Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Спасибо за Сонечку ^^
Ухх, смотрю знакомые тренера разошлись по своим конюшням с КСКА, помню и Анну Вадимовну и Дину Михайловну.
 
Ухх, смотрю знакомые тренера разошлись по своим конюшням
Ага, как-то так вышло :).
И ещё пару слов про Ляму. Был вопрос: "зачем я её практически на каждый темп толкаю ногой". Каверзный вопрос, ответ один - по дурацкой привычке, которую развила на Ае. Ну и спина наша малообмускуленная не прошла незамеченной.
Ну и ещё с осени редкий момент её галопа на свободе.
tabunchik.jpg


И вся скакавшая в полях банда

ves' tabunchik.jpg
 
Пишу как я поняла - контакт с поводом должен ощущаться так, как будто на другом конце маленькая декоративная собачка, которая иногда легко тянет за поводок.
Так-то оно так. Да вот, чтоб теория перешла в действия, надо не только мантры читать жаждящим ушам. Одно радует, что оне хотя бы слыхали, что так надо ехать. А то ж мировые звезды синяками на ладонях шчеголяют ан масс, сетуя на тяжкую долюшку свою.
 
Да вот, чтоб теория перешла в действия, надо не только мантры читать жаждящим ушам.
Ну, если уши это чувствуют, то это им (ушам) уже полезно, а я ж за пользой по возможности и гоняюсь ;). До звёзд нам (лично мне с клячами) добраться, боюсь, не светит, но на небольшие улучшения в нашем совместном времяпровождении я рассчитываю. И тут ещё какое дело, если я ещё более или менее представляю, какой хочу видеть лошадь, то с собой всё гораздо сложнее, моим умеренно гибким телом необходимо руководить хотя бы иногда. А то по полям на недоуздке могу гулять, а ровный вольт на согнутой нормально лошади - задача почти непосильная. А от этого и мне и лошади печально.
А синяки у меня почему-то на локтях появляются o_O.
А я не покажу Айку, которая растёт над её пузом, этот пузан даже меня напугал. А вот в этом ракурсе вполне ничего она выглядит
6quGf477BcE.jpg
 
Из жизни Соузги. Как оказалось, это я такое видела впервые, а Аня уже не первый раз наблюдала эту картину.
Соня заводится домой одной из последних. Она гуляет в маленькой леваде, выход из которой проходит через большую леваду, где обитает мужское население конюшни. Обычно, после того, как мужское население большой левады заводят, Соню выпускают туда, поближе к конюшне. В субботу уже поздно-поздно я чистила Аю как раз около большой левады, потом решила завести Соню - захожу с чомбуром, а Соня от меня с визгом и мотанием головы отпрыгивает o_O, я повторяю "подход" - Соня повторят "отход". Не могу понять, хорошо ей или плохо, приглядываюсь, вроде не очень плохо; отправляю на круг рысью - она с хрюканьем и прыжками бодро так бегает рысью и галопом. Забавная. Хватило на несколько кругов в разные стороны, потом сама подошла, шагнули вокруг конюшни и домой. В общем, веселится серая линяющая понька.

А это из разряда "читала пейджер, много думала". Ещё со времени поездки в 4К у меня в багажники было седло, на котором я на Ляме езжу. Ну раз уж седло в багажнике, то решила взять его домой, промазать. Выяснилось, что путлища надо отдать в прошивку, а то порваться могут, и что торчат в канале седла какие-то непонятные выпуклости. Смотрела и щупала я их долго, вспомнить, есть ли такие выпуклости в других сёдлах не смогла (потом на конюшне пеерсмотрела все сёдла, так сильно ничего ни в каких не выпирает). Пыталась понять, могут ли они касаться спины, решила, что могут. В воскресенье показала седло Славе, сказал, что не гуд там. Расстроилась, что я такая курица - смотрю то, сё, а выпирающих косяков не вижу.

И ещё у Лямы недели 2-3 назад на спине появилась шишечка, по размерам как средняя бородавка, круглая и в меру твёрдая. А через 2 недели появилась такая же с другой стороны. Пошарилась по поиску, нашла такую тему http://www.prokoni.ru/forum/threads/shishki-u-konja.153000/
Буду думать.
 
У меня тоже про них была мысль, но мы в ноябре ивермектином глистогонились.
 
Настрой не писательский, несмотря на то, что написать вроде есть о чём, но подожду лучших времён...
Хотя немного про выходные чиркну - кони как бы линяют, но не прямо ЛИНЯЮТ. Поле за левадами начало неравномерно проваливаться, поэтому мы туда-сюда двигались по дороге, но там тоже таяние снегов и льдов, поэтому двигались по большей части шагом с коротенькими подъёмами в рысь. В компанию Ае уговорила Настю с Анфисой, они закончили раньше, а мы ещё на один галопный заход отправились (ибо Айке надо прокашляться было бы), но вместо этого залезли в тот кусочек лесо-поля, на котором обычно меньше всего снега, оказалось, там очень прилично можно шагать и рысить и по прямым и по кривым. С Лямой я туда залезть не решилась пока. Ну и "на сладкое" с Аей я сделала очередной подход к началу пробы работы в руках. Но про это хочется отдельно в меру продуманно написать.
А пока ещё пара кадров Лямы в санях.
Lyama- vid szadi.jpg


Lyama sani.jpg
 
Вот да. У меня тоже сложилось в голове пару слов, с которых требуется начинать доносить истину)) Все-таки, систематизация творческого процесса - несколько от лукавого. Пару правил есть, остальное - сотни вариантов направить течение процесса в русло, которое когда-нибудь приведет к нужному результату.
Звучит грустно)) С одной стороны, все же просто: импульс и баланс. С другой, тысяча мелочей, которые, можно умереть, но так и не постичь. С такими мыслями удаляюсь почивать))))))
 
С одной стороны, все же просто: импульс и баланс.

Вот эти самые импульс и баланс – вот теорию все слышали, а с практикой… Если уж ты их помянула, то я тоже напишу про «наш» баланс, тем более, что «пробовала» его в воскресенье. Твои слова, что лошадь начинает двигаться, когда у неё нарушается баланс – вроде просты и очевидны, но я никогда о балансе не думала в этом ключе, хотя столько слышала про баланс, что мама дорогая! И попробовала я его понарушать на Айке, в очередной раз вкопавшейся со страха перед зелёным вагончиком, который у нас стоит больше полугода. Работает! Потом вспомнила, что и раньше сдвигала её с места перемещением собственного тела, но неосознанно, случайно заметив, что если чуть смещаться назад, когда понь вкапывается, то понь начинает двигаться вперёд. Мне вообще нужны какие-то «уроки», которые пробуждают работу мозга и от которых можно отталкиваться уже в самостоятельных «экзерсисах». Видимо поэтому я нежно люблю разные научно/конно-популярые журналы, которые в лёгкой форме знакомят с большим количеством разносторонней информации, а уже если что-то заинтересует, то можно начинать копать глубже и ширше.

С другой, тысяча мелочей, которые, можно умереть, но так и не постичь.
Можно не только не постичь мелочи, можно читать какие-то прекрасные истины и понимать их в сотне разных вариантов. Опять прихожу к тому, с чего и начинался дневник – одни и те же слова всеми людьми понимаются по-разному.

У меня тоже сложилось в голове пару слов, с которых требуется начинать доносить истину))
Поделишься?
 
Да я, в общем-то, и имела в виду, что слов пришло нужных полграмма, которыми озвучить можно начальный этап. По поводу разницы в понимании: иначе никак, - у людей мироощущение, физ. возможности, опыт и т.п. разные. Чел все видит через свою индивидуальную призму.
 
За фотки - спасибо)) Та, что с играми, пополнит серию "Так делается выездка")))
 
Пользуйся на здоровье :).
Та, что с играми, пополнит серию "Так делается выездка")))
Там есть ещё пара снимков с играми, я, с твоего позволения, выложу их сюда.
С вожжами надо будет ещё потренироваться кнопочку нажимать.

А вообще я хотела про увиденную вешалку для попон из этой темы http://www.prokoni.ru/forum/threads/podelki-iz-podkov-staryx-i-novyx.188681/#post-3861139 написать:
dsc_0445-640x341-jpg.199263


dsc_0449-640x640-jpg.199264


img-20160229-wa0002-jpg.199265


Хочу такую!
 
Последнее редактирование:
Пользуйся на здоровье :).

Там есть ещё пара снимков с играми, я, с твоего позволения, выложу их сюда.
С вожжами надо будет ещё потренироваться кнопочку нажимать.
Клади)) Народ всегда впечатляет больше всякое безобразие, чем рутина))
С вожжами, в смысле, еще снимать хочешь? А давай! Надо будет в поле подняться, там попробовать, как конь(и) отнесется. Там ровно, по крайней мере, и бегать за мной не надо будет. Когда снег... тогось...
 
Ага, поснимать, как снег того :).
Ну, значится, выкладываю. Вот так вот строятся взаимоотношения этих любителей выездки - палка потолще, замах пошибче
Igrisha-sm.jpg


Ну а после этого лошадь готова хоть "танец маленьких лебедей" танцевать:rolleyes:

Tanec lebedei.jpg
 
Сверху