Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

О стихотворении. К сожалению, плохо. Плохо все: раскрытие затасканной темы (ничего нового автор не привнес), язык (примитивный), ритм. Чувствуется, что автор зачастую вставляет служебные слова и междометия с единственной целью закрыть дырки в ритме.
Удачных моментов отметить не могу - их нет. К сожалению, это не стихи, а неуклюже заритмованный-зарифмованный кухонный (хорошо, уличный) разговор.
Gavri написал(а):
Сколько лет-то прошло? Тебе уже 40?
Сын, жена. Молодец! А вобще как дела?
"Вообще" пишется через два "о". Я, конечно, понимаю, что автор таким образом пытался утопить гласную, а вместе с ней и слог, чтобы попасть в ритм, но, право же, не стоило приносить в жертву орфографию ради такого результата.
Gavri написал(а):
На работе аврал, а на кухне лишь корки.
Непонятно, к кому из героев это относится. К лирической героине? к ее собеседнику?
Gavri написал(а):
Ты идёшь в магазин, пойдём вместе? Ага.
В содержательном отношении - очень беспомощно. Про поэтическую сторону этой строчки, я думаю, автор сам все понимает.
Gavri написал(а):
Я не замужем, нет. Да, когда-то хотела.
Да, ещё молода, никуда не спешу.
Говорил, что сбегу, хоть в руках его млела?
Ты был прав, как всегда, сказав, что уйду.
В последней строчке не хватает безударного слога.
Gavri написал(а):
Да, и были ещё... А ты всё ещё с нею.
Как? Она до сих пор ревнует ко мне?!
Из второй строчки выпал слог.
Gavri написал(а):
Нет, давай о другом, давай сменим тему,
Два раза одно и то же - "вышла вода". Ну и ритм, конечно.
Gavri написал(а):
Но идём с магазина уже в тишине...
"С магазина" - неграмотно. "Из", иногда можно "от", зависит от смысла.
Что значит "в тишине"? Тишина - характеристика окружающей среды, вы же явно подразумевали молчание героев.
Gavri написал(а):
Мы чужие друг другу, конечно... Наверно...
Так конечно или наверно? Я понимаю, что повествование идет от лица героини, у нее самой в голове могут мысли метаться, но на фоне остальных серьезных недостатков этого стихотворения данный момент выглядит так, будто автор уж и не знал, какое слово тут вставить.
Gavri написал(а):
Ты молчишь, но в молчании слышится "Нет".
Я пойду. Больно смотришь ты откровенно.
Словно не было этих пятнадцати лет...
Непонятно.
"Нет" в таком контексте воспринимается как отказ героя воскрешать прошлое, прошлые отношения, особенно в контексе того, что героиня не замужем. Тогда при чем тут какой-то "откровенный" взгляд героя, "словно не было этих... лет" - т.е. герой хотел бы вернуть прошлое? Тогда почему "нет"?
Gavri написал(а):
Ухожу, меня ждёт тот, кто любит меня.
Но иду, строчки из прошлого в сердце храня...
"Ухожу..., но иду..." - неряшливо, непродуманно.
Gavri написал(а):
"Мы ночью потярялись в лесу моих волос
Ты утром улыбался мне, смешно целуя в нос"
Снова очень беспомощно и банально.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вика, стихотворение мне как неудавшемуся стихоплету нравиться, но не так чтоб уж очень.
Mrs. John, такой классный разбор, сижу и думаю, хочу ли я чтоб мои стихи так по полочкам разобрали, скорее да, чем нет, вот только в своем дневнике рука не поднимается их выложить, все-таки они какие-то личные, да и тоже кухонного типа. Хотя если Вы сможете их разобрать так же как и Викин стих, то я наверное решусь, именно для того, чтоб знать где изъяны (я предполагаю один, разные ритмы, но там их еще большая куча), чтобы знать что меня, ну и вообще, чтоб понять, что я бездарность (хотя я это знаю)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Улетун, свои стихи вы можете прислать мне в личку.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Mrs. John , большое спасибо за такой подробный рзбор полёта! Разнесли меня в дым, зато теперь у меня есть твёрдое основание утверждать, что я занимаюсь просто рифмоплётством и не более. :wink:

А вот Лёшка мой не смог не приколоться. Его страшно заинтересовало, как бы Mrs. John разобрала стихи, например, Маяковского. "Я достаю из широких штанин..."
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Mrs. John, тогда я на самом деле пришлю пару стихов в личку (котрые мне интересней всего разобрать, все-таки они личные, но только я их вечером пришлю. так как я сейчас уже на работе, а все стихи дома.
Заранее спасибо за согласие помочь и провести разбор полетов :wink:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

И всё равно стихи очень приятные. Может, и кухонные, но что-то цепляет, что-то в них есть...
(Хотя у меня привычка, читая, сразу в голове править неправильности. Может, потому и воспринимаю не критично, фиг его знает :) ...)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

А мне в стихотворении понравились именно последние две строки. Не показались банальными.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Последние две строки действительно из стишка, написанного почти 15 лет назад. :oops:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Улетун написал(а):
Mrs. John, тогда я на самом деле пришлю пару стихов в личку (котрые мне интересней всего разобрать, все-таки они личные, но только я их вечером пришлю. так как я сейчас уже на работе, а все стихи дома.
Присылайте, жду.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Последние две строки действительно из стишка, написанного почти 15 лет назад. :oops:
В молодости, как ни странно, талант к стихосложению больше... У тех, кто вообще к этому склонен, естественно.
Редко кому удаётся повысить уровень сочинений с возрастом, если он не профессионально этим занимается.
(Наблюдение из жизни).
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ага, я тож подумала, как, например, "Клен ты мой опавший" разбирать. Тоже пройтись можно - ого-го :lol: Или "Черный человек" Есенина. "Ах ты ночь, что ж ты, ночь, наковеркала... Я в цилиндре стою, никого со мной нет. Я один. И разбитое зеркало" :lol:

О Маяковском я вообще молчу... Разбирать стихи - дело неблагодарное. Любые стихи могут казаться кому-то нелепыми, убогими, лишенными художественной красоты и силы, правильности и гармонии. Но это же стихи. Даже если человек так и не смог правильно подобрать слово и исказил весь смысловой ряд, упростил его и даже изуродовал.

Пускай лучше стихотворение остается, имхо, где-то в тетрадке. потом автор может посмеяться над его неправильностью и нестройностью, но зато он вспомнит свои ощущения и через 20 лет.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Не согласна с разбором стихотворения.
Да, стихи любительские, но, все же, не графоманские.
Насчет "банальности": кто-то сказал, что всю мировую литературу можно свести к 10 сюжетам (эта фраза мне часто попадалась, когда я любила читать "толстые журналы" от корки до корки).
Задача автора - передать ситуацию так, чтобы читатели почувствовали то же, что и персонажи. Здесь это удалось.
Слово "вобще" - мы все так и говорим. Если бы для сохранения размера понадобилось написать "вообще", то скорее это звучало бы неестественно.
Насчет несоблюдения размера в некоторых строках полностью согласна, "режет слух".
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Зюлейка написал(а):
Насчет "банальности": кто-то сказал, что всю мировую литературу можно свести к 10 сюжетам (эта фраза мне часто попадалась, когда я любила читать "толстые журналы" от корки до корки).
Можно. Поэтому чем дальше мы уходим по оси времени от зарождения литературы, тем выше требования к форме, в какой подана та или иная тема.
Зюлейка написал(а):
Задача автора - передать ситуацию так, чтобы читатели почувствовали то же, что и персонажи. Здесь это удалось.
Знаете, мой опыт показывает, что каким бы ни было произведение, всегда найдется хотя бы 20 человек, которые скажут, что "ой, меня проняло", "ой, как психологично", "ой, мне это очень близко, я даже плакал". Так что это далеко не самый верный критерий. Тут уже вопрос в личности читателя, в его способности и желании "дописывать" произведение за автора - в своей голове.
Зюлейка написал(а):
Слово "вобще" - мы все так и говорим. Если бы для сохранения размера понадобилось написать "вообще", то скорее это звучало бы неестественно.
За всех говорить не надо, в русском языке очень много вариантов произношения. В северных говорах в этой позиции стоит чуть более долгий звук, чем, например, в старомосковском.
Мало ли кто как говорит. В новомосковском варианте это слово произносится [вап'щэ] (не совсем точная транскрипция, но у меня нет нужных символов). Давайте тогда писать "вапще".
В художественном тексте для передачи произношения допустимо изменять написание только в прямой речи и цитатах. Здесь же не прямая речь, а авторский текст (от первого лица - это и вводит в заблуждение).
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Вот теперь насчет слова "вобще" полностью согласна: в прямой речи так и надо было написать, без второго "о", а в авторском тексте постараться, чтобы этого слова не было.
На московское произношение я не ориентировалась, т.к., не в обиду москвичам будь сказано, их манера проглатывать одни гласные и тянуть другие производит впечатление манерности. Одно слово - "приезжие" (шутка).
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Всем привет! Извиняюсь за пропадание. Творческий кризис и интернетский. 8) Винду надо переустанавливать, а в отношении провайдера всё больше нехороших мыслей. Каким-то образом нас перевели на Питерское оборудование. Теперь инет не только не летает, а пешком ходит, хотя официально подняли скорость.

Соглашусь с Mrs. John. " Знаете, мой опыт показывает, что каким бы ни было произведение, всегда найдется хотя бы 20 человек, которые скажут, что "ой, меня проняло", "ой, как психологично", "ой, мне это очень близко, я даже плакал". Так что это далеко не самый верный критерий. Тут уже вопрос в личности читателя, в его способности и желании "дописывать" произведение за автора - в своей голове."
 
Re: Белая ворона, или моя история .

По дороге на конюшню


Зачем нам подружки,


когда в гости крутой парень приехал? :lol:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

В нирване.....






Ничего такая кобылка, когда все репейники из гривы выберешь. :roll: А Лёха ещё над хвостом трудится. :p
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Взгляд с экрана


Такая она, лошадиная дружба


Стойкое чувство, что парень транспортное средство перепутал. А колени ниже не опускаются, ибо широка кобыль моя родная. А руки так и стремятся к рулю "Урала".


На этот памятник в Черняховске у нас скоро будет рефлекс, как у собаки Павлова. Каждый раз у нас с Ульяной упирается взгляд в данного всадника в ожидании, когда Лёха вернётся из магазина с едой в пакете. :lol:
 
Сверху