнет-косяков смогло загрузиться только сегодня :rolleyes:.
 
Это не грязь, а питательная маска для волос!

Напиши, как у вас там боль-менее просохнет/замерзнет.?. Чтоб заехать/выехать без проблем.
 
Это не грязь, а питательная маска для волос!
Мы так и заподозрили :). А вот гриву он вычесал в одном месте, а при попытке расчесать я её проредила слегка по всему периметру :rolleyes:.
Боюсь, что как замёрзнет, так сразу и заметёт :cool:. Но мы пока спускаемся без проблем, правда не так как раньше, а чуть в стороне. И подъезжаем прямо к зелёному северному бочко-домику. Вы в нём уже были?
 
Гриву я все-равно подстригать собиралась, под 0. Так что не страшно.;)
В домике ещё не были. Это тот, который строился?
Нам просто нужно, чтобы ребёнку было где поразмяться-поползать. Грязевые лужи сын, думаю, бы оценил, но я против.:)
 
Нет, это Оксана привезла Огромную зелёную фигню. Она же там блюдёт чистоту и уют. Чайник, чашки, печка, три комнаты, свет от машинных аккумуляторов через инвертор. Тот который строился заморозили на зиму, т.к. всё ушло в строительство второй части конюшни.
Думаешь, Кубику пойдёт быть налысо стриженому? Мы сегодня вечером как раз любовались его чёлкой, а без чёлки он станет равномерно скруглённым :).
Насчёт круглостей. Сейчас их нет только у Марины, точнее у неё даже ребристость есть. Надо отставлять спиногрызов, а то им уже скоро 9 месяцев!
На конюшне снег куда-то рассосался, поэтому грунт не ахти, да и приехала я сегодня поздно, поэтому ограничилась условной чисткой и шаганиями с короткими подъёмами в рысь. В качестве развлечения ходила змейкой между "столбов" от новой левады. Ну а на пятнистую тушку ещё и залезла минут на 10 без седла на недоуздке. Хорошо...
 
Челку оставлю, конечно. Я бы и гриву не стригла, если бы она была равномерной: половина - густющая, так что если мыши заведутся, не сразу заметишь; половина - тонкий рядок аки у верховых; и вычесывает он её себе в одном месте... Все вместе - что попало!?.:eek:
Я прошлой осенью уже стригла. Вроде нормально смотрелось?
 
Разговаривали за видео, я вспомнила, что у меня есть одно с соревнований 2012 года, пошла его искать, чтобы себе сохранить, а Ютюб его закрыл из-за музыки! Благо, у Ани, снимавшей его, все ролики с тех соревнований живы. Правда теперь сюда могу только ссылкой вставить.
http://vk.com/im?peers=158168427&sel=7138128&z=video7138128_171160013/fe31a0bbac43963bec
 
Спасибо за видео!
Это за какое? За моё что ли?
Кстати, про видео. Нечаянно попала на страницу, где что-то обсуждали и для иллюстрации выложили видео с мастер-класса Владимира Белецкого всё в той же Максиме
Интересно, это постоянная лошадь девушки или нет? Ну и Всё так получается из-за нервов и зажатости от того, что тренировка с Белецким, да ещё и при зрителях, или просто всадница слабая? Радует, что он всё время на позитиве несмотря ни на что :). Теперь смотрю остальные тренировки оттуда, пока по дому всякими нужностями занимаюсь.
А у нас наконец-то наступила зима и уже второй день есть солнце!!! Ну и краски как-то позитивнее стали, а то чёрная серость последних трёх недель была сродни таблеткам "озверина" для меня.
Пони и кони. Распустили мы их. Там самостоятельность прёт через край. Сами знают, когда время кормёжки, где стоит вода, где бочки с овсом и тюки с сеном. Скоро сами будут открывать денники и идти друг друга по вольтам двигать. А ещё, наблюдаю за тем, что одна лошадь - это скромное насторожённое создание, радостно торопящееся домой к ужину. Две - это расслабленная компашка, не особо дисциплинированная, но и не шибко деловая. А три - это уже банда, человек им не шибко интересен, страха быть забытым в поле без ужина нет и в помине. В воскресенье вечером я как раз взяла на чомбур Соню и пошла загонять из полей поней с Лямой (пастуьшю банду). Учесали они аж до леса, на зов не подходили, когда были обнаружены, домой просто рядом не шли, пока кого-нибудь из них не поведёшь в руках. В итоге уже почти у дома отпустила Ляму и вся троица радостно зависла у какого-то пучка травы, пока я опять за ними не вернулась! Лоботрясы! Но такие плюшевые :) Айка, та вообще белая и пушистая ;). Пока я аккуратно шагала и рысила с Лямой, она нарезала вокруг нас круги галопа. Прямо скачки вокруг бочек получались. Что её так завело, я не поняла.
 
А можно ссылку на тренировки с Максимы? Тоже бы с удовольствием поглядела бы....
 
С Белецким? Там мастер-классы конкурные, вот в предыдущем сообщении как раз такая тренировка, сейчас вот эту смотрю
View: http://www.youtube.com/watch?v=YliNKzC4MPU
Если нажать на ссылку, там справа остальные будут. Но там и про работу в принципе с лошадью хватает информации.
А к тебе в дневник кидала на тренировки по молодым лошадям с немецким дяденькой, работающим молодых (кажется, на продажу) http://www.prokoni.ru/forum/threads/nash-tabunchik-i-araby-ksk-azhar.138143/page-112.
 
Сверху