Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Елена, а покажите Малыша Тю, а если ещё и со словесным портретом.... ;)
Всенепременно и клянусь. Как только буду в голосе - он слишком тонкая натура, самое большое мое в жизни приобретение и, наверное, самый обидный промах. Короче, сложная история:D Надо как-то перевести ее на человеческий.
Возникла идея присыпать лошадку снегом
Хорошая идея!:)
 
Нет у него кнопки! Или это - пианино.;)
Да хоть орган :rolleyes:. Ведь по идее всё можно объяснить. В общем, зацепил меня этот малыш.

Ну Ляму эта идея точно слегка шокировала. Кстати, выяснила одну вещь - она не подходит, если у меня в руках шамборьер, бегать готова, а подходить даже за плюшкой - нет. И ещё одна интересная деталь, она на свободе стала больше галопом бегать, раньше в основном рысью двигалась, но всё равно до "Грации" там далеко...
 
Последнее редактирование:
У нас Гладиатор такой был первый год после того как стал частным, видит хлыст или шамбарьер - фиг дозовешься. Потом постепенно у него это прошло :rolleyes:
 
Вчера выяснилось, что не только Ляма не подходит на зов, но и маленькое пятнистое чудище тоже! А ещё провокаторша Марина. В общем, вчера Марина увела Айку от сена, пошли они к соседям, а я решила их перехватить - срезала по натоптанной собаками тропинке и вышла метрах в полутора от них с предложением морковки. Айка - звено слабое, уже почти купилась, но Марина сказала "Фи", мотнула гривой и пошла к дороге. Я следом. По пути у Айки было несколько попыток продаться за моркву, но каждый раз неудачных, когда они подошли к дороге, я не знала, куда метаться - телефона нет, народ ничего не знает, одной отловить их на дороге не реально. В общем, благодаря кому-то на крузере я опередила их на полпути до выхода на трассу (хотя потом слышала, что они добежали дальше и их кто-то развернул раньше), по дороге домой меня случайно увидела Настя, едущая на конюшню, вдвоём их вернули. После этого высветилась мысль коней раздать, а на сэкономленные средства поехать в санаторий лечить сердце. Нет, есть конечно более реальный вариант - купить 7 аккумуляторов в пастух и устраивать "недельку", ибо зимой они разряжаются моментально.
Понятно, что после таких пробежек вдоль трассы у меня ещё 2 часа тряслись руки и ноги, поэтому ни о какой седловке речи быть не могло, я пошла учить кляч подходить ко мне. Похвастаться особыми успехами не могу. Ну и ещё мы делали разные корючки. Раньше я с Лямой занималась корючками очень редко, а с Аей в первый год много такого было. Корючки мне нравятся, пока ими занимаешься, появляется какая-то связь с лошадью, но Ая она сама по себе достаточно контактная.
Ляма совсем другая - у неё меньше терпежа и бОльшая любовь к вкусняшкам, решение она предлагает самое очевидное - отследить руку и при минимуме усилий взять плюшку :). По итогу, из четырёх кляч самая корючко-образованная - это Ая, надо с ней что-то более интересное делать - учить уже кранч или ИШ.
Ну и ещё вчера была дача глистогонки. Как же я люблю лошадей, которые съедают всё, что им предлагаешь и ещё добавки просят. Ая, Кубиком и Марина пучились и таращились, но в итоге всё съели, а вот наши трепетные лани Сэла с Жанной бились в истерике, обещали погибнуть, но живьём не даться - выдавила шприц на морковку в кормушку, съели почти всё; остальные были молодцы на 5+.

Ну и для за ради позитива покажу Ляму, сосредоточенно что-то слушающую.
6c27DpOSefw.jpg


И меня что-то заясняющую
6F2pq1mtFio.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера в контакте увидела, что не стало Татьяны Селивановой. Я никогда не была с ней лично знакома, но очень часто видела на соревнованиях и как тренера, и как спортсмена, и как судью. И всегда она производила очень приятное впечатление. А ещё помню её мелкого сына, он сейчас, оказывается, уже в армии. А ей было всего 47 лет.
G78F8AbAZgg.jpg


Когда думала про неё, вспомнила про ещё одного человека с ипподрома. Лет 10 назад я первый раз попала на ипподром, мы приехали болеть за своих на соревнования по выездке. Ипподром произвёл неизгладимое впечатление, поэтому появлялась я там не чаще 2 раз в год, только посмотреть выездку. Понятно, что болела за своих, но и из посторонних мне нравилась одна пара - Гильдиш Наталья и Плюмбум. Нравилось, что они от соревнований к соревнованиям прогрессируют. А в 2009 году у неё случился инсульт. И лет ей было совсем около 20-ти. Вот как так?!

gildish_natalia_plumbum.jpg
 
Наталью тоже очень жалко... Только лет ей вроде побольше было, может около 25, но не суть.... Я интересоваться другими городами и клубами стала после ее истории. Совершенно случайно наткнулась на каком-то местном новосибирском форуме на тему, посвященную ей, и пошло-поехало. Еще же Агата упала с Дария тоже примерно в году 2009?
 
Представила себя на твоем месте, когда дамочки гулять удумали, я, наверное, тоже бы воооот с таким рубцом инфаркта миокарда бы осталась валяться :eek:. Фото с Лямой очень домашние и уютные, особенно первое.

Спортсменов жаль :(....молодые такие.....
 
Фото с Лямой очень домашние и уютные, особенно первое.
Фото - это всё благодаря Наталье, которая постоянно вынуждена нас снимать в сумерках.
Кстати, начала по чуть-чуть запихивать коней в снег, сначала пытались шагать за левадами, но там по брюхо даже Ляме, а потом нам Марина подсказала направление к реке - там бодрее удаётся грести. Айка изо всех сил ждёт, что Ляма пройдёт первой, рассчитывают на халяву, а что у неё ноги коротки и в Лямины шаги она не попадает, до этого не допетривает :rolleyes:.
 
Скопирую сюда картинку с плечами-траверсами и перевод объяснений как их делать с одного интересного дневника (http://www.prokoni.ru/forum/threads...-s-rodrigo-kosta-matosom-foto.106445/page-354). И там не все однозначно согласны с предложенным положением и посадкой всадника, есть обсуждение некоторых моментов. У меня давно каша в голове с этими элементами. Буду разбираться.
12705758_1009722499084350_1616808434662259948_n.jpg


Картинка первая (верхняя левая)
Плечо внутрь
Круп по линии движения, плечи по второму следу
Сгибание против направления движения
Внутренние ноги ступают перед внешними ногами
Внутренняя задняя нога больше толкается
Внешняя задняя нога больше принимает (вес)

Вес: внешняя седалищная кость
Посадка: внутреннее бедро назад, внешнее бедро вперед
Нога: внутренняя нога ведет вбок, если необходимо
внешняя нога создает рамку и двигает вперед, если необходимо
Поводья: внутренний повод сгибает и создает рамку для внутреннего плеча,
внешний создает рамку и контролирует сгибание.


Картинка верхняя правая
Контр плечо внутрь
Плечи на линии движения
Круп движется по второму следу
Сгибание против направления движения
Внутренние ноги ступают перед внешними ногами
Внутренняя задняя нога больше толкается
Внешняя задняя больше принимает вес
Вес: внешняя седалищная кость
Посадка: внутреннее бедро назад, внешнее бедро вперед
Нога: внутренняя нога ведет вбок, если необходимо
внешняя нога создает рамку и двигает вперед, если необходимо
Поводья: внутренний повод сгибает и создает рамку для внутреннего плеча,
внешний создает рамку и контролирует сгибание.


Вес: внешняя седалищная кость
Посадка: внутреннее бедро назад, внешнее бедро вперед
Нога: внутренняя нога ведет вбок, если необходимо
внешняя нога создает рамку и двигает вперед, если необходимо
Поводья: внутренний повод сгибает и создает рамку для внутреннего плеча,
внешний создает рамку и контролирует сгибание.

Картинка нижняя левая

Траверс (бедра внутрь)
Плечи на линии движения
Круп по второму следу
Сгибание в направлении движения
Внешние ноги ступают перед внутренними
Внутренняя задняя нога больше несет вес
Внешняя задняя нога больше толкается

Вес: внутренняя седалищная кость
Посадка: внешнее бедро назад, внутреннее бедро вперед
Нога: внешняя нога двигает вбок, если необходимо, внутренняя нога двигает вперед
Повод: внутренний повод сгибает и задает рамку внутреннему плечу, внешний повод задает рамку внешнему плечу и контролирует сгибание

Картинка нижняя правая
Ранверс

Круп по линии движения
Плечи по второму следу
Сгибание по направлению движения
Внешние ноги ступают перед внутренними
Внутренняя задняя нога больше несет вес
Внешняя задняя нога больше толкается

Вес: внутренняя седалищная кость
Посадка: внешнее бедро назад, внутреннее бедро вперед
Нога: внешняя нога двигает вбок, если необходимо, внутренняя двигает вперед
Повод: внутренний повод сгибает и задает рамку внутреннему плечу, внешний повод задает рамку внешнему плечу и контролирует сгибание.

И ещё, я имела неосторожность заглянуть в дневник "О какой амуниции вы мечтаете", а потом ещё сходить в блог о конном шопинге... Расслабилась что-то я накануне 8 марта, давно уже не позволяла себе разных классных хотелок. А может зря?
Хотя... Подразвалились тут мои любимые лодочки, в которых я хожу на работе, ну и решила я купить такие же (т.к. каблуки я могу носить только одной фирмы). А они со скидкой 15 т.р. стоят. Блин, это же просто лодочки на невысоком каблуке!!!! Решила старые отнести в любимую мастерскую.
 
Ой, спасибо большое за поздравление :). С весной милых барышень и с неукоснительным стремлением к равенству прав между мужчинами и женщинами (но тут главное права не заменить обязанностями :rolleyes:).
А 7 марта - это день моего первого качественного Айко-безумства (уже 6 лет, вах). Айка решила, что по случаю даты она будет пусечкой - и вся такая милая была, почти ни одного бузотёрства.
Почти как на этой фотографии, только в полтора раза толще...
TV9qY88O-lA.jpg
 
Я очень люблю цветы. Разные. А первые весенние в особенности. И в этом году у меня 8 марта прошло в тюльпанах всех оттенков.

ef53bf86339fcaa11c03c5e055f0aeb7.jpg
 
Поздравляю с датой вас и Айку! И да, тюльпаны - это да! Весна. Такие люблю, самые простые и чтоб на клумбе
 
Спасибо за поздравления :).

Такие люблю, самые простые и чтоб на клумбе
А я влюбилась в белые. Однажды иду около дома, а навстречу девушка с огромным букетом белых тюльпанов - выглядело просто обворожительно! А потом (чуть ли не в этот же год) в Вашингтоне около какого-то дома увидела совсем небольшую клумбу с дружно цветущими белыми тюльпанами. Прямо замерла от восторга.
У нас бабушка сажала тюльпаны, а как её в город перевезли, так у меня до них руки в деревне не доходят, слишком редко я там бываю.
Шесть лет Айкобезумства.
Айкопоклонничество-то началось гораздо раньше, а вот безумство - как раз 6 лет назад. И таки да, надеюсь на ещё многие совместные годы, ведь как раз 7 марта (с моей лёгкой руки) вроде как ей 17 лет стукнула. Теперь она дивчина в расцвете сил ;).
 
ого...что-то я думала она совсем девочка юная, а она у тебя барышня в расцвете лет.....
 
Сверху