Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

……………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Первая мысль была, что коника надо просто подъездить, как и хозяйку. Ну, вихляет по прямой плечами, со свечками владелица сама виновата, но попытаться поправить это дело можно. Сбросить пытается только вначале, играет, наверно. Молодой жереб ведь, в полях. Как бегать, не понимает, плечо не работает, зады где-то сзади коня догоняют, растянут в колбасу, управления нет. Мышц на шее и спине нету, один жирок. Нормальная сырая лошадь, объезженная, но не заезженная, если вы меня понимаете. Никакого криминала. По хорошему, надо бы хозяйку на взрослой лошади подъучить, а жереба под терпеливого и умелого всадника засунуть. Сложностям его учить не надо, таки хоббика надо делать, а не спортивку. Справимся.
Ага, разбежалась, дура наивная!
Спокойно выслала одну из своих бывших учениц и спокойно вздохнула. Чего нельзя делать, дабы избежать свечей, она знала. Я ей сказала просто посмотреть, на площадке, что и как конь делает. Если совсем попа, то пусть шагом ограничится, потом вместе разберёмся. И первый раз она нормально отъездила, он только к кобылам тащить попытался, но кто ж дасть плечо-то ставить. Однако девушки, знающие Мирона, отметили, что он просто был в хорошем настроении.
В следующий раз мы уже на «жареное» попали. Мирон начал истерить уже на седловке. Повод на шею забросили, так у него чуть глаза из орбит не вылетели. Сесть не даёт, вертится. А хозяйка сообщает, что это и есть его нормальное поведение. Закрались мне в душу сомнения… Ладно, корда, всадник, попробуем. Конёк незастоянный, только с выгула, сладим, раз хозяйка с грехом пополам справляется.
Ой, дууура…. Мало ли что сказано, перестраховываться никто не отменял.
Девушка всё-таки улучила момент и села в седло. Попыка взять повод оказалась глобальной ошибкой. Слишком быстро, чтобы сконтролировать, он вынес её на длину корды и встал на вертикалку. В глазах у коня сознание выключилось, одна истерика и безумие. Корду только бросить успели, иначе бы они на спину перевернулись. И Мирон стартанул. Огт кобыл, гулявших невдалеке, и людей всадница его отвернула, дальше только держаться осталось. Почему она сама напугалась, вместо того, чтобы мобилизоваться, сама не понимает. Ошибок наляпала, пока неслась – жуть. Далеко лететь некуда было, утнулся Мироша в заросли и встал. Она слезла, сама на нервах, а у коня чуть не слёзы. Долго мы мальчика успокаивали…
Итог. Что-то провоцирует ужас у жереба от повода и всадника. Что-то ещё во время седловки, не всегда повторяющееся, ведь не каждый раз истерика такая. Можно долго выяснять, в чём дело, но я решила сделать проще. Перезаездить, совсем.

Пишу дальше…
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Еще один безумно интересный рассказ.. Ждем продолжения! Скорее бы! :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
Перезаезжая, было решено экстерном проходить уже знакомое и хорошо выполняемое, задерживаясь на «камнях преткновения».
Отпускать Мирона после истерики совсем не хотелось. Знала я уже последствия «пожалеем лошадку, попробуем в другой раз». Потом эта лошадь истерику уже разыгрывала, чтобы от неё отстали, пока не нарвалась на жёсткое перевоспитание.
Успокоили Мирона, выпустили на корду. Я сильно по бочке затосковала. Спокойно и целенаправленно, без истерик уже, уносит, хоть ты тресни. Разнообразит это дело нападениями на кордового. Тормознёт, соберётся и со свечи на человека летит. За это он уже бичом схлопотал. Пути к утаскиванию тоже перекрыли, что делать?
- Задолбали эти люди, чуть ли не за ручку уже по кругу таскают. Я их прогнать пытаюсь, а они меня гонят. Человек, ну, чего тебе надо?
Сам свернул в центр к Лёшке, предложил пообщаться. И консенсус сразу нашёлся. Всего-то проявить внимание, пошагать кружок, не вырываясь и не набрасываясь на человека, и получить почесушки. Ларчик просто открывался! Отдохнули, почесались, поговорим о другом.
От Лёхи теперь ни на шаг, это пока «всей жизни оплот». Вот постоим с ним, пока следующий этап идёт. Подошла хозяйка. Судя по реакции жеребца, я сделала вывод, что воспитывать их надо одновременно. Вот и занялись. В одной терпение и внимание начали вырабатывать, а в другом спокойствие и послушание. Уговариваем, успокаиваем, берёмся за стремя – раз, и нет коня. Нет, он есть и даже рядом с Лёхой, но подальше от хозяйки.
- Вот и не отставай от него. Успокаивай, двигайся плавно, держи рукой стремя и так, пока не встанет.
- И долго мне так за ним ходить?
- Сколько понадобиться. Это у кого терпенья больше. Если у него, то ты себе взрослого флегматика ищи, а я домой поеду.
Мирон сдался первым. Встал, к Лёшке прислонился, на хозяйку смотрит. Но без нервов, с любопытством.
- А теперь очень медленно, с уговорами, забирайся в седло. Совсем медленно, как в замедленной съёмке, медленно и глубоко не садись, раз это на разнос провоцирует. Малейшее его недовольство и отступай опять к танцам со стременем.
Как Мирон внимательно за каждым движением следил! Но лаковый голос хозяйки и почесушки Лёшкины своё дело сделали. Села хозяйка, захвалила коня, зачесала.
- А теперь так же медленно сползай.
Даже не шелохнулся. Вообще на другие вещи отвлёкся. Ведь такое дело важное без внимания осталось, обнюхивание всего Лёшика. Ещё пару раз повторили. У Мирона в глазах любопытство:
- А чего дальше будет? Мне прямо интересно совсем.
- А дальше с Лёхой погуляй в поводу, хозяйку покатай, пока она тебя наглаживает, где достаёт. А потом отстегнём страховочную корду, потом посмотрим на повод у него в руках. Страшно?
- А его куснуть можно? Тогда не очень.
- Тогда мы его медленно положим тебе на шею.
- Опасаюсь я, конечно, но вроде ничего не происходит.
Догулялись до полного расслабления, разрешили хозяйке чисто символически повод прихватить. Опять расслабились, набрали совсем свободный повод, опять расслабуха. Мирон идёт, голову опустил, уши в разные стороны развесил, а хозяйка всё пытается до меня донести, что вот именно сейчас конь её как минимум скинет.
- Лошадь не человек, она всегда о подлости предупредит, учи мимику, позы и жесты.
А она мне не верит. Так увлеклась предсказаниями своей смерти неминуемой, что не заметила, как отпустили сначала один повод, потом второй… Опомнилась, только когда Мирон отстал от Лёхи и тот его окликнул:
- Э, ты идёшь, или нет?
- А? Извините, задумался. Иду, конечно!
А ведь ничто не мешало смыться к кобылам, или ещё куда.
На этом мы и закончили. Поглядела я его рот и замечталась о бестрензельном оголовье. Уж слишком чувствительный. Терпеть железо этот конь может научиться, но не более. И то, смотря какие руки у хозяйки.
Затискали мы Мирона на прощание, он на земле ручной, как щенок, надавали заданий хозяйке «на дом» и отпустили парня в леваду. Вот там он уже и отжигал. И правильно. Все рисковые игрища подальше от людей должны быть. Остался один вопрос, но его и задавать не пришлось
- Вик, я садиться без тебя не буду, испортить боюсь.

Продолжение наверно сегодня будет…
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Хочу продолжения. Я ведь все так же ПЧ, правда все более молчаливый.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Улетун, прямо совсем молчаливый читатель. :) И в аське на меня не реагируешь. :(
 
Re: Белая ворона, или моя история .

На счет аси не правда. Я просто когда на работе сижу, я не вижу кто и когда в аську вошел. А дома у меня компьютер недавно реанимировали, но при этом все равно я в асе вечерами почти не сидела.
Так что не правда, я всегда рада пообщаться. а иногда вижу тебя, но как бы писать не удобно, вдруг отвлеку.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

zully@, а куда я, позвольте, девушка, денусь? :) Жаль, что сегодня дописать не успеваю. :(
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Слушай, я все забываю спросить, ты вот те grass reings,о которых спрашивала, сделала? Фотки есть?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Sniffy, так ещё и не соорудила. Совсем не до этого. Как сделаю, обязательно покажу и расскажу о результатах. Сначала Саня клятвенно пообещал сделать, но это Саня, потом кот разболелся, ты читала.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Народ, есть такой вопрос! Какова вероятность рождения буланого жеребёнка от вороного жеребца и рыжей кобылы? :?: Хотя бы приблизительные шансы.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Можно рассказать, посоветовать, задать направление работы, но полностью всё с чужой лошадью делать смысла не имеет. Потом хозяин начнёт свою политику партии, лошадь изменится опять, а виноватым тебя же оставят. Поэтому и сделала я, как в поговорке. «Голодному человеку не хлеб давать надо, а способ заработать на него».
Хозяйка с Мироном взялись за дело. Не сразу друг друга поняли, но начали уважаться и работать в руках. Не совсем «по книжке», но взаимопонимание начало присутствовать. Помаленьку прошли истерики от повода и риск получить конской мордой по лицу и рукам при попытке этим поводом на земле поработать. Тяжелее давалась корда. Несмотря на прекрасное понимание голоса и жестов человека, Мирон всё ещё пытался бороться. Пришлось вызывать Сашку. Мироша даже подмок, пока тащил его с круга. Последний рывок мне очень хорошо запомнился.
Поняв, что просто так уйти не получится, конь встал на свечу спиной к Сане и, изо всех сил натягивая корду, устроил «соревнования по перетягиванию каната». Не вышло, первым поскользнулся, повернулся, засвечил, опять поскользнулся и… Конечно, в пылу боя эти два весельчака не заметили, что уже до меня добрались, и я под задами у коня нахожусь. Рявкнула. Думаю, или Мирон меня лягнёт, или отойдёт, но всяко лучше, чем на меня со свечки рухнет.
Однако, какая слаженность действий у мужиков! Оба обернулись, мирно отошли и продолжили бой. А они реально подрались. Мирон старательно, с прицелом, кидался на Сашку, а тот уворачивался, угощал бичом и гнал жеребца дальше по корде. В конечном итоге, конь остановился, опустил голову, посмотрел на своего мучителя и, поняв, что от судьбы не убежать, сделал приемлемый круг по корде рысью, а потом, по команде, спокойно пошёл шагом.
Отлично, ловим момент. В центр встаёт хозяйка. Мирон некоторое время оглядывается на Сашку, а потом спокойно, не натягивая корды, начинает работать. Больше жалоб на бешеные свечи и броски на человека я не слышу. Разве что при смене направления переживает Мирошка сильно, но это ограничивается дёрганьем башкой и выпучиванием глазок. Но и это поправим. Помниться, первые перемены я заставляла хозяйку рядом с конём побегать. Только так и доказали ему, что можно в две стороны бегать.
Весело ещё было, когда второй и третий разы хозяйку на Мирона сажали.
Второй раз я её заставила комплекс «издевательств над новичками» выполнить. Причём сначала медленно, чтоб конь привык, а потом нормально. Рядом со мной злостно хихикала её подруга, с которой на этих упражнениях в детстве, на Опыче ещё, не один пот сошёл. Стоит, смеётся в рукав куртки, да не отвлекаться советует. Вот она, женская дружба! А жеребец к середине этой аэробики даже на хлопок ногами над своей драгоценной шеей перестал реагировать. Я вообще не перестаю изумляться, какими спокойными и послушными становятся лошади, когда идущий рядом мужик вкрадчивым голосом описывает преимущества конины и рецепты блюд из неё. Оно, конечно, из-за интонаций, но как смешно выглядит. А сколько было нервов у хозяйки, когда Саня её нагло вышвырнул самостоятельно шагать на плац! Зато конь выучил ещё один урок. Если хозяйка на грани нервного срыва, это ещё не тема паниковать. Покричит и утихнет.
Привычка у Мирона интересная есть. Он теперь при посадке всадника стоит, но поворачивает голову и всматривается, как же именно человек в седло залезает. Вообще, первым, во избежание всеобщего травматизма, эксперимент по посадке без ассистентов провёл Саня. Отвёл Мирона подальше ото всех, остановил, собрал повод на холке. Мирон стоит, но подозревает Сашку во всех смертных грехах сразу.
- Мирон! Мирошка!
Поворот головы, в глазах вопрос:
- Чего тебе?
Саня взялся за седло, подпрыгнул:
- Можно сесть? Пустишь?
- Ах, ты вот зачем. Садись, я погляжу.
И нормально прошло всё, только повод нормально собрать Мирон тогда ещё не разрешал. Но тоже прогресс был. Вместо моментальной свечи и разноса, конь честно предупредил, что именно это он и сделает, если ему незамедлительно повод не отдадут на всю ивановскую.
А третий раз был совсем знаменательный. Мирон в смене с другой лошадью работал, в хвосте. Нет, у меня всё нормально с головой. Я лошадям личные проблемы на плацу решать не позволяю. Сказали за кобылой рысью, дистанция два корпуса, извольте. Вопрос о её покрытии потом в табуне обсудите. Вам потом в полях людей рядышком возить, привыкаем.
Погоняли хозяйку с конём на корде сначала. Саня девушку реально подставлял, заставляя всё самой делать, даже длину корды она сама соблюдала. Правильно, не надо было громко возмущаться. Теперь вот так заняли, что возмущаться некогда. Потом отпустили одних пошариться по плацу, а потом и ведущая пришла. В очередной раз убедилась, что жеребец на манеже должен быть занят по самые уши. Замечательно поработали, хозяйкины ошибки поправили. Даже смену головного несколько раз сделали. Саня сначала настороже был, готовился, если что Мирона сконтролировать, но не пришлось. Контролировали хозяйку. Она своими же ошибками коня научила выносить плечом, сама же и исправляла.
Сейчас Мирон вполне вменяем на корде, только направления самолично меняет. Катает хозяйку в полях и учит с ней манежные фигуры, сбор и всякие полезности. У хозяйки есть мысль выступить на нём когда-нибудь. Начнём с междусобойной простенькой манежной езды, а там и… Это пока мечты, Мирона ещё выезжать и выезжать, как и хозяйку. Может она передумает ещё, хоббиком его оставит. Короче, вы уже поняли.
Это ещё не конец, а только начало истории Мирона.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Так может мне кто-нибудь подсказать? Если мама рыжая, папа вороной, у обоих в кровях буланые были, но давно, то с какой вероятностью может, или не может родиться буланый малыш? :?:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Так может мне кто-нибудь подсказать? Если мама рыжая, папа вороной, у обоих в кровях буланые были, но давно, то с какой вероятностью может, или не может родиться буланый малыш? :?:
Это надо у Mrs. John узнавать :)
 
Сверху