Белая ворона, или моя история

Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri классно, у меня не было настроение совсем, но, вспомнив истерику и Саню :lol: оно у меня поднялось, спасибо тебе, что ты есть.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Засмущала меня.... Я рада, что тебе понравился рассказ.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Mielga, написала я Mrs. John в личку, ответа жду, если не пошлют. :roll:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Рассказ про Мирона просто поразил. Просто очень классно.
Пиши исчо! :wink:
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Тигровая Пума , читайте на здоровье :D
А можно вопрос? Мы с Вами не знакомы?

Хищница, пишу. Надо о прошлом дописать, а тут в настоящем происходят вещи, о которых пальцы прямо сами печатают.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Тигровая Пума , читайте на здоровье :D
А можно вопрос? Мы с Вами не знакомы?

Нет, Вик, лично не знакомы.... пока. :wink: А вот дневник я Ваш почитываю уже давно! Истории - можно зачитаться. :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Тигровая Пума, буду рада личному знакомству, если что. :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Замечательный дневник :) Очень интересный и полезный.
Можно я Вам, как опытному человеку, вопрос задам?

Гоняла давеча жеребца на корде. Он в руках ласковый, ходит в поводу хорошо, но меня предупредили, что кидается на кордового. Сначала всё было в порядке, 10 мин рыси - спокойно. Пытался невзначай сократить круг - отсылала волной, отходил. Галоп тоже вроде нормально, разве что уж очень резко подрывал, как от испуга.
А вот при перемене направления начались фокусы. Перевела голосом с галопа на шаг, подозвала - подошёл. Перестегнула корду, пытаюсь подойти справа - нервничает, отходит на шаг, свеча, копыта в меня, правда, не прицельно. Успокоила голосом, подошла слева, легонько погладила по холке. Только отхожу немного - свеча. Всё-таки как-то обошла справа, отсылаю рукой на круг - свеча. Потом резко рванул на круг. Такое впечатление, что он боится и свечит, чтобы напугать. Как ему дать понять, что всё в порядке и менять направление не страшно?
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ferrhass, приветствую!!!Давайте не будем про опыт. Он копится только и копиться будет, надеюсь.
Думаю, что на этот вопрос есть более правильные ответы, но выскажусь.
Я так понимаю, что Вы его начали налево гонять. А если с первого же круга начать гонять направо? Т.е. он боится именно переменки, или движение направо? Или вообще присутствия человека справа? Просто в каждом случае я бы действовала по разному. Общим было бы доказательство, что испуг - не повод швыряться в человека и свечить, контакт и успокоение. В любом случае, с ним легче должно быть, чем с Мироном. Он-то прицельно бросался.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Да, сначала шли влево, я так привыкла. Такое впечатление, что он боится не самой перемены (хотя точно сказать сложно), а находжения человека с кордой и бичом (может, в нём проблема... А без бича меня не пустили, мол, кинется, что делать будешь?) на расстоянии метра-полутора от себя. Стоишь дальше - спокоен, вплотную - тоже. Чуть отходишь - нервничает, свечит. Я за свечи не наказывала, просто подошла и успокоила, почесала холку. Он удивился как-то, и следующие свечи были ниже, успокаивался быстрее. Может, конечно, достаточно будет какое-то время с ним поработать и дать понять, что просто так его бить не будут. Попробую завтра его взять.
Он на самом деле очень ласковый в руках, контактный, мы с ним хорошо общаемся. Я бы попробовала бич не брать, но стрёмно немного :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Gavri написал(а):
Так может мне кто-нибудь подсказать? Если мама рыжая, папа вороной, у обоих в кровях буланые были, но давно, то с какой вероятностью может, или не может родиться буланый малыш? :?:
А вероятность всегда 50\50... Либо родится буланый, либо нет.... :D
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Ferrhass написал(а):
Да, сначала шли влево, я так привыкла. Такое впечатление, что он боится не самой перемены (хотя точно сказать сложно), а находжения человека с кордой и бичом (может, в нём проблема... А без бича меня не пустили, мол, кинется, что делать будешь?) на расстоянии метра-полутора от себя. Стоишь дальше - спокоен, вплотную - тоже. Чуть отходишь - нервничает, свечит. Я за свечи не наказывала, просто подошла и успокоила, почесала холку. Он удивился как-то, и следующие свечи были ниже, успокаивался быстрее. Может, конечно, достаточно будет какое-то время с ним поработать и дать понять, что просто так его бить не будут. Попробую завтра его взять.
Он на самом деле очень ласковый в руках, контактный, мы с ним хорошо общаемся. Я бы попробовала бич не брать, но стрёмно немного :)
Вам дали ссылку на очень хорошую статью, но лично я для себя заметила, что люди, читая эти статьи, по разному их понимают и воплощают. Равно, как и мою писанину можно понять не так, не видя.
Основываясь на данном Вами описании, опишу свои возможные действия. Попросила бы помошника стоять в центре с кордой, а Вас рядом с ним, бич для подстраховки пусть рядом полежит. Начинаем с положительного, для размнки, рысим налево то бишь. Отрысили, остановились, подозвали, почухали. Но далее идём с конём, оставляя помошника в центре. Под команду сами разворачиваем коня и идём с ним направо. На каждый сантиметр поворота, на каждый шаг по кругу успокаиваем и уговариваем. Надо быть настолько настойчивой, чтобы он сделал, как надо, но настолько мягкой, чтобы не допустить испуга. Быстрее ли, медленнее ли вы пройдёте этот круг, главное, главное, чтоб спокойным шагом и без истерик. Расслабился? Шажок в сторону по корде, Он опять на грани? Опять к нему и с ним идём. Опять шаг в сторону, когда успокоится. Так потихоньку расстояние увеличиваем. Научится Вас отпускать от себя на длину корды, убираем помошника. Научится спокойно поворачиваться и шагать направо, научится и остальное спокойно делать. Раз он ласков и доверяет Вам в руках, то всё получится. Зачем помошник? Мы имеем проблему с кордой, так зачем эту корду убирать. Если нет помошника, то просто дольше ходить рядом с конём и дольше длину корды увеличивать придётся. А перемену можно в игру на выполнение команды облачить, раз конёк контактный. А закончить надо на хорошем, конечно.
Я не говорю, что то, что я написала очень правильно. Просто я так поступаю и вижу результат. Но, поскольку это всего лишь слова из интернета, то это не руководство к действию, а информация к размышлению. Ведь лошади индивидуальны, с каждой свои поправки вносить надо..
 
Re: Белая ворона, или моя история .

А на вопрос про масти мне Mrs. John ответила. :) Шансов на буланую масть мало, но есть.
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Спасибо всем :) я, собственно, и не ищу готового рецепта, мне нужны варианты действий. Попробую, что поможет - расскажу. Ещё раз спасибо :)
 
Re: Белая ворона, или моя история .

Случайное фото, но натуральная пропаганда. Надпись сама напросилась. :lol:

.
 
Сверху