Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Чего-то вы меня прямо запугали-запугали. Я хочу ногавки на прыги, а прыгаем мы не капец как часто, поэтому, думаю, если я их куплю, то переживём без экстрима. А под обычные ногавки песок не попадает?
Кстати, у нас нет песка :).
И вообще у нас лошади опровергают все правила. Зацените, как у нас потемнела Соня за полгода:

Осень 2015
l3Ree92jjmo.jpg


Весна 2016
WsxmTJhXzfY.jpg
 
Что прелесть - не поспоришь, но я с трудом представляю, с какого бока подступать к этой прелести без вот такой незаменимой в конюшне вещи
qfMPYQ4U91M.jpg

Эти грабли я полюбила всей душой. Они удивительно универсальны!

Но вся Сонина красота была на лице - там такой трогательный раскрас получился! Попробую у народа фото выклянчить. Кстати, говорят, она при приёме процедур грязевых ещё повизгивала и похрюкивала от удовольствия
 
Последнее редактирование:
А я обрела себе ботинки в нашем конном магазине. Ботинки российского происхождения некоего загадочного производителя. Но самое забавное, что из всех тех ботинок, которые я померила за последние полтора года - эти оказались удобными сразу и почти по всем параметрам! Надеюсь, через недельку другую их можно будет и опробовать. Ну и прикупила оксареп, я вообще-то не его поклонница, но вычитала, что имеет смысл нанести на ноги от клещей и решила попробовать.
 
Тепло. Даже жарко, сегодня +20 было! Соня плохо-плохо дышит, выпустила её в поля за левадой, она там хоть немного передвигаться стала, а то в леваде практически не сходила с места. Но надо срочно брелки опять покупать всем, т.к. с прошлого года осталось только 2 (у Лямы и Фисы), остальные все кони поотрывали друг у друга с недоуздков.
В субботу все кони отделались кордами, и как-то так хороши они были, что даже удивительно. Айка дышала без проблем, правда я и гоняла её часов около восьми, а вот в воскресенье в полях она и пыхтела, и сипела, поэтому по возвращении делала ей ингаляции. А ещё в полях махнулись с Натальей - попросила её пошагать Айку в руках, а сама покаталась чуток на Ляме - как же по-разному у них работают ноги - Айка устойчива как шкаф, а Ляма "шаляй-валяй" немного.
Ну и вот такие страшно прекрасные картины можно сейчас наблюдать у нас по окрестностям

amAzvED7oyg.jpg
 
Даааа,наконец-то тепло! У нас +18 было и светило солнышко. Надеюсь, что поля появятся хотя бы недели через две...
У вас уже палы пускают?
 
Наши сами подожгли от конюшни, т.к. в прошлом году запустили на нас и потом ночью раз 20 звонили в пожарку, чтобы приехали и потушили. Но я, честно говоря, полная противница палов. Поля у нас уже сухие, точнее вполне пригодные для аккуратных поездок, местами ещё вязковато, но в целом вполне приятно.
 
Я тоже против, потому что боюсь. Но какая травка потом хорошая растет и густая, сухостой не мешает...
 
А я слышала, что от пала выгорает много семян и трава потом хуже должна быть. Наши клячи уже грызут сухостой и то, что под ним :)
 
У меня есть пару брелочков в упаковках лишних))))) Мои порастеряли, моя обиделссо(( Не буду их пользовать - могу продать.
Тоже сегодня в промежутке между граблями и лопатами в лес\поля съездила. В поле вообще хорошо, в лесу тож неплохо, можно деревья прыгать. Проблема была проехать мимо Мика, который теперь в бочке. Мик с ревом фиганул задами в калитку, она с треском почти развалилась. Потом ходил испанским шагом (научила на свою голову!) вдоль стенки. Рыжего тоже с трудом "оттащила" с помощью шпор и такой-то матери. На обратном пути пришлось вооружиться веткой. Это они считают, что, если я верхом, то меня как бы и нет, - можно помножить на ноль! С кордой ходим мимо и бегаем рядом - таких выступлений не бывает. Ветка пыл остудила))
 
Уууу - мужичьё! Вот поэтому я кобыл и люблю, они хоть и истеричные дурынды могут быть, но делают что-то одно - или ревут или сквозь левады ходят. А волшебная палочка - она на то и волшебная ;). Кстати, как Мик на приход жары реагирует?
На брелки согласная. Пиши в личку, договоримся.
 
...делают что-то одно - или ревут или сквозь левады ходят...
Чёт я разницы особенной в описании не вижу)) А Мик какой-то все время одинаковый - кашляет. И зимой, и весной, и ... ну до лета еще жить и жить. Осенью ему обычно полегче разве что. В личку пишу.
 
Ну как не видишь, у кобыл обычно один закидон на одну голову, а Мик вон и ревёт и калитки бьёт ногами :). Да девки они вообще как-то милей...
 
Вот я сейчас исключительно про коне-девок! А в остальном согласная с тобой :rolleyes:
 
у нас тоже поджигают и травка еще лучше растет.....не первый год уже наблюдаю :rolleyes:
 
Мне кто-то говорил,что это наоборот как удобрение идет, зола вот эта)) Или как ее обозвать) Но опять же да,семена-то скорее всего тоже сгорают)
 
А я вернулась :).
10 дней отпуска и 4 выходных – это то, что мне было просто необходимо. Из них 5 плюс 4 проведены в деревне с племянницей, папой, родительским котом, двукратным входом в тырнет – письмо по работе и обзор новостей на проконях, двумя книжками и парой журналов. Разлагающего расслабона не вышло, т.к. Алисе нужны были «хлеб и зрелища», а сад умолял: «образь меня». Зато за это время я поупражнялась в навыках «быстроготовки» и попытках не только самой отключаться после обеда при чтении сказок, но и усыпить ребёнка. Благодаря Алисе мы сходили на речку за вербами и выбрались в лес искать сморчки. Вербу не обнаружили, нарвали чего-то похожего; грибов тоже не нашли, - но процессом все остались довольны.
Это папа с Алисой в том месте речки, где вода поднялась выше плотины.
Na rechke.jpg


Rechka.jpg


Потрясающе, как преображает детей и животных свобода. Родительский кот Миша, который дома непрерывно требует, чтобы с ним играли, и чешется на какой-то нервной почве, в деревне был непрерывно занят чем-то полезным: обходом участка, обнюхиванием всего дома, поиском следов мышей в нём, походами из дома и в дом с самостоятельным открыванием дверей, фееричным сбеганием от соседского кота, знакомством с курами. Ну и, конечно же, спаньём на русской печке, которую мы топили каждый день - как при +26, так и при -4, и которую ему приходилось делить с Алисой. Хотя нет, на печке лежал не кот, там был Котище – распушистый и наигордейший.
Misha na pechke.jpg


О лошадях (спасибо Наталье с Настей) вспоминала только когда сокрушалась, сколько на огороде травы пропадает даром. У нас участок 0,46 га, задействовано под разное где-то 2/3 территории, а на остальной небольшой кусочек берёзового леса и приличный кусок с травой, на котором папа совершенствует свои навыки косаря. И каждый раз, как я смотрю на эту траву, мне хочется запустить туда лошадей (раньше дед туда на свой страх и риск выпускал то телят, то овец, которые, стоило деду чуть отвернуться, норовили забрести в капусту или помидоры). А вообще я мечтаю недели 2-3 пожить в деревне с лошадьми… Но пока это голубая мечта, ибо далеко ехать и не понятно, какая там ветеринарная ситуация. Но мечты для того ж и нужны, чтобы сбываться?!
В первый заезд были очень тёплые, иногда даже жаркие дни, а по вечерам начинался дождь. А вот во второй раз хорошая погода была на пасху и в день отъезда, а между ними ночью в бочке вода промёрзла почти на сантиметр, а днём шёл снег. Но уезжать всегда было так неохото...
Alisa s dedom vo dvore.jpg

В итоге, отпуском я очень довольна, не хватило каких-то двух-трёх дней медитавного сиденья с горячим чаем на берегу в ветреный день (и отсутсвием угрызений совести, что сад так и не будет вычищен, а первая зелень посеяна на грядки). А так на следующий день после возвращения утром в автомагазине я смогла вспомнить пин-код на карточке только с третьего раза!;)
 
Последнее редактирование:
Сверху