Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

А у нас есть куча полей с клубникой, в прошлом году мы её объелись прямо в Айкином пастухе. И я мечтала приехать как-нибудь порвать клубнику и в полях подальше, но не было времени совсем, а ещё там столько всякой бяки летает и кусает - бррррр! Слава Аню готовит к соревновулькам, но это, скорее всего, будет Аллюр.
Про медведя, кстати, меня вся работа спрашивает, как будто он мой закадычный друг :).
Алёна, всенепремнно, тем более, что я и к самому Томску прониклась.

Подпишусь под словами +10000000 :D:D:D
А Варя сейчас концентраты ест или только пасётся?
 
Т.е. у вас там скорее всего где-то медведь ходит?)) Слава богу я не задумывалась об этом, иначе бы не приехала:)это мой пунктик))
 
Медведь ходит между моим домом и работой :)))) На конюшне всё тихо ;).

Позавчера 5 дней подряд с лошадьми казалось чем-то из ряда вон выходящим, а вчера вечером уже ломки и зуд был.
 
Последнее редактирование:
Думаю, если не сгорит, то в конце месяца должна быть. Сейчас она отцвела и есть мелкие зелепупки.
 
Помните, я писала про капустниц на мышином горошке? Так вот в тот же день около бочек с водой у нас было множество голубянок.
r_XAYh2NFRk.jpg


zfVHatBd6uM.jpg


Это был самый жаркий день за это лето, а рядом с бочками влажная земля и крошечные лужицы.
А в эту субботу у нас жара сменилась дождями - в субботу я основательно промокла дважды - днём под вроде как "слепым" дождём и вечером под вполне видящим. Лошади были какими-то не бодрыми, я к вечеру тоже, а вот Алиса, приехавшая к Айке наконец-то освоилась на конюшне, чистила Аю в тех местах, до которых дотягивалась сама и даже тряпочкой её протёрла. А ещё она просила рысить, больше и больше, под конец я изрядно выдохлась :cool:.
Хорошо. Лето. Только вот столько всякой нечисти летает...
 
Намечалась у меня тут поездка в Якутию. Поездка должна была быть связана с лошадьми. И вроде мне её хотелось, но настолько там всё мутно и не конкретно, что понять, больше хочется туда поехать или нет, так и не получалось, Самое неприятное, что если ехать, то вот уже в конце июня, а вокруг молчаливая неопределённость. Сегодня позвонила, выяснилось, что коллеги из Якутии молчат и до сентября уже точно ничего не будет. Честно говоря обрадовалась, значит смогу спокойно заниматься своей работой, съездить на неделю-другую в деревню и потом в сентябре в настоящий отпуск, может даже с морем....
Всё-таки определённость так облегчает жизнь!
 
Последнее редактирование:
Деревня это просто супер!!! А если все же в Якутию потом рванешь, будем ждать подробный фотоотчетик и рассказ!!! ;)
 
А пока до деревни далеко, можно и на конюшне поночевать, чтобы с утречка сразу на улицу ;).
Были многоконные выходные. Аж на 4-х лошадях за 2 дня умудрилась поездить. В воскресенье активизировался мой знакомый народ. Приезжала Ира, которая к нам ездит регулярно пару раз в год. В этот раз с подругой, с которой они 10 лет назад начинали вместе заниматься и которая уже много лет не ездила на лошадях. Ира ездила до этого несколько раз на Майе и мне казалось, что у них есть контакт, поэтому я и в это раз посадила её на Майку, подругу на Ляму, а сама была на пятнистом поне. Минут через 15 создалось ощущение, что не очень у них с Майкой клеится, я так печально и говорю, что пересадила бы тебя на Аю, но её мало кто выносит, на что Ира радостно сказала, что на Аю она с удовольствием. Поменялись и Ира осталась очень довольна, а вот подруга её выглядела очень сосредоточенной и явно не пищала от восторга, когда ехали рысью. Ну мы изо всех сил давали ей ценные советы, чем, видимо, ещё больше зажимали человека. И вот мы уже доехали до озера, пофотографировались, почти добрались до дома, а Алина (Ирина подруга), всё так же сурова и сосредоточена, я понимаю, что вот не в кайф ей эта прогулка, предлагаю коротенькую рысь, чтобы сбежать от комаров, потом переход в шаг и слышу сзади: "давайте ещё рысь, я вспомнила как это"! Оборачиваюсь, а там на лице такая довольная улыбка :). Прямо кайф, видно, что ей наконец-то стало нравится. Всё-таки я эгоистка, люблю когда окружающие довольны жизнью. ;)

FFYkxLjDvn0.jpg


rbZO0NHSIok.jpg


sXLaIeOBb94.jpg


Ну а потом мы ещё на часик съездили в другую стороны с моими коллегами и Натальей. Любовались эспарцетовыми полями и закатом (правда с тучами) на другом озере. А ещё я узнала, сколько километров у нас вдоль озера до деревни, плюс маленькая петелька по эспарцетовому полю. Получилось около 5,8 км. Итого в воскресенье мы километров 15 нагуляли.


А начался день с Анфисы и всяких манежных глупостей и Аи с палками и крестиками на корде. Хороший выходной, только бы ещё найти время на поспать...
 
Последнее редактирование:
Наткнулась тут в одном дневнике на информацию по параметрам сёдел, ну а поскольку это вечно актуальная тема, то кидаю ссылку сюда http://blackhorse.pro/forum/professional-issues/43-razmery-sedel#134.

А ещё я поняла, что так привыкла за последнее время просто ездить на своих клячах по полям-лесам и получать удовольствие от природы и погоды, что совсем забыла, как это - пытаться самостоятельно заниматься на лошади. А это, оказывается, так муторно: во-первых жарко и тяжко, во-вторых, я вся какая-то несимметричная - чтобы я ни делала, левая нога вечно согнута, правая прямая, руки в локтях тоже живут отдельной жизнью...., а в-третьих, так сложно понимать, что я делаю правильно, а что нет!
 
Последнее редактирование:
К Дине больше не ездила?

Я себя все гоняю с поднятым подбородком, с правильным поворотом корпуса, вроде даже ниче так) И своих гоняю)
 
Не, не ездила пока. Мне сейчас надо седло в починку сдать, съезжу на ту конюшню, где ремонтируют, а после уже к Дине постараюсь. Времени нет, да и денег пока не шибко. Сейчас косьба травы добавилась, да плюс ветам показаться, да ещё скоро за прививки скопом надо будет выложить, ну и по мелочам.... :)
Я тоже пытаюсь за положением ног и рук следить, ну ещё переходы от полуодержек делать. На большее меня пока не хватает :rolleyes:.
Кстати, я поняла, что у меня вообще к тренировкам странное отношения - серьёзные занятия должны быть на чужих лошадях, а на своих надо садится и только и делать, что получать удовольствие. Даже не знаю, откуда понабралась такого :). Свои вроде как силой мысли должны управляться.
 
Своих еще порой жалко бывает. "Ой,она бы могла этот часик пастись или в леваде потусить, или сено пожевать..." Ну это у меня так:D
 
Жалко бывает, и не говори. Но мне жалко по-другому: "Ой, на улице жарко-душно, как можно давать дыхлику полноценную работу при такой погоде. Ну а раз полноценную нельзя, то лучше и на половинную не заморачиваться, а поехать поискать купательное озеро" или "Кажется, аритмит, а трава влажная, ещё проскользнёт где, не, вольты на галопе сегодня вах как опасны" и всё в таком духе... ВОт мыслей, что лошадке лучше погулять нет, есть желание чересчур поберечь.
Например в воскресенье я хотела сначала Аю на корде по палкам побегать и пару прыжков сделать, а потом на Анфису сесть, но т.к. пришла Анфисина Настя с утра, то разумно было на Фису сесть сразу после неё, поэтому Айка уже почти на полдень перенеслась, ну разве можно было без зазрения совести мучить лошадь в полдень! :oops:
 
Последнее редактирование:
У меня ттт дыхликов нет, а вот с проблемными ногами хоть сколько, вот и думаю, что пусть лучше погуляют, чем поработают полноценно, целее будут:oops:
 
Но можно ж и халявно поработать ;). Судя по всему, это как раз мой вариант.
Ещё пытаюсь разбираться с ногой облегчения на рыси. Беда в том, что я могу понять под какую ногу облегчаюсь, но вот поменять потом её осознанно мне очень сложно. Не знаю как объяснить, но я с этим конкретно зависаю, пытаюсь разобраться и скоорденировать себя и лошадь.
 
Последнее редактирование:
А у меня проблема внешнюю руку держать возле холки. Не знаю откуда эта проблема взялась и как давно) Хотя сегодня ездила на Мишке, он меня прям конкретно увозит от стенки внутрь,я его естественно внешней рукой возвращаю на место, т.к.про внутренний шенкель не в курсе еще пока, не переключился еще на верховую работу после маховых))
 
Внешняя рука - это тоже есть, она у меня прямая как палка. Но тут, в отличие от ног есть симметрия - у меня обе внешние прямые :).
Разбавлю писанину про нашу криворукость ещё парой фотографий с воскресенья. На заднем плане озеро, в жизни вид с этой "смотровой площадки" очень красивый, но он получался против солнца, поэтому нормально сфотографировать не получилось.
wJ2V3g5_8mg.jpg


rCmZDHPpujA.jpg


Кстати, на нижней картинке очень хорошо видна странная треугольность Ляминой попы.
 
Сверху