Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Но с другой стороны (про маки) - делает же народ из центральной части страны как-то фото в маковых полях? А у нас да, строго.
Зато у нас ковыль есть, пионы, незабудки и ветреницы. Забыла кукушкины слёзки. Кстати, мы тут ездили в поля и видели кукушку, сурков и коршуна. А вечером из машины сусликов и ёжиков. А ездили мы в поисках озера, в котором можно было бы устроить хотя бы небольшие заплывы. А то у нас вокруг тьма озёр и ни одного нормального спуска к воде. Спусков не нашли, зато с народом интересным познакомились. В качестве "водных процедур" дали лошадям побегать немного по речке, правда там воды не больше 20 см. Ну и по возвращении немного сполоснули их и отправили сушиться в поля. А ещё я на Ае крестики туда-сюда попрыгала. Первый раз за год. Пони толста и неподвижна, нет азарта. Надо увеличивать ей нагрузку помаленьку.
А ещё меня в субботу чудовищно плющило от головной боли, чуть отлегло после прогулки уже по холодку и сумерках на Фисе, она просто золото: вышли в поле, я пока зала направление "вперёд", Фиса двинулась и дальше 30 минут полного расслабона! Это было прямо "что доктор прописал".

И ещё из позитивного - со Светой помыли слегка Соню. Ей понравилось :).
 
Пффф кукушки: я сёня лосенка встретила! В том самом месте, где последний (и, наверно, первый раз в дикой природе) раз видела в 88 году, шагая на рыжем же будешке (ну щас на тракешке), воть))) Большой серый заяц. Изволил кушать, при виде нас у него из отпавшей челюсти вывалился пучок травы, у Дашка ничо не вывалилось из отпавшей же челюсти. И оба ринулись "врассыпную": один в чащу, второй... куда было позволено, и шагом))) Блин, надо где-то коров достать, чтоб потренироваться "на кошках". А то ... зверушек бояться только не хватало.
 
Он что один был, без родителей? Лосей не видела, косуль в районе деревни достаточно часто, а вот лосей ни разу. А кукушку так близко тоже первый раз. Удивительно, что несмотря на 30 лет урбанизации лоси всё там же живут!! За коровами приходите к нам, у нас этого гуталина.....
А ещё мы познакомились с хозяевами большой белой собаки, видимо, южнорусской овчарки. Много белой шести по очертаниям похожей на это

yuzhnorusskaya_ovcharka_1.jpg


Они купили себе жеребёнка и имеют весьма смутное представление о том, что с ним делать, поэтому мы с Натальей отвечали на кучу вопросов о кормлении, амуниции, содержании, перевозки и прочем и прочем. Люди интересующиеся, но совершенно нулевые (горожане, решившие податься в сельское хозяйство). Я поняла, что им просто необходимо дать погонять книжку про "моего первого пони", а вообще, курсы коневладельческого ликбеза в наших краях не повредили бы.

Я тут в новости заглянула и прямо лишилась дара речи https://lenta.ru/articles/2016/06/04/somuchmoneyhorse/
Шо это делается?!!!?
 
Боюсь, если мы к вам, то не коровки будут рулить, а кобылки))
Нууу... он уж большенький, чтоб за мамкой-то прятаться. В тот раз такой же подросток был, в точности)) Видишь вот... лет 20 о них ничего не было слышно, а пару лет назад стали обнаруживаться за НГУ, главное что:eek: У нас тут уже тоже поселки со всех сторон с дураками с винтовками, но хоть есть куда бежать теоретически. А вот за НГУ - я даж не знаю, шоссе, шоссе, академ, жд.
"Мой первый пони" - в ступор ввело: думала, ты книжку успела написать)))))))
 
Да, про наших трепетных кляч я и забыла :) Лоси за НГУ - это сильно, но может ночью и можно через шоссе куда уйти.

"Мой первый пони" - в ступор ввело: думала, ты книжку успела написать)))))))
Ага и там куча фоток Аи ;)
ErLHe5xEExQ.jpg


Это просто у меня есть книженция, рассчитанная на детей, из неё много полезного можно извлечь начинающим, и там почти везде говорят о пони (ну о тех, которые 150 см). Так забавно это читать.
 
Обожаю юно-русских овчарок!!!! Шикарные собаки. Последнее фото такое.....проникновенное, природа, единение с лошадью... эх, остро на конюшню захотелось!!!!
 
Сходила в дневники-блоги! Ну вот совсем не моё - как электронные книги, я тексты в них не так как-то воспринимаю, они не вызывают эмоций. Точнее, в дневниках-блогах комментарии сразили наповал.
 
Рекорд – 5 конных дней подряд. Как люди живут в таком режиме - не представляю. У меня по принципу – хвост вылезет, голова застрянет. Спасть и работать в эти дни более или менее нормально не успеват. Позанималась в субботу с тренером на Ляме, потом 3 дня ездила сама и казалось, что появились мелкие подвижки по посадке в седло, а не над; по расслаблению руки вместо цепляния за повод и ещё какие-то мелочи. Сегодня Роджер стёр мои иллюзии в порошок – я даже не успевала задумываться над разведением плеч (вместо скукоживания), опять бездумно перетягивала коня, если он уходил со стенки и т.д. и т.п. Всё-таки с лошадьми самооценка не зашкалит никогда.

А ещё я непроходимо … Вот пыталась научить от давления Ляму опускать голову, но давила всегда где-то в области затылочной кости, мне предложили чуть ближе к мышцам шеи – и о чудо, оно моментально сработало! Но ведь, во-первых, это так логично, а, во-вторых, про мышцы я уже и слышала и даже расслабляю всегда Фису чесанием и разминанием шеи, а вот поди ж! Короче, надо учить стихи и заниматься гимнастикой;).

И про работу. Полгода работала на некий эксперимент. Сегодня получила результаты. И понять из них ничего не возможно (то ли всё это методическая хрень, то ли загадочный результат). Блинский блин!!! К ночеру может, конечно, что и прояснится, но зато я поняла, что есть прекрасного в уборке денников - 20 минут и готов видимый результат.
 
Последнее редактирование:
А когда ты её заснять-то успела? То есть Айка - это не миф и не плод моего воображения? ;)
Как добралась? Жива ещё? Кошка есть?
В общем, вскрываюсь - заманила я к себе человека вином и купанием в Обском ажно море, а по факту промариновала до ночи на одной конюшне, показав нашу Улыбинскую степь и позволив принять участие в кормёжке лошадей :rolleyes:, потом дала немного поспать, а с утра свезла на другую конюшню, при этом умудрилась опять накосячить со временем и опоздать (я уже и не знаю, за сколько мне надо вставать, чтобы успевать в нужные места по утрам). Но у нас была даже культурная программ - еле булки на лавочке рядом с филармонией и картинной галереей :)
 
А мне все понравилось!) Я тоже молодец, всего-то 4 года добиралась) Так что квиты) Но я обязательно приеду еще в ближайшее время!
А сфотала пока ты Соню отпускала пастись) Майку еще запечатлила. Цвета такие странные правда получились)))
lWwlEEDObWw.jpg

Майка мне очень по езде понравилась!Эдакий надежный полевой танк с удобными аллюрами)))
Надо еще к Дине на тренировку приехать, но уже более основательную, раз сильных косяков не выявила в посадке)

п.с.кот в шоке) мама тоже:D
 
А у нас они такие - надёжные полевые танки. Правда надёжность проявляется по-разному Майка честно пройдёт, куда скажешь, Айка честно не повезёт любимого всадника черти куда ;).
Кстати, чтобы несколько зарельефить приятные Аины округлости, я уменьшила овёс до 250мл (по объёму) и столько же мюслей.
Цвета у фоток вполне обычные, резкость потерялась почему-то.
 
Ну ты совсем ее решила воздухом что ли кормить?)))
К нам завтра ветеринары приедут часов в 8 вечера. Значит и до вас скоро доедут)
 
А алтайцы такие лошади - могут на сытном воздухе толстеть. Пока жара, пуст схуднёт, ей же лучше будет. К нам они, вроде как, 29-30.
 
К нам 17-19 должны были, мне вот часов в 9 вечера позвонили неожиданно и сказали ориентироваться на часов 8 вечера. Сначала они в мой первый клуб поедут, потом к Джо, к нашим соседям и к нам)
 
Не могу не похвастаться ещё одним своим достижением - у меня была самая ранняя за последние лет 5 седловка. А всё потому, что мы с Натальей решили переночевать на конюшне и отъездить утром по холодку. Но т.к. вечером к "ужину" дошли только в час ночи, то встала я в 7, в 8.30 выехала на Ае и уже в это время было очень жарко, в поле под 30, правда препятствия были на холодке (+25). Поэтому с Натальей мы уже поехали на озеро в 6 вечера...
Но день этот прошёл мегапродуктивно. С Аей мы умудрились попрыгать гимнастическую штуку палка-крестик-палка по прямой и по вольту и поездить в 4 и 5 темпов между палками на рыси (эти упражнения в субботу Слава давал Ане с Мариной). Прыгать палку после препятствия оказалось очень тяжко! Потом в качестве трудотерапии мы позавозили опилки, потом попытались освоить со Светой управление лошадью на шагу без корды и, наконец, с Натальей решились ехать к одному из наших любимых озёр. Жара, несмотря на появившиеся тучи, не сдавалась, ведро воды на голову немного привело меня в чувство, но активности не добавило. Наталья бодростью тоже не блистала. Наверное поэтому мы так и прошагали почти молча всю дорогу. И несмотря на то, что после первой четверти дороги налетел ураганный ветер и жизнь явно наладилась, рысить не было ни малейшего желания. На Анфисином широченном шагу я начала засыпать. А вдоль дороги был фиолетовый мышиный горошек сплошь усеянный капустницами. При порывах ветра бабочки становились порхающими облаками, а потом опять разбавляли яркость мышиного горошка. Так и прошли два часа нашей классной медитации :cool:.
Из праздничных планов не выполненным остался один пункт - с такими скоростями я опять не попала к сестре на дачу :rolleyes:..
Ну а потом трудовые будни и приезд "человека из Проконей". И таки да, если бы не дневники в их нынешнем (старом формате), вряд ли бы такая стыковка состоялась.

P.S. Выяснила про работу - всё логично, есть косячок, который можно довольно быстро исправить. :)
 
Последнее редактирование:
Удивительно, что я в итоге доехала. Я сколько раз уже порывалась и в последний момент отменялась) Но я очень рада знакомству! Давай теперь ты к нам;)
 
Ооо! Слава Аньку к КМ готовит?)))
Цветочки-бабочки, да, богатые в этом году. Будут жирные трясогузки)) Я моталась в сторону Каинки\Кольцово (тут, у себя) и там сплошь цветущие поляны то ли с клубникой, то ли с земляникой - с коня не разобралась. Не будь у меня топографического кретинизма, обязательно бы заползла туда полежать на брюхе среди ягодки)) Но не уверена, что еще раз найду. А еще мне там мерещился прям медведь, после лося того! А оказалось, что реально где-то там медведь бродит и его отследить не могут никак! Вот как мысли материальны:eek:
К чему это я... А! У вас должны быть ПОЛЯ клубники, просто обязаны быть!
 
Сверху