Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Выложу пока просто прекрасные вечерние фото моей пыльной лошади (фотографии, конечно же, от Натальи).

Лошадь растопырноухая
jHU6OQ9QrZk.jpg


И слегка застенчивая
DZYjaGMSKEg.jpg


А на берёзах маленькие, нежные листочки
Qrh7u9V68aw.jpg
 
Фирменный бэтмен подзарос у нас жирком :).
В воскресенье у нас был беспросветный дождь, поэтому я только погоняла скребницей потоки грязного дождя по тушкам, а потом сами тушки немного подвигала на корде, т.к. в субботу все приличные люди с лошадьми ездили на озеро, и в воскресенье коней всё равно надо было двигать. А я в субботу приехала поздно, поэтому каталась одна потом по обычному маршруту. Ая сначала прокашлялась на слабо вменяемом галопе, потом стала вполне адекватна. Правда двигалась с приличной ленцой.
Кстати, поскольку я приехала поздно, то Наталья нас пофотографировала на закате. Сначала поснимали просто Аю, которая, как только я отвернулась, решила раствориться вдали
YbQy-lHKZVc.jpg


Потом нас вместе. Откуда взялся загадочный пыльный след на зелёном поле, мы так и не поняли :).
v1iQ-V1TJjU.jpg


HVklO1GubA0.jpg


NgXGC4fzh70.jpg
 
Пламя - мне это нравится, если не вдаваться в детали про сопла :)) А вообще в ней самой столько пыли было, что я предположила вытряхивание её из глубоких слоёв шерсти :)
Кстати, брелок на Соню повесили, он мигает. Спасибо.
 
По-моему, он должен помигать и перестать. Почитай инструкцию на сайте. Возможно, батарейка за год - тогось. Потрескивать должен.
 
А он потом и перестал, он мигает недолго, если ткнуть в определённую дырочку.
 
Установлено экспериментально - кони наглеют очень быстро. Мы теперь не можем отловить в полях Сон., которая на прошлой неделе еле-еле передвигала ноги. Вчера она от меня сваливала грамотнее, чем это умеет Айка делать, и если Аю за такие дела я заставила бегать на свободе (получилось что-то вроде виртуальной корды), то с Соней такой номер не пройдёт :rolleyes:.
А дело было так - Ляму вчера решила гонять на корде, а в качестве разминке отправились шагать вдоль речки (заодно Соню привести ближе к конюшне), в итоге сначала пыталась Соню на Ляме подогнать - не вышло, потом слезла и уже пешком за ней минут 10 ходила, отловила, перевела в другое место. С Лямой пыталась добиться ровной рыси с расслабленной шеей - иногда хватало на целый круг, прямо приятно... А когда закончила с Лямой, отпустила её и попыталась взять Айку, чтобы почистить и немного верхом поездить. Не тут-то было, Ая как наглая жаба начала от меня сбегать. Ну и тут я вовремя вспомнила про отправить её бегать дальше и шибче, благо, шамборьер был с собой. Удивительно, но идею Ая просекла быстро, круг держала лучше, чем на реальной корде, переходы все делала чётко. Явно получала от процесса удовольствие. Ну и спокойно на остановках давала к себе подходить! Меня тут Наталья в очередной раз спрашивала, как я терплю Айкино безобразие - да никак, мне с ней просто интересно, найти подход к пятнистой жабе - это ж такой кайф!
А Ляма порадовала тем, что пошла ко мне из поля навстречу, когда я стала её звать. Это, наверное, единственная лошадь на конюшне, которая из поля сама может подойти!

А ещё я умудрилась на прошлой неделе аж 3 раза добраться до конюшни! Поэтому были и поля с Натальей, и палки на рыси у Лямы и прыгательные микрокрестики у Аи!

Ну и поням с выходных даю "Токс Стоп", лошади (включая Ляму) доедают Виталит. А мне кровь из носа надо забрать мюсли у Дины!
 
Последнее редактирование:
Кратенько.
В среду (вроде 18) поставили у нас Сибирку и как-то не пошла она на пользу некоторым коням. Мы с Натальей были в пятницу, шагали на Ае с Лямой мимо озера и деревни - такая пасторальная красота! А перед отъездом заметили, что Майка кашляет, да как-то по нарастающей. Пришлось колоть дексафорт. В субботу Марина часа полтора игнорировала ужин, при этом была какая-то странная. Потом, вроде, ожила, стала есть. В воскресенье соседи вызывали ветеринара, т.к. тамошние кони тоже среагировали на прививку. Мы показали Аю и Марину, Марина дышит прекрасно и в сердце всё нормально, У Аи дыхание жёсткое, по сердцу, вроде, нет проблем. Соне с воскресенья сульфокамфокаин стали ставить.
Из всего этого я делаю вывод, что ставить прививки по такой жаре очень рискованно.
Врач при осмотре предположил, что Ае лет 12, по этому поводу меня уже несколько дней распирает неадекватная гордость.
В воскресенье ездили с Натальей к старой конюшне, около речки обрадовали своим появлением жеребца пастуха. Рискну предположить, что пастух его радости не разделял, а мы постарались скоренько исчезнуть за холмами, за которыми в этом году народ сделал трассу для катания на спортивных мотоциклах - везде проникает механическая цивилизация...
Наталья вообще была в ударе - она нагребла 15 мешков навоза из левады, гребла так, что её остановить было невозможно, ну и так, что в понедельник еле шевелилась. А ещё я всё пыталась понять, какой же зад косолапит у Лямы, этот вопрос меня мучил всё то время, пока мы ехали за Лямой (хотя он и раньше мне периодически не давал покоя) - по ходу, оба. А ещё она может так:
MAx1JlRuFqE.jpg


И она единственная на конюшне обладательница такой остроугольной попы, которую я не знаю как скруглить
oJScG59cWd0.jpg


А здесь мы в общем даже симпатичны (вот что значит правильный ракурс) :)
57Lad7JwvZg.jpg
 
Пирожное картошка - это прямо универсальный реаниматор для меня. А то, когда я в состоянии "вчера поздно лёг, сегодня равно встал", плюс ещё куча каких-то разных дел в непонятных местах - это просто засада. И вот я такая вся никакая от недосыпа, плюс тельце ноет от моих попыток чаще ездить верхом (уже 2 недели у меня было 3 коне-дня), а вчера я ещё скаталась к Дине (т.к. уже давным-давно должна была забрать оттуда мюсли для поней) и позанималась на Парижанке, поэтому на работе сегодня в виде невменяемого тела с "фефектами фикции" - делать ничего не могу, всё бесит, три слова в предложение тоже связать не могу. Понимаю, что-то надо - и о чудо, Женя соглашается пойти со мной за сладким. В итоге и о работе поговорили, и о конях, и договорились сходить в минипоход по нашим окрестностям. Всё-таки надо чаще встречаться с хорошими и разными людьми ;).
И на информационное "сладкое" две зарисовки от Натальи. Меня примагничивает это странное фото Лямы
UKobStr_yXQ.jpg


И воскресная луна (с пасущимися понями за кадром)
Js1_uxmNOwo.jpg
 
Ну больше конедней в неделю - это ж супер:D. Очень мне понравилась воскресная луна.....меня вообще всегда завораживает полная, когда она горит среди ночных облаков как натертый пятак.... Лямочка прелесть, очень ваши совместные фото понравились.
 
Очень мне понравилась воскресная луна..
Луна была совершенно потрясающая - огроменная, рыжая, а на её фоне паслись кони, которые быстро переместились, как только Наталья взяла фотоаппарат. А потом кони, кстати, собрались втроечка рядом, пошептались (вот прямо по-настоящему: склонили головы друг к дружке на минуту), что-то замыслили и через пару минут исчезли за лесочком.
А Лямой да, появляются хоть и сумеречные, но наши первые совместные верховые фото. На самом деле обычно или есть фотограф, или я на Ляме, эти 2 фактора редко совпадают ;).
Про вестерн и Аю - я бы с удовольствием попробовала, но у нас этим вообще никто не занимается.
А ещё почитала тут про КЧР (http://www.prokoni.ru/forum/threads...-premer-poezdka-v-kchr-str-214.92800/page-214) и так снова куда-то туда захотелось....
xzlWc0K247E.jpg
 
Вот такое стихотворение я услышала сегодня по радио
https://eee.fm/song/44119540/d._vodennikov_-_kapriznyj_starik
Весь день под впечатлением.

Потом нашла по нему такую информацию (взято отсюда http://rg.ru/2013/02/28/starik.html):
"Мы попытались узнать об авторе этого стихотворения немного больше. И выяснились неожиданные вещи.

Как это часто бывает в Сети, анонимный контент оказался красивой сказкой, хотя реальная история стихотворения тоже весьма любопытна. Впервые оно было напечатано в небольшом шотландском журнале в 1966 году под названием "Ворчливая старуха". Текст был почти такой же, как в современном варианте, только от женского лица.

Стихотворение запомнилось и стало гулять по другим британским литературным сборникам, меняя название (варианты: "Кэйт", "Смотри внимательнее, сестра", "Что ты видишь?" и проч). От журнала к журналу легенда об авторе обрастала новыми подробностями. Общим местом в них было лишь то, что рукопись нашли в вещах некой Кэйт, которая умерла в шотландском доме престарелых. Хотя уже тогда некоторые исследователи приписывали авторство стиха шотландской медсестре Филлис МакКормак, в 1960-х работавшей в Sunnyside Hospital в г. Монтроз.

Правда вскрылась в 1998 году. Сын Филлис в интервью Daily Mail подтвердил давние слухи о том, что настоящим автором стихотворения, оригинальное название которого "Смотри внимательнее, сестра", была его мать. Однако она не решилась признаться в авторстве, а потому напечатала его в журнале анонимно. Кроме того, подложила рукопись в вещи одной из обитательниц дома престарелых, в котором работала. Когда та преставилась, написанная ее рукой копия стихотворения была передана газете Sunday Post. А потом родилась и красивая сопроводительная история.

Что же касается современной мужской версии стихотворения, то это адаптация техасского поэта Дэвида Гриффита. Свой вариант он назвал "Слишком рано старый", хотя название "Капризный старик" получило большее распространение."

На прошлой неделе разговаривали с подругой про наших стареньких бабушек...
 
Вот такой у меня разносторонний понь - маленький тинкер, на котором можно тренироваться работать с палкой (чем шамборьер - не палка?)
p6zC6HiDKnQ.jpg


Мы с понём в огоньках
2vxHsmGBvW0.jpg


lCWFd4tw1EI.jpg


Поню кушать не дают, поня бегать заставляют
8r8EJ8sDOAo.jpg


Пока фотографировались, понь был на высоте. Потом поехали к озеру, доехали до нор сурков. После галопа Ая немного потеряла самообладание, а как развернулись домой случился даже момент "Ааааа, скачем к дому, несёмся" вот прямо с некоторым отрывом от дейстительности - пришлось попросить Наталью пошагать, а нам вспоминать вольты и сгибания, вроде это охладило пыл, но на шагу Айка изнывала от голода, поэтому опять не было мира. И я стала закипать, терпеть этого не могу, пришлось выдохнуть, слезть невдалеке и попробовать пошагать с вытягиванием головы в руках. Это было далеко даже от моих понятий о прекрасном, но по крайней мере Ая слушала и пыталась что-то изображать, а значит молодец, было за что похвалить :). Горда нами обеими - собой, что не дошла до полного кипения, Айкой, что остатки внимания смогла сохранить несмотря на траву. Ну а ещё нас досаждали комары, при этом Ляму они ели нещадно, хоть я её и брызгала, Ая для них оказалась не вкусной, а от нас с Натальей они тоже отказываться не стали.

А это наш майский свет в лесу.
zLY12CigU6s.jpg
 
А я ещё поня от Натальи немного выложу.
Красиво стоять в огоньках было определённо невозможно, т.к. сиротке кушать ооочень хотелось.
TrkaW7mByGE.jpg


Ну ведь прекрасная лошадь? ;)
IdNMYcyBEUo.jpg


Кстати, я первый раз в этом году что-то сделала с Айкиной гривой, а всё потому, что у нас пришёл заниматься новый человек - Света, которую я, по мере сил, знакомлю с миром лошадей. Так вот, пока Света надраивала Аю, я плела ей косы, правда заканчивала это дело тоже Света :rolleyes:.

А вообще у нас сейчас всё цветёт, а если учесть, что в этом году цветение вообще необычайно одновременное, то какая вокруг красота - не передать. Но пик на этой недели у огоньков (хотя и первые пионы начали распускаться).
MCdvoa-IsH0.jpg
 
Ой, вот нас и новыми фоточками порадовали, да еще и в маках, и с чудесным словесным сопровождением!!!!
 
А вот и не маки это - это огоньки :).
4D_w_Reus8k.jpg


А маки у нас под строжайшим законодательным запретом :). Дома, по крайней мере, их нельзя сажать, если увидят - вырвут и штраф выпишут.
Читаю тут у Маргариты про прокатных лошадей во Франции и про их нежелание широко шагать (а вместо этого еле-еле плестись, а потом догонять семенящей рысью) - как же мне это знакомо!!! И вот уже 6 лет я никак не могу отучить пятнистого поня от этой привычки. Причём Наталья уверяет, что у меня просто пятиаллюрная лошадь с удобнейшей мелкой рысью, на которой совершенно не трясёт и что должна расслабиться и получать удовольствие, а не пытаться испортить лошадь :cool:.
 
Сверху